Разрешение на оружие и смена адреса с переездом в другую область!?

B

Baksik

Привід
Всем известно как получают разрешения на резинострел обычные люди примазавшись к дружинникам или журналюгам! Иногда все документы оформляются не по месту жительства, а в другой области. Получается что место оформления и адрес в разрешении один, а владелец живёт совершенно в другом городе или даже области. Все документы официальные, не липа, но получается адрес в ксиве не актуальный. Как же быть? Забить на это или по закону нужно при смене «места жительства» перерегистрировать свой травматик или просто об этом сообщить органам? Посоветуйте как поступить правильно и вести себя если в разрешении записан один адрес, а живёшь и ходишь с пистолетом в другой области!?
 
оружие регистрируется по месту регистрации владельца.если владелец не проживает по месту регистрации - оружие должно быть перерегистрировано по месту фактического постоянного проживания.
 
Loup-garou пишет:оружие регистрируется по месту регистрации владельца.если владелец не проживает по месту регистрации - оружие должно быть перерегистрировано по месту фактического постоянного проживания.
При перерегистрации вся тягомотина заново, как и при получении разрешения в первый раз?Если человек постоянно в разъездах и место фактического проживания меняется 7-10 раз в год, каждый раз перерегистрировать?
 
если в разьездах - то пробовать договариваться с разрешителями по месту первоначальной регистрации.
 
mark пишет: При перерегистрации вся тягомотина заново, как и при получении разрешения в первый раз?Если человек постоянно в разъездах и место фактического проживания меняется 7-10 раз в год, каждый раз перерегистрировать?
7-10 раз в год выписываться-прописываться - а паспорта хватит?
 
Loup-garou пишет:если в разьездах - то пробовать договариваться с разрешителями по месту первоначальной регистрации.
Спасибо. Как обычно у нас всё через одно место. Купил оружие и сиди как крепостной по месту регистрации.Если не трудно, намекните как Закон называется который регулирует вопрос о котором мы тут речь ведём?
 
на Украине нету законов, регламентирующих оборот оружия.читайте инструкцию МВД № 622.сидеть дома никто не требует.если Вы в командировках, это можно обьяснить разрешителям без проблем.если Вы зарегистрированы в одной квартире, но сдаете ее и сами живете, например, у жены или родителей - то тогда перерегистрация по новому адресу обязательна.
 
Я прописан в НЕкиевской области/Киеве, но тут живу с 2003 года.Рецепт для себя выбрал такой:а) Малая родина: в квартире стоит запертый сейф. Если вдруг нагрянут с "внеочередной" мои покажут сейф и скажут "уехал к друзьям в Чертонакулички, а сейф заботливо (и строго по правилам!) запер. Ключа не оставил". Все довольны, все в поряде.б) Киев: в случае мелких проверок и фраз СМ "чего тут шляешся, снайпер?" думаю отмазываться п.1 "в гостях, ничего никому объяснять не обязан". В случае применения - решать портретами умерших полит/лит деятелей Украины (тфу-тфу-тфу).И нафиг геммор всякий.ЗЫ: Да, и лучше на всякий пожарный (да и вообще полезно) и в Киеве сейфик иметь на хате... И применять его по назначению
 
Позвольте мне вместо чёткого ответа на вопрос, запутать всех в этом вопросе ещё больше! Как известно в споре рождается истина... Я прочитал от корки до корки документ под названием «ІНСТРУКЦІЯ про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів». В результате прочтения родилась небольшая головоломка. Отвечать и комментировать мой пост прошу только юристов!!!ДАЛЕЕ выдержки из инструкции имеющие отношение к сути вопроса.

8. Загальні положення

8.12. До пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, належать такі пістолети і револьвери вітчизняного виробництва, які виготовлені у встановленому законом порядку, конструктивно призначені тільки для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, і технічно не придатні для стрільби бойовими патронами. При цьому їхня конструкція має забезпечувати неможливість взаємозаміни основних частин бойової і спортивної вогнепальної зброї, унеможливлює здійснення пострілів в автоматичному режимі чергами.

ФАКТ.№1. В общих положениях, травматики вынесены в отдельную категорию «приспособлений для отстрела» и в понимании Инструкции № 622 оружием не являются. Везде далее по тексту если речь идет, о каком либо оружии, то так и пишется «Оружие», а если о травматиках, то «приспособлениях для отстрела…».

7. Облік власників вогнепальної зброї

7.1. Облік власників мисливської вогнепальної нарізної, гладкоствольної, пневматичної, а також холодної зброї здійснюється в книзі обліку власників мисливської вогнепальної, пневматичної зброї, а також холодної зброї (додаток 12). Відомості про наявність такої зброї в громадян заносяться в автоматизовану інформаційну систему (АІС) "Арсенал".

