Оружие самообороны в Украине. Травматик, «короткоствол» или …?

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Назрел серьёзный вопрос. В Украине до сих пор нет Закона «Об оружии». В апреле 2010 года, Верховная Рада Украины приняла за основу Проект Закона №2105 «Об обращении оружия невоенного назначения». Прошёл целый год, а вопрос о праве на оружие самообороны в Украине так и не решён. Закон Украины «Об обращении оружия невоенного назначения» так и не принят, споры о его содержании не утихают.

You do not have permission to view link Log in or register now.
Основной камень преткновения травматическое оружие для широких масс населения. Кто-то ПРОТИВ, кто-то ЗА, а кто-то считает, что травматики это опасное ЗЛО и нужно их запретить, взамен легализировав гражданское короткоствольное нарезное оружие. У каждого «своя правда», но истина одна. . Скажи своё слово и проголосуй в нашем опросе. Ваш голос очень важен. Подробности и голосование ЗДЕСЬ.​
 
Проголосовал, хотя, если честно, сильно сомневаюсь, что разрешат даже травматы. :frown:Кстати, с Днём Космонавтики, господа (сорри за офф)!
 
Проголосовал. Считаю что нужно оставлять оба варианта, травмат для тренировок, КС для защиты, ИМХО.
 
Категорически придерживаюсь следующего мнения:1. Разрешить КС, но только при приличном возрастном цензе, например 25 лет1.1. При выдаче разрешения требовать: прохождение минимум 40 часов подготовительных курсов (можно и в частных тирах, если получат аккредитацию в МВД), реальную справку о прохождении медосмотра, справку от участкового о проверке "благонадежности" и осмотре жилья (наличие сейфа!).1.2. За выдачу "липовых" справок из перечня в п.1.1. наказывать должностных лиц вплоть до уголовной ответственности.1.3. Обязать владельцев КС раз в 5 лет сдавать минимальные нормативы по стрельбе и безопасности обращения с оружием (можно и в частных тирах, если получат аккредитацию в МВД).1.4. На органы МВД положить ответственность вести гильзотеку КСов, а владельцев - раз в 5 лет приносить КСы на отстрел при пролонгации разрешений.1.5. Установить срок действия разрешение на КС сроком на 5 лет, с пролонгацией только после сдачи нормативов в соответствии с п.1.3 и предоставлении оружия на отстрел в соответствии с п.1.4..2. Разрешить РС, но только с 21 года.2.1. При выдаче разрешения требовать: прохождения минимум 20 часов подготовительных курсов (можно и в частных тирах, если получат аккредитацию в МВД), реальную справку о прохождении медосмотра, справку от участкового о проверке "благонадежности" и осмотре жилья (наличие сейфа!).2.2. За выдачу "липовых" справок из перечня в п.2.1. наказывать должностных лиц вплоть до уголовной ответственности.2.3. На органы МВД положить ответственность вести гильзотеку РСов, требовать гильзы для гильзотеки допускается лишь при постановлении РСа на учет, при постановлении на учет б/у РСа - проводить отстрел.2.4. Установить срок действия разрешение на РС сроком на 5 лет.2.5. Гражданин, законным образом получивший разрешение на КС, может получить разрешение на РС без предоставления документов из п.2.1., лишь предоставив сам РС и гильзы для постановления его на учет.2.6. Внести изменения в методологии и т.п. и установить порог энергетики для травматического патрона в 100 Дж (+-20 Дж). 2.7. Хранение/применение более мощных (несертифицированных) патронов чем в п.2.6. - наказывать штрафом 1000 - 2000 грн с безоплатным изъятием РСа и запретом на получение разрешения на РС сроком на 5 лет.
 
=Strelok= said:Проголосовал. Считаю что нужно оставлять оба варианта, травмат для тренировок, КС для защиты, ИМХО.
Я тоже долго выбирал, между "запретом травматов с разрешением КС" и "разрешением того и другого". Остановился на разрешении обоих видов, при этом "травматы" больше из за тренировок захотелось оставить, я вно не для самообороны.
 
