Правила хранения и ношения травматического оружия

N

Neo

Привід
Здравствуйте, подскажите где можно получить информацию о правилах хранения и ношения травматического пистолета? Спасибо.
 
Neo пишет:Здравствуйте, подскажите где можно получить информацию о правилах хранения и ношения травматического пистолета? Спасибо.
Требования о правилах транспортировки, хранения и запрете на ношение в заряженном состоянии к травматикам точно не относятся, потому как «не смертельное» оружие вынесено в отдельную категорию. Дальше вакуум.
 
Я вам лучше приведу «неофициальные» правила, которым советую следовать неукоснительно. Официальных правил ношения, хранения и т.п. в отношении именно травматиков, если честно не припомню, кто знает, дайте ссылку на НПА.
1. Проводите регулярные тренировки с вашим оружием, хотя бы один раз в неделю. Нужно почаще «пробовать» ваше оружие действии, понять, как оно себя ведет во время выстрела, какие неожиданные моменты могут возникнуть. Очень хорошо, если Вас проинструктирует человек, который «знает об оружии все».
2. Не используйте боеприпасы, которые не предназначены для данной модели оружия. Запрещается производить выстрел из пистолета с установкой в канал ствола любых твердых предметов, так как это приведет к повреждению ствола и выходу из строя пистолета, поскольку конструкция ствола предназначена для стрельбы только патронами с резиновой пулей, а также газовыми и холостыми патронами».
3. Не храните пистолет с патроном в патроннике и с взведенным ударным механизмом. В любое время кроме как перед вероятным реальным применением оружия обязательно ставьте пистолет на предохранитель, чтобы случайно не произошел выстрел.
4. Всегда считайте пистолет заряженным и готовым к выстрелу. Это психологическое предупреждение даст Вам возможность менее легкомысленно относиться к оружию. Осознание того, что оно в любой момент может выстрелить позволит оградить Вас и окружающих от неаккуратного его хранения и перемещения.
5. Без необходимости не направляйте пистолет стволом в сторону человека или любой другой живой цели. Никогда не следует забывать, что пистолет может оказаться заряженным и данное легкомысленное отношение к нему может кому-то стоить не только простреленной части тела, потери глаза и нанесения другого рода увечий, но и жизни, при попадании в жизненно важный орган или точку, например, висок.
6. При стрельбе держите оружие на вытянутой руке.
7. Храните пистолет в местах, не доступных другим лицам, особенно если у Вас есть семья и дети. Позаботьтесь о том, чтобы доступ к оружию был строго ограничен. Для этого могут быть полезны, но для травматиков не обязательны, сейфы для оружия, а для пистолетов могут подойти и обычные сейфы. Не нужно сообщать шифр или класть ключ от него на видное место.
8. Не пользуйтесь неисправным оружием.
9. Регулярно следите за состоянием вашего оружия.
10. Всегда носите ваше оружие скрыто и не привлекайте к себе лишнего внимания. Ведите себя всегда так, как будто вы безоружны и доставайте оружие только в том случае, если вы готовы незамедлительно выстрелить. Речь идёт о том, что ни в коем случае не стоит пугать, кого бы то ни было оружием, понапрасну его демонстрировать, да и вообще страдать синдромом «ковбоя».

Считаю, что следования этим 10-ти правилам избавит Вас как от реальных жизненных проблем, так и от неприятных ситуаций с участием правоохранительных органов. Если я в чём-то неправ, добавьте свой пункт с правилами или поправьте меня!?
 
Можна чуть официала! 1.9. Категорично забороняється:[SIZE= 14.0pt]1.9.1. При поводженні з вогнепальною зброєю безпідставно спрямовувати ствол зброї у бік людей, транспорту, будинків, інших будівель та споруд. За необхідності вогнепальна зброя має бути спрямована на поверхню, яка зможе прийняти кулю, наприклад, на землю, стовбур дерева, кулеуловлювач або вгору під кутом 45-60 градусів.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.2. Залишати зброю без нагляду, де б це не було, а також передавати її іншим особам.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.3. Користуватися без необхідності чужою зброєю та зброєю, навички поводження з якою відсутні.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.4. Виймати вогнепальну зброю з кобури без потреби.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.5. Тримати палець на спусковому гачку без необхідності.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.6. Знімати запобіжник з положення “запобігання” у всіх випадках, не пов’язаних зі стрільбою.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.7. Проводити чищення вогнепальної зброї у невідведених для цього місцях.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.8. Закривати або затикати сторонніми предметами канал ствола, що при пострілі може призвести до його роздуття чи розриву.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.9. Проводити чищення зброї бензином та іншими легкозаймистими речовинами, а також абразивними матеріалами, палити будь-що під час її чищення.[/SIZE][SIZE= 14.0pt]1.9.10. При поводженні з патронами не допускати пошкоджень, берегти їх від ударів, вологи, забруднення тощо.[/SIZE]
 
