Пневматические винтовки и Закон.

Scorpion83

Досвідчені стрільці
Выбирали нынче на подарок пневматическую PCP винтовку. И вот какая ситуация: находящиеся в свободной продаже экземпляры имеют дульную энергию куда более разрешенных 7.5 Дж (или я что-то пропустил в изменениях законодательства). Тот же Вальтер Доминатор или Хатсан BT65 из коробки при мне выдавали через хрон под 300 м/с тяжелыми (чуть более 1гр) пульками... Таким агрегатом уже можно и дел натворить. И я задумался...раз ствол нарезной, то чисто теоретически ведь должна быть возможность идентифицировать в дальнейшем стрелка. Хотя бы доказать что вот эта пулька, выковыренная от туда-то, была выпущена из вот этого экземпляра. Или в данном случае это не реально?
 
Не Вы первые удивились и задумались. Пневматикой ни кто не занимается и не контролирует ее продажу, если это не 5,5мм и более. Экземпляров превышающие допустимые параметры полно в продаже.
 
Scorpion83 said:
Выбирали нынче на подарок пневматическую PCP винтовку. И вот какая ситуация: находящиеся в свободной продаже экземпляры имеют дульную энергию куда более разрешенных 7.5 Дж (или я что-то пропустил в изменениях законодательства). Тот же Вальтер Доминатор или Хатсан BT65 из коробки при мне выдавали через хрон под 300 м/с тяжелыми (чуть более 1гр) пульками... Таким агрегатом уже можно и дел натворить. И я задумался...раз ствол нарезной, то чисто теоретически ведь должна быть возможность идентифицировать в дальнейшем стрелка. Хотя бы доказать что вот эта пулька, выковыренная от туда-то, была выпущена из вот этого экземпляра. Или в данном случае это не реально?
Это ещё хорошо, что Вы покупали слабенькую РСР, а не, например, бразильский Магтеч Экстрим с газовой пружиной... который даёт тяжёлым Exact Monster (0,87 г.) до 420 мысов...Там под 80 Дж. А уж стандартным Exact Heavy (0,67 г.) Экстрим даёт все 480 мысов , с такой же энергетикой. И это результаты реальных отстрелов... Энергию нетрудно подсчитать, какие уж там 7,5 Дж.
biggrin.png
tongue.png

Занимаясь несколько лет изготовлением РСР-булок и карабинов я только диву давался - почему до сих пор не взялись у нас за аирганнеров, как это давно сделали в России... Сделать булку или карабин на основе обыкновенного Крыса , выдающую около 300 мысов Хэвиком 0,67 г. на крысином коротком стволе - проще простого... при определённом опыте. А это - 30 Дж.
wink.png

Вот только пули калибра 4,5 ( 4,52 - 4,53) тяжелее Монстра 0,87 г. - у нас к счастью экзотика... Есть конечно и корейские Самьянги 1,25 г., есть самопальные "Молот Тора" 1,3 г. из Полтавы , есть, наконец, даже сверхтяжёлые H&N Piledriver 1,36 г., вот только из РСР-Хачика не полетят они 300 мысов... да и из Доминатора тоже. Неисправен хрон там... или настроен "под покупателя"...
biggrin.png

На пуле более 1 г. судьба что Хачика, что Доминатора - немного более 200 мысов. Их "золотое сечение" - Экзакт 0,67 г. Не те у них стволы, даже у Доминатора, потому как ЛВ на него не ставят...
Так что действительно - не Вы первый удивляетесь.
 
А по поводу идентификации пульки... ведь нарезы идут по юбке, при попадании в цель - "лепёшка", потому как пуля в районе юбки полая...
Чисто теоретически и при большом везении можно конечно попытаться идентифицировать пулю, застрявшую в "мягких тканях" , как например в калибре 5,5 или 6,35... вот только заниматься этим никто не будет. Охота с пневматическим оружием по непонятной причине в Украине запрещена, поэтому владельцев официальных стволов 5,5 и 6,35 можно по пальцам пересчитать... а на владельцев калибра 4,5 никакой базы не хватит. А если учесть, что аирганнеры ещё и постоянно апгрейдят своих любимцев...
biggrin.png
 
2 servi
Сорри за малограмотность, но что значит "ствол ЛВ"?
P.S. Подумал и додумал...это часом не Лонг Версия стола?!
 
Scorpion83 said:
2 servi
Сорри за малограмотность, но что значит "ствол ЛВ"?
P.S. Подумал и додумал...это часом не Лонг Версия стола?!
Это нисколько не малограмотность, просто специфика аиоганнеров.
Это не "лонг версия", это просто на сегодня наилучшие стволы для пневматики от фирмы Лотар Вальтер (LW), но ставят их на пневматику очень высокой стоимости. На этих стволах кучность и точность прекрасная, разгонять пулю можно до очень больших скоростей - и она никогда не сходит с нарезов. Кстати - стволы холоднотянутые , из дорогой стали с присадками хром/никель/молибден...
Купить бланк ЛВ ( а это дешевле готового ствола) раньше тоже была не проблема, однако сейчас и их стоимость запредельная... Проще и дешевле купить турецкий "кометовский" или "хатсановский" ствол, они по-любому лучше китайских "кубиковских" (линейка винтовок QB...)
 
Какие PCP винтовки со стволами ЛВ у нас продаются? Интересна ценовая политика...для ликбеза.
 
Ну , во первых это известная линейка Air Arms, в частности - Air Arms 410 XTRA FAC , цена доведённой - около 15 тыс. грн..
Также АА S400F classic...потом Тайпан 1 и 2, стоимость более 900 $, STEYR LG110 HP, Cricket,...
Из переломок - Walther LGV Master Ultra... За счёт того, что ППП - стоимость всего около 400 $.
Пока больше на ум ничего не приходит, хотя конечно их гораздо больше, но стоимость видать такая, что я и не запоминал...
biggrin.png
 
Цена в 15 тыс доведенной...столько же предлагают отдать за доминатор или Хатсан 65 из коробки... Что входит в доводки (ну кроме ствола от ЛВ) и какая энергетика боеприпаса выходит? Про кучность читал что чуть ли не 1-2 калибра на 50 метрах.
Вот только что-то у нас их особо не сыскать...то что нашел и оно реально продается стоит 20 тыс +-...не доведенное. Кстати, для подарка еще важна многозарядность)
 
Ну цену доведённой я привёл на апрель этого года , когда интересовался... Сколько стоит сейчас - вопрос...
В частности - вот в этой теме , про которую я написал, перечень апа...
You do not have permission to view link Log in or register now.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top