Да ничего этого не будет. Закон так и застрянет в разработке,ну а если его все таки примут,то выдумают к нему кучу поправок чтобы оружие было недоступно простому смертному.Снова выдумают что это оружие можно покупать "определенным категориям граждан"( словно другие граждане не имеют права на защиту). Да и цену на него сделают космическую.А почему бы не взять на вооружение ( простите за каламбур) опыт США ? Там купить пистолет можно предьявив водительские права,но вот получить разрешение на его ношение очень и очень непросто.Что поделаешь -Частная собственность священна и неприкосновенна.и я могу не колебаясь стрелять в любого кто проникнет на мою територию без разрешения- и любой суд признает меня правым.(У них)- У нас- Звонок в милицию среди ночи- Приезжайте кто то ломится в мой дом- Ответ А кто ломится,а почему ломится,а с какими намерениями ?,У нас нет машины,он же ничего не сделал,когда он Вас убьет мы приедем и арестуем его.Это не выдумка,это реальные факты. Если бы так ответил полицейский в Америке-на следующий день он не был бы полицейским.Если там хозяин выстрелит в ломившегося через дверь он будет прав.,у нас же затаскают по судам.Так что при нынешней базе законов разрешение на КС нам ждать и ждать.
 
Alex64 said:Да ничего этого не будет. Закон так и застрянет в разработке,ну а если его все таки примут,то выдумают к нему кучу поправок чтобы оружие было недоступно простому смертному.Снова выдумают что это оружие можно покупать "определенным категориям граждан"( словно другие граждане не имеют права на защиту). Да и цену на него сделают космическую.А почему бы не взять на вооружение ( простите за каламбур) опыт США ? Там купить пистолет можно предьявив водительские права,но вот получить разрешение на его ношение очень и очень непросто.Что поделаешь -Частная собственность священна и неприкосновенна.и я могу не колебаясь стрелять в любого кто проникнет на мою територию без разрешения- и любой суд признает меня правым.(У них)- У нас- Звонок в милицию среди ночи- Приезжайте кто то ломится в мой дом- Ответ А кто ломится,а почему ломится,а с какими намерениями ?,У нас нет машины,он же ничего не сделал,когда он Вас убьет мы приедем и арестуем его.Это не выдумка,это реальные факты. Если бы так ответил полицейский в Америке-на следующий день он не был бы полицейским.Если там хозяин выстрелит в ломившегося через дверь он будет прав.,у нас же затаскают по судам.Так что при нынешней базе законов разрешение на КС нам ждать и ждать.
Слышал мнение, что в лучшем случае будет так – травматы разрешат в массы, а КС будут выдавать по принципу как сейчас травматы!Кстати мне понравился комментарий на форуме наших братьев по оружиию, взято тут.Я, наверное, отношусь к той категории народа (которых пока меньше), но которые лучше понимают проблему. Поскольку я сам из Прибалтики, и КС тут уже с 1991 года…А понимаю тех, кто уже вложился в резиноплюи и не хочет проинвестированные деньги потерять. Но если честно, то я уже давно решил, что сделаю себе лиценцию на КС, а всю коллекцию резиноплюев – пущу под каток.Я за то, чтобы была объявлена оружейная амнистия. Если есть нелегальный газовик или резиноплюй – приходишь, сдаёшь и получаешь талон на бесплатный экзамен на КС. У нас такой экзамене довольно дорогой, кроме того нужно заплатить пошлину, заплатить за медкомиссию, купить сейф и т.д.То есть можно организовать дело так, что люди понесут нелегальные стволы сдавать.У нас так – нашёл КС, принёс сдавать. Если не нашли владельца – у нашедшего есть право получить его, если есть лицензия. Например, лежит заныканый Вальтер ПП, что дед с фронта привёз, и хочешь его официально получить. Идёшь пишешь заявление в полицию платишь пошлину, экзамен делаешь и, вуаля, – Вальтер уже твой и легальный. Называется оружейная амнистия.А по сути вопроса – я против резинострела, потому что его таскают из кармана по любому поводу, зная, что это оружие не летальное, но на близкой дистанции резиноплюй может убить. Потому – либо пользуйся газом. Либо стреляй из КС. Но если КС применил – будь готов действовать точно по закону.В Прибалтике даже газюки теперь никому не нужны – все боятся. Вытащишь газюк – и получишь вобратку 9мм Пара.Дисциплинирует!Нужно как при СССР было – вытащил ствол – значит КС и никаких тебе "щас я твой газюк (резиноплюй) тебе в жопу засуну". Вытащил – и к тебе самому могут тоже применить.
 
