Револьвер ME 38 COMPACT

V

Valik

Привід
"Папой", если можно так выразиться, является выпускаемый фирмой Sturm, Ruger &Co 5-зарядный револьвер SP-101 и его модификации. ( Вот это-то и есть – оружие для реальной самообороны, но, увы и ах – владение им, к сожалению, "незаконно"… ) Фирмой Cuno Melcher выпускаются следующие модификации модели ME-38: "Чисто газовые" (на сайте производителя в разделе Gas&Alarm); "Резиновые"(в разделе Sport&Hobby); под патроны .22LR и 4mm R, а также различного рода пневматические модели. Фотографии некоторых представителей семейства ME-38 представлены ниже. Все они взяты с сайта фирмы производителя, хоть и без согласия, но, будем считать, что публикуются на правах рекламы, так что, думаю, претензий не будет ни у кого ( Пусть буржуи еще и спасибо скажут). Не ленитесь подгонять мышиный указатель к рисункам – там есть тоже комментарии…


me.38.compact.1.jpg


Кроме того, имеется украинский клон, по имени AE-38, от немецкого прототипа отличающийся лишь маркировкой на стволе и рамке, устройством камор барабана, да несколько большим диаметром канала ствола, хотя это не является отличительным признаком, поскольку этот диаметр, почему-то, действительно изменяется от экземпляра к экземпляру, причем, бывает, весьма значительно. Кроме того, каморы барабана не допускают применение патронов .35 калибра, что, несомненно, не идет модели на пользу. Некоторые сомнения в его национальной принадлежности вызывает способ нанесения маркировки на ствол: если на "классическом" МЕ-38 боковины ствола закругленные (кроме некоторых моделей калибра .22LR), то на AE-38 они прямые, т.е. создается впечатление, что они просто были спилены, с последующей перемаркировкой либо целого изделия, либо отдельного компонента. Данный клон является, в какой-то степени, функциональным аналогом револьвера ME-38 .35 калибра.В отличие от своего "чисто газового" собрата, револьверы ME-38 .35-го калибра позволяют использовать практически любой травматический или дробовой патрон для револьвера, от .380 до .35 калибра включительно и могут быть отличным подспорьем в ситуации самообороны, разумеется с учетом того, что эффективная дистанция его применения составляет не более 5 метров. В самом деле, наверное не стоит изображать из себя "Волкодава" Таманцева и "стрелять по конечностям", честное слово, лучше – в грудь-живот – и эффективнее, и промахнуться сложнее, поскольку дульная энергия резинового шарика в самом лучшем случае не превысит 30Дж, и, в случае попадания "не по месту", у Вас не будет лишних Джоулей, чтобы компенсировать меткость – шоком от удара пули. Далее будут рассмотрены отличия между "резиновыми" и "газовыми" моделями, как наиболее распространенными в наших краях и более или менее пригодными ( имеются в виду, разумеется, первые ) к применению в качестве оружия самообороны. Основные, видимые при первом же взгляде на оружие отличия "газовых" моделей от "резиновых" заключаются в следующем: 1.Конструкция канала ствола: На рис.1 изображен канал ствола МЕ-38 .35 калибра, рис.2 – МЕ-38 калибра 9mm Knall.

me.38.compact.2.jpg



Видно отсутствие резьбы для мортирки, более "низкий" рассекатель и больший диаметр канала ствола у модели .35 калибра. 2.Конструкция камор барабана. (рис.3 и 4) Видно, что у .35 калибра выходные отверстия камор шире, кроме того, глубина камор у газового варианта 19мм, у "резинового" – 27мм. Также в каморах барабана .35 калибра отсутствуют поперечные перегородки, препятствующие применению патронов, отличных от холостых либо газовых. В украинском "клоне" имеются подобные перегородки, несколько меньшие, назначение которых – предотвращать применение боеприпасов, отличных по габаритам от .380 "Терен-3″.


me.38.compact.3.jpg



3.Несущественные отличия. В последнее время револьверы, допускающие стрельбу резиновыми пулями маркируются (на стволе) ME-38 Compact-G (см.рис.5), но является ли эта маркировка заводской, или наносится продавцом – точно не известно, во всяком случае, на сайте производителя она не указана, а способ нанесения буквы G, с моей точки зрения, несколько отличается от стиля всей надписи. На рис.6 показана стандартная, скажем так – "официальная" маркировка, на примере ME-38 Compact под патрон 9mm Knall.


me.38.compact.4.jpg



Маркировка на рамке (рис.7 и 8). Однако мне доводилось встречать револьверы .35 калибра, маркированные как 9mm Knall.

