Налет на инкассаторов в Николаеве

печален не только факт, но и явная тенденция - население нищает и все больше людей готовых на рывок...
 
Стали известны новые подробности жестокого преступления.
В Украине второе вооруженное нападение на инкассаторов за последние четыре дня. В Николаеве в выходные только похоронили водителя «Укрпошты», как вчера в Днепропетровской области на трассе Кировоград—Запорожье зверски расстреляли двоих сотрудников инкассаторской службы «Ощадбанка». На участке дороги между Кривым Рогом и Апостолово правоохранители нашли машину, в которой обнаружили трупы водителя и инкассатора, пишет
You do not have permission to view link Log in or register now.
.
ИЩУТ ТРЕТЬЕГО. У инкассаторов похитили около 500 тыс. грн. Как рассказали «Сегодня» источники в МВД, преступление было совершено с особой жестокостью: «Инкассаторский автомобиль «Форд» загрузился деньгами в Саксаганском районе Кривого Рога и направлялся в город Апостолово на Днепропетровщине. В телах погибших инкассатора и водителя по 4 ранения, обоим было около 40 лет». Как уточнил «Сегодня» глава Днепропетровской облмилиции Виктор Бабенко, человек, которого подозревают в совершении нападения, уже объявлен в розыск. Это коллега убитых Олег Калюжный — мужчина под два метра ростом, крепкого телосложения. Утверждать, что именно он расстрелял инкассаторов пока нельзя, хотя Калюжный — основной подозреваемый. В розыск его объявили для того, чтобы задержать и расспросить об обстоятельствах происшедшего. В ведомстве пообещали награду в 10 000 грн любому, кто поможет следствию узнать местонахождение разыскиваемого. «Просим граждан быть предельно острожными: при себе он может иметь два боевых пистолета», — сообщили в пресс-центре днепропетровского облУВД.

pm754image001__.jpg


Объявлен в розыск
За полезную информацию о разыскиваемом в милиции обещают вознаграждение — 10 тыс. гривен.
 
Если Олег Калюжный участвовал в убийстве и ограблении инкасаторов, то он скорей всего уже труп... Если Олег Калюжный не участвовал в убийстве и ограблении инкасаторов, то он опять же труп. Так что искать уже не кого. ИМХО
 
Ошибся, но это и к лучшему.
Code:
Калюжного Олега Васильевича задержали в 12.00
Правоохранители задержали Калюжного Олега Василевича, который подозревается в нападении на инкассаторскую машину и убийстве двух человек.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области, задержание было произведено в 12.00 в городе Зеленодольске, что в Апостоловском районе.
Отмечается, что задержанный имеет военное образование и опыт службы в вооруженных силах, находится в хорошей физической форме.
 
Інкасатора, який підозрюється у вбивстві колег і викраденні сумки з грошима, затримали за 20 км від місця злочину: на його слід вийшли службові собаки. Нині зловмиснику може загрожувати довічне ув'язнення.
Про це повідомив начальник ГУМВС України в Дніпропетровській області Віктор Бабенко на брифінгу в Міністерстві внутрішніх справ, передає
You do not have permission to view link Log in or register now.
.
Кінологи зі службовими собаками, викликані на місце події, допомогли встановити напрямок, яким рухався підозрюваний. Під час переслідування правоохоронці знаходили залишені ним речі, а також отримали повідомлення від близько 10 людей, які бачили чоловіка.
"При огляді місця події експерти встановили, що двоє загиблих інкасаторів отримали кілька вогнепальних поранень, перебуваючи в салоні автомобіля. З місця пригоди зник третій інкасатор зі зброєю, який забрав з собою пістолет колеги та сумку з грошима. У ній знаходилося 500 тисяч гривень, призначених для одного з відділень банку", - цитує Бабенка прес-служба МВС.
Йдучи по сліду зловмисника, оперативники виявили його на одному з ринків м. Зеленодольськ Апостоловського району Дніпропетровської області. Проте затримувати його вирішили в іншому місці, аби не постраждали сторонні люди. У подвір'ї на одній з вулиць міста шлях розбійникові перекрили автомобілі з бійцями спецпідрозділу. У результаті блискавичного затримання зловмисник не встиг вчинити опір і був затриманий, при цьому ніхто не постраждав.
Речові докази - два пістолети та гроші - були виявлені при чоловікові. З викраденої суми він встиг витратити лише невелику суму на придбання нової сорочки.
Наразі слідчими дії зловмисника кваліфіковані за ч. 2 ст. 115 (Умисне вбивство) Кримінального кодексу України. У разі доведення вини чоловіка в суді йому може загрожувати покарання у вигляді позбавлення волі на строк від 10 до 15 років або довічне позбавлення волі.
You do not have permission to view link Log in or register now.
 
Vurdalak said:
что-то я не понял ничего... что именно "тупо"?
наблюдать за происходящим

Vurdalak said:
1) почему "лишь", какой "прокурор", от какой "вышки" и какие нормы ЗУ может требовать разъяснять? просто полностью противоречиво каждое слово в предложении одно другому;
You do not have permission to view link Log in or register now.



Vurdalak said:
2) никакого "прецедентного права" у нас нет, не было и не будет в обозримом будущем, это даже в школе знают. Вообще любые разъяснения Высшего специализированного или Верховного суда носят рекомендательный характер.
ага :) смотрим поводы и основания для обжалования решений в Верховном суде Украины и рыдаем (
You do not have permission to view link Log in or register now.
)
именно неодинаковое применение норм права и только! чем не прецедентное право? формально конечно нет, а по сути?!
для этого и выдаются постановы пленума
что правда, это знают уже студенты
biggrin.png


Vurdalak said:
Нет времени ликбез поводить просто.
оставьте свой менторский тон! мы не у Вас на заседании!
тем паче о проведении ликбеза Вас никто и не просил
sf-wink.gif


Vurdalak said:
3) в ВКК жаловался лично, без нажатия на кнопки, будучи вообще безработным. Не поверите - чудесным образом все получилось
верно подмечено - чудесным образом :)
Вам конкретно свезло - лично жаловался на доказано-неправомерные решения у рамках УД - судье только выговор - как работал мерзавец так и работает
и когда это было? (жалоба Ваша)

Vurdalak said:
именно так
примерно так же, как и независимость судов "существует"
sf-cry.gif
 
Vurdalak said:
Я про 43 ст. ЗУ "О прокуратуре" не мог и подумать, где вообще это положение реализовано?
а я о чем? в "мутной воде" удобно взятки брать и крахоборством заниматься! ясно дело никто за разъяснениями не обратиться - что на своеволие останется тогда?



Vurdalak said:
ВСУ и ВСС поделили теперь полномочия, ст. 355 как раз к первому и относится. Без ликбеза тут никак, но я с телефона и не осилю такое...
Вы опять?! есть чем поделиться - вперед, а за одолжение (читай ликбез) Вас никто не просил!
это у Вас профильное юридическое образование и начитка всякими комментариями к кодексам, что носят даже не рекомендательный характер - скорее "размышления на тему" ;)
- сам привел лишь прямую норму закона (ст.355) и после ВССУ обжаловать возможно только в ВСУ
и только лишь при неодинаковом применении ЗУ вполне может последовать отмена принятых решений с последующим разбором полетов
 
Vurdalak said:
я не совсем понимаю, чем Вас не устраивает такая система обжалования решений? Расширение ст. 355 приведет лишь к создании суда очередной инстанции, решения которого тоже захотят обжаловать. Что дальше делать?
наоборот - очень устраивает! не устраивает малое количество разъяснений пленумов и бездействие прокуратуры - нет унификации. вернее ее мало...
или Вам не попадались различные по сути решения вынесенные по сходным делам?
что делать? - идти по процедуре: "заход" в каждую последующую инстанцию дороже; уже в кассацию многие дела "решать" никто не пойдет - шкурка вычинки не стоит. а это уже хороший шанс добиться справедливого решения
и что плохого в прецедентном праве? что может быть ближе к реальной справедливости (чит. равенству сторон)?!
да, по факту ст.43 ЗУ О прокуратуре с увязкой ст.355 ЦПК - лазейка к прецедентному праву. равно как и самостоятельные разъяснения пленума
но чем больше моментов будет унифицировано/разъяснено Пленумом, тем схожей будут итоги различных процессов со схожими спорами. и тем меньше возможностей своевольничать на местах
имхо
 
Vurdalak said:
начитка всякими комментариями к кодексам, что носят даже не рекомендательный характер - скорее "размышления на тему"
wink.png
на самом деле, я говорю в рамках реалий правоприменения.
аналогично. только вот в отличии от человека в мантии, простому смертному реальность видится весьма сурово...
есть законодательные нормы - нет их применения. за это и речь идет
и уж очень сомневаюсь, что найдется хоть один судья, что решиться наплевать на законное требование Ген.прокурора выдать разъяснение ;)
-----------
собственно вернулись к тому с чего начинали: прокуратура сама ничего не делает, а на СМ пеняет. и это при том, что может сделать многократно больше СМ: в т.ч. и заставить работать СМ (а не "заниматься бизнес-заказами"); в т.ч. может инициировать унификацию через разъяснения ЗУ, а следовательно сделать предсказуемыми решения судов. согласитесь - это уже не мало
 
serg50 said:
кстати на каких основаниях у инкасаторов ПМ-ы? это ДСОшники? а если ДСОшники то почему ПМ-ы, а не АК-74?
Скорее всего на законных основаниях. Товарищ работает инкассатором в обласной дирекции Нацбанка - вооружены ПМ. А бывшие сослуживцы, а теперь инкассаторы в "Приватбанке" - ездят с травматами.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top