7.2. На кожну особу, яка володіє вогнепальною мисливською, пневматичною, а також холодною нагородною зброєю (крім відомчої зброї), заводиться особова справа. Особові справи власників нарізної вогнепальної зброї ведуться в управліннях (відділах) адміністративної служби міліції ГУМВС України в Автономній Республіці Крим, м. Києві, Київській області УМВС України в областях, м. Севастополі, а на власників гладкоствольних мисливських рушниць, пневматичної та холодної зброї - у міськрайорганах внутрішніх справ. 7.6. У разі зміни постійного місця проживання власник такої зброї знімається з обліку органом внутрішніх справ, а його особова справа надсилається для взяття на облік в орган внутрішніх справ за новим місцем проживання. У разі вилучення зброї, добровільної її здачі в орган внутрішніх справ, продажу, смерті власника особова справа здається в архів, про що в журналі обліку, а також у АІС "Арсенал" робиться відповідний запис.

ФАКТ.№2.

В пункте 7 Инструкции, где идёт речь об учёте владельцев оружия о травматиках ни слова, что логично, если вспомнить о факте №1. Следовательно, изучив перечень оружия по п.7.1 и прочитав п.7.6. можно предположить, что личное дело владельца травматика при смене места жительства никуда не передаётся и остаётся физически по месту первой регистрации.

12. Придбання, зберігання і перевезення мисливської вогнепальної нарізної і гладкоствольної зброї, бойових припасів, пневматичної та холодної зброї громадянами 12.16. Власник зброї у разі зміни місця проживання зобов'язаний звернутися до органу внутрішніх справ із проханням щодо зняття її з обліку, вказавши при цьому нову адресу. Після прибуття на нове місце проживання власник зобов'язаний у десятиденний строк (у прикордонній місцевості протягом 24 годин) поставити на облік особисту зброю в місцевому органі внутрішніх справ.

ФАКТ.№3. Пункт, обязывающий в случае смены места проживания сняться с учёта указав новый адрес, что бы затем стать на учёт по новому месту проживания, опять же содержит ключевое слово «Оружие» и не слова о «приспособлениях для отстрела…».

Учитывая все 3-и «факта», могу предположить, что владелец «приспособления для отстрела», формально не обязан сниматься с учёта при смене места жительства. Владельцы другого вида оружия, охотничьего гладкоствольного, нарезного, холодного, пневматического и т.п., напротив обязаны это сделать. Что скажете господа правоведы?
 
Что ж... Если это единственная подобная инструкция, пытающаяся регламентировать данную процедуру, то логично предположить, что формально никаких постановок на учет не нужно. Не хватает лишь человека, знакомого с другими инструкциями, ибо мне слабо верится что эта единственная в своем роде...
 
вот до тех пор, пока в стране будет неистребимая тяга к халяве и вера во всезнание интернета – толку не будет:)1. инструкция № 622 – это ОСНОВНОЙ документ, регламентирующий оборот оружия на Украине.2. вопрос регистрации граждан по месту фактического проживания регламентируетсятакже специальным Постановлением Кабинета министров о «Временном порядке регистрации физических лиц по месту жительства» и Законом «О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине», и ст.6 Закона содержит механизм регистрации места проживания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся на территории нашей страны на законных основаниях. В течение 10 дней после прибытия на новое место жительства они обязаны зарегистрироваться через уполномоченный орган – территориальное подразделение службы по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. т.е. вопрос "регистрации по месту фактического проживания" связан не только с инструкцией, регламентирующей оборот и регистрацию оружия – но и с иными нормативными актами.
 
Loup-garou пишет:вот до тех пор, пока в стране будет неистребимая тяга к халяве и вера во всезнание интернета – толку не будет:)1. инструкция № 622 – это ОСНОВНОЙ документ, регламентирующий оборот оружия на Украине.2. вопрос регистрации граждан по месту фактического проживания регламентируетсятакже специальным Постановлением Кабинета министров о «Временном порядке регистрации физических лиц по месту жительства» и Законом «О свободе перемещения и свободном выборе места проживания в Украине», и ст.6 Закона содержит механизм регистрации места проживания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся на территории нашей страны на законных основаниях. В течение 10 дней после прибытия на новое место жительства они обязаны зарегистрироваться через уполномоченный орган – территориальное подразделение службы по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. т.е. вопрос "регистрации по месту фактического проживания" связан не только с инструкцией, регламентирующей оборот и регистрацию оружия – но и с иными нормативными актами.
Неистребимая тяга к халяве - особенность нашей «нации» и тут никуда не денешься. Каждый из нас, кого жизнь пообтесала, старается в себе искоренить тягу к халяве, как и зависть, как и другие вещи мешающие жить, но вопрос сейчас не в этом и даже не в порядке «регистрации физических лиц по месту жительства». Так как Вы юрист, то к Вам и отношение особое. Поэтому прокомментируйте плиз, с формальной точки зрения …. если быть буквоедом, моё предположение, что владельцу «приспособления для …» сниматься с учёта в разрешительной системе и перерегистрироваться совсем не обязательно!? Не про паспорт и регистрацию сейчас речь …

P.S. Немного не в тему. Крепостной бред, доставшийся ещё от СССР в виде прописки, теперь регистрации иногда портит жизнь. Например, у меня в городе несколько квартир. Там где я «прописан» проблем нет никаких, в остальных же возникают нюансы при оформлении услуг разных, которые при шаблонных публичных офертах не содержат возможности без прописки по адресу оформить услугу по этому адресу.
 
