"Интуитивная" стрельба - возможна ли она?

Loup-garou

Модератор
Под понятием "интуитивная" - предлагаю понимать различные виды и способы стрельбы без визуального контроля прицельных приспособлений.Предлагаю высказывать мнения:1. реальная дистанция стрельбы "интуитивно"2. реальная скорость стрельбы "интуитивно" - выше-ниже-такая же, как и с контролем мушки-целика и выносом на линию прицеливания?3. существование методик, позволяющих обучать личный состав или энтузиастов подобным навыкам стрельбы?4. Потапов, Комаров и иные ..............
 
Правильная тема! Кстати, нужно почитать немного книг по вопросу, а то у меня чисто практические навыки и почти никакой теории, так что подискутируем!!!Скажу только одно, нужен контроль над оружием и видеть попадания при каждом выстреле, так что по первому вопросу я считаю что метров до 30, я к примеру дальше на тёмном фоне мишени дырки диаметром 9мм не увижу! А на человеке не хотелось бы! ну, если и не дырки, то хотя бы какого-то действия (примятия одежды, изменения кожи и т.д.).
 
попробую задать вопрос по другому:)все же – как регулярно Вы можете попадать с 7м. в круг диаметром в 10см. с разворота в динамике от груди?и про брата – чисто из мелочного любопытства, срочную служил в тайном спецназе – или офицером был?и вопрос второй - за какой промежуток времени, какую интенсивность тренировок, какой настрел, из какого оружия Вы наработали подобный навык у себя?
 
Ну и продолжая начатую мной тему выскажу свое мнение:"Интуитивная" стрельба - возможна только на ближних и сверхближних дистанциях - т.е. примерно до 3м.когда время не позволяет вывести оружие на линию прицеливания и проконтролировать мушку с целикомт.е. начиная от варианта "спид рок", заканчивая выхватыванием оружия отступая от стремительно надвигающегося противника, резко сокращающего дистанцию.Во всех остальных случаях правильно наработаный навык позволит быстро выхватить оружие, сформировать плотную хватку и произвести выстрелы с более четким контролем прицельных приспособлений и более высокой гарантией качества стрельбы.Прицельную, качественную, контролируемую скоростную стрельбу на скоростях выше ок.1.5с. на 1 выстрел из кобуры и интервалах ок.0.25с. на последующие выстрелы на дистанциях свыше 7м. без контроля прицельных приспособлений считаю или цирковым трюком, или иллюзией.(речь идет именно о попаданиях в конкретные зоны мишени, а не "стрельбу по силуэтам").
 
интуитивно попадаю метов с 5-7 в мишень, размером с а4, но все равно это не показатель. хоть как-то, но смотрю на прицельные или вообще на то, что преед стволомесли без контроля, то в рубашку с такого же расстояния. в ляжки выходит попасть не всегда
 
Ну не знаю,не знаю как это назвать-но последние пару-тройку пострелух начал усиленно практиковать и поражать мишень с извлечением из кобуры и стрельбы по цели без какого-либо контроля прицельных присоблений.Отрабатываю по 2-5 выстрелов в серии с переносом огня с корпуса на ноги и наоборот.И с перемещением тоже.Попадаю чётко по ногам и корпусу.Правда по корпусу большая часть попаданий приходится на правую сторону(если смотреть на цель),область от пояса до груди.По ногам попадаю и с передвижением,и на месте,и с переносом огня.Дистанция 1-6 метров.До совершенства конечно далеко,но тем не менее.Правда вместо А4 перешёл на,так сказать,модель человека в виде одежды.Считаю что это более правдоподобная мишень для отработки навыков стрельбы при СО.
 
стоп-стоп....уточню,речь идет именно о стрельбе "от бедра", от "нижней трети груди" и прочих вариантах, когда оружие находится в согнутой руке.
 
да хрен куда попаду, разве что только куда-то в сторону мишени :lol:вестерны в детстве любил, но не на столько :wink:
 
ну вот "примерно до 3м" - качественные скоростные попадания реальны.и перевес в скорости в сравнении с выстрелом на вытянутых руках - будетперевес в скрытости оружия и защищенности - тоже.с удалением от "3м" - процент попаданий начнет стремительно уменьшаться и начнется "стрельба по силуэту", плавно переходящая или в цирковой трюк, или в лотерею, или в нереальное наведение-выцеливание-совмещение руки-линии ствола-мишени в статике:)
 
