Как продлить разрешение на травмат?

O

Oche_Zhestki

Привід
Получал разрешение на т. н. "оружие" (травмат) как госслужащий. Купил несколько устройств для отстрела эластичных патронов, потратив много денег. И, вот, в мае заканчивается действие разрешения и если я не продлю, то, я так понимаю, мне придёться сдавать всю свою "коллекцию". А мне настолько надоело служить государству, что, чувствую, до мая не дотяну чтоб взять необходимую справку с работы для подачи в разрешительную, а просто психану и уйду. Тем более предлагают лучшую работу в 30 секундах хотьбы от дома.
Какие есть варианты спасти мои любимые полимерно-металлические изделия?
Повторно на госслужбу я идти не могу - меня воротит уже. Это можете не предлагать. Дело даже не в зарплате, потому что она на моей службе бывает с премиями и по 20-23 тысячи в месяц. А в том, что к госслужащим у нас в стране отношение как к скоту последнему. Журналистского образования у меня тоже нет.
Так какие у меня варианты продления разрешения?
 
Выбирайте:

Право на травмат предоставляется работникам суда, работникам правоохранительных органов и их близким родственникам, лицам, которые принимают участие в криминальном судопроизводстве, журналистам – в том числе внештатным, депутатам, членам формирований, которые охраняют общественный порядок и государственную границу.

Разрешение на травматическое оружие выдается военнослужащим (исключение – те, кто находится на срочной войсковой службе) и государственным служащим.

По категории, которая относится к правоохранительным органам, - работники органов прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности, таможенных органов.
Также разрешение на «травмат» может быть предоставлено сотрудникам органов охраны государственной границы, органов государственной фискальной службы, органов рыбоохраны и государственной лесной охраны, а также работникам других органов, которые осуществляют правоустанавливающие или правоохранительные функции.
 
Oche_Zhestki said:
Получал разрешение на т. н. "оружие" (травмат) как госслужащий. Купил несколько устройств для отстрела эластичных патронов, потратив много денег. И, вот, в мае заканчивается действие разрешения и если я не продлю, то, я так понимаю, мне придёться сдавать всю свою "коллекцию". А мне настолько надоело служить государству, что, чувствую, до мая не дотяну чтоб взять необходимую справку с работы для подачи в разрешительную, а просто психану и уйду. Тем более предлагают лучшую работу в 30 секундах хотьбы от дома.
Какие есть варианты спасти мои любимые полимерно-металлические изделия?
Повторно на госслужбу я идти не могу - меня воротит уже. Это можете не предлагать. Дело даже не в зарплате, потому что она на моей службе бывает с премиями и по 20-23 тысячи в месяц. А в том, что к госслужащим у нас в стране отношение как к скоту последнему. Журналистского образования у меня тоже нет.
Так какие у меня варианты продления разрешения?
Смотрите личку...а то что предложил на выбор уважаемый VVZ то слишком лёгкие пути
biggrin.png
 
Станьте журналистом, это не проблема, предложений много... А образование... Думаете у "политологов, экспертов, аналитиков... и т.д. " , появившихся внезапно четыре года назад, есть какое-нибудь образование ? Предположить такое даже не смешно...
Да и здесь в Клубе есть предложение... Вроде всё просто.
 
Что вы путаете мужика. Разрешение уже есть, его нужно просто продлить. Какие проблемы? Повторно предоставлять документы на право продления уже не нужно. Вы чего???
 
Servi said:
Станьте журналистом, это не проблема, предложений много... А образование... Думаете у "политологов, экспертов, аналитиков... и т.д. " , появившихся внезапно четыре года назад, есть какое-нибудь образование ? Предположить такое даже не смешно...
Да и здесь в Клубе есть предложение... Вроде всё просто.
Порадую "інсайдерською" інформацією: Позаштатні журналісти від сьогодні поза законом. Для видачі дозволу, мається на увазі. "Рулять" тільки штатні кореспонденти. В усіх позаштатників почали анульовувати дозволи. В "службовій інструкціїї" є пункт, що можна це робити достроково. У нашій області уже кілька чоловік подали позов до суду. Розгляди справ ще тривають. Але, є думка (не моя), що як тільки хоч один позов задовольнять - все почне з тріском вертатись на круги своя... ЯКЩО задовольнять.
 
