Барахолка. Купля-Продажа. Услуги и т.п.

Нужен ли нам "Барахолка"!?

  • Да нужна.

    Votes: 37 88.1%
  • Нет не нужна.

    Votes: 3 7.1%
  • Затрудняюсь ответить.

    Votes: 2 4.8%

  • Total voters
    42
Status
Not open for further replies.

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Уважаемые камрады. Как вы знаете я всегда был против БАРАХОЛКИ на ТРАВМАТИКЕ, да и сейчас не сильно горю желанием, но вермя диктует свои потребности и возможно пришло время пересмотреть свои взгляды, по следующим причинам:
  • У нас у всех накопилось целая куча барахла, которое можно подарить, продать или обменять. Нам приходится отсылать участников форума на дружественные ресурсы, что не всегда удобно. Почему бы не дать возможность старожилам и опытным стрелкам возможность бесплатно публиковать свои объявления прямо на ТРАВМАТИКЕ? Акцентирую, только опытным стрелкам, старожилам. Новички не смогут создавать темы «купить-продать» в разделе частных объявлений.
  • У нас много друзей, предпринимателей и магазинов, которые продают товар по теме сайта и получают прибыль. Зачем нам их отсылать на другие ресурсы, пусть делают это у нас в специально отведенном месте, но в отличии от пункта 1. уже за символическую плату.
  • У нас есть мастера, производители штучных изделий. Почему бы не дать им возможность вести свою деятельность более удобно и современно в специально отведенном для этого месте!?
  • Есть желающие давать платные, расширенные консультации по теме сайта, может для них тоже стоит создать соответствующий раздел?
Естественно в этих разделах посты учитываться не будут и в рейтинг (звания) не пойдут.
Что вы думаете, пора нам создавать новый раздел или нет?
Что нужно учесть, что бы не допустить бардак, спам и недобросовестных продавцов, оказания некачественных услуг и т.п.?
Прошу подключиться к обсуждению не только стрелков, но и потенциальных коммерсантов. Любые предложения и пожелания приветствуются, в том числе по размерам «символических плат» за ведение коммерческой деятельности различными видами предпринимателей. Магазины, частные предприниматели, изготовители штучных изделий и т.д.

P.S. Внимание. Прикреплено голосование. Если вы проголосовали, оставьте комментарий почему вы проголовосвали так или иначе.

Спасибо за понимание.
 
Считаю,что нужен такой раздел,думаю,у многих есть вещи,экипировка или снаряжение,которые по каким то причинам лежат без дела,но могут найти новых хозяев.Я только за
 
Я считаю что нужен такой раздел.
Действительно,иногда приходится отправлять на дружественные ресурсы и самому выставлять на продажу в другом месте - почему бы не обзавестись собственной барахолкой.Да и по п.4 с Вами согласен.


Установить чёткие правила в разделе Купли-продаж и требовать от участников их выполнения.Добавить ещё одного модератора,ответственного за этот раздел,в помощь уже существующим.
Запретить обсуждения не по теме или срач в темах - тереть посты,а к писакам применять штрафные санкции.
Запретить открытое обсуждение цены по типу:а вот там-то и там-то я видел дешевле...Почему тут так дорого?Все обсуждения в личку.
Продавцы,выставляя товар на продажу,обязаны дать полную информацию по нему:описание,состояние,место нахождения,варианты оплаты и доставки товара,фото оригинала обязательно,а не из сети подобное.
Провокационные предложения тереть без раздумий,предлагающих в чёрный список и бан.
Создать белый и чёрный список,в котором будут отписываться форумчане и на основе которых(чёрный список) можно будет применять штрафные санкции к тем или иным участникам данного раздела.

Как-то так.
 
snyper75 said:
Я считаю что нужен такой раздел.
Действительно,иногда приходится отправлять на дружественные ресурсы и самому выставлять на продажу в другом месте - почему бы не обзавестись собственной барахолкой.Да и по п.4 с Вами согласен.


Установить чёткие правила в разделе Купли-продаж и требовать от участников их выполнения.Добавить ещё одного модератора,ответственного за этот раздел,в помощь уже существующим.
Запретить обсуждения не по теме или срач в темах - тереть посты,а к писакам применять штрафные санкции.
Запретить открытое обсуждение цены по типу:а вот там-то и там-то я видел дешевле...Почему тут так дорого?Все обсуждения в личку.
Продавцы,выставляя товар на продажу,обязаны дать полную информацию по нему:описание,состояние,место нахождения,фото оригинала обязательно,а не из сети подобное.
Провокационные предложения тереть без раздумий,предлагающих в чёрный список и бан.
Создать белый и чёрный список,в котором будут отписываться форумчане и на основе которых(чёрный список) можно будет применять штрафные санкции к тем или иным участникам данного раздела.

