Защита от собак

Shaman

Нє узкій
Уважаемые камрады!Хотелось бы видеть в этой теме рекомендации по способам защиты от агрессивных собак, как диких (бродячих), так и «домашних», преимущественно «сильных» пород.Давайте делиться любым опытом (в рамках разрешённых и доступных способов: от психологических методов, а-ля "не боятся" и до применения различных спецсредств, подручных предметов, и т.д.)З.Ы.: признаюсь честно – я побаиваюсь таких собачек. Хотя больше боюсь даже не за себя, а за свою семью (жена, ребёнок маленький).

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ, НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО:

Статья 89. Кодекса Украины об административных правонарушениях. Жестокое обращение с животными. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влечет наложение штрафа в размере от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 207.1. Уголовного кодекса Украины. Жестокое обращение с животными. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, совершенные лицом, к которому в течение года было применено административное взыскание за такие же действия, наказываются исправительными работами на срок до шести месяцев или штрафом в размере до сорока минимальных размеров заработной платы. Жестокое обращение с животными противоречит моральным основам общественной жизни. Лица, виновные в жестоком обращении с животными, несут правовую ответственность (ст. 58 Закона от 3 марта 1993 года «О животном мире»). Это может быть административная (ст. 89 Кодекса об административных правонарушениях Украины), а также уголовная ответственность (ст.207.1). Предметом рассматриваемого преступления принято считать высших хребетных – млекопитающих и птиц. Ими могут быть как взрослые особи, так и молодняк, домашние животные (например, кошка, собака), сельскохозяйственные (например, конь, овца), а также дикие (волк, лисица и т.д.), которые находятся как в состоянии естественной свободы, так и в зоологических садах и т.д. Объективная сторона преступления может состоять в жестоком обращении, приведшем к гибели али увечья животного (материальный состав), а также его мучениям (формальный состав). Жестокое обращение может состоять в избиении, ином болезненном причинении вреда здоровью или жизни животного (сдавливание шеи, причинение ожогов, проникающих ранений, отчленение органов и т.д.). Последствием такого обращения будет гибель животного или его увечье, что проявляется в виде серьезного вреда здоровью (перелом костей, утрата органов функций и т.д.). Мучения могут состоять в виде причинения страданий путем длительного лишения еды, питья, влияния термических факторов и т.д. Жестокое обращение, а также мучения могут иметь место в отношении одного или нескольких животных. Действие статьи 207.1 не распространяется на случаи уничтожения вредных, заразных или беспризорных животных с соблюдением нормативных требований. При нарушении таких требований виновные лица несут ответственность в общем порядке. Субъективная сторона преступления характеризуется осознанием виновным того, что он мучает животное, и желанием действовать таким образом, а при жестоком обращении с животным – осознанием такого характера своих действий, предвидением возможности его гибели или увечья и, как правило, желанием или осознанным допущением наступления таких последствий. Не исключен и легкомысленный расчет на избежание таких последствий. Мотивы поведения виновного лица могут быть разными: месть владельцу животного, личные неприязненные отношения и т.д. Если жестокое обращение с животными было обусловлено мотивами явного неуважения к обществу и грубо нарушало общественный порядок, совершенное будет квалифицироваться как хулиганство. Субъектом преступления является лицо, которое достигло 16-летнего возраста и к которому на протяжении года было применено административное взыскание по статье 89 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
 
Попробую на этой неделе заехать на наш кинологический центр. Вспомню старое… Возьму камеру, постараюсь снять, да и поспрошаю инструкторов-кинологов. Сразу предупреждаю – работают они в основном с овчарками, так что АСТ, черный терьер, бульмастиф и пр. – не участвуют. Но то – как время будет свободное.Таких собачек я и сам побаиваюсь. Стараюсь просто обходить по другой стороне улицы. Кстати, в тему. Проверялось летом. Почему-то на большинство собак действует электрошокер, даже не удар током, а сам треск дуги. Пример: Сентябрь прошлого года. Стою около частного дома, двор огорожен высокой рабицей. С той стороны – здоровенный кавказец, исходит на пену, бросается на забор так, что он прогибается. Мой напарник достает шокер и включает дугу прямо перед собачьей мордой, но не касаясь. Собаку – как отбросило. Правда, агрессию не прекратил, но хоть в забор не бросался… Модель шокера не знаю, как-то не интересовался этими девайсами.
 
AWW said:Почему-то на большинство собак действует электрошокер, даже не удар током, а сам треск дуги.
Да, я тоже об этом слышал. Давненько уже задумываюсь о приобретении...Интересно было бы узнать с научной точки зрения, почему собаки его боятся?! Как он на них действует в случае применения? Есть ли у кого опыт применения против сильных собак?И все ли собаки боятся шокера? ...Если обученные даже звуков выстрела не боятся...
 