Проголосовал. Прокомментирую – Только нарезной КС! Приветствовал бы любые формы "оружейной амнистии", добавил бы возможность (где позволяет конструкция РС, и есть желание производителя) осуществлять силами предприятия – изготовителя официальное возвращение зарегистрированных РС к состоянию КС, либо обмен с доплатой на КС той же модели. Но как окончательный результат – на руках у граждан только КС! От Флобера до DE cal .50, но КС. С соответствующей уголовной ответственностью за незаконное обладание, хранение, ношение, применение…
 
Проголосовал за КС и РС.Солидарен с Stariy.COM про оставление РС для тренировок.Хотя,думаю,что при подобном двойном разрешении РС постепенно всё же сойдёт со сцены,как средство СО по ряду причин,изложенных выше.
 
Проголосовал. Имхо, имеющим травмат более трех лет - выдача разрешения на КС сразу, так как основы "Оружейной культуры" в целом уже имеются. Думаю, что имеет смысл поэтапная замена травматов на КС, вплоть до скидки на приобретение КС владельцу травмата. Обязательная пулегильзотека. Обязательные курсы, причем не единоразовые, а как минимум раз в месяц (изучение законодательства, ТТХ и обязательные стрельбы), с принятием зачета раз в 6 месяцев. К зачету - дополнительная информация, как владелец КС себя ведет в быту (отзывы жены, соседей, сотрудников, справка от нарколога). Хотя - нереально все это. Как участковый, скажу, что система МВД просто не готова (ни материально, ни "морально") к такому положению. А зря.
 
AWW,- Курсы раз в месяц?! Зачеты каждые 6 месяцев?! Вот это будет кормушечка...- Не согласен с идеей выдавать "автоматические" разрешения на КС после 3х лет РС, см. мой пост выше, считаю что нужно сделать наоборот. Разве что если человек владел РСом до достижения 25 лет (по моему "проекту" выше), то рассматривать это как "смягчающие" условия при получении медсправки и справки участкового.- Допускаю существование механизма контр-конверсии РСа в КС если это будет допускать его же производитель, то есть допустить возможность РСовцам стать КСовцами на общих основаниях, но при этом сэкономить на оружии.- "Как себя ведет в быту и т.п. инфа" - это уже ваша парафия, госп. участковый :) Вам это и указывать в справке (по моему "проекту").ЗЫ: Вот вы, как представитель МВД, и признаете что не граждане не готовы к оружию, а само МВД не готово к этому. Думаю в МВД прекрасно понимают что насквозь прокоррумпированной системой управлять и вести учет целой армии вооруженных людей будет непросто...
 
AWW said:Проголосовал. Имхо, имеющим травмат более трех лет - выдача разрешения на КС сразу, так как основы "Оружейной культуры" в целом уже имеются. Думаю, что имеет смысл поэтапная замена травматов на КС, вплоть до скидки на приобретение КС владельцу травмата. Обязательная пулегильзотека. Обязательные курсы, причем не единоразовые, а как минимум раз в месяц (изучение законодательства, ТТХ и обязательные стрельбы), с принятием зачета раз в 6 месяцев. К зачету - дополнительная информация, как владелец КС себя ведет в быту (отзывы жены, соседей, сотрудников, справка от нарколога). Хотя - нереально все это. Как участковый, скажу, что система МВД просто не готова (ни материально, ни "морально") к такому положению. А зря.
В целом, согласен. В особенности относительно готовности МВД. Вот,только про курсы, не могли бы Вы развернуть? Имелись в виду постоянные курсы?Гм, а как тогда быть людям, работа которых связана с постоянными длительными командировками? У меня такая, например.Или сдавать ствол на ответхранение в ОВД на период командировки? ИМХО, это уже перебор. Автомобиль может причинить гораздо больше вреда, однако права-то выдаются один раз. (Ну, не берём сейчас смену категории).
 
