Стойки и варианты хвата оружия при контакте на малых дистанциях.

S

snyper75

Привід
Опять не дают покоя всякие мысли,пошедшие на штурм моего "серого вещества":lol:Как уже писалось на страницах форума…тактика и техника подготовки для выполнения различных задач могут быть разные и противоречить иногда друг другу(вроде так озвучил).По причине чего интересуют технические моменты(в большей степени) касательно ближнего боя.Почему именно ближнего?Потому что большая часть случаев СО происходит на короткой дистанции,а много преподаваемого материала рассчитано на средние и дальние дистанции хоть и мишени расположены иногда на короткой и сверхкороткой дистанциях.Но мишени сдачи не дают и оружие не забирают:smile:Я так понимаю что большинство владельцев травматов(пока только их к сожалению)рассчитывают на эти устройства в той или иной мере при СО и не собираются штурмовать здания,а так же действовать в составе группы при проведении других спецопераций.Стойками,как таковыми,не заморачиваюсь по нескольким причинам:1.Ближний контакт действо само по себе динамичное и следовать строго тому или иному варианту стойки не получиться.Тут более важна качественная работа с оружием в движении на коротке и при резких сменах направления и темпа движения.ИМХО2.В силу сложившихся обстоятельств,а именно занятий определенное время одним из видов единоборств,уже выработался навык передвижения и менять его желания нет.Но вот внести некоторые дополнения в движение с учётом работы с оружием не помешает.Что в принципе я и делаю для себя.Хотя,при просмотре видео своих тренировок,замечаю что использую в качестве базовых стоек при работе на средние и дальние дистанции вариации "фронтальной" и "универсальной" стоек.Вот что действительно заинтересовало,так это то что делать с хватом оружия при работе на коротке.Само состояние такого контакта предусматривает(оно так в принципе и получается)на первых этапах столкновения работу с оружием,удерживаемым одной рукой.С этим тоже всё понятно в принципе.А вот касательно двуручного хвата…Имеем на сегодняшний день современный,мобильный,пригодный практически на все случаи двуручный хват
df26c56bd7b1.jpg
Но,как по мне,он идеален для средних и дальних дистанций,а для ближнего контакта может оказаться слишком "открытым" со всеми вытекающими из этого последствиями.Иногда приходиться переходить для прицельной стрельбы на другое положение рук при двуручном варианте хвата(Вивера).Он хоть и устаревший,но подходит в тех или иных ситуациях,требующих большего "закрытия" корпуса(в том числе и при стрельбе из-за укрытий,и при прохождении углов).
757b8a2b1c8d.jpg
Вот такой примерно,но с больше подтянутым к корпусу оружием.Так вот при смене положения рук меняется и сам хват оружия(расположение пальцев),что приводит к ослаблению хвата.Чего очень не хочется.Либо для сохранения правильного хвата приходится немного "заваливать" оружие(как видно на фото с Суарезом),либо сохранять положение оружия,но выкручивать левую руку(что практически не реально и не удобно).Может быть на более габаритных пистолетах этого и не надо делать,но со Шмайсером(субкомпакты в целом я думаю) приходится.Сообственно вопрос:что делать?"Заваливать" или менять хват при смене положения рук?P.S. В этой теме предлагаю пообщаться и поделиться соображениями по поводу техники и тактики при контакте на сверхкоротких дистанциях.
 