Ket7 said:
Что вы путаете мужика. Разрешение уже есть, его нужно просто продлить. Какие проблемы? Повторно предоставлять документы на право продления уже не нужно. Вы чего???
Это Вы путаете... или ни разу не продлялись... Обязательно полный пакет документов "основания" - копия удостоверения и пресс-карты, копия ИНН, копия свидетельства о регистрации печатного органа. Вот такой минимальный пакет документов.
Однако могу предположить, что объём документов в разных областях может быть разный...

Fire27 said:
Порадую "інсайдерською" інформацією: Позаштатні журналісти від сьогодні поза законом. Для видачі дозволу, мається на увазі. "Рулять" тільки штатні кореспонденти. В усіх позаштатників почали анульовувати дозволи. В "службовій інструкціїї" є пункт, що можна це робити достроково. У нашій області уже кілька чоловік подали позов до суду. Розгляди справ ще тривають. Але, є думка (не моя), що як тільки хоч один позов задовольнять - все почне з тріском вертатись на круги своя... ЯКЩО задовольнять.
Первый раз о таком слышу. Это ну уж очень "левая информация"... Да и на основании чего "внештатники" потеряли это право ? Никаких изменений в действующий перечень не вносилось никаким законодательным или подзаконным актом... Или я что-то пропустил в изменении законодательства ? Ну а "служебной инструкцией" пускай подтираются в нужнике, сейчас на дворе 2018 год...
Был вчера в разрешительной - ни о чём таком разговора не было.
"Внештатные журналисты" двухтысячных , когда многие из нас начинали, давно канули " в Лету"... поэтому я и предлагал стать именно "журналистом", без всякой "внештатности" . Фрилансером.
Сейчас оформляется договор с редакцией ( один экземпляр договора остаётся у вас), на сайте человек фигурирует как реальный сотрудник - корреспондент, специальный корреспондент... и т.д.. Даже любой линейный "понт" из ППС при желании может это проверить, отсканировав QR-код на пресс-карте...
Завтра снова буду в разрешительной, для интереса уточню...
 
Servi said:
Это Вы путаете... или ни разу не продлялись... Обязательно полный пакет документов "основания" - копия удостоверения и пресс-карты, копия ИНН, копия свидетельства о регистрации печатного органа. Вот такой минимальный пакет документов.
Однако могу предположить, что объём документов в разных областях может быть разный...


Первый раз о таком слышу. Это ну уж очень "левая информация"... Да и на основании чего "внештатники" потеряли это право ? Никаких изменений в действующий перечень не вносилось никаким законодательным или подзаконным актом... Или я что-то пропустил в изменении законодательства ? Ну а "служебной инструкцией" пускай подтираются в нужнике, сейчас на дворе 2018 год...
Был вчера в разрешительной - ни о чём таком разговора не было.
"Внештатные журналисты" двухтысячных , когда многие из нас начинали, давно канули " в Лету"... поэтому я и предлагал стать именно "журналистом", без всякой "внештатности" . Фрилансером.
Сейчас оформляется договор с редакцией ( один экземпляр договора остаётся у вас), на сайте человек фигурирует как реальный сотрудник - корреспондент, специальный корреспондент... и т.д.. Даже любой линейный "понт" из ППС при желании может это проверить, отсканировав QR-код на пресс-карте...
Завтра снова буду в разрешительной, для интереса уточню...
Поясніть, якщо я не правий - фрілансер, це і є позаштатний. А "штатних", "лівих" - ніяка редакція не захоче брати. Тому, що їх необхідно вводити в штат. А це - виплата (нехай на папері) хоча б мінімальної з/п. І зовсім не на папері сплата усіх податків за працівника.

Інформація безпосередньо з моєї дозвільної. Детально нюансів не надам, але призблизно так, як написав вище.
 
