Усиленные патроны, чёрная резина, несертификат и ответственность!?

M

mark

Привід
Может, кто-то внятно или более менее однозначно ответить относительно хранения, ношения, применение так называемых усиленных патронов, которые часто называют «чёрными», «специальными» и т.п., короче я про «несертификат».Интересует, будут ли эти патроны при определенных обстоятельствах или весе пули, навеске пороха и т.п. признаны боеприпасом, а пистолет соответственно огнестрелом в понимании УК, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде уголовной ответственности?Если не будет уголовки, то конфискуют патроны или нет? А может, конфискуют патроны и законный травматик заодно?
 
mark пишет:Может, кто-то внятно или более менее однозначно ответить относительно хранения, ношения, применение так называемых усиленных патронов, которые часто называют «чёрными», «специальными» и т.п., короче я про «несертификат».Интересует, будут ли эти патроны при определенных обстоятельствах или весе пули, навеске пороха и т.п. признаны боеприпасом, а пистолет соответственно огнестрелом в понимании УК, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде уголовной ответственности?Если не будет уголовки, то конфискуют патроны или нет? А может, конфискуют патроны и законный травматик заодно?
Сертифицированный патрон изготовлен так, что бы из доступных на рынке травматиков, «выдавать» не более 50Дж дульной энергии. Следовательно, сертифицированный патрон не может быть признан боеприпасом из-за отсутствия необходимой поражающей способности.Несертифицированый патрон, это любой патрон который не прошёл официальную сертификацию в Украине. Например, даже заводские российские патроны в Украине законны в той же степени, что и патроны неизвестного, чаще всего кустарного производства.Когда речь идёт о «несертификате» и «чёрной резине», а так же «усиленных», чаще всего имеются ввиду патроны изготовленные на базе капсулированных гильз шумовых и холостых патронов (Knall, Blank). Эти патроны в зависимости от типа пороха и навески, а так же массы шарика могут быть как гораздо слабее сертификаты и быть на одном с ним уровне. Такие патроны 100% не будут признаны боеприпасом.Есть «усиленные» патроны с большой навеской пороха, «выдающие» дульную энергию значительно больше чем 50Дж. Некоторые патроны настолько мощные, что могут на близких расстояниях, обычно до 3-х метров, выдавать более 200Дж и быть настолько же опасными на этом расстоянии как и некоторые боевые патроны.Такие мощные «супер» патроны могут быть признаны «боеприпасом», а могут быть и не признаны, т.к. в настоящее время существует две криминалистических методики, одна от МВД, другая от МИНЮСТА:1. «Методика встановлення належності об’єкта до вогнепальної зброї та його придатності до стрільби» (Затверджена рішенням секції судової балістики та трасології Науково-координаційної методичної ради Міністерства юстиції України. Протокол від 03.06.2005).2. «Методика криміналістичного дослідження пістолетів та револьверів самозахисту.», МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ, МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ, Київський науково – дослідний інститут судових експертиз, Науково-дослідний інститут спеціальної техніки. Затверджена рішенням секції трасології та судової балістики НКМР Міністерства юстиції України. 2004 р.По методике №1, «супер патрон» может быть вполне признан боеприпасом, а вот по методике №2 уже нет.Как показывает практика, не сертифицированные, усиленные патроны с эластичной пулей в настоящее время боеприпасами не признают. Что будет через час, завтра или даже в момент написания ответа не известно. Вопрос достаточно скользкий и даже с учетом существования Пленума ВСУ не однозначный.Чаще всего в случае обнаружения патронов с маркировкой Knall, Blank, выдающей их происхождение, ничего не происходит, хотя по идее могут легко привлечь к административной ответственности и конфисковать патроны, не оружие, а только патроны.Больше мне сказать нечего, кто больше в теме, дополните или поправьте меня.
 
Ну должен же кто то милиционеров несертификатом снабжать Оружие они тоже любят, а зарплаты у них маааленькие, вот и перебиваются от попавшегося до попавшегося, у кого кналл отберут у кого бланк... Так и выживают бедные...
 
1.Если я несертификатом раню нападавшего, мой травмат возьмут на экспертизу и выявят более 50Дж, то какие варианты наказания?2. Все тоже, только если нападавший не выживет?3. Как решают по какой из 2-х методик будут определять принадлежность патронов?
 
А что сертификат не переделывают в черные ?
 