sternmacher said:AWW,- Курсы раз в месяц?! Зачеты каждые 6 месяцев?! Вот это будет кормушечка...- Не согласен с идеей выдавать "автоматические" разрешения на КС после 3х лет РС, см. мой пост выше, считаю что нужно сделать наоборот. Разве что если человек владел РСом до достижения 25 лет (по моему "проекту" выше), то рассматривать это как "смягчающие" условия при получении медсправки и справки участкового.- Допускаю существование механизма контр-конверсии РСа в КС если это будет допускать его же производитель, то есть допустить возможность РСовцам стать КСовцами на общих основаниях, но при этом сэкономить на оружии.- "Как себя ведет в быту и т.п. инфа" - это уже ваша парафия, госп. участковый :) Вам это и указывать в справке (по моему "проекту").ЗЫ: Вот вы, как представитель МВД, и признаете что не граждане не готовы к оружию, а само МВД не готово к этому. Думаю в МВД прекрасно понимают что насквозь прокоррумпированной системой управлять и вести учет целой армии вооруженных людей будет непросто...
Хотел бы ответить на вопросы по порядку, о не получится... Итак. 1. Курсы раз в месяц - имею в виду нечто подобное занятиям IPSC, где людей учат специально подобранные инструкторы как безопасному обращению с оружием, так и самообороне с применением КС. Кормушка? Да. Только не для МВД, а для инструкторов IPSC и аналогичных организаций. 2. "Обмен" РС на КС. Я знаю, что реально около трети владельцев РС купили разрешение, "Щоб було", однако остальные (работники милиции, а также "фанаты" оружия умеют и хотят уметь им пользоваться). В итоге, навыки "оружие всегда при тебе" у большинства владельцев РС уже есть. Значит, и на личный короткоствол им перейти легко. 3. "Как себя ведет в быту и т.п. инфа" - это уже ваша парафия, госп. участковый :) Вам это и указывать в справке (по моему "проекту"). У меня на участке обслуживания живет зарегистрированными 12300 человек, при нагрузке по приказу 3000 чел. Я знаю. что реально всех владельцев КС я не обойду, в сутках всего-то 24 часа. Хотя - обладателей РС и охотников на 80 % знаю в лицо. 4. Коррумпированное МВД... Давайте не будем... Как говорится " не лей мне чай на спину":smile: Когда 13 лет назад я пришел в систему, я не знал, во что она превратится. И во что превращусь я, так, что или в личку, или почитаем целые сайты, посвященные этой проблеме.
 
И еще… Я бы ограничил калибр, мощность и зарядность КС (Если бы это в моей власти было). Поясню. Для самообороны от хулигана, стаи гопов или стаи бродячих собак вовсе не надо супер-пупер мощность и 20 патронов в магазине. Любой "гоп" с остатками мозгов в голове не сунется на КС, а бронежилеты у них как-то не в почете… Мое мнение, это ограничение гражданского оружия калибром 6,35, или 7,65 (короткий браунинг, он же 0,30 дюйма,) или 9*17 безоболочечным, а также емкостью магазина в 10 патронов. Для эффективной самообороны, надеюсь, достаточно. Исключения (собака бойцовой породы, от башки которой пуля ПМ 9*18 мм рикошетит, или стая в 15 человек нападающих обкуренных "гопников") можно не рассматривать, так как в первом случае подобное животное не сразу остановит даже автоматная очередь, а второй случай малореален вследствие остатков самосохранения. Для практических стрельб, тренировок – пригодно ЛЮБОЕ оружие. Это лично мое мнение, согласен оспаривать.
 