Как-то так.
Зробив цитатою, тому що важко щось добавити :) Повністю згоден з вищенаписаним.
 
dyhwolka said:
Считаю,что нужен такой раздел,думаю,у многих есть вещи,экипировка или снаряжение,которые по каким то причинам лежат без дела,но могут найти новых хозяев.Я только за
а что на счёт цены "символической платы", в месяц или в год, например, для мастеров как вы, для тех кто продаёт не б.у. как частник, а как предприниматель? какая сумма будет по вашему приемлемой?
 
snyper75 said:
Я считаю что нужен такой раздел.
Действительно,иногда приходится отправлять на дружественные ресурсы и самому выставлять на продажу в другом месте - почему бы не обзавестись собственной барахолкой.Да и по п.4 с Вами согласен.


Установить чёткие правила в разделе Купли-продаж и требовать от участников их выполнения.Добавить ещё одного модератора,ответственного за этот раздел,в помощь уже существующим.
Запретить обсуждения не по теме или срач в темах - тереть посты,а к писакам применять штрафные санкции.
Запретить открытое обсуждение цены по типу:а вот там-то и там-то я видел дешевле...Почему тут так дорого?Все обсуждения в личку.
Продавцы,выставляя товар на продажу,обязаны дать полную информацию по нему:описание,состояние,место нахождения,варианты оплаты и доставки товара,фото оригинала обязательно,а не из сети подобное.
Провокационные предложения тереть без раздумий,предлагающих в чёрный список и бан.
Создать белый и чёрный список,в котором будут отписываться форумчане и на основе которых(чёрный список) можно будет применять штрафные санкции к тем или иным участникам данного раздела.

Как-то так.
о.к., правила будем вместе писать
 
Хорошая идея, только нужна хорошая модерация этого раздела.
Считаю нужно запретить писать в этом разделе людям, которые только зарегистрировались на форуме и имеют 0 сообщений, исключение может сделать только модератор данного раздела и разместить объявление.
Важно указывать город откуда человек и реальные фото.
Контролировать флуд.
 
Хорошая идея, только нужна хорошая модерация этого раздела.
Считаю нужно запретить писать в этом разделе людям, которые только зарегистрировались на форуме и имеют 0 сообщений, исключение может сделать только модератор данного раздела и разместить объявление.
Важно указывать город откуда человек и реальные фото.
Контролировать флуд.


Само собой. Я в первом посте указал, что бесплатные частные объявления только для опытных стрелков, а это 300 постов в форуме. Платные хоть с 0 постов, но только для СПД и магазинов, которые пройдут двойную идентификацию. Отсекая спамеров-халявщиков мы автоматом убираем ряд потенциальных проблем. Остальное учтем в правилах.
 
Разделы «Продам» и «Услуги» — да. Именно в таком виде, как предложил Стас.

А вот создавать раздел «Куплю» считаю не целесообразным. Мало ли кому что нужно?! Ищущий до обрящет. А вот засорять форум тоннами отчасти бесполезного контента — лишнее.
 
Shaman said:
Разделы «Продам» и «Услуги» — да. Именно в таком виде, как предложил Стас.

А вот создавать раздел «Куплю» считаю не целесообразным. Мало ли кому что нужно?! Ищущий до обрящет. А вот засорять форум тоннами отчасти бесполезного контента — лишнее.

Если ветка типа КУПЛЮ будет самоочищаться. Например срок жизни сообщения 1-а неделя или т.п.?
 
Shadow said:
Если ветка типа КУПЛЮ будет самоочищаться. Например срок жизни сообщения 1-а неделя или т.п.?
удаление тем "куплю , продам " через неделю от последнего сообщения принадлежащего не Т,С, - так и само-очистка и апать не будут и цены будут чтоб продавалось ...
предмодерацию Я пока-бы не делал , может сделать форму с обязательными полями для заполнения - типа фото , содержание , состояние , местонахождение , контакты ....

и отдельную Услуги - там срок размещения по договорённости ...
 