Сейчас просто нет такого понятия - внештатный журналист... Раньше это были так называемые "общественники", "корреспонденты - аналитики"... Никакого договора, никаких обязанностей.
В годы Союза во многих институтах были ФОП ( факультет общественных профессий), где также среди прочих готовили и журналистов. Я в своё время окончил такой ФОП в специализированном институте именно по журналистике... и даже немножко писал...
Фрилансер сегодня - просто работающий удалённо, по договору с редакцией. И находиться он может не просто в другом городе, но и в другой стране...От штатного ничем не отличается - тот же договор, то же удостоверение, та же пресс-карта. Да и по статусу сейчас корреспонденты разделяются только на постоянных и специальных, никаких "внештатных" уже нет . В чём их отличие ? Постоянные корреспонденты - это в основном сейчас те, кто перерабатывает информацию, полученную от специальных корреспондентов ( их не более 2-3 в постоянном штате). А специальных привлекают, обычно, к оперативному освещению одной-двух тем в интересующем регионе. Сейчас довольно накладно посылать журналистов в командировки в разные города, поэтому крайне популярна политика "рекрутирования" специальных корреспондентов на местах. Постоянные корреспонденты , как правило, имеют фиксированный оклад, специальные - как повезёт, от актуальности и остроты добытой информации. Могут вообще работать без оплаты, если есть иные источники дохода. Могут вообще не работать , не использовать свой статус специального корреспондента... и только получить под него разрешение на травматику ( подавляющее большинство так и делают...).
А оплата, если таковая имеет место - банковские карты или электронные платежи типа Вебмани, Яндекс Деньги ... и никакими налогами не облагаются...
И редакция также может без согласования с ним исключить его из списков корреспондентов ( не путаем со штатным расписанием). Обычно такой договор заключается от года до трёх лет, это максимум...
Есть такое выражение в "конторе" - "спящие агенты"... Так вот специальные корреспонденты - фрилансеры это "спящие журналисты".
И платить налоги надо именно за постоянный штат, фрилансеры никаким налогом не облагаются и работают тогда, когда и как им это удобно.
Так сейчас работают на иностранные фирмы большинство программистов, разработчики - электронщики, фотокорреспонденты, дизайнеры, туроператоры...
Поэтому нет закона, который бы запрещал выдачу разрешений на средства самообороны, специальным корреспондентам исходя из того, что журналистика является одной из самых опасных профессий... независимо ни от количества, ни от наличия проведённых журналистских расследований и публикаций.
Вот почему сейчас практически все, предлагающие пакет документов для оформления разрешения на травматику, работают именно по такому принципу.
 
Servi said:
Это Вы путаете... или ни разу не продлялись... Обязательно полный пакет документов "основания" - копия удостоверения и пресс-карты, копия ИНН, копия свидетельства о регистрации печатного органа. Вот такой минимальный пакет документов.
Однако могу предположить, что объём документов в разных областях может быть разный...
Я, что писал, что журналист??? Разрешение на травмат, как гос.служащий получил еще в 2005 г. Давно уже не являюсь таковым (служащим) и прохожу продление на травмат неоднократно и без всяких проблем. А Вы о чем Servi - "копия удостоверения и пресс-карты, копия ИНН, копия свидетельства о регистрации печатного органа. Вот такой минимальный пакет документов."?
Просыпаемся!!! Доброе утро!!!
 
Это Вы проснитесь... И получите сейчас "продление" как "бывший госслужащий" - а потом можно и рекомендации давать. А я "продлевался" в 2017 году именно с таким пакетом документов... как и в прошлые 3 раза... Несложно посчитать , когда это было.
Ну и уж если начинаете дискуссию - так дочитывайте до конца :
Однако могу предположить, что объём документов в разных областях может быть разный...
И такой пакет документов - для журналиста, что я и предлагал. Как Вы получали разрешение - Вы не писали, да мне и неинтересно...Меня совершенно не интересуют госслужащие - как действующие, так и бывшие , а также способы продления их разрешений.
 