SimplyWeb пишет:1.Если я несертификатом раню нападавшего, мой травмат возьмут на экспертизу и выявят более 50Дж, то какие варианты наказания?2. Все тоже, только если нападавший не выживет?3. Как решают по какой из 2-х методик будут определять принадлежность патронов?
Правомерность причинение вреда при самообороне, превышение её пределов и законность средств используемых при самообороне это две разных «вещи», два разных состава. Посему за вред одна ответственность, а за средства другая и между первым и вторым связи как бы нет. Обороняться можно чем угодно и как угодно, в тоже время сам факт хранения, ношения ограниченных или изъятых из оборота вещей может быть уголовно наказуем и не важно, использовали или нет, достаточно владеть.Изучайте форум, статьи с сайта и ст. 36 УК Украины. Если вдруг не повезло, спасайте свою жизнь и нанимайте хорошего адвоката, всё остальное второстепенно.
 
SimplyWeb пишет:1.Если я несертификатом раню нападавшего, мой травмат возьмут на экспертизу и выявят более 50Дж, то какие варианты наказания?2. Все тоже, только если нападавший не выживет?3. Как решают по какой из 2-х методик будут определять принадлежность патронов?
Ну если хватит ума отдать ствол вместе с "черными" патронами - то денег прийдется заплатить немеряно. :)Как ты определишь ДЖ? Только при наличии патрона. Отстрелял черные, гильзы собрал и все.А вообще - "Я такие купил в магазине".
 
Ответственность будет если вы собственноручно разобрали патрон и всыали в него пороха. :)Иначе - нет состава. Т.к. Вы не специалист в данной области и не можете проверять патроны. Пользуетесь тем, что Вам продали.
 
вот только фраза "мне такое продали" чревата тем, что будет Ваше слово против слова продавцов магазина и прочих "заинтересованых лиц".среди СМ тоже встречаются не дураки, и играть в наивного простачка не всегда лучший вариант.....вот только повторюсь......при словах "собрал гильзы" - мне уже смешно, т.к. во многом доказательная база строится на показаниях свидетелей, просчитать наличие которых крайне сложно,и в итоге которые покажут, как гражданин сидоров после стрельбы долго бродил вокруг места происшествия что то собирая на земле:):):):):)что позволит еще раз вопрос об "умысле" поставить ребром:)
 
Loup-garou пишет:вот только фраза "мне такое продали" чревата тем, что будет Ваше слово против слова продавцов магазина и прочих "заинтересованых лиц".среди СМ тоже встречаются не дураки, и играть в наивного простачка не всегда лучший вариант.....вот только повторюсь......при словах "собрал гильзы" - мне уже смешно, т.к. во многом доказательная база строится на показаниях свидетелей, просчитать наличие которых крайне сложно,и в итоге которые покажут, как гражданин сидоров после стрельбы долго бродил вокруг места происшествия что то собирая на земле:):):):):)что позволит еще раз вопрос об "умысле" поставить ребром:)
Ну тогда стрелять сертификатом и не парится. :lol:
 
зимой то сертификат хоть что то кроме "бабаха" делает? про ноги и голову не говорим - в первое нельзя, а во второе ещё попасть надо...
 
Кто сказал что в голову нельзя?
 
snyper75 пишет:Кто сказал что в голову нельзя?
Ну я где то читал в законе что нельзя стрелять в голову.
 
Можно но проблем потом будет много :wink:
 
Ровно столько,сколько и от попадания в другие места:lol:Вы ведь не будете думать при реальной угрозе куда можно,а куда не желательно.Преступнику видетели можно везде,а мы что не люди?:lol::lol::lol:
 
Нет не согласен за легкие телесные одна статья за тяжкие другая А насчет преступнику можно а нам нельзя это Да здравствует наш суд самый гуманный
 
Да про ответственность я пошутил:при сертификате какие там тяжкие телесные со средней дистанции и более(разве что в глаз),так глаз выбить я и пальцем могу при СО.А на сверхкоротких дистанциях сперва при помощи рук и ног,а это при определённых навыках намного серьёзней чем сертифицированный патрон.
 
snyper75 пишет:Да про ответственность я пошутил:при сертификате какие там тяжкие телесные со средней дистанции и более(разве что в глаз),так глаз выбить я и пальцем могу при СО.А на сверхкоротких дистанциях сперва при помощи рук и ног,а это при определённых навыках намного серьёзней чем сертифицированный патрон.
Я вод вашу шутку понял а есть народ который не поймет и потом скажут что я мол читал что можно в голову:eek::smile:
 
мда……читаю я вас и просто смешно:)в голову – если ситуация подпадает под ч.5 ст.36 УК Украины – МОЖНО И НУЖНО.хоть в яйца, левый глаз и правое ухо……так что читайте на здоровьеучите матчасть…..теоретики изучения сферических коней в вакууме, блин………
 
Сергей Сергеевич а вы бы взяли бы над нами шевство и открыли бы ветку свою что? куда?и так далее А то юридическое образование здесь наверно не у всех Я думаю многим было бы интересно а то когда сам читаешь УК не очень доходит
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top