Шокин надеется на принятие закона об оружии: Человек должен иметь возможность защищать свою собствен

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что граждане должны иметь возможность защищать свою частную собственность с оружием в руках.


Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом генпрокурор сообщил в интервью изданию "Голос Украины".
"Я отстаиваю прокуратуре, которая бы защищала, прежде всего, людей. Люди, а потом государство, потому что государство это и есть люди. В том числе и частную собственность человека. Кстати, на мой взгляд, она должна быть четко выписана в законодательстве, а человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе - Президент Украины", - сообщил Шокин.
Также Генпрокурор выразил надежду на принятие закона об оружии.
"Надеюсь, что будет принят закон об оружии, регистрации, возможности его приобрести и весь комплекс вопросов, которыми занимается МВД", - сказал Виктор Шокин.
 
Пишет газета "ФАКТЫ"
Генеральный прокурор Виктор Шокин считает, что гражданам необходимо дать возможность приобретать оружие в личное пользование. Соответствующие предложения, направленные генпрокурором в Совет нацбезопасности и обороны, поддержал президент Петр Порошенко. Об этом Виктор Шокин рассказал в интервью газете «Голос Украины».
«Я буду отстаивать прокуратуру, которая защищала бы прежде всего людей. Людей, а затем государство, потому что государство — это и есть люди. В том числе и частную собственность человека. Кстати, на мой взгляд, она(собственность. — Ред.) должна быть четко выписана в законодательстве, а человек должен иметь возможность защищать ее, в том числе и с оружием в руках. К сожалению, у нас это не сделано. Я внес в СНБО свои соответствующие предложения, их поддержали, в том числе президент Украины», — сообщил генеральный прокурор Виктор Шокин.
По его словам, эти предложения уже прорабатываются. «Надеюсь, что будет принят закон об оружии, (включая. — Ред.) регистрацию, возможность его приобрести и весь комплекс вопросов, которыми занимается МВД», — добавил генпрокурор.
Напомним, сейчас в Украине гражданам запрещено иметь в личном пользовании короткоствольное оружие. Между тем ряд законопроектов о легализации такого оружия уже зарегистрированы в Верховной Раде. В частности, в конце минувшего года вице-спикер Андрей Парубий, парламентарии Юрий Шухевич, Сергей Каплин и еще несколько их коллег подали проект документа, призванный, согласно пояснительной записке, «разрешить гражданам приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения свободно, при условии отсутствия ограничений на его приобретение».
К ограничениям относятся состояние здоровья и совершение тяжких преступлений. Право разрешить или отказать в выдаче разрешения на оружие законопроект делегирует МВД. Если предложенный закон будет принят, то граждане Украины получат право по достижении 18 лет приобретать любое гладкоствольное или нарезное оружие для самозащиты, защиты своей семьи и имущества, охоты или спорта.
Легализацию ношения оружия украинцами поддержал и народный депутат Дмитрий Ярош, уверенный, что реализация этой идеи может стать основой национальной безопасности государства. А заместитель мэра столицы, секретарь Киевского горсовета Алексей Резников недавно в интервью СМИ сказал, что уровень преступности в Украине сократится, если граждане получат право на ношение короткоствольного оружия. «Когда преступник будет знать, что в доме у гражданина, который прошел соответствующие курсы, может быть легальный пистолет или автомат, он не полезет в дом. И тогда, я вас уверяю, и внешний агрессор будет понимать, что в Украине не стотысячная армия, а несколькомиллионный потенциал защитников своей страны», — заявил Резников в эфире радио «Голос столицы».
В затронутой проблеме есть еще один немаловажный аспект: предоставляя населению право на владение оружием, государство декларирует, что доверяет гражданам и не боится их восстания против законной власти.
Напомним, что в настоящее время право на приобретение травматического оружия имеют народные депутаты, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, судьи, госслужащие. По данным МВД, в 2013 году в индивидуальном пользовании граждан находилось почти 200 тысяч единиц травматического оружия. Точной статистики его применения нет, как и информации о том, сколько людей за последние два года незаконно завладели огнестрельным оружием.
Стоит также отметить, что пару месяцев назад министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что выступает против того, чтобы украинцам разрешили владеть оружием. «Только государственные силовые структуры имеют право носить огнестрельное оружие, все остальные не имеют. И да, я не поддерживаю инициативу ряда депутатов разрешить гражданам Украины свободное ношение оружия. Не то время сейчас», — сказал глава МВД на брифинге в марте нынешнего года.
Как известно, право граждан на владение огнестрельным оружием закреплено в конституциях США, Мексики и Швейцарии. Последняя считается одной из самых вооруженных стран Европы и мира — на руках населения (более восьми миллионов человек) находится до трех миллионов единиц огнестрельного оружия. Из числа государств постсоветского пространства оружие легализовали в Эстонии. Миллион жителей этой небольшой страны владеют 120 тысячами единиц оружия. При этом, как свидетельствует статистика, с 2001 года, когда в стране разрешили свободное обращение оружия, количество убийств в Эстонии сократилось в пять раз, а штат полиции был уменьшен вдвое. Подобная динамика, как говорят эксперты, наблюдается в Латвии, Литве и Молдове, где также были введены в действие законы, позволяющие населению приобретать оружие.
 