AWW said:1. Курсы раз в месяц - имею в виду нечто подобное занятиям IPSC, где людей учат специально подобранные инструкторы как безопасному обращению с оружием, так и самообороне с применением КС. Кормушка? Да. Только не для МВД, а для инструкторов IPSC и аналогичных организаций.
Все равно смысл не меняется - владельцев будут банально разводить через "свои" тиры и клубы. Ну не мне же вам об этом рассказывать? ИМХО, раз в 5 лет сдавать нормативы и зачет по ТБ - более чем достаточно. AWW said:2. "Обмен" РС на КС. Я знаю, что реально около трети владельцев РС купили разрешение, "Щоб було", однако остальные (работники милиции, а также "фанаты" оружия умеют и хотят уметь им пользоваться). В итоге, навыки "оружие всегда при тебе" у большинства владельцев РС уже есть. Значит, и на личный короткоствол им перейти легко.
Не знаю, тут очень спорный вопрос... Давайте возьмем категории водительских прав в качестве примера - переход с более высокой на низшую - не проблема, достаточно сдать экзамен (если память не изменяет), а вот на категорию выше - учеба, экзамен и тд.и т.п. по полной программе. Проведите параллель... Я не спорю что среди владельцев РСов очень немало настоящих идейных граждан, которые любят оружие, относятся к нему с трепетом и строго соблюдают ТБ. Нескромно признаюсь что и сам отношу себя к таким же... Но владение РСом все же отличается от владения КСом, согласитесь.AWW said:3. "Как себя ведет в быту и т.п. инфа" - это уже ваша парафия, госп. участковый :) Вам это и указывать в справке (по моему "проекту"). У меня на участке обслуживания живет зарегистрированными 12300 человек, при нагрузке по приказу 3000 чел. Я знаю. что реально всех владельцев КС я не обойду, в сутках всего-то 24 часа. Хотя - обладателей РС и охотников на 80 % знаю в лицо.
Даже не знаю что вам и сказать... Наверное, - сочувствую. Работа участкового очень нелегкий труд, возможно одна из самых важных во всей системе МВД. И то что участковых так прогибают - большое зло, за которое некоторых министерских реформаторов надо было бы четвертовать. Но должен сделать вам комплимент - если вы в лицо знаете 80% владельцев, то вы хороший участковый :) AWW said:4. Коррумпированное МВД... Давайте не будем... Как говорится " не лей мне чай на спину":smile: Когда 13 лет назад я пришел в систему, я не знал, во что она превратится. И во что превращусь я, так, что или в личку, или почитаем целые сайты, посвященные этой проблеме.
Лить на вас чай не буду :) Мы все (форумчане) прекрасно знаем что и как там происходит, благо опыт есть. Понимаю что для нормального и адекватного СМа такие разговоры очень неприятны. Но поймите, что я не хотел затрагивать эту тематику. Идея высказывания была иная - слишком высока вероятность "сбоев" в системе если вдруг окажется что половина владельцев КСов получили разрешения "заочно"...
 
Вот именно поэтому я и говорю, что ничего не будет, и все наши опросы - сотрясание воздуха. Для начла надо всю правоохранительную систему сменить, начиная с министра, и заканчивая участковым, только кто пойдет на это, и где столько нормальных людей найти...
 
А по ограничению калибра - кто согласен?
 
Проголосовал. За разрешение и травматов и КС. Согласен с Alex64-при нашем законодательстве о самообороне, в случае защиты того же дома,будет большая проблема доказать в Суде,что эта мера самообороны не была превышена.Я понимаю защиту так:самооборона либо есть,либо ее нет.А трезво размышлять в момент отбивания нападения сколько раз надо выстрелить, чтоб защитить свою жизнь,очень сложно! Вспомните много случаев, когда человек, обороняясь в простой драке,наносил смертельный удар бандиту и был за это осужден по статье превышения самообороны...Было бы хорошо вначале отрегулировать законодательство.А почему считаю,что разрешить КС нужно - у бандитов и хулиганов оружие есть без всякого разрешения,а зная,что у "простых"людей оно тоже может быть,они может подумают,прежде чем нападать.Согласен с AWW насчет калибра - мне кажется,что даже 22-й калибр (5.65 мм)тоже вполне сойдет для самообороны.Я в прошлом занимался пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки и видел,что может сделать пуля без рубашки на расстоянии 25 метров...
 
Некоторые голосуют против всего оружия. Если все запретят, Флоберы пойдут на улет, а ведь он так же может причинить вавку, и не слабую, без всяких разрешений. Да что говорить если и из пневмата можно глаза повыбивать…Обучение, и не только на бумаге за денежку, плюс сдача нормативов, тут я солидарен.
 
AWW said:Вот именно поэтому я и говорю, что ничего не будет, и все наши опросы - сотрясание воздуха. Для начла надо всю правоохранительную систему сменить, начиная с министра, и заканчивая участковым, только кто пойдет на это, и где столько нормальных людей найти...
А нормальные, если даже их найти, в большинстве случаев становятся ( да простят меня бывшие коллеги, хотя бывших ментов не бывает) такими же " ненормальными" по причине этого я и ушел из органов, (еще раз прошу прощения у действующих сотрудников).
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top