Обученные- не боятся, потому что их на это тренируют. Сначала выполнение обычных команд под звуки, похожие на выстрел, потом обработка "стрельбой". А так... посмотрите на поведение своего домашнего питомца в новогоднюю ночь... А шокер... Наверно то же самое - резкий неожиданный и непривычный звук, запах озона. Для них это ассоциируется с неизвестной опасностью.
 
По шокерам - не всё так прозрачно, как хотелось бы. Некоторые "научные" труды говорят о воздействии на собак производной высоковольтного разряда - озона. Именно он не переносится собаками, а распространяется после разряда довольно быстро и далеко.Некоторые говорят о непереносимости собак именно звуковой составляющей - сухого высокочастотного треска, напоминающего удар хлыстом. Но не на всех собак это действует. Некоторые наоборот, становятся ещё агрессивнее. В основном - это бойцовские тренированные породы.Хотя на большинство - всё таки действует, проверял неоднократно.И действие не зависит от модели или мощности шокера - просто от наличия самого Х- фактора (назовём его так), возникающего в результате разряда.Возможно - собачья родовая память.Возможно - действительно озон.Много на эту тему было на разных форумах споров, очевидцев и противников.И действие шокера неоднозначно. На спокойных собак он может вообще не действовать или наоборот - вызвать агрессию. На агрессивных - почти всегда действует отрезвляюще.И даже нет зависимости - одиночка или стая. На бродяжек разряд действует практически всегда пугающе - мгновенное бегство без оглядки.
 
Возможно пугает и яркое свечение дуги, и запах озона, и звук, не забывайте что издает она его не только в слышимом человеческим ухом диапазоне 16Гц-20кГц.
 
servi said:По шокерам - не всё так прозрачно, как хотелось бы.
Грустно...Так что, выходит, что "панацеи" не существует вообще в принципе?
 
КАКОЕ НА ФИГ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ!!!??? МЫ говорим о том, что делать если на вас натравил дебилоид обученную собаку?
 
defendre said:КАКОЕ НА ФИГ ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ!!!??? МЫ говорим о том, что делать если на вас натравил дебилоид обученную собаку?
Это предупреждение на тот случай, если кто-то начнёт философию об отстреле неповинных бродячих собачек, для развлечения или экспериментов. Вот такие выходки будут жестоко караться. Если обсуждается, как спастись или избежать нападения, то проблем не будет. Превентивные меры так сказать.
 
По поводу собак,нужно изучить манеру нападения таких собак и при их нападении, отчасти пожертвовать своей частью тела я думаю лучше рукой выше кисти и стрелять в места где у неё нет костей т.е всё что ниже ребер,это чисто моё мнение.
 
"Статья 89. Кодекса Украины об административных правонарушениях. Жестокое обращение с животными.Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влечет наложение штрафа в размере от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан."Покажите мне кого по этой статье привлекли? У нас уже за особо тяжкие преступления не садят... Ну да ближе к теме... Как собаковод (в прошлом) скажу следующее:- Дворняги нападают в случае если считают, что Вы забрели на их территорию. Опасно когда их стая, и нападение в темное время суток. Главное не поворачиваться спиной. Первое - с громким криком поднимаем с земли камень (или делаем вид что поднимаем, и имитируем бросок), "ученые" дворняги сразу разбегаются, отходим зорко контролируя обстановку.Если не вышло - пытаемся быстро и резко попасть носком обуви в нос или под нижнюю челюсть. - Служебные собаки. Ну здесь ничего кроме длинной тирады из мата. Если некуда залезть (чтоб не достала), а хозяин рядом, кричим - Я племянник прокурора области (мож побоится и заберет собаку - если она спущена по команде, или если сорвалась, то будет быстрее к Вам бежать) Случай из практики - на одном из объектов где мы работали были служебные собаки (кавказцы и восточноазиаты). У каждой собачки поводырь, мы не подходим к ним и они к нам. И вот вижу летит на меня с горки эта махина, которая по весу как я, а если станет на задние лапы - на голову выше. Залезть не на что, рядом только хлипкая хибара, я только тронул за стенку, и понял - попал (стены и крыша меня не выдержат). Решил буду бегать вокруг хибарки пока кинолог не подбежит. Только выглянул из-за угла (чтоб сориентироваться в какую часовую стрелку бежать), и нос к носу с ней. Это были еще те танцы с волками. Кружились по стрелке, я ору - она не боится. Камней под ногами нет, кинул в нее пачку сигарет, отпрянула, выиграл пару секунд. Кружимся. Она бросалась три раза. Что помогло - атака шла снизу вверх, открытой пастью на переднюю руку. Потом она пыталась делать захват и также уйти( я был в летней куртке), поэтому когда она еще в движении вперед била клыками по руке, успевал вывернуть руку из пасти. Продержался 1,5 мин пока не подбежал наш кинолог (у него оказывается на поводке развалился карабин и собака убежала) Повезло, не пострадал.Спросите при чем здесь РС? А ни причем, он был в хибарке, я перепонтовался и о нем забыл.- бойцовые собаки, это вообще звери. Но... нормальная собака перед атакой выражает агрессию (рычит, лает), этим все пофиг. Значит були - эти свиноподобные разгоняются так, что при уходе с линии атакии по инерции пробегут метров 5. Постарайтесь уклониться и опять же куда-то залезть. Не вышло - попробуйте на голову накинуть куртку, и навалившись зафиксировать на его голове, ждите, может хозяин подбежит и заберет. Питбули, ну видел когда то на выставке, пытались показать что они способны служить и могут делать захват. Бежал за бегущим манекеном, пять раз промазал (не захватил руку), уже с соревнований сняли, хозяин кричит - к ноге. Пофиг. Раза с шестого ухватил "неваляшку" за руку, и потом еще 10 мин все ждали пока его снимут (на соревнованиях был всего один костюм и один доброволец)))). Так что шутка про собаку и вешалку вполне актуально, можно при атаке этого экземпляра провернуть.Теперь, видел всего один раз, но это факт, на мужичка бросилась немецкая овчарка, классически снизу-вверх, шла на предплечье и...наткнулась на удар. Он ударил кулаком прямо в глотку, он ее одел как перчатку, а она не смогла сомкнуть челюсти.Подбежал хозяин, забрал собаку. Я б так не рискнул. Есть еще интересные противодействия, но чего не видел о том говорить не буду. Простите и так вечер воспоминаний получился.
 