с точки зрения буквоедства - упущение в инструкции № 622 дает основание не перерегистрироваться владельцам травматиков:)на практике - все равно потребуют.мне неинтересно смотреть приказы и инструкции, которыми регламентируется выдача травматов, и я допускаю, что где то про регистрацию может быть и упомянуто.
 
в любом случае до решения суда - подобные рассуждения не более, чем демагогия:)
 
Loup-garou пишет:с точки зрения буквоедства - упущение в инструкции № 622 дает основание не перерегистрироваться владельцам травматиков:)на практике - все равно потребуют.мне неинтересно смотреть приказы и инструкции, которыми регламентируется выдача травматов, и я допускаю, что где то про регистрацию может быть и упомянуто.
Если где то ещё об этом не сказано, то получается, что пока не «потребуют», владелец травматика ничего не нарушил и самому бежать в «разрешиловку» не обязательно. Ничего владелец не нарушил и даже административный штраф не за что оформлять!:)[color= #888888;]P.S. Могу предположить, что недостающие данные могут быть изложены тут - «НАКАЗ МВС УКРАЇНИ N379 ДСК від 13.06.2000». Почитать мне его так и не удалось. Если кто может прислать, скиньте, пожалуйста, в приват. Но опять же, т.к. он ДСК, то обычным гражданам за неисполнение его «норм» ничего не грозит.[/color]
 
:)бежать самому - в любом случае не надо:)всегда сперва проще попробовать договориться.носхема такова:владелец переехал на другую квартиру, а ту, в которой зарегистрирован - сдал в аренду.по месту регистрации пришел участковый с проверкой условий хранения. новые жильцы сказали, что живут тут уже полгода и хозяина видят только раз в месяц:)участковый пишет рапорт-разрешители пишут письмо владельцу-владелец письма не получает( по причине нежитья во адресу) - разрешители оформляют админштраф:)гражданин узнает тем или иным способом о грядущем штрафе - пытается оспорить решение разрешителей мотивируя прорехами в 622й инструкции и цитатами из умозаключений на форуме.в итоге одна из сторон подает в суд - и вот тогда уже суд решает "ху из ху":) вот поэтому если командировки и смена жилья 10 раз в год - то обьяснить разрешителям будет гораздо проще, чем в случае явной смены места жительства "всерьез и надолго":)
 
Loup-garou пишет::)бежать самому - в любом случае не надо:)всегда сперва проще попробовать договориться.носхема такова:владелец переехал на другую квартиру, а ту, в которой зарегистрирован - сдал в аренду.по месту регистрации пришел участковый с проверкой условий хранения. новые жильцы сказали, что живут тут уже полгода и хозяина видят только раз в месяц:)участковый пишет рапорт-разрешители пишут письмо владельцу-владелец письма не получает( по причине нежитья во адресу) - разрешители оформляют админштраф:)гражданин узнает тем или иным способом о грядущем штрафе - пытается оспорить решение разрешителей мотивируя прорехами в 622й инструкции и цитатами из умозаключений на форуме.в итоге одна из сторон подает в суд - и вот тогда уже суд решает "ху из ху":) вот поэтому если командировки и смена жилья 10 раз в год - то обьяснить разрешителям будет гораздо проще, чем в случае явной смены места жительства "всерьез и надолго":)
С этим полностью согласен.Вероятность того, что за 3-и года выплывет смена места жительства практически ничтожна. Например, у меня 2-а ружья и 2-а пистолета, до РОВД пешком 10 минут ходьбы, участковый живёт через 3-и дома от меня, но с 2000 года правила хранения оружия, а не какого о там «приспособления для …» никто не проверял. Часто если всё же приходят проверить и не застают дома, сами пишут бумажку и расписываются, такое видел лично. Вообще много причин, поэтому даже если владельца по месту жительства не обнаружат, до истечения срока действия разрешения существует огромная вероятность того, что ничего не произойдёт.Получается ответ для автора темы таков - ЕСЛИ ВЫ НЕ ПАРАНОИК, БЕГУЩИЙ ВПЕРЕДИ ПАРАВОЗА, ТО ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ БЕЖАТЬ НЕ НАДО, ДО РЕАЛЬНОГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОБЛЕМ, А ТАМ И 3-И ГОДА ПРОЛЕТЯТ НЕ ЗАМЕТНО И ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ ИДТИ ПРОДЛЕВАТЬСЯ … ЕСТЬ ЛИШНЕЕ ВРЕМЯ И НЕРВЫ, НЕ МОЖЕТЕ СПОКОЙНО СПАТЬ ИДИТЕ, ПЕРЕРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ
 
Всем спасибо за ответы. Я уже год как по другому адресу, проблем не было, так что ещё два года думаю продержусь потом сразу уже и сменю адрес перед продлением.Единственный вопрос по которому так ясности и не внесли - это при перерегистрации в связи с сменой места жительства, процедура как и при получении разрешения в первый раз или это просто формальность с уведомлением органов?
 
Повиг им на наши регистрации, лишний способ позолотить ручку…
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top