me.38.compact.5.jpg



Исполнение мушки: (рис.9 и 10) Отсутствие насечек более характерно для современных образцов, вне зависимости от калибра. По большему счету – они, эти насечки, никакой, кроме чисто декоративной, в данном случае, функции не несут, просто речь идет о "тщательности" изготовления…А она, со временем, к сожалению – падает…

me.38.compact.6.jpg



При покупке револьвера, выпущенного после, примерно, года 1996-го, следует обращать внимание на качество исполнения узла поворота барабана, да и УСМ в целом. Мне доводилось встречать относительно "свежие" экземпляры с грубыми заусеницами на барабане, препятствовавшими нормальному его повороту, а так же недостаточно хорошо обработанными поверхностями в УСМ. Для проверки проще всего взять порядка 10 холостых патронов .35 калибра, как наиболее мощных, и отстрелять их подряд, исключительно для проверки функционирования собственно УСМ, а затем перейти к стандартным травматическим "Терен-3″ .380 калибра, и, если проблем не возникнет, то отстрелять барабан резиновых .35 калибра. Кстати, желательно предварительно снять "оригинальную" смазку, и нанести новую. При возникновении затруднений во вращении барабана, или работе УСМ, данный экземпляр брать, естественно, не следует. Боеприпасы к револьверам семейства МЕ-38 Compact. Слева направо:


me.38.compact.7.jpg


Дробовой, маркировка гильзы .35GREN G.F.L.;

Я не знаю, для добивания какой дичи его можно использовать, но, по моему, если не стрелять в лицо, шею или пах, с дистанции не более 2-х метров, то этот патрон просто бесполезен. ( Да, к тому же – и абсолютно противозаконен );Травматический, также .35 калибра, маркировка отсутствует. Наиболее мощный среди доступных, но и дорогой – от 2 до 3.5 убитых енотов за штуку. Говорят, что существуют экземпляры и по 5 – со свинцовой дробинкой в шарике. Если это и правда, то, по-моему, шарик просто разорвет в стволе, за счет взаимодействия гребня и собственно дробинки. А смысл? Но даже и по 3.5 – впору выставлять подстреленному субьекту счет за использованные боеприпасы…Кроме того, я не рекомендую приобретать патроны .35-го калибра, изготовленные на просторах нашей "необьятной нэньки-Украины" с использованием в качестве капсюля "жевело", поскольку, в некоторых партиях, они дают примерно до 40% осечек. Я, конечно, могу и ошибаться, может быть такая партия мне и попалась, но, согласитесь, 10 из 25 – это многовато и напоминает систему…Замаскированный под газовый травматический патрон. Шарик имеет крестообразные насечки и выполнен из мягкого пластика желтого цвета, что должно говорить о том, что патрон газовый, с CS – начинкой…Нет, в какой-то степени он действительно слезоточивый… ;Травматический .380 калибра. Продается в "фирменных" коробочках с маркировкой "Терен-3Р", однако на гильзе маркировка отсутствует. По сравнению с описанным ниже – несколько мощнее;Травматический .380 калибра. На гильзе маркировка "Терен-3Р", бывает двух видов – со "светлой" резиной и с "серой". Субьективно – в патроне с "серой" резиной заряд несколько побольше и резина пожестче.Некоторые особенности стрельбы из револьвера ME-38 CompactНаличие в канале ствола продольного гребня приводит к отклонению "снаряда" от его осевой линии – и весьма существенному. Данное отклонение напрямую зависит от используемых боеприпасов, а точнее – от материала снаряда и мощности метательного заряда. Естественно, что для данного "оружия" сложновато привести некие "абсолютные" величины, но опыты, поставленные мною, говорят о следующем:Стрельба с хватом обеими руками, с предварительным взведением, дистанция 1.5м: Для патронов .380 "Терен-3Р" ( на рисунке он – крайний справа ): отклонение составляет, в среднем, не более 100мм на дистанции 1.5 м., на 12 часов; Для патронов "Терен" ( вторых справа ) – 50-80мм на той же дистанции, то же направление; Для патронов .35 калибра – не более 40мм на той же дистанции, то же направление. Эти данные, разумеется, не могут претендовать на то, чтобы именоваться истиной в последней инстанции, но они были получены "на практике", и, вероятно, как-то отражают реальное положение вещей, говоря о том, что "стрельба по конечностям", к которой нас так настойчиво призывают "кабинетные воины", является, похоже, наилучшим способом опробовать на практике тезис о пользе спиленной мушки.Технические характеристики револьвера АЕ-38. Для МЕ-38 они будут, вероятно, схожими, в случае использования стандартных револьверных патронов "Терен" .380 калибра. Для .35 калиберных боеприпасов они, вероятно, будут иными. Масса револьвера без патронов, кг (не более) – 0.64; Габаритные размеры ( ДхШхВ), мм – 185х35х120; Усилие спуска, Н – 27.5; Вместимость барабана, патронов – 5; Скорость полета пули на расстоянии 3.5 м от дульного среза, м/с – 245+30; -20; (Следовательно, диапазон энергетики пули составит от 12.66Дж до 18.91Дж. Для сравнения – у "ОСы" он составляет от 65 до 100Дж, в зависимости от патрона, у столь нелюбимого многими ПМ – 303Дж, и при этом их ОДП считают "недостаточным"…Думаю, комментарии излишни?) Минимальное расстояние применения по живой цели,м – 3.5;( "Не будет ли столь любезен многоуважаемый бандит, чтобы отойти на 3.5 м?") Поперечник рассеивания точек попадания – не более 150мм на дистанции 5м; Отклонение средней точки попадания от точки прицеливания – не более 75мм на дистанции 5м.