konstanta said:По поводу собак,нужно изучить манеру нападения таких собак и при их нападении, отчасти пожертвовать своей частью тела я думаю лучше рукой выше кисти и стрелять в места где у неё нет костей т.е всё что ниже ребер,это чисто моё мнение.
Не поможет. У разных пород, у представителей одной и той же породы манера атаки может отличаться, а если учесть что и школ/тренеров более чем 1-2 то количество вариантов будет огромным, да и не вспомните вы все это в нужный момент. Какой выход тут вижу я – это уходить с земли: дерево, забор, турник, припаркованное авто, да все что угодно куда можете попасть вы и не может допрыгнуть собака, а вот оттуда уже можно и пострелять.По поводу пожертвовать частью тела:lol: ну как вам сказать…после того как бойцовский обученный пес доберётся к "руке выше кисти" вы скорее всего получите оскольчатый/компрессионный перелом со смещением и он вполне может быть открытым, так же рваные и укушенные раны мягких тканей руки – познаете на собственном примере что есть травматический шок. Не говоря уже о том если он доберётся не до одной лишь руки, а именно так и делают обученные собаки как тут уже упоминалось.А на такую жертву согласны?
sobaka-1.jpg
Так что лучше делать ноги и быстро…иначе
sobaka-2.jpg
Ну и ещё в тему немного юмора
sobaka-3.jpg
А это про горе хозяев таких вот собачек
sobaka-4.jpg
 
GrandTerri, спасибо! Очень познавательно!Я где-то слышал, что нападающей собаке можно в морду сыпануть перца (обычного молотого) и это её, по идее, должно остановить. Кто что об этом скажет умного?
 
А Вы что предложите человеку и ещё гуляющему с ребенком за руку при неизбежности нападения собаки(обученной):smile:
 
Эх, жаль картинки не отображаются...2 konstantaА читаем ещё раз внимательно мой пост и не задаем вопросов, ответы на которые только что прозвучали.
 
Слыхал я про какие-то специальные отпугиватели собак. Но не видал. Кто-то что-то может прояснить по этим устройствам?
 
Scorpion83 said:Эх, жаль картинки не отображаются...2 konstantaА читаем ещё раз внимательно мой пост и не задаем вопросов, ответы на которые только что прозвучали.
Т.е Вы бы сделали ноги:smile:
 
Scorpion83 И я Вас прошу не переходите на личности, пожалуйста.:smile:
 
Shaman said:GrandTerri, спасибо! Очень познавательно!Я где-то слышал, что нападающей собаке можно в морду сыпануть перца (обычного молотого) и это её, по идее, должно остановить. Кто что об этом скажет умного?
У собак обоняние в сотни, а то и тысячи раз сильнее чем у нас (в зависимости от породы).Помните собачки в завалах людей ищут, наркотики в багаже. Но опять же , про молотый перец, одно дело когда собака идет по следу, другое дело делает захват. Он на выдохе на вас прыгнет и все... И я слышал какие-то про пароды не реагируют даже на газовые баллончики, там по моему какие-то особенности нюхательного аппарата.Врать не буду. Но такие есть точно.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top