Травматический патрон РЫСЬ кал. 9 мм Р.А. Отзывы.

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Отзывы о травматическом патроне РЫСЬ кал. 9 мм Р.А.
Патрон РИСЬ 9 мм PA.
ris-travmaticheskiy-patron-9mm-pa_01-700x394.jpg
Характеристики патрона РЫСЬ.
  • Калибр – 9 мм РА;
  • Общая длина – 22.1 мм (±0,1 мм);
  • Вес патрона – 4,940 грамма (±0,05 грамма);
  • Материал гильзы – биметалл желтого цвета, притягивается магнитом, сталь;
  • Тип гильзы – беззакраинная, с кольцевой проточкой;
  • Диаметр донца гильзы – 9,41 мм (±0,02 мм);
  • Диаметр кольцевой проточки – 8,14 мм (±0,04 мм);
  • Вес гильзы – 4,131 грамма (±0,06 грамма);
  • Маркировка – «РИСЬ 9 mm P.A.»;
  • Материал пули – резина;
  • Тип пули – эластичная;
  • Цвет пули – чёрный;
  • Диаметр пули – 8.41 мм. (±0,1 мм);
  • Вес пули – 0,7 грамм (±0,02 грамм);
  • Тип пороха – бездымный сферический порох Hodgdon Titegroup;
  • Вес заряда (навеска) – 0,15 грамм (±0,01 грамм);
  • Скорость пули на дальности 3,5 м – 448 м/с (±20 м/с);
  • Кинетическая энергия – 70 Дж (±6 Дж);
  • Диаметр пулевого отверстия в блоке «баллистического пластилина» – 20,2 мм
  • Длина пулевого канала в блоке «баллистического пластилина» – 15 мм
  • Объём пулевого канала в блоке «баллистического пластилина» – 3.2 мл
ВИДЕО О ПАТРОНЕ РЫСЬ
[media]https://youtu.be/P5QBkB1jcys[/media]​
[media]https://youtu.be/JJwZkbXLpEM[/media]​
[media]https://youtu.be/BoMTNQPyJt4[/media]​
[media]https://www.facebook.com/travmatik/videos/1732245370176322/[/media]​
Тестовые отстрелы через хронограф, взвешивание резиновой пули отчётливо показали, что травматический патрон РЫСЬ наиболее мощный из легально продающихся в магазинах Украины сертифицированных травматических патронов. Средняя кинетическая энергия составляет 70Дж, что в 1.4 раза мощнее пресловутых 50 Дж. Максимальные отклонения находятся в пределах 6 Дж, что при средней энергетике 70Дж на качество стрельбы или ощущения абсолютно не влияют. Хорошая кучность и попадание в зону А стандартной мишени IDPA обеспечивается на дистанции до 15 метров в закрытых помещениях, и до 10 метров на открытой местности, при условии, что ветер не сильный. Патрон РЫСЬ можно смело рекомендовать как для занятия стрелковым спортом, так и для ношения в целях самообороны.


 
Пока неоднозначные впечатления от патрона. Отстреляли чуть меньше пачки на форт 17, канал ствола 6.2, 1 усиленная пружина, эрма 55р, канал 7.0. На обоих автоматика работала хорошо, никаких задержек, кроме трех случаев поддутий гильз (2 на форте, 1 на эрме). Подутые гильзы извлекались с трудом, на эрме так вообще только плоскогубцами. Буду дальше пробовать в других конфигурациях стрелять, например с родной пружиной, но раньше на форте у меня не было никогда застреваний гильзы в патроннике.
 
Евген7788 said:
Пока неоднозначные впечатления от патрона. Отстреляли чуть меньше пачки на форт 17, канал ствола 6.2, 1 усиленная пружина, эрма 55р, канал 7.0. На обоих автоматика работала хорошо, никаких задержек, кроме трех случаев поддутий гильз (2 на форте, 1 на эрме). Подутые гильзы извлекались с трудом, на эрме так вообще только плоскогубцами. Буду дальше пробовать в других конфигурациях стрелять, например с родной пружиной, но раньше на форте у меня не было никогда застреваний гильзы в патроннике.
вчера отсреляли из Форт-17Р с каналом 6.2 мм и комплектом двух пружин = всё отлично, даже не пришлось снимать одну пружину ...
 
Stariy.COM said:
вчера отсреляли из Форт-17Р с каналом 6.2 мм и комплектом двух пружин = всё отлично, даже не пришлось снимать одну пружину ...
К сожалению комары не дали отстрелять больше. Попробую еще раз, если все ок, то буду считать, что показалось. По крайней мере в отличии от совы и хса, рысь спокойно справляется с усиленной пружиной.
 
Хороший обзор.
А как на 5,8 сработало? ( У Михаила )
smile.png
 
отстреливал сегодня по 24 патрона : форт, сова и рысь. 10 метров сначала в доску на пробиваемость на первом месте сова, почти вровень рысь (наверное у меня сова старая на 90 дж. хотя на коробке печать с датой 11.12.2017г.) форт много хуже. Но рысь на две обоймы по два утыкания ....? Пружина усиленная ствол стоковый...фиг его знает буду ещё отстреливать на стандартной пружине. Но кучность лучше чем у совы и форта.
 
HBG said:
отстреливал сегодня по 24 патрона : форт, сова и рысь. 10 метров сначала в доску на пробиваемость на первом месте сова, почти вровень рысь (наверное у меня сова старая на 90 дж. хотя на коробке печать с датой 11.12.2017г.) форт много хуже. Но рысь на две обоймы по два утыкания ....? Пружина усиленная ствол стоковый...фиг его знает буду ещё отстреливать на стандартной пружине. Но кучность лучше чем у совы и форта.
Странно как то ... хрон есть? Фото пружины на направляющей можно?
 
Заказ был сделан по полной предоплате. Оперативно отправлен. Приятно иметь дело, спасибо.
Пробники парфюмов упакованы прилично, не расплескались
biggrin.png

1naRSUkTQeyq6BSVJBplIA.jpg


После отстрела поделюсь впечатлениями.
 
HBG said:
ну ка кто так фото немного не качественное
У меня похожая пружина. Всё О.К.! Но, совсем недавно на матче, были у меня проблемы, хотя до этого ни разу. Разобрал, посмотрел. Похоже, что проблема была в том, что шахту магазина то же нужно иногда чистить, а не только ..... в общем опыт!:) ... Вообще, магазины и пружинку нужно подбирать под патрон и потом не менять "боеприпас". Я пока останавливаюсь на РЫСЬ, т.к. этот патрон все мои текущие задачи перекрывает, а 9х19 мне пока не доступен в частное пользование!
 
Если Вы намекаете на меня то у меня старые армейские привычки я чищу оружие полностью. Но пистолет вообще новый отстрел всего патронов до 100...может в этом причина. На прошлой неделе отстрелял три магазина совы тоже были 2 упирания ...на этой неделе сова без упираний зато рысь уперся...будем пробовать на разных пружинах...может две поставить обычную и усиленную. А насчёт КС я с Вами согласен он избыточен...для ношения и самообороны вполне хватит травмата. А для дома и семьи
biggrin.png
форт 205 думаю хватит. Ну и да я тоже в поиске своего патрона чтобы безотказный и в меру мощный.
 
Помыл под краном с "фейри" и ёршиком, всё вычистил продул и смазал. Шахту почистил почти до блеска. Выстрелил 3-и магазина. Специально, что бы спровоцировать возможные проблемы, в магазины забил не по 12, а по 14 патронов. Ни одной осечки или утыкания. Буду теперь полную чистку делать немного чаще. Проблема не в патроне РЫСЬ, а в 99.99% случаев в оружии (пружина, магазин, патронник и т.п.).
 
Прошло время и мне черкануть пару слов об этом патроне.

Купил 100 штук для теста.

Оружие - Форт 12Р. Производство - апрель 2018, покупка - май. Пружина и все остальное - стоковое.

Протестировал Рысь в два захода (приезда) в тир.

Первый отстрел производил на "грязном" (нечищенном после выстрелянных неделю назад 50 штук ПНД-9П).
Так вот, первые 50 Рыся в этих условиях показали себя неплохо - громко, мощно, кучно. Было 2-3 утыкания патрона в патроннике. При этом, когда стрелял серией - проблем не наблюдалось.

Во второй раз взял еще 30 Рыся и по 10 штук - ПНД, Вий, Хантер и Шмайсер.

В этот раз пистолет был чист и смазан, как положено.

Первым пошли Вий. Не смотря на хвалебные отзывы в магазине, результат - 3 утыкания из 10.

Дальше была 10ка патронов Хантер. Сказать что это тотальный звиздец - ничего не сказать. Да, звучат громче, но, во-первых, ствол засоряется резиной только так, а во-вторых, при каждом выстреле получаешь в направлении лица букет искр, как от бенгальских огней.

Третьими были Шмайсер. Вот они реально порадовали из того, что было в наличии в магазинах "известной зеленой марки". Громко, кучно, без проблем.
Потом настал черед 30ки патронов Рыся - в этот раз все было прекрасно? без единой осечки или утыкания.

Ну и на последом пустил очередь ПНД. эти патроны, несмотря на их "слабость" (судя по отзывам и обзорам), отстреливаются очень стабильно.

Как итог, пока для себя решил носить Рысь, Шмайсер - держать в уме, как запасные, и для тренировки использовать ПНД.

В ближайшее время планирую провести тестовый отстрел Рыся (и все остальные) на усиленной пружине.
 
Форт12р11 said:
Как итог, пока для себя решил носить Рысь, Шмайсер - держать в уме, как запасные, и для тренировки использовать ПНД.
Спасибо за обширный отзыв. Я то же перешёл на травматический патрон РЫСЬ, а ХАНТЕР использую как не дорогой тренировочный, при этом меняю пружину на самую слабую. РЫСЬЮ стреляю на одной усиленной из комплекта двух пружин. По поводу патронов ВИЙ от "зелёной марки". Основательно их не тестировал, а те 10-ть, что мне насыпали вели себя не стабильно на обеих пружинах. При их цене как у патрона РЫСИ, но дороже ХАНТЕРА, вообще не вижу смысла пользоваться травматическими патронами ВИЙ.
 
Stariy.COM said:
Помыл под краном с "фейри" и ёршиком, всё вычистил продул и смазал. Шахту почистил почти до блеска. Выстрелил 3-и магазина. Специально, что бы спровоцировать возможные проблемы, в магазины забил не по 12, а по 14 патронов. Ни одной осечки или утыкания. Буду теперь полную чистку делать немного чаще. Проблема не в патроне РЫСЬ, а в 99.99% случаев в оружии (пружина, магазин, патронник и т.п.).
Чищу магазины после каждой стрельбы ибо очень сильно засоряются нагаром. Вообще люблю полную разборку всего устройства делать для чистки, хотя вроде как не рекомендуется часто.
 
Евген7788 said:
Чищу магазины после каждой стрельбы ибо очень сильно засоряются нагаром. Вообще люблю полную разборку всего устройства делать для чистки, хотя вроде как не рекомендуется часто.
Так магазины я чищу, я шахту не чистил давно ...
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top