Президент сказал - нет, значит нет. Боевое оружие - только в зоне АТО. Всё остальное - популизм Шокина... Снова Прибалтика, Молдова... И запел, как шоумен Учайкин ...
biggrin.png
 
servi said:
Президент сказал - нет, значит нет
не всё так безнадёжно
11208649_449475658562956_5265290802088948631_n.jpg

по мере насыщения огнестрелом из зоны АТО возникнет необходимость упорядочить владение оным
и по вполне естественным причинам, а не по чьей-то прихоти
wink.png

процесс тихо, но идет: когда ещё генпрокурор занимался таким "популизмом"? и не он один
 
Три бутылки Баллантайнс я уже выиграл после непринятия трёх последних редакций законов... Так ведь и спиться можно...
biggrin.png

А по поводу

насыщения огнестрелом из зоны АТО возникнет необходимость упорядочить владение оным и по вполне естественным причинам, а не по чьей-то прихоти
Так тут всё просто - в тюрьму, в соответствие с законом. Боевой ствол вне зоны АТО - преступник и это однозначно.
И никак иначе, а то Украина превратится в Сомали или Гондурас. Даже несмотря на то, что не уважаю нашу правящую верхушку - здесь поддерживаю.
Поэтому и уверен - обыкновенный популизм человека, мнящего себя генеральным прокурором... одним из временных, которых меняют , как перчатки. А этот захотел "якорь бросить"...
Вот и всё упорядочивание.
 
servi said:
Три бутылки Баллантайнс я уже выиграл после непринятия трёх последних редакций законов... Так ведь и спиться можно...
biggrin.png
biggrin.png
как коварно Вас спаивают

servi said:
Так тут всё просто - в тюрьму, в соответствие с законом. Боевой ствол вне зоны АТО - преступник и это однозначно.
в Китае за взятку к стенке ставят - сильно помогает?
 
как коварно Вас спаивают
Да согласен даже бросить... почти
wink.png
, лишь бы проблема начала хоть немного двигаться к логическому завершению - принятому Закону об оружии.

в Китае за взятку к стенке ставят - сильно помогает?
В Китае ? Вы знаете - помогает. Гораздо меньше, чем раньше дают/берут... по крайней мере по словам китайских коллег...
smile.png


Тут ведь какая проблема с оружием "найденным" .... Оно априори - ворованное, потому как легально не может никуда попасть вне зоны АТО... Это или воровство со складов, либо воровство трофейщиков, либо просто чистый "контрабас"... из-за демаркационной линии. И первое, и второе, и третье - уголовное преступление при отсутствии военного/особого положения. А при военном/особом положении - военное преступление, за которое может прилететь и "по законам военного времени". Поэтому ни о какой легализации именно этого оружия, я думаю, разговор никогда вестись и не будет.
 
servi said:
Тут ведь какая проблема с оружием "найденным" ....
...
ни о какой легализации именно этого оружия, я думаю, разговор никогда вестись и не будет.
согласен на 100%
да и только дурак будет пытаться его узаконить
но Закон нужен. хотябы для того, чтоб у потенциально-законопослушных была альтернатива в рамках оного
(ес-но на приобретение)
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top