Посетила ещё одна мысль:lol:Касается извлечения с досылом.Опять же ориентируюсь на ближний контакт(можете считать параноиком:lol:)Досыл патрона с захватом затвора за "нос".Мне он больше интересен нежели захват за корму тем,что не надо отрывать слабую руку от оружия в процессе формирования хвата.Постолет сам вкладывается в руку.Но речь не об этом…При досыле патрона рекомендуется удерживать затвор и двигать раму вперёд.Всё правильно,но точка положения пистолета при первом выстреле находится далеко от корпуса,это нормально на средних и дальних дистанциях.На коротких дистанциях при таком способе заряжания должна быть возможность у стрелка выстрелить ещё раньше.Пусть это будет выстрел не целясь(но это не значит что стрелок промажет на дистанции 1-2 метра по корпусу),что тоже не плохо.ИМХО Поэтому для себя попробовал следующий способ досыла:рука,удерживающая затвор,движется назад,а рабочая рука двигает раму вперёд.Досыл происходит быстро и пистолет остаётся практически на месте.Что даёт возможность уже открыть огонь и далее оружие движется в цель,а стрелок стреляет уже прицельно.При попытке же заблокировать или отобрать оружие при заряжании противник схлопочет пулю.На видео первый досыл обычный,а второй вышеописанным способом(два "холостых "выстрела) .Я ранее с досылом патрона на скорость не дружил,потому как ношу патрон в патроннике и поэтому кое-какие огрехи при досыле есть ещё,наверное. https://www.youtube.com/watch?v=tkei3AflBJA
 
Перемещаюсь из темы про кино.Про одноручный хват.Тёзка,пожалуйста,нюансы расскажи.Ведь если есть хоть призрачная вероятность стрельбы с одной руки,то есть необходимость знать и уметь.Был свидетелем(в тире)жаркого спора о том,как "правильно..",между двумя молодыми офицерами,выпускниками разных академий.Начальник же службы,на мой вопрос ответил:"Читай наставление по стрелковой подготовке"(в 86 году переизданное).
 
Заинтересовался темой. Решили поэкспериментировать с товарищами в спортзале. Сразу хотелось бы внести ясность в то как я понял термин "сверхмалая дистанция" - в упор. Так вот на такой дистанции, при попытках противника ударить, забрать оружие, вцепиться в одежду более-менее толкового не получилось. Только разрывать дистанцию, а потом уже хвататься за кобуру (сумочку, карман) и доставать, взводить, стрелять. Взводить пистолет, действительно, оказалось лучше отводя затвор назад, а раму подавая вперёд. Насчёт хвата мнения у товарищей разделились (сколько людей столько мнений:smile:) и пришли к выводу, что всё будет зависеть от определённой ситуации, вплоть до удержания за затвор и спусковую скобу, когда закончатся патроны. Тема интересная, поэтому будем работать.
 
При контакте до 1 метра естественно не стоит хвататься сразу за оружие без проведения того или иного защитного действия-просто не успеет стрелок этого сделать.При открыто носимом заряженном оружии в "правильной" кобуре шансы есть может быть,но из под одежды(особенно если оружие под футболкой,свитером,спортивной курткой) их просто нет.Соответственно надо блокировать или уклоняться,разрывать дистанцию.Если есть хорошая подготовка по рукопашке(то или иное единоборство),то на этом может всё и закончится.Но ситуации,как и случаи бывают разные.ИМХО Можно конечно следовать агрессивной тактике при защите,если позволяет одежда быстро извлечь оружие одной рукой.Но тут каждый выбирает для себя сам.Опять же,на дистанциях до 2 метров(может быть до 3)оправдана работа(как по мне)с оружием,удерживаем одной рукой.Тут может быть не прицельная стрельба как от корпуса и в промежуточном положении,так и прицельная с полноценным выносом рабочей руки.Вторая рука элементарно может быть занята(прикрывая кого-то или наоборот удерживая и т.п.),да и маневрировать с удержанием оружия одной рукой проще и быстрее.ИМХО Поэтому я бы говорил не о призрачной вероятности стрелять с одной руки,а о реальной как таковой.Chinook,попытаюсь показать то,как я это вижу.Только осталось за малым-снять всё это действо:smile:
 
Опять же, методом проб и ошибок "Я и группа единомышленников" после очередной тренировки пришли к новым выводам:1, вынос оружия одной рукой при близкой дистанции на расстояние вытянутой руки - то же самое, что отдать оружие самому. хоть выноси снизу, хоть от корпуса - оружие выбивается. 2, вынос оружия двумя руками от корпуса на сверхблизкой дистанции - не панацея, т.к. противник успевает уйти с линии огня и дальше элементарно блокируются руки с оружием.3, на близкой дистанции никому не удалось уйти от оружия нацеленного от бедра, равно как и забрать/отбить нацеленное оружие в этой позиции. В тренировках были использованы травматические пистолеты. Никто не постраал.
 