В данном случае из-за отсутствия нормативки по «травматикам», можно используя принцип аналогии права можно руководствоваться процитированной выше инструкцией. Ничего плохого в ней нет, но предназначена она для правоохранительных органов и регламентирует обращение с огнестрельным табельным оружием. Тем не менее, ниже приведу спрятанную под спойлером полную версию этой инструкции.
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ МВС
02.11.2001 N 970
ІНСТРУКЦІЯ
із заходів безпеки при поводженні з табельною вогнепальною зброєю(Витяг)
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
Працівник, за яким закріплена вогнепальна зброя, зобов'язаний:
- Забезпечити зберігання зброї і постійно підтримувати її у справному стані.
- Точно виконувати встановлені цією Інструкцією правила безпеки при поводженні з табельною вогнепальною зброєю.
- Отримавши вогнепальну зброю, перевірити, чи вона не заряджена, оглянути її в зібраному стані та патрони. Вважати зброю зарядженою доти, доки вона не буде перевірена і розряджена.
- Розрядивши вогнепальну зброю, поводитися з нею, як із зарядженою.
- Під час виконання службових обов'язків, проведення навчальних стрільб, змагань пістолет носити в кобурі на ремені, який має бути надійно застебнутий.
Категорично забороняється:
- При поводженні з вогнепальною зброєю безпідставно спрямовувати ствол зброї у бік людей, транспорту, будинків, інших будівель та споруд. За необхідності вогнепальна зброя має бути спрямована на поверхню, яка зможе прийняти кулю, наприклад, на землю, стовбур дерева, кулеуловлювач або вгору під кутом 45-60 градусів.
- Залишати зброю без нагляду, де б це не було, а також передавати її іншим особам.
- Користуватися без необхідності чужою зброєю та зброєю, навички поводження з якою відсутні.
- Виймати вогнепальну зброю з кобури без потреби.
- Тримати палець на спусковому гачку без необхідності.
- Знімати запобіжник з положення "запобігання" у всіх випадках, не пов'язаних зі стрільбою.
- Проводити чищення вогнепальної зброї у невідведених для цього місцях.
- Закривати або затикати сторонніми предметами канал ствола, що при пострілі може призвести до його роздуття чи розриву.
- Проводити чищення зброї бензином та іншими легкозаймистими речовинами, а також абразивними матеріалами, палити будь-що під час її чищення.
- При поводженні з патронами не допускати пошкоджень, берегти їх від ударів, вологи, забруднення тощо.
ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПРИ ПОВОДЖЕННІ З ЗБРОЄЮ І БОЄПРИПАСАМИ ПІД ЧАС ЇХ ОТРИМАННЯ ТА ЗДАЧІ
Порядок отримання табельної вогнепальної зброї і боєприпасів.
Отримавши зброю і боєприпаси, працівник підходить до кулеуловлювача і проводить їх огляд. Перевіряє наявність патрона в патроннику, для чого вилучає магазин з основи рукоятки пістолета, знімає його із запобіжника, тримаючи пістолет у руці, вільною рукою відводить затвор у крайнє заднє положення, ставить його на затворну затримку й оглядає патронник. Натиснувши пальцем руки на затворну затримку, повертає затвор у крайнє переднє положення, включає запобіжник. При цьому ствол зброї має бути спрямований тільки в кулеуловлювач, а вказівний палець завжди повинен знаходитись на запобіжній спусковій скобі.
При огляді зброї необхідно перевірити:
- чи відповідають номери на затворі, запобіжнику та магазинах номеру на рамці пістолета;
- чи немає на металевих частинах пістолета наліту, іржі, бруду, подряпин, тріщин, в якому стані знаходиться мастило;
- чи справно діє затвор, магазин, ударно-спусковий механізм, запобіжник і затворна затримка;
- справність мушки та цілика;
- чи утримується магазин в основі рукоятки;