Shadow said:
Если ветка типа КУПЛЮ будет самоочищаться. Например срок жизни сообщения 1-а неделя или т.п.?
Cool_before said:
удаление темы через неделю от последнего сообщения принадлежащего не Т,С, - так и само-очистка и апать не будут
А смысл какой вообще в этом??? Если у кого-то что-то есть продать — он напишет об этом. Потому что ему нужно продать. Если кому-то что-то нужно купить — он воспользуется поиском с целью найти из продаваемого то, что ему нужно. Не нашёл — пошёл дальше искать: Интернет большой.
 
На самоочисткой подумаем. Думаю это возможно.

Структуру разделов пока вижу так:

1) Частные-объявления (бесплатно, только для опытных стрелков).
1.1. Продам
1.2. Куплю (самоочистка постов 7 дней) – отвечать сюда могут только опытные стрелки и те у кого есть права на создание тем в 2) и 4)

2) Коммерческие объявления, продажа (только для авторизованных СПД и магазинов).

3) Коммерческие объявления услуги (только для авторизованных специалистов).

4) Мастерская (для СПД и т.п., кто делает изделия своими руками, или занимается ремонтом, воронением и т.п.)

Для коммерсантов будет увеличен объём ящика ЛС и больше обязательных (общедоступных) полей в профиле.

Какие будут мысли по структуре и т.п.? Что я забыл не учёл?

P.S. Кстати в разделе тренировок-семинаров, есть мысль тоже урезать права на создание постов, что бы писать могли только авторизованные инструкторы.
 
Stariy.COM said:
а что на счёт цены "символической платы", в месяц или в год, например, для мастеров как вы, для тех кто продаёт не б.у. как частник, а как предприниматель? какая сумма будет по вашему приемлемой?
В смысле,если я в Барахолке буду продавать свои работы?Даже не знаю сколько,предлагайте
 
Shaman said:
А смысл какой вообще в этом??? Если у кого-то что-то есть продать — он напишет об этом. Потому что ему нужно продать. Если кому-то что-то нужно купить — он воспользуется поиском с целью найти из продаваемого то, что ему нужно. Не нашёл — пошёл дальше искать: Интернет большой.
продавцы тоже ищут своих клиентов , зачем ходить далеко ? может у кого лежи без дела , мало-ли причин ... но а смысл размещать лот с нереальной ценой или с некому ненужной "штуковиной" - пусть весит без-срочно - для этого есть "slando"

темы-та создавать смогут не все подряд так ?




Раздел коммерческий можно совместить - вроде не так уж и много таких тем и какая разница что продают кобуру ручной работы что запчасть с завода что услугу воронения ....


Не размещать обновления (новые темы) на главной странице форума (в правых колонках) - как-то отсеять от информационных тем .
 
Действительно, рубрики "куплю" в разных форумах всегда мало востребованы. А сама идея барахолки правильная. Но обязательно ввести четкие правила для продающих: название модели оружия, калибр, настрел, место регистрации, фото.
Стаж в 300 сообщений это пожалуй перебор, но возможно и правильно для украинских реалий.


Sent from my iPhone using Tapatalk 2
 
dyhwolka said:
В смысле,если я в Барахолке буду продавать свои работы?Даже не знаю сколько,предлагайте
Так и я не знаю, знаю одно, что задним числом ничего решать не будем и для вас пока ничего не поменяеится, но то что тем, кто занимается чем-то профессионально, нужны большие права, отдельная ветка, поддержка продаж и т.п. - это факт.

Хочется сделать сразу всё правильно.

Нельзя их объединять с камрадами, которые осуществляют разовые продажи б.у. или ненужных вещей.
 
Stariy.COM said:
1) Частные-объявления (бесплатно, только для опытных стрелков).
1.1. Продам
Нужно как-то предусмотреть механизм «наделения правами» на создание тем тех людей, у которых мало сообщений, но которых мы с тобой знаем лично и не сомневаемся в порядочности/адекватности...

Stariy.COM said:
P.S. Кстати в разделе тренировок-семинаров, есть мысль тоже урезать права на создание постов, что бы писать могли только авторизованные инструкторы.
На создание тем, ты хотел сказать. Да, верное решение.
 
Евгений said:
Действительно, рубрики "куплю" в разных форумах всегда мало востребованы. А сама идея барахолки правильная. Но обязательно ввести четкие правила для продающих: название модели оружия, калибр, настрел, место регистрации, фото.
Стаж в 300 сообщений это пожалуй перебор, но возможно и правильно для украинских реалий.


Sent from my iPhone using Tapatalk 2
Я изучил статистику дружественных по нашей теме ресурсов. У них "Барахолки" это 80% в структуре трафика, простым языком разделы купля-продажа основные по посещаемости!:)
 
Status
Not open for further replies.

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top