Образно говоря чем меньше дистанция тем ближе оружие должно быть к корпусу.
 
ДА. А еще при сверхблизкой дистанции работает все тело - руки, ноги, корпус. Задача - либо уйти из зоны поражения, либо - наоборот - войти в контакт, минуя зону поражения (т.е. добраться до корпуса/руки/головы, нанести удар, при этом не попасть под выстрел).
 
Все верно:smile:На сверхблизкой близкой дистанции имеет смысл работа одной рукой с оружием,находящимся у корпуса.Ну и конечно стрелок не должен быть статичен.А дальше по ситуации.
 
Честно говоря, тут настолько работает динамика, что и правил не придумаешь... В любом случае получается единственный выход - убирать руку с оружием из зоны поражения руки/ноги противника (и там производить выстрел)
 
Я бы сказал,что не выводить изначально руку с оружием в зону поражения/блокировки.А правил нет как таковых,зато есть инстинкты самосохранения,которые и говорят нам:двигайся,а не зависай :)))Вот их и можно принять за правило.
 
1000 + !!!Самое главное ! И более того - увести руку с оружием из ВОЗМОЖНОЙ зоны поражения и блокировки. Вплоть до понижения стойки до "на полусогнутых"или даже до падения (хотя при падении не получится уворачиваться и вообще двигаться)
 
AWW said:...хотя при падении не получится уворачиваться и вообще двигаться)
Это смотря как пинать будут:smile:
 
Не знаю. При падении стараюсь, чтобы ноги были выставлены в сторону противника - вот Вам два отбива сильными ногами. Плюс поверх ног пистолет смотрит...
 
AWW said:И более того - увести руку с оружием из ВОЗМОЖНОЙ зоны поражения и блокировки. Вплоть до понижения стойки до "на полусогнутых"или даже до падения (хотя при падении не получится уворачиваться и вообще двигаться)
Уводить или выводить зависит от того как складывается обстановка.ИМХО Если стрелок изначально вступил в контакт на сверхмалой дистанции,то оружие просто не надо выводить изначально.Если же ситуация меняется и дистанция сокращается,то само собой надо уводить оружие из зоны поражения,вплоть до изменения и положений тела.Вы правы.
 
Алексей,я стараюсь на форуме общаться на "Вы":lol:Даже несмотря на то,что давно общаюсь вне форума на "ТЫ" со многими.А может просто на автомате пишу "Вы":lol: Хотя с теми,кого видел в живую:) общаюсь и на форуме на "Ты".Не обращай внимания:)
 
Принято. А то я уж подумал, что как-то оскорбил, или написал не так...:smile: Вообще -то который раз убеждаюсь, что вот такое общение в форуме не может заменить личного общения (там сразу можно показать действие, совместно обдумать и т.п.)
 
Общение в живую это великая сила!Согласен.
 
Вообще при контакте на сверхблизкой дистанции попробовать можно следующее (Тем более, если кобура открыта). Левая рука (нерабочая) отталкивает противника (или блокирует удар), правая выхватывает оружие и направляет в сторону противника. При этом корпус уходит вниз-назад, разрывая дистанцию. назад уходит левая нога, правая ее догоняет. В это же время левая рука возвращается к корпусу, поддерживая оружие. Таким образом, получается низкая стойка, с сформированным двуручным хватом. за счет хвата возможен огонь по фронту, за счет "низких" ног возможно продолжение движения вниз-назад (для падения) либо в стороны. Т.е. самая главная идея - двигаться надо от противника. Правда, это срабатывает при "фронтальной" атаке, и на ровной местности
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top