Интересно, а у нас в стране что, "держслужбовець" это пожизненное звание (награда и т.д. и т.п.)? И документы, подтверждающие статус лица о праве приобретения, хранения и ношения травмата при продлении уже никто не требует?
 
VVZ said:
Интересно, а у нас в стране что, "держслужбовець" это пожизненное звание (награда и т.д. и т.п.)? И документы, подтверждающие статус лица о праве приобретения, хранения и ношения травмата при продлении уже никто не требует?
Очень правильное и своевременное замечание...

Как и обещал - был снова сегодня в разрешительной... Под неспешную дружескую беседу и ... в общем всё по порядку.
Хоть и не хотелось бы, но "инсайдерская информация" уважаемого Fire27 подтверждается уже из достоверных источников.
Таки да, небольшая "охота на ведьм" началась. Но это не только "внештатники" без роду-племени, а и лица, которые не могут подтвердить свою категорию.
Что понимается под "внештатными журналистами" ? Это люди, получившие "левые корочки", но не заключившие договор с редакцией... которой на самом деле на поверку -то и нет.
Специально сегодня перечитал свой договор с редакцией - у меня там обязанностей гораздо больше, чем прав...
wink.png

Если раньше при оформлении/продлении разрешения разрешительная МОГЛА делать запрос в редакция, типа "А работает ли у вас Ляпкин - Тяпкин " ( на самом деле проверялось только печатный орган по "Державному реєстру друкованих засобів масової інформації та інформаційних агентств як суб'єктів інформаційної діяльності ") , то сейчас они ОБЯЗАНЫ делать персонифицированный запрос и получать ответ по каждому запрошенному корреспонденту либо в письменном виде, либо на электронную почту с адреса редакции, который указан в удостоверении и пресс-карте.
Естественно те, кто получил "левые корочки" журналиста у газет/журналов - однодневок, которые создавались только чтобы "срубить энное количество бабла с лоха ушастого", попадают под чистку, потому как на запрос никто не ответит.
Ну а если ответ пришёл и печатный орган в реестре действующих - проблем не будет.
Это же касается и тех, кто получал разрешение под определённый статус категорий , перечисленных уважаемым VVZ, а сейчас потерял этот статус и не может ничего подтвердить.
Забирать уже выданные разрешения , действующие до очередного продления, пока не планируют , но при выдаче новых или при продлении действующих разрешений при неподтверждённом статусе разрешения выдаваться/продлеваться не будут, а спецсредства будут направляться в установленном порядке на реализацию в ормаги.
Почему я упомянул и "выдаваться при неподтверждённом статусе" ? Довольно часто бывают ситуации, когда документы готовят в районе и статус ещё действует, а пока документы доберутся до области - претендент на высокое звание самооборонщика уже не у дел. Поэтому запросы будут делать именно "губернские разрешители"...на последнем этапе.
Правда разрешитель мне сказал, что "неразрешимых ситуаций" нет, всегда есть альтернативные решения...вот только цена такого решения пока озвучена не была.
Вот примерно такая ситуация сейчас на дворе...
 
И вдогонку...Данная информация только по нашей области, про другие сказать ничего не могу...
Это на всякий случай, во избежание возможных дискуссий типа "А у нас не так..."
 
Servi said:
Это Вы проснитесь... И получите сейчас "продление" как "бывший госслужащий" - а потом можно и рекомендации давать. А я "продлевался" в 2017 году именно с таким пакетом документов... как и в прошлые 3 раза... Несложно посчитать , когда это было.
Ну и уж если начинаете дискуссию - так дочитывайте до конца :

И такой пакет документов - для журналиста, что я и предлагал. Как Вы получали разрешение - Вы не писали, да мне и неинтересно...Меня совершенно не интересуют госслужащие - как действующие, так и бывшие , а также способы продления их разрешений.
Фу...нервный вы какой - то, будьте поспокойней.
tongue.png
 
Servi said:
И вдогонку...Данная информация только по нашей области, про другие сказать ничего не могу...
Это на всякий случай, во избежание возможных дискуссий типа "А у нас не так..."
Ну, у нас різні області, і навіть не сусідні)). І, як бачите - інформація однакова. Так, що думаю кругом так же.
 
Fire27 said:
Ну, у нас різні області, і навіть не сусідні)). І, як бачите - інформація однакова. Так, що думаю кругом так же.
Да, скорее всего так... и в таком случае ситуация действительно "не айс"... Сначала внештатники... в разрез с узаконенным перечнем "спецкатегорий", потом - дальше. Похоже на первом этапе они не остановятся. Прямо "демилитаризация" в обществе. Даже безобидные револьверы флобера "прикрутили", и сделали это очень просто - практически заблокировали поставку в Украину патронов. А те, что остались в загашниках, распродаются по баснословной цене от 10 до 20 грн. за штуку. И это игрушечный калибр 4 мм. ...
А что - общество против любого оружия в свободном обращении, кроме лука и стрел. Президент услышал - и отреагировал.
Осталось только ввести ограничения на нарезное и гладкоствольное охотничье оружие... и можно проводить очередные выборы президента, не опасаясь никаких эксцессов.
 
Servi said:
... и можно проводить очередные выборы президента, не опасаясь никаких эксцессов.
Ну, це далеко не так, і це всім зрозуміло
sf-cool.gif
І, як говорять самі "дозвільники": "Раніше ми хоч знали, хто, де, і з чим. А зараз, образиться на всіх, піде на "чорний ринок" і... Ось і контролюй ситуацію після цього". "Если звезды зажигают - значит кому-то это нужно..." Я не перестаю дивуватись тупості ряду можновладців - "дякуючи" АТО стільки всього ходить по державі, а вони з "пристроями" борються.
angry.png
Нехай краще з виборами Пуйлатіна в Криму завтра поборються. Зла не вистачає
angry.png
 
"Раніше ми хоч знали, хто, де, і з чим. А зараз, образиться на всіх, піде на "чорний ринок" і... Ось і контролюй ситуацію після цього". "Если звезды зажигают - значит кому-то это нужно..." Я не перестаю дивуватись тупості ряду можновладців - "дякуючи" АТО стільки всього ходить по державі, а вони з "пристроями" борються.
На самом деле оружие из АТО мало повлияло на наполнение "черного" рынка оружия. Это капля в море, потому как каналы достаточно быстро перекрываются. Но никто не может запретить свободную продажу оружия через "даркнет", которое свободно уходит со складов благодаря героическим прапорам.... И цены там вполне лояльные, и доставка - вполне продуманная...Когда захожу туда - диву даюсь. Есть всё - от КС до гранатомётов и тяжёлого вооружения. Отследить тот же Тор нельзя, доставка - через "закладки"... И отзывы о сделках практически все положительные. Ну там на СВД оптику поцарапали... так заменят на новую.
Поэтому " обиделся и пошёл на чёрный рынок" - это самый простой вариант, там "продаваны" по большей части уже "под колпаком" и исправно "барабанят на братву"...
А по нелегальным травматам - так тут вообще целая индустрия ... один ганфорум да Дима Пистолет чего стоят... Последнего уже и сажали, и его сайт закрывали - а он живёт, здравствует и продолжает ковать нелегальные травматы.
А если учесть, что по таким делам по 263 статье в подавляющем большинстве случаев - до двух лет условно или просто штраф ( если "решают" дело по п.3 этой статьи) - то "пуганых" на сегодня очень мало. Хочешь - прикупи себе на ганфоруме реплику травматического Глока, хочешь - Беретты... И качество достаточно хорошее - научились уже, и самое интересное - никто не прячется...
А уж турецких фирм - поставщиков этих "прелестей", которые являются базой для переделок - море разливанное. Это раньше при слове "Зораки 914" менты становились в стойку. А сейчас - Зораки и Сталкеры, Эколы, Барреды, Карреры, Ретай...по десятку разных моделей...

А мы обсуждаем сегодня - отберут у нас разрешения или нет...
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top