Вопросы к эксперту-криминалисту

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Есть идея посетить центр криминалистических экспертиз и взять интервью у экспертов, сделать интересные фото, задать интересующие вопросы. В связи с этим, прошу задавать вопросы здесь, что бы вам было интересно узнать из статистики и особенностей работы экспертов с уклоном на «нашу тематику». Только без фанатизма. Информацию типа ДСК мне никто не даст или как минимум не позволит опубликовать.Если кто может посодействовать в том, что бы интервью прошло в более тёплой обстановке, пишите в личку. Наверняка здесь есть и эксперты криминалисты.
 
Мне интересно было бы узнать вероятность и точность определения РС (возможны ли ошибки) по стреляным гильзам с использованием данных гильзотеки. Ведь детали РС влияющие на следообразование на гизьзе резинопатрона постепенно изнашиваются, что-то владелец вынужден подпиливать сам, что-то приходится менять в процессе эксплуатации. Но на такой вопрос, я думаю, никто ответ давать не будет...да и задавать его как-то не корректно наверное.
 
Scorpion83 said:Мне интересно было бы узнать вероятность и точность определения РС (возможны ли ошибки) по стреляным гильзам с использованием данных гильзотеки. Ведь детали РС влияющие на следообразование на гизьзе резинопатрона постепенно изнашиваются, что-то владелец вынужден подпиливать сам, что-то приходится менять в процессе эксплуатации. Но на такой вопрос, я думаю, никто ответ давать не будет...да и задавать его как-то не корректно наверное.
Мне самому интересно. Если срастется, попытаюсь спросить. Хотя если немного изучить методики, то станет итак ясно, что можно:1.Точно определить, что выстрел был произведён из конкретного пистолета, если у эксперта на руках есть и пистолет и гильза, причём изъяли это всё в короткий промежуток времени после выстрела.2.Если у эксперта на руках только гильза, то он сможет точно определить марку оружия и возможно модель, но уж точно не сможет выявить конкретный экземпляр, как это делается при исследовании нарезного оружия.Всё конечно ИХМО.
 
Ну вот у меня схожие рассуждения, но хотелось бы как говорится из первых уст услышать либо их подтверждение либо опровержение...
 
Scorpion83 said:Мне интересно было бы узнать вероятность и точность определения РС (возможны ли ошибки) по стреляным гильзам с использованием данных гильзотеки. Ведь детали РС влияющие на следообразование на гизьзе резинопатрона постепенно изнашиваются, что-то владелец вынужден подпиливать сам, что-то приходится менять в процессе эксплуатации. Но на такой вопрос, я думаю, никто ответ давать не будет...да и задавать его как-то не корректно наверное.
А мне интересно следующее :1. Существует - ли на самом деле гильзотека РС (потому как я ничего не отстреливал сам, ничего не было "в пакетике" в комплекте...) - или это "сферический конь в вакууме...":wink:2.Легальность второго предложения Scorpion83 - ...что-то владелец вынужден подпиливать сам, что-то приходится менять в процессе эксплуатации...к исполнению именно в домашних условиях, а не в специализированной мастерской.3. Легальность (после поступления в гильзотеку гильз) полировки патронника, обработке на Форте зуба выбрасывателя... - т.е. намеренное искажение следообразующих:cool:4. Легальность внесения необратимых изменений - увеличение внутреннего диаметра ствола, его полировка... для достижения сертифицированным боеприпасом мощности, больше дозволенного порога 0,5 Дж/мм2 и возможности нанесения ТТП (вместо запланированных для сертифицированного боеприпаса ЛТП).Вот такие мои вопросы к зксперту ЦКЭ.
 
Почему ГС отстреливают по желанию,слышал разные доводы,но от експертов не приходилось!?
 
Чем чревато изготовление тренировочных патронов для РС в домашних условиях (речь идёт о самодельных патронах, которые будут применяться только во время тренировок и соревнований). При каких условиях резинопатрон будет признан боеприпасом?
 
Я по образованию Юрист, и мы проходили в университете предмет криминалистика из которой я ясно для себя уяснил, что если ты зарегистрировал на себя ствол и с него замакрушил, то тебя вычислят с точностью до 99%. Подточка ствола сразу же будет замечена при изъятии ствола как такового это касательно царапин на гильзе. А как же быть со вмятиной капсуле оставленной бойком? Ведь боёк бьет по гильзе в одно и то же место. Это получается боек тоже надо переделывать и причем после каждого нежданного выстрела, что нереально. А проверять будут в первую очередь тех, кто регистрировал свой ствол. Кроме этого все люди оставляют следы- это отпечатки пальцев на гильзе, если они не были предварительно стерты с неё. Дальше додумывайте сами не хочу давать советов, которые могут привести к глухарю!:smile:
 
Я по образованию Юрист, и мы проходили в университете предмет криминалистика из которой я ясно для себя уяснил, что если ты зарегистрировал на себя ствол и с него замакрушил, то тебя вычислят с точностью до 99%. Подточка ствола сразу же будет замечена при изъятии ствола как такового это касательно царапин на гильзе. А как же быть со вмятиной капсуле оставленной бойком? Ведь боёк бьет по гильзе в одно и то же место. Это получается боек тоже надо переделывать и причем после каждого нежданного выстрела, что нереально. А проверять будут в первую очередь тех, кто регистрировал свой ствол. Кроме этого все люди оставляют следы- это отпечатки пальцев на гильзе, если они не были предварительно стерты с неё. Дальше додумывайте сами не хочу давать советов, которые могут привести к глухарю!:smile:
У нас тут половина сообщества юристы и процентов 15 действующие сотрудники. Есть так же и криминалисты, но они очень скромные и не болтливые. У меня была криминалистика в университете. Методики и наработки под грифом ДСК (ДСП) нам никто не давал почитать, и вам уверен то же. Большинство знает, что и как, но договорились в форуме этот вопрос не поднимать вообще!P.S. Поход в наш местный КЦ под вопросом и отложен на неопределённое время. Сами криминалисты люди тихие, без приказа начальника КЦ общаться официально не хотят и не будут. Начальник КЦ пока ему не дадут команду сверху из ЦОСа то же может только в приватной беседе открыть пару «тайн».
 
Если вдруг им дадут команду на общение, прошу озвучить и мой вопрос (боюсь могу забыть, поэтому пишу сейчас). Я уже раньше на форуме как-то описывал ситуацию с приобретением своего РС и вот хотелось бы узнать мнение эксперта. При покупке к заводскому отстрелу небыло заключение КЦ. В ЦКЭ не признали заводской отстрел, погнали в магазин за патронами (через пол города) где я их со скандалом добыл. А теперь внимание вопрос - рядом был магазин в котором продавали сигнально-стартовые патроны (разумеется продаются без разрешения) почему в ЦКЭ мне не разрешили принести эти, близ лежащие патроны. Не все ли равно, на капсюле какой гильзы мой боёк оставит след???
 
у холостого патрона не хватит энергетики для оставления следообразующих от патронника на гильзе
 
Stariy.COM said:Есть идея посетить центр криминалистических экспертиз и взять интервью у экспертов, сделать интересные фото, задать интересующие вопросы.
Не предвидится в ближайшее время осуществление идеи этой?
 
Scorpion83 said:Не предвидится в ближайшее время осуществление идеи этой?
Похоже что нет. Вернее как бы можно, но без права публикации, только разговор тет-а-тет. Вот такие они скромные у нас - криминалисты!:)
 
Stariy.COM said:Вот такие они скромные у нас - криминалисты!:)
Это точно:smile:
 
Добрый день,подскажите пожалуйста на сколько легально ад ношении зораки 914 с рассекателем и шрифтом в стволе( заводской исполнения) куплен 21 Года на официальных просторах интернета все легально,спасибо
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top