Револьвер «Комбриг-Укороченный», от ООО «СОБР»

Stariy.COM

Travmatik TEAM
На базе револьвера системы Нагана образца 1895 года в 1912-1914 гг. на Императорском Тульском оружейном заводе разработали компактную версию револьвера. За основу была взята офицерская модель с ударно-спусковым механизмом двойного действия. Новая версия револьвера обозначалась в документах как «Укороченный револьвер». Позднее стали использоваться неофициальные наименования «Командирский Наган», «Укороченный Наган» и «Наган для НКВД». После революции 1917 года, укороченные револьверы стали собирать только с 1923 года. Новые револьверы поставлялись оперативникам НКВД и ОГПУ, сотрудникам милиции и таможенного управления Наркомвнешторга. В 1930 году выпуск укороченных Наганов прекратили полностью и более не возобновляли. Оригинальный «Укороченный револьвер» системы НАГАНА имеет меньший размер рукояти, иную форму и крепление боевой пружины, изменённую последовательность разборки и сборки, скрытые под накладками винты, полукруглую форму мушки. В настоящее время это оружие является коллекционной редкостью.

You do not have permission to view link Log in or register now.
Рассматриваемая нами сегодня версия травматического «Укороченного Нагана» в исполнении предприятия ООО «СОБР», по всей видимости, выполнена на основе базовой версии револьвера Нагана и это видно не вооружённым глазом. Размер рукояти стандартный и винты не скрыты под накладками, форма мушки стандартная, год выпуска оригинала 1945, притом, что последний оригинальный укороченный НАГАН был выпущен в 1930 году. Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что перед нами травматический револьвер «Комбриг» с укороченным стволом, выполненный на базе обычного Нагана образца 1895 года, который к коллекционным версиям оригинального «Укороченного револьвера», именуемого в народе «Командирский Наган», «Укороченный Наган» и «Наган для НКВД» никакого отношения не имеет.
 
а есть тест отсрел !? глянуть бы на скорость и т.д.
 
defendre said:а есть тест отсрел !? глянуть бы на скорость и т.д.
Пока нет, всё время не найду поехать отстрелять. Судя по опыту могу предположить, что скорость больше будет у короткого ствола. Надеюсь проверю в ближайшее время на практике.
 
Если брать опыт отстрела Форта и Сафари 820,то это одно.В том случае диаметры стволов ну очень разные были несмотря на большую разницу в длине.Или же отстрел Форта и ПСМ-Р:разная длина ствола,немного разный диаметр(0.1-0.2 мм),но серьёзная разница в весе затвора. В Комбригах же при разной длине стволов диаметр одинаков.Я поставлю на Комбриг длинный:lol:
 
snyper75 said:Если брать опыт отстрела Форта и Сафари 820,то это одно.В том случае диаметры стволов ну очень разные были несмотря на большую разницу в длине.Или же отстрел Форта и ПСМ-Р:разная длина ствола,немного разный диаметр(0.1-0.2 мм),но серьёзная разница в весе затвора. В Комбригах же при разной длине стволов диаметр одинаков.Я поставлю на Комбриг длинный:lol:
Идея тотализатора мне понравилась!:)
 
Ставлю на длинный + кучность будет лучше у длинного. :wink:
 
Думаю, результат будет приблизительно одинаковый…
 
Ещё мнения есть?Не стесняемся,предлагаем варианты:lol:Пока два голоса за "длинный",одна ставка на "короткий" и одна на ничью.Предлагаю считать одинаковым результатом(то есть ничьей) разницу в скорости меньше 50 м/с.
 
snyper75 said:Предлагаю считать одинаковым результатом(то есть ничьей) разницу в скорости меньше 50 м/с.
В таком случае по скорости думаю ничья будет, а вот на счет кучности теоретически у длинного куча быть лучше должна, вот на практике...думаю будет в резинострельном варианте тоже одинаковой.Да и тяжело считаю имея по 1 экземпляру длинного и короткого РС полученные результаты считать достоверными.
 
И патроны надо проконтролировать:smile:
 
S.Z said:И патроны надо проконтролировать:smile:
Как бы смешно не звучало, но в идеале да...
 
А чё смешного?Все патроны разные даже в одной партии+-:smile:
 
S.Z said:А чё смешного?Все патроны разные даже в одной партии+-:smile:
Смешного ничего, просто знают это далеко не все (речь идет не о общающихся на форуме не первый камрадах)...и для такой категории (в нее кстати и некоторые мои знакомые, купившие РС похоже из принципа "шоб було") такие высказывания прям как анекдот.
 
Ну Станислав всегда тестирует проконтролированными патронами.Вполне достаточно имея по одному экземпляру "длинного" и "короткого" понять суть вопроса.И при этом получить достоверные результаты.Что один,что десять-разницы не будет(имею ввиду серийные коробочные экземпляры).Тут уж позволю себе не согласиться со Scorpion83.Разница может быть в том случае,если образцы будут иметь разные диаметры и степень обработки канала ствола,больший или меньший зазор между барабаном и стволом,ну и конечно же при использовании различных типов пороха.Если же разница в скорости тестируемых образцов будет стабильно больше 50 м/с,то приведённые выше возможные причины роли уже не сыграют.
 
Станислав всегда тщательно осматривает и измеряет образцы, но в том то и дело, что ситуация когда "образцы будут иметь разные диаметры и степень обработки канала ствола,больший или меньший зазор между барабаном и стволом" вполне возможна и в пределах одной модели одного и того же производителя... вспомним пляску диаметров в коробочных Фортах, да и судя по ветке иной с ПСМрами так же дело обстоит. Хотя безусловно полученные данные тестов + результаты замеров будут давать пищу для анализа.
 
Ну да.Вот тут у нас понимание опять наступило:lol:Но повторюсь опять:если разница в скорости между "длинным" и "коротким" будет более 50 м/с стабильно после серии выстрелов,то это будет значит что длинна ствола сыграла роль в данном случае и те,возможные небольшие изменения по обработке деталей револьвера даже в рамках одной партии,роли уже не сыграют на общий результат.Как правило лейнеры в стволе имеют более-менее стабильные диаметры в отличии от цельных стволов.ИМХО В данном случае я ставил на "длинный" Комбриг,который за счёт более длинного ствола,но при прочих равных с коротышом вводных,должен оказаться мощнее.Ну и кучнее так же :)Осталось дождаться сравнительного отстрела.
 
Ну...за понимание!:smile:Думается мне что стабильного прироста в скорости более 50 м/с не будет...а кучность вообще понятие субъективное если с рук, а вот если со станочка или тисков в крайнем случае...
 
Ну и как писали кучность и Наган резинострельный понятия не совместимые в принципе:smile:
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top