25.08.2003г. Егор А.Изотов (c)
 
сразу прошу прощения за такой пост,искал на скорую руку информацию,но у 3 людей которых я знаю - такие револьверы.говорят классная вещь!!! Мнения окружающих...???
 
valik пишет:сразу прошу прощения за такой пост,искал на скорую руку информацию,но у 3 людей которых я знаю - такие револьверы.говорят классная вещь!!! Мнения окружающих...???
Вещь хорошая,но только в .35 и с использованием нормальных патронов .35
 
valik пишет:сразу прошу прощения за такой пост,искал на скорую руку информацию,но у 3 людей которых я знаю - такие револьверы.говорят классная вещь!!! Мнения окружающих...???
Револьвер действительно качественный. Как говорят, приятно в руки взять:lol: У меня был такой (серебристого цвета, как на рисунке). Покупал ещё в 90-х, а продал в начале 2000-х, по причине ненадобности:lol:.
 
snyper75 пишет:Вещь хорошая,но только в .35 и с использованием нормальных патронов .35
Я пробовал стрелять не только ".35", но и обычными револьверными 9 Р.А. Никаких проблем не возникало. Хотя, наверное, лучше использовать .35, т.к. каморы барабана выполнены ступенькой. И расстояние до этой "ступеньки" как раз равняется длине гильзы .35.
 
Так я о чём и говорю:smile:Для получения найлучших результатов надо использовать родные,хорошие патроны.
 
snyper75 пишет:Так я о чём и говорю:smile:Для получения найлучших результатов надо использовать родные,хорошие патроны.
В те времена трудно было достать "родные,хорошие патроны":lol: Мне в руки попадали только один раз итальянские (или немецкие, точно не помню) патроны с резиной (чёрный шарик) и с дробью. И одни и вторые в 35 калибре. Встречались и кустарного производства, но довольно приличного качества, с пластмассовой полупрозрачной гильзой и чёрной пластиковой пулей. Но всё это было ещё в 90-е.
 
Мне ещё в начале 2000х г. привозили пистолетные немецкие .35 GR(бекасин) и .35 Green GFL(бекасин) для Вальтера П 88 Компакт .35 Green.Что те,что другие отличного качества и хорошей мощности.Но первые мощнее были чуток.А резинка попадалась только пару раз – .35 WIDIE(отстой редкий).Пуля цилиндрическая-походу самопал.
 
ээээ! штифт стоит...((( не зачёт!(((
 
в начале 2000х попадался мне в руки МЕ под .22LR- качество так себе, барабан люфтил и были косяки с УСМ (что-то было слизано)
 
думаю над приобретением такого бу, естественно в магазине на что смотреть при покупке, какие проблемы с ними бывают?
 
Люфт барабана,соосность комор со стволом,чёткая работа УСМ,качество нарезов.
 
scorcher said:думаю над приобретением такого бу, естественно в магазине на что смотреть при покупке, какие проблемы с ними бывают?
Проблема одна – не сертифицирован "под резину" в Украине.Или будет использоваться исключительно под газ?Тоже есть проблемы – наличие качественных газовых патронов....или речь о другой стране и .22 LR?
 
snyper75 said:Проблема одна – не сертифицирован "под резину" в Украине.Или будет использоваться исключительно под газ?Тоже есть проблемы – наличие качественных газовых патронов.…или речь о другой стране и .22 LR?
страна Украина, видел сегодня 3 экземпляра, правда разброс цен немного удивил 1125,1700,2100
 
VVY said:snyper75 пишет:Так я о чём и говорю:smile:Для получения найлучших результатов надо использовать родные,хорошие патроны.
В те времена трудно было достать "родные,хорошие патроны":lol: Мне в руки попадали только один раз итальянские (или немецкие, точно не помню) патроны с резиной (чёрный шарик) и с дробью. И одни и вторые в 35 калибре. Встречались и кустарного производства, но довольно приличного качества, с пластмассовой полупрозрачной гильзой и чёрной пластиковой пулей. Но всё это было ещё в 90-е.Опять фраза про пластмассовую полупрозрачную гильзу… Где ж ее найти, для коллекции… Сколько раз уже говорили про такие вундервафли, ни одного подтверждения. Даже криминалисты ЭКУшники ни разу не видели…
 
правда что me38 стреляет пистолетными патронами калибра 9мм Р.А.? видел многo me38x как определить данную опцию?
 
Стреляет модель калибра .35/35 GR
 
snyper75 said:Стреляет модель калибра .35/35 GR
сегодня достал из обоймы ПГШ один патрон и вставил в барабан me38, патрон немного провалился, так и должно быть или это не "35/35 GR"? просто на револьвере нет ничего похожего
 
Кто-нибудь знает где можно прикупить к нему запчати?
 
scorcher said:сегодня достал из обоймы ПГШ один патрон и вставил в барабан me38, патрон немного провалился, так и должно быть или это не "35/35 GR"? просто на револьвере нет ничего похожего
Должно.Проточку как правило обматывают чем-то,на сколько я помню.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top