- чистоту каналу ствола.
Виявлені несправності повинні бути усунуті терміново. Якщо в підрозділі вони не можуть бути усунені, пістолет направляється до ремонтної майстерні.
Провівши огляд пістолета, працівник вміщує його в кобуру.
При огляді патронів необхідно перевірити:
- чи немає на гільзах іржі й зеленого наліту, особливо на капсулі, ум'ятин, подряпин, що перешкоджають входженню патрона в патронник;
- чи не витягується куля з гільзи рукою, чи не виступає капсуль вище поверхні дна гільзи. Патрони із вказаними дефектами повинні бути відібрані і здані до чергової частини;
- чи немає серед бойових патронів учбових.
Якщо патрони забруднені, вкриті невеличким зеленим нальотом або іржею, їх необхідно витерти сухою чистою ганчіркою. Після цього працівник самостійно споряджає магазини патронами.
Не виймаючи пістолета з кобури, один магазин з патронами працівник вставляє в основу рукоятки пістолета, а другий кладе до кишені для запасного магазина кобури.
Порядок здачі табельної зброї і боєприпасів.
Розряджання зброї проводиться біля кулеуловлювача, при цьому ствол має бути спрямований в кулеуловлювач.
Для розряджання зброї необхідно:
- не виймаючи пістолет з кобури, витягти магазини з основи рукоятки і з кишені кобури;
- вийняти патрони з магазинів, оглянути їх і перерахувати;
- дістати з кобури пістолет, вимкнути запобіжник (опустити прапорець донизу);
- перевірити наявність патрона в патроннику, для чого, тримаючи пістолет у руці за рукоятку, вільною рукою відвести затвор у крайнє заднє положення і поставити його на затворну затримку; оглянути, чи немає патрона в патроннику, і якщо є, то вийняти його, зняти затвор із затворної затримки і поставити на запобіжник.
ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПРИ ПОВОДЖЕННІ З ТАБЕЛЬНОЮ ЗБРОЄЮ ПІД ЧАС НЕСЕННЯ СЛУЖБИ
Вогнепальна зброя видається під особисту відповідальність працівникові. Останній зобов'язаний обачливо поводитися з нею та суворо дотримуватися заходів безпеки.
Керівники всіх ступенів під час інструктажу нарядів, що заступають на службу, в обов'язковому порядку перевіряють знання працівниками підстав і порядку застосування зброї, заходів безпеки при поводженні з нею, а під час перевірок несення служби особовим складом перевіряють наявність у нього зброї та порядок її носіння.
У форменому одязі пістолет необхідно носити в кобурі на надійно застебнутому шкіряному ремені, при цьому кобура повинна знаходитись спереду, з лівого або правого боку.
У цивільному одязі пістолет необхідно носити на спеціальному спорядженні з дотриманням заходів запобігання його випаданню або витягуванню з кобури іншими особами.
У процесі несення служби слід постійно контролювати наявність пістолета в кобурі.
Перед застосуванням працівником заходів фізичного впливу, спеціальних засобів, подоланням перешкод, якщо пістолет був оголений, необхідно поставити його на запобіжник, покласти в кобуру та вжити заходів щодо його охорони від випадання або витягування з кобури.
Після застосування працівником заходів фізичного впливу, подолання перешкод, падіння, виходу з місця значного скупчення людей, міського та іншого транспорту слід терміново перевірити наявність зброї, а також стан кобури, ременя, спорядження та їх кріплення.
Категорично забороняється:
Під час несення служби проводити розбирання зброї.
Вимикати запобіжник, досилати патрон до патронника, якщо в застосуванні зброї немає необхідності. Недбале або необережне поводження зі зброєю, особливо якщо патрон знаходиться в патроннику, може призвести до випадкового пострілу.
ЗАХОДИ БЕЗПЕКИ ПРИ ПОВОДЖЕННІ З ВОГНЕПАЛЬНОЮ ЗБРОЄЮ ПІД ЧАС ПРОВЕДