Телескопическая дубинка

Shaman

Нє узкій
Давеча, один малознакомый мне гражданин, случайно стал владельцем такого вот чудо-устройства, и попросил меня разъяснить ему, «шо будет» с правовой точки зрения, за факт хранения и/или ношения оного. Я попытался было на пальцАх объяснить… Но поскольку академиев не кончал – решил поднять вопрос здесь, т.к. знаю, что среди наших камрадов есть не только хорошие практикующие юристы, но и сотрудники компетентных органов, которые возможно сталкивались по своей работе со счастливыми обладателями этой крайне полезной и нужно в хозяйстве вещицы.И так, позвольте представить – мечта каждого гопника: трёхсекционная стальная телескопическая дубинка.

85537a014a6a.jpg
30a5be26e26f.jpg
18388e19cb47.jpg


Для «интересующихся» – ТТХ устройства (±):

Длинна в сложенном состоянии: 21 см
Длинна в «рабочем» состоянии: 53,5 см
Вес: …приблизительно как ПМ без магазина (весов не было, потому – грубо на глаз)
Материал: …какая-то сталь, окрашенная в чёрный цветРукоятка (первая секция) имеет литую рефлёную резиновую накладку для удобства удерживания.Просю, как говориться, комментировать!
sf-smile.gif


З.Ы.: Пояснение для «гостей» форума, которые были бы не против стать счастливыми обладателями данного устройства: я не продаю такие дубинки (да и вообще я ничего не продаю) и не знаю, где они продаются! Образец, представленный на фото, мне не принадлежит (был взят на короткое время исключительно для фотографирования и визуального осмотра, потому как просто было интересно) и возвращён владельцу. Его телефона и адреса я не знаю. И не нужно меня беспокоить по этому вопросу: я законопослушный гражданин!
 
Холодное оружие ударно-раздробляющего действия....
 
=Strelok= said:Холодное оружие ударно-раздробляющего действия....
И?...На сколько я понял, сей предмет был куплен в какой-то оружейной лавке. Т.е. продаётся свободно! А это значит...? Или ничего это не значит?
 
Ну как пишут на стороннем блоге только подтверждает те слова с этого форума что:Чтоб по нашим законам применить оружие самообороны нужно сначала дождаться пары дырок в собственном теле чтоб найти себе оправдание о синяке на теле "пострадавшего"И за черенок лопаты переносимый в не разобраном состоянии в виде щепок дело будут заводить.
 
С одной стороны – Методика 2009 г.и определение.1.2.2.2. Ударно-дробильна холодна зброя – предмети та пристрої, уражуючим елементом яких є ударна частина (частини), що призначена для розтрощення м’яких тканин та роздроблення кісток і являє собою зосереджену масу.С другой стороны – квалификация ударно – раздробляющего оружия :3.3.1. Проста ударно-дробильна зброя (монолітні предмети – кастети, дубинки та ін.) повинні бути виготовлені з матеріалів, які забезпечують неодноразове застосування без пошкодження (руйнування) предметів.3.3.2. Складена ударно-дробильна зброя (предмети та знаряддя, які складаються із різних за функціональними властивостями частин – кистені, нунчаку та ін.) повинні бути виготовлені з матеріалів, які забезпечують неодноразове застосування без пошкодження (руйнування) предметів.З’єднання (мотузка, шнур, трос, ланцюг та ін.) складеної ударно-дробильної зброї повинні витримувати мінімальне навантаження на розрив – 10 кг.Т.е. мы видим, что в описании о подобной дубинке – ни слова. Отсюда резюмэ – лучше с ней не связываться.
 
Shaman said:=Strelok= said:Холодное оружие ударно-раздробляющего действия....
И?...На сколько я понял, сей предмет был куплен в какой-то оружейной лавке. Т.е. продаётся свободно! А это значит...? Или ничего это не значит?Ссылку на последствия дал ups, а продается у нас многое... если есть бумага что данный предмет не запрещен к ношению, то плиз,покупай и носи, НО!!! Кусок арматуры не является холодным оружием, а если обмотать изолентой ручку, то уже оружие. Закон как дышло:wink:
 
=Strelok= said:Кусок арматуры не является холодным оружием, а если обмотать изолентой ручку, то уже оружие. Закон как дышло:wink:
Ну это известно! :smile: А вот что, интересно, думают обо всём этом действующие сотрудники милиции?!
 
Я в недалеком прошлом СМ, вот так и думаю:wink: хотя если возьмут за ношение, на месте предложат "порешать".
 
Леха, тема не нова - ups дал правильную ссылку, сам помню еще читал ту ветку. Дубинки-телескопы в данный момент совершенно вне закона и, похоже, вряд ли будут законными в этой стране. Советую и тебе и твоему другу ее закопать и забыть где это сделали, потому что предмет - фигня-фигней, и он не стоит тех последствий, которые влечет за собой...ЗЫ: Кстати, передай "малознакомому гражданину" чтобы он не изображал из себя крутого Вокера и купил толковый баллон вместо этого "пацанячего фал...имитатора". Благо, есть у нас Служба газа под рукой :wink:ЗЫ2: Да и сам подумай - неужели такой предмет с точки зрения элементарной логики может считаться исключительно предметом самообороны?
 
Как вариант видел в магазе удочки,пневматы и тд. "глушка для рыбы"!ПР-только короче!Для отмазки надо носить с собой коропа заглушеного етой глушылкой!:smile:
 
Следуя такой логике можно носить с собой также:
а) топор - и расколотые дрова к нему
б) 30см нож - и порезанный хлеб
в) мачете - и порубленный кустарник
 
лучше,случайно,избавится от него!ИМХО
 
S.Z said:
Для отмазки надо носить с собой коропа заглушеного етой глушылкой!
sf-smile.gif
sf-smile.gif


sternmacher said:
Следуя такой логике можно носить с собой также:
а) топор - и расколотые дрова к нему
б) 30см нож - и порезанный хлеб
в) мачете - и порубленный кустарник
laugh.png
:lol:
laugh.png
Улыбнуло нипадецки!
 
=Strelok= said:если возьмут за ношение, на месте предложат "порешать".
Ну это тоже не новость! В нашей стране "порешать" можно практически всё, что угодно, и даже потом баллотироваться в .... Ой, чур меня, чур!
А если, например, не ношение, а только хранение? ..."Купил вот по случаю. Если вдруг рыба приплывёт (через кран в ванной), а у меня не будет чем её глушить? А так вот - есть!"
 
sternmacher said:Да и сам подумай - неужели такой предмет с точки зрения элементарной логики может считаться исключительно предметом самообороны?
Дык я же и написал в стартовом топике: "мечта каждого гопника"
sf-smile.gif
Что касается лично меня - мне как бы есть чем обороняться! Тебе ли не знать?!
sf-wink.gif
Потому мне сие устройство мало интересно. Но интересны были именно правовые аспекты владения им. С ношением то тут всё понятно. А с хранением как?
Ведь в свободной продаже у нас эти палочки, на сколько я понимаю...
 
Если не ошибаюсь,то телескопы разрешены к ношению СБУ и УДО.
 
seriy said:Если не ошибаюсь,то телескопы разрешены к ношению СБУ и УДО.
Разрешены - вряд ли (т.к. должна быть соответствующая инструкция). Другой вопрос, что за ношение её сотрудниками этих ведомств - им, в принципе, ничего не будет. Но и опять же - зачем им её носить?! У них и так есть чем себя защитить. :smile:
 
Ранее было можно носить, телескопы применяли в ВВ (были спецсредством, до сих пор можно встретить на складах)
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top