Порядок в форуме и здоровая атмосфера.

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Порядок в форуме и здоровая атмосфера.

В данном топике я выступаю как участник нашего сообщества, а не администратор.

В связи с негативными веяниями, хочется обсудить пути оздоровления обстановки. Если с новичками всё понятно и можно смело банить сразу и без предупреждений, то камрадов с историей думаю не всегда уместно.

Есть следующие идеи.
  1. Тем, кто имеет незначительные нарушения или нарушает спокойствие, включаем премодерацию сообщений на месяц (744 часа).
  2. Тем кто оффтопит включаем премодерацию сообщений до месяца (от 24 до 744 часов).
  3. Проявление личной неприязни, и форумные баталии, включаем премодерацию сообщений на месяц (744 часа) и вводим запрет на цитирование и какое либо общение таких камрадов между собой. Возможен так же временный первод в режим только для чтения (но ещё не БАН).
  4. Кто не понял намеков отправляются в БАН.
  5. Банов я думаю нужно ввести два вида. Полный и частичный временный. При временном пользователь переводится в режим только для чтения, но может писать в отдельной ветке ПЕСОЧНИЦА (нам это надо?), КОТОРАЯ ДОСТУПНА только наказанным и администрации. При полном БАНЕ доступ к форуму закрыт полностью. Читать, писать что либо будет невозможно.
  6. Все кто попал под раздачу получают только одно «китайское предупреждение». Если до истечения санкций и штрафных баллов пользователь продолжает нарушать правила и портить атмосферу сообщества он сразу отправляется в вечный БАН если он до этого был в ПЕСОЧНИЦЕ, или сразу в БАН если нарушения значительные.
Какие будут идеи, пожелания, замечания!?

P.S. Без обид, но меры могут быть применены к любому, не зависимо от пола, веры, стажа на форуме, дружбы с администрацией и т.п.
 
Как я уже высказывался - такое совершенствование можно только приветствовать и поддержать.
Единственно - надо прописать свод "Правил и наказания за их нарушение". Обычно , для "мелких уголовно - наказуемых деяний" система накопительная. Бан с ограничением доступа можно получить не только за резкое и грубое нарушение, а и за определённое количество более мелких, но "рецидивных". Каждое предупреждение должно иметь срок действия (например от 10 дней до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести нарушения). Если во время действия одного предупреждения за мелкое нарушение клиент "залетает" ещё на одно предупреждение - статус общего предупреждения меняется на более серьёзное с большей продолжительностью ... и так можно набрать, "мелко гадя на форуме", статус бана на год... или "пожизненно, без права переписки".
Примерно где-то так :
Предусмотрены предупреждения трех категорий:

- категории "*" - выставляются за незначительные нарушения;

- категории "+" - выставляются за серьезные нарушения;

- категории "!" - выставляются за серьезные нарушения и влекут за собой автоматический бан (ограничение доступа на форум).

Два предупреждения категории "*" приравниваются к одному предупреждению категории "+". Три предупреждения категории "+" приравниваются к предупреждению категории "!".

Нарушения фиксируются не только в темах и сообщениях, но и в любой части личных настроек пользователя.

Участники, имеющие менее 10 сообщений на форуме и допустившие серьезное нарушение Правил, могут быть удалены. Мульты банятся сразу, а созданные ими темы и сообщения, удаляются. Представители всевозможных коммерческих организаций, интернет-ресурсов, избравших спам на форумах в качестве метода рекламы и находящиеся в «черном списке» спамеров, удаляются.

По усмотрению администрации предупреждения за допущенные нарушения могут быть выставлены или не выставлены. Если Вы - недавно зарегистрированный участник, и допустили незначительное нарушение, скорее всего, ваше сообщение будет просто отредактировано администрацией, а Вы получите письмо с просьбой больше так не делать либо "устное" предупреждение (без записи в логи), написанное модератором в посте - нарушителе и выделенное как сообщение модератора....

При этом, администрация технически не может выставлять предупреждения "от фонаря". Все действия администрации записываются в личных логах предупреждений, которые доступны любому зарегистрированному участнику.

Естественно, все категории нарушений должны быть прописаны и полный свод Правил в части предупреждения за нарушения должен быть доведён до всех участников форума.
Ну и про само поддержание порядка... Участники форума должны чётко знать и верить в то, что модераторская группа работает "круглосуточно" и всегда незримо присутствуют в любой теме... Примерно как это описано в поэме Фирдуоси "Шах-Наме" - руководстве к действию модератора...
biggrin.png


Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке, и в холодной воде...
Я всюду, где люду от бед не уйти,
не хочешь, а встретишь меня на пути,
найдёшь, где не ждёшь ты меня...

wink.png
 
Спасибо за расширенный отзыв - это поможет сэкономить время при внесении изменений в Правила, всё учтём.

Из-за нехватки времени, временно для наведения порядка планирую включить п.1,2 в действие без описания в Правилах.
 
"Читал... Долго думал..." (с) Хочу сказати, що не така уже і не здорова атмосфера на форумі (імхо). Бувають звичайно пости, які відверто бісять
smile.png
Підтримаю камрада Servi - для такої модерації потрібно чітко прописати правила. Щоб не було, "а чому?". А тому, "п.2.4", наприклад. Прибавиться роботи модераторам
smile.png
Як варіант, засновникам тем дозволити коректувати чи банити повідомлення в їх темах. А модераторам уже вибірково слідкувати за самими темами, тобто за діями їх засновників.
 
И шо - таки часто нарушают?? Я особо не замечал. Может, благодаря модераторам. Все тихо, спокойно. Или в действительности не так??
 
Бывают личностные стычки,переходящие в оскорбления...знаем уже
sf-wink.gif
,а тов.servi более расподробил и уточнил,в принципе я тож считаю ,так нормально будет,доходчиво и понятно!
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top