Так, говорим про травмат, да? Потому что из пулевого дистанция реально бОльшая, но там, было правильное высказывание, будет стрельба по силуэту...Если травмат, то стрельба по выверенным целям (бедро, сустав, точки на теле) зависит от подготовки стрелка, состояния оружия и патронов. Не контролируя ПП можно добиться очень хороших результатов, но опять же, нужно тренироваться. Что подразумевается под интуитивной стрельбой? Стрельба наугад, так ведь? Часто когда мишень может быть не видна или плохо видна, а всё остальное это точная стрельба. Точность можно тренировать стреляя из одного положения и всегда став так, как на тренировке, стрелок будет попадать в одну и ту же точку, илил около того. Интуитивно стрелять можно на свет, звук, движение или другие признаки, или не видя цели, т.е. практически наугад.Так что нужно пересмотреть начальное понятие интуитивной стрельбы... А различные виды и способы стрельбы без визуального контроля прицельных приспособлений это есть стрельба без контроля ПП. И всё.
 
эхвот теперь - если без кучи умных слов - вернемся хотя бы к тому определению "интуитивности" - которое я задал в первом сообщении.про "на звук и запах" - поговорим позже, в другой теме.и позволю себе улыбнутьсячто-то как-то Вы зациклились на крайностях о "спортивной стрельбе", где стрелок став в одну позу стреляет в одну и ту же мишеньи тут же сразу переход к "интуитивности".вообще-то хватает альтернатив:) и без таких крайностей:)
 
Ну, а если оставлять первое понятие, то реальная дистанция стрельбы ограничивается дистанцией вообще прицельной стрельбы, потому что если так не попадаешь, то тренировки ничего не дадут... Нужно иметь просто потрясающую механическую память, быть провидцем, чтобы знать куда пойдёт рассеивание чтобы попасть с 10м из травмата например в колено. Скорость не измеряется в секундах, можно выпустить 12 патронов за пару секунд и не попасть, а можно 12 патронов за те же пару секунд, или меньше, и попасть! Это дело такое...
 
и что боевой - что травмат - дистанция "интуитивной" в моем понимании :) стрельбы - одинаковат.к. на дистанции, которая позволит мне безопасно вынести оружие на линию прицеливания и сформировать двуручный хват без угрозы для собственного оружия - то это будет сделано за промежуток времени более быстрый - чем "интуитивные" совмещения рук-груди-ствола и прочее-прочее.....и мы пока не ведем речь о вариантах типа "уход с линии выстрела" и прочих ньюансах:)
 
Loup-garou пишет:и позволю себе улыбнутьсячто-то как-то Вы зациклились на крайностях о "спортивной стрельбе", где стрелок став в одну позу стреляет в одну и ту же мишеньи тут же сразу переход к "интуитивности".вообще-то хватает альтернатив:) и без таких крайностей:)
Я же написал, что можно стать и набить так руку, а можно стрелять из любого положения и позы и попадать!
 
лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больнымтак что лучше про "12 выстрелов за пару секунд" - и попасть:)хотя это тоже фантастика:)с 10м. попасть в статике из травмата в цель размером 15х15 - вполне реально
 
слова.........словаможно многоено кто это может-то?обычно или время у таких стрелков проигрывает "практическим стрелкам", или точность не фонтан и стрельба по силуэтуили просто слова а-ля потаповщина, о тайных "волкодавах смерш" - которые это умели, но с тех пор методики утрачены и т.д. и т.п.и тайные знания а-ля спетсназ ушли в небытие:)
 
Loup-garou пишет:и что боевой - что травмат - дистанция "интуитивной" в моем понимании :) стрельбы - одинаковат.к. на дистанции, которая позволит мне безопасно вынести оружие на линию прицеливания и сформировать двуручный хват без угрозы для собственного оружия - то это будет сделано за промежуток времени более быстрый - чем "интуитивные" совмещения рук-груди-ствола и прочее-прочее.....и мы пока не ведем речь о вариантах типа "уход с линии выстрела" и прочих ньюансах:)
За 30 метров тогда извиняюсь, не о пистолетах писал...
 
Loup-garou пишет:лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больнымтак что лучше про "12 выстрелов за пару секунд" - и попасть:)хотя это тоже фантастика:)с 10м. попасть в статике из травмата в цель размером 15х15 - вполне реально
Смотря из какого. Из тт-лидер или револьвера-не думаю...
 
просто мировые рекорды - это до 1.8с - 6 выстрелов из положения "оружие в кобуре"и про 12 - мне даже слышать смешно:)
 
Вы из России?на Украине слава Богу - нету "Л(п)идеров", *тьфу блин, аж противно *до такой степени ТТ не изуродовали:)а из Нагана - тоже возможно.травмат контролируем и предсказуем на дистанции до 10м. с кучностью 10х10на дистанции до 15м. - с кучностью до 15х20см
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top