Патрон в патроннике: ДА или НЕТ?

vlad74 said:
По поводу патрона в патроннике:

Если патрон в патроннике, то в целях безопасности, а это немаловажно (чтобы не отстрелить себе яйца и пр.) по идее пистолет должен быть на предохранителе, и курок спущен. Исходя из этого, в реальной ситуаци для того чтобы произвести выстрел в таком положении нам нужно снять пистолет с предохранителя и взвести курок (всё это можно сделать одной рукой конечно).
Но как по мне, то это займёт примерно столько же времени как если не досылая патрон в патронник снять пистолет с предохранителя и передёрнуть затвор (конечно если постоянно тренироваться, и для быстроты придётся использовать обе руки), поэтому особой надобности в ношении патрона в патроннике я не вижу (исходя из того что я изложил), а безопасность при обращении с оружием превыше всего, чтоб потом локти не кусать.
Отчасти правильно, но чаще у нас одна рука занята. Да и снять с предохранителя, и выстрелить самовзводом думаю будет быстрее.
 
snyper75 said:
Почему этого не бояться владельцы револьверов,у которых нет предохранителей?
И боятся, и предохранитель есть
biggrin.png
. Он называется разобщитель, который находится между курком и ударником . Револьвер, оснащённый разобщителем, со спущенным курком никогда не выстрелит, даже стараться не стоит. Если разобщителя нет (были такие модели, вместо разобщителя - предвзвод) - используется способ "пустая камора напротив курка" ...
Просто в качестве информации...
wink.png


Предохранитель должен быть у стрелка в голове - иначе никакие предосторожности не помогут.
Полностью согласен. Существует "Кодекс стрелка", который надо выполнять неукоснительно...
Кодекс стрелка достаточно прост , лаконичен и логичен:
1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.
2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней.
4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.

Тогда и патрон в патроннике будет безопасной нормой.
 
snyper75 said:
И где в Нагане разобщитель?
wink.png
Вот в Нагане как раз вместо разобщителя - "пустая камора".
wink.png
Хотя это используется не всегда и не всеми... Однако если этого не делать, то при "удачном" падении Нагана на курок достаточно высока вероятность выстрела вследствие его конструктивных особенностей. Ведь в Нагане курок совмещён с ударником, заканчивающимся бойком. В спущенном состоянии расстояние между капсюлем патрона и бойком очень мало, а ударное действие его - прямое.
Я не хочу сказать, что упавший Наган (или другой револьвер с системой предохранительного взвода) выстрелит ВСЕГДА, но вероятность такого самопроизвольного выстрела довольно высока.
 
snyper75 said:
Это понятно,но мы тут речь ведём в первую очередь о том,что пистолет с патроном в патроннике или револь с полным барабаном не способны отстрелить сами по себе яйки носителю оружия
smile.png
Однозначно - не способны , и спорить с этим трудно, равно как против ветра... плевать.
biggrin.png
 
Ну да, да, да........ все мы тут "кавбои" и "герои" сидя за компьютером и давая разные советы (это для "snyper75").

И какой нахер "Кодекс стрелка" (фигня всякая, вы меня конечно извините) во время "внештатной ситуации", тут самое главное суметь защитить себя и своих близких если тебе угрожают, и стрелять ты будеш во всё что движется (а сердечко-то будет ой как стучать тук !, тук !, тук! , и ладошки будут потеть, и холодок по спине пробежит, и пот глаза будет застилать, а жить-то ой как хочется мальчики). Если в тире или на стрельбище, то там конечно всё как положено.
Ребята для нас всех самое главное в "нештатной ситуации" не растерятся и "не обосратся от страха". И поверьте мне, выиграете вы от того что патрон в патроннике не очень много (пока снимете с предохранителя, пока взведёте курок, пока прицелитесь) ну конечно времени уйдёт меньше, но КАК ПО МНЕ, то безопасность при обращении с оружием превыше всего (и всё это подтверждается людскими жизнями).
Если постоянно тренироватся, то и без патрона в патроннике можно себя нормально чухать, а лишние "понты" они ни к чему хорошему не приводят, просто каждый для себя решает сам, что ему нужно.
Хотие поразить цель с первого выстрела - тренируйтесь, и ещё раз тренируйтесь.
 
И по поводу "человеческого фактора", случаи бывают разные.

Оружие с патроном в патроннике может просто случайно оказатся у постороннего человека (дети, жена, знакомые, содед, ну любимая тёщя наконец и тд. и тп.) и вот например папа пошёл в туалет поср......ть, покурить и пр., а они решили посмотреть на его пистолет, что он с собой носит постоянно и прячет от всех, ну нам-же интересно, и не будешь его постоянно в сейф прятать (а у некоторых и сейфа просто нет ВООООБЩЕ!!!!!!!) В итоге, чик... клац... БАХ !!!!!
И ещё скажите мне, что я не прав.

P.S. Года два назад вроде в Луганске, мальчик полез к отцу в барсетку (а папа герой, рейнджер, патрон в патроннике) достал пистолет посмотреть и все........., а папа потом волосы на голове у себя рвал.
 
Dmitry_22 said:
Вы не правы хотя бы в том, что можете дать свое оружие "на рассмотрение" 3м лицам (тем более близким) при этом еще и уйти "поср...ть", а так же, что ваше оружие из сказанного вами хранится халатно, что само по себе представляет куда большую опасность чем патрон в патроннике.
Полностью согласен.
А если дома проходной двор-либо сейф,либо при себе(даже в туалет).
 
vlad74 said:
И какой нахер "Кодекс стрелка" (фигня всякая, вы меня конечно извините) во время "внештатной ситуации"
КАК ПО МНЕ, то безопасность при обращении с оружием превыше всего (и всё это подтверждается людскими жизнями).
Вы уж как-то для себя решите - Вы за белых или за красных...
biggrin.png
Потому как Кодекс стрелка - это и есть основа безопасности при обращении с оружием в любой ситуации...А уж во время "внештатной" - и подавно.
wink.png


стрелять ты будеш во всё что движется (а сердечко-то будет ой как стучать тук !, тук !, тук! , и ладошки будут потеть, и холодок по спине пробежит, и пот глаза будет застилать, а жить-то ой как хочется мальчики)
Ребята для нас всех самое главное в "нештатной ситуации" не растерятся и "не обосратся от страха"
И здесь опять не совсем понятно и логично, потому как стрелять "во всё что движется" - это и есть " обосраться от страха" , уж извините. Тогда уж лучше вообще не спешить доставать пистолет, а пытаться решать проблему более адекватными методами.
Возможно , Вы просто не попадали ещё в такие ситуации, когда надо делать выбор - стрелять или нет...
Вот я например не могу похвастаться, что "валю всех в любой ситуации направо и налево"... За всё время владения РС ( а это уже седьмой год) именно по "назначению" я стрелял всего четыре раза - два раза по собакам, и два раза - под ноги "супостатам" . Все четыре применения завершились "полной победой идеи полковника Кольта"... Это я о уравнивании шансов... Ну и пару раз хватило просто "демонстрации силы"
biggrin.png
.
Ну и знаете, (может, конечно, возраст) - почему то и ладони не потели, и холодка не было вдоль спины... Злость была - холодная, лютая...вот её и приходилось сдерживать, чтобы не наломать дров... А адреналин - это уже потом... если конечно догонит...
wink.png
 
snyper75 said:
Глупости не пишите!
С таким пониманием самообороны и не дай Бог с таким применением оружия,сидеть такому горе стрелку или быть покалеченным теми,кого он случайно подстрелил.Вариантов нехороших много на самом деле.
Как раз такой "Кодекс" и писан кровью,и в первую очередь для таких как Вы "ковбоев".
Я не буду вступать с Вами в бесполезные споры (у каждого своя правда, для этого мы здесь и общаемся) дайте мне ответ на один вопрос:

Где, когда и сколько Вы и мели возможность общаться с реальным боевым оружием ???? (то оружие что у Вас дома не в счёт, и если можно честно пожалуйста).
 
vlad74 said:
Я не буду вступать с Вами в бесполезные споры (у каждого своя правда, для этого мы здесь и общаемся) дайте мне ответ на один вопрос:

Где, когда и сколько Вы и мели возможность общаться с реальным боевым оружием ???? (то оружие что у Вас дома не в счёт, и если можно честно пожалуйста).
Забегая мыслью вперёд, скажу одно, что самые опасные стрелки, у кого с ТБ реальные проблемы - это те кто работает с табельным оружием каждый день!:)

Потому в некторых ситуациях патронник пуст, на предохранителе - это единственный выход, хоть и не 100%-й. Можно ещё кобуру зашить, как инкасация одного банка делает.

Я в этом убеждаюсь с каждой новой группой силовиков, но через 2-3 тренировки к ним уже притензий нет.

Так что, я вполне понимаю ваши рвения, особенно если вы из или имеете отношение к тем, кого я упомянул ....
 
snyper75 said:
А какой ответ Вы от меня ждёте и что это меняет? Можно проносить табельный ПМ всю свою службу и не разу не стрельнув с него даже в воздух при задержании,зато "опыт" обращением с боевым оружием будет
smile.png
Какой смысл в Вашем вопросе?
Я применял травмат на улице восемь раз(из них пять раз по двуногим целям "на поражение",в том числе и по групповым.И три раза под ноги стрелял для усмирения пыла) - думаю это более-менее нормальное количество,после которого можно делать кое-какие выводы о том,как лучше носить оружие,чтобы им правильно и успешно воспользоваться при необходимости.

Касательного боевого оружия...Автомат в армии рассматривать не будем,как и то оружие,что стоит у меня в сейфе дома.Да,у меня есть опыт каждодневного ношения короткоствольного огнестрельного оружия и не один год(само собой тренировочная стрельба была).Есть опыт не только ношения,но и применения на поражение,к сожалению.
Это если быть честным,но не многословным.
Ну понятно, мне всё ясно, никакой конкретики, все ответы типа: "ну было где-то, когда-то, как-то" короче военная тайна какая-то за семью печатями, просто цирк (в армии тоже к стати можно на кухне поваром служить и помои из столовой выносить или кино крутить), вас послушать так вы тут столько народу перестреляли просто "жуть" (все в лесу лежат закопанные) у меня такое ощущение "что мальчики в войнушки не наигрались, ходят себе с пестиками и думают, какой я крутой, всех перешмаляю", короче все остались при своём мнении, удачи всем
 
Чтобы не было обид ни у кого, привожу слова уважаемого на сайте человека (который и поднял эту тему), я сам лично с ним не знаком, но знаю кто это, и поверьте мне, что опыта и практики у него намного больше, чем у всех нас вместе взятых

Тренируйтесь мальчики, и всё будет Ок.


Автор Loup-garou (модератор)
Отправлено 05 Июль 2010 - 22:11
1. патрон в патроннике - это не сколько выигрыш во времени, сколько способность привести оружие к бою одной рукой.т.к. по времени, уж поверьте, при хорошем уровне подготовки - потеря не настолько значительна:)2. кобура ЭФА разработана только для ПМ, излишне громоздка, затрудняет скрытое ношение и существенно меняет навык извлечения оружия, затрудняя его извлечение в ряде ситуаций.
 
vlad74 said:
1. патрон в патроннике - это не сколько выигрыш во времени, сколько способность привести оружие к бою одной рукой.т.к. по времени, уж поверьте, при хорошем уровне подготовки - потеря не настолько значительна:)
1. Покажите мне того, кто с вами по этому поводу спорил?:)
2. Вторая рука, даже если не занята, очень может понадобиться, особенно при разрыве дистанции, что бы была возможность извлечь оружие.
3. Если спросить меня, я предпочитаю патрон в патроннике.
 
Stariy.COM said:
1. Покажите мне того, кто с вами по этому поводу спорил?
smile.png

2. Вторая рука, даже если не занята, очень может понадобиться, особенно при разрыве дистанции, что бы была возможность извлечь оружие.
3. Если спросить меня, я предпочитаю патрон в патроннике.
Вы меня конечно извините, но тогда все кто носит патрон в патроннике получается однорукие стрелки (шучу конечно, не обижайтесь пожалуйста), в реальной ситуации стрельба одной рукой довольно редкий случай, если только: руки нет вообще и она не функционирует (оторвало осколком (типа как на войне), ударили ножом или арматурой и она висит как плеть, схватили за руку и тянут, или у тебя в руке пакет, а там пол. литра и бросать жалко, или ты барышню держишь за мягкое место, а отпускать её жалко (второй рукой от хулиганов отстреливаешься), или ещё что-то похожее и тд. и тп. (шучу конечно ребята, не обижайтесь пожалуйста), у каждого своё мнение, но к мнению "аксакалов" (уважаемых людей) надо прислушиваться
 
vlad74 said:
Вы меня конечно извините, но тогда все кто носит патрон в патроннике получается однорукие стрелки (шучу конечно, не обижайтесь пожалуйста), в реальной ситуации стрельба одной рукой довольно редкий случай, если только: руки нет вообще и она не функционирует (оторвало осколком (типа как на войне), ударили ножом или арматурой и она висит как плеть, схватили за руку и тянут, или у тебя в руке пакет, а там пол. литра и бросать жалко, или ты барышню держишь за мягкое место, а отпускать её жалко (второй рукой от хулиганов отстреливаешься), или ещё что-то похожее и тд. и тп. (шучу конечно ребята, не обижайтесь пожалуйста), у каждого своё мнение, но к мнению "аксакалов" (уважаемых людей) надо прислушиваться
На счет одной руки, Вы забыли добавить сумку с деньгами, девушку не гладить за зад, а рукой увести себе за спину, разорвать дистанцию.....
Может приведете пример, кто из "аксакалов" учил Вас взводить пистолет перед первым выстрелом?
Все без обид. Просто для информации.
У женщин прошу прощения за грубость
 
pilligrim said:
На счет одной руки, Вы забыли добавить сумку с деньгами, девушку не гладить за зад, а рукой увести себе за спину, разорвать дистанцию.....
Может приведете пример, кто из "аксакалов" учил Вас взводить пистолет перед первым выстрелом?
Все без обид. Просто для информации.
У женщин прошу прощения за грубость
См. выше наш очень бурный спор, а по поводу девушки и всего остального это просто шутка
 
snyper75 said:
Вы можете думать что угодно-это Ваше право.Но если Вы по наивности надеялись услышать какой-то более развёрнутый ответ на свой достаточно непонятный вопрос,то глубоко ошиблись в своём желании.Никто нормальный не будет рассказывать о подобных опытах в своей жизни и особенно абсолютно незнакомому человеку в интернете.Вы спросили - я ответил.
Касательно моего применения травмата на улице - я уже не раз достаточно развёрнуто описывал эти ситуации на форуме.Повторяться нет ни малейшего желания.
И оставьте этот свой юношеский максимализм уже(судя по цифрам в Вашем нике,Вам уже достаточно много лет-пора бы думать по взрослому
smile.png
),потому как он виден в вашем вопросе об оружии очень явно.не зная человека,не стоит делать скоропалительных выводов,так как они зачастую ошибочны.

Странное у Вас видение самооборонной ситуации.Вы хоть раз попадали в подобную передрягу?
И кто же эти аксакалы в Вашем понимании?
Мы с Вами уважаемый почти ровесники судя по Вашему нику (если нет тогда извините ошибся), и я тут никому ничего не собираюсь доказывать с пеной у рта, у каждого человека своё мнение, на Ваше "кто и куда попадал", я Вам могу ответить так же, как Вы мне "кто и где служил", и не надо воздух сотрясать, попроще надо в жизни быть
 
Каждый из нас был новичком в Клубе - и это нормально, по другому не бывает...Я тоже схлестнулся "на старте" в словесной перепалке со Львовичем... и до сих пор плохо его воспринимаю
wink.png
, хоть и считаю это неправильным. Поэтому, не хочется оставлять новичкам "осадок на душе"...
По поводу дискуссии... всегда в таком спорном вопросе будет "и да, и нет". Я , например, тоже не люблю патрон в патроннике, хотя считаю это вполне нормальным - всё зависит, в большей части, от места проживания, времени суток, криминогенности обстановки ... и статуса в обществе. Если человек садится в машину возле подъезда или в подземном гараже , выходит из неё возле людного супермаркета или на охраняемой стоянке возле службы/работы - зачем ему патрон в патроннике ...? Если человек адекватно не оценил или просто не придал значение одежде в холодное время, одел поясную кобуру и дублёнку (из-под которой он всё равно не сможет оперативно извлечь пистолет) - зачем ему патрон в патроннике ?
А если ежедневно идёт с общественного транспорта или метро по пустырю или окраине с сумкой/барсеткой в одной руке - здесь как-раз и не помешает повышенная боеготовность в виде патрона в патроннике...
Единственно, никто не убедит меня, что в таком случае (патрон в патроннике) пистолет, снятый с предохранителя - это нормально. Если у меня патрон в патроннике, то пистолет обязательно на предохранителе.
 
snyper75 said:
vlad74 ,ответьте мне на один вопрос по реальной ситуации,которая имела место быть у меня,но с некоторыми изменениями для Вас.Чтобы Вы делали с учётом того,что патрона в патроннике вашего пистолета нет,да ещё и предохранитель включён.


Итак: тёмное время суток(освещение уличный фонарь),три нападающих,вы один,левая рука занята достаточно тяжёлым и достаточно ценным грузом(который нельзя бросить на асфальт),пистолет без патрона в патроннике,дистанция до самого дальнего нападающего всего лишь метра 3-3.5 и заходят они с трёх сторон практически.Каковы Ваши действия?

Не знаю как Вы,но спора тут я не вижу.Так...бла-бла-бла от очередного новичка на форуме.Ко всем новичкам форума это не относится,но появляются и такие люди временами,начинающие общение не с того
smile.png
Не знаю как Вас зовут уважаемый, но спорить с Вами больше не вижу смысла, всё вопрос закрыт, у каждого своё мнение, носите патрон в патроннике, это Ваше полное право.

P.S. По поводу того что я буду делать:

Ну конечно вызову инопланетян по телефону и попрошу меня забрать на летающей тарелке (шутка).
А если серьёзно, то я в тёмное время суток по подворотням с ценным грузом не хожу, я с ним днём на машине езжу.
 
Уважаемый vlad74!

Понимаете ли в чём дело... Даже если Вы супер-гуру — в пределах этого форума об этом ни кто не знает: для всех Вы здесь просто обычный новичок и не более. Поэтому я рекомендовал бы Вам попробовать по-другому начинать общение здесь, если Вы, конечно, планируете тут задержаться.

Хотя... Я вот тут подумал: а ведь можно и «сразу», но для этого нужно как минимум доказать, что Вы что-то из себя представляете.

Вы же из Киева?! Приходите ко мне на тренировку. У меня там большинство гражданских, и нарезного оружия они даже в руках не держали... Возьмём таймер... Покажете результат лучше, чем мои курсанты — уже будет предмет для разговора. Ну а покажете результат лучше, чем у меня — заявлю всем здесь (мне поверят), что Вы профессионал и отношение к сказанному Вами будет соответственным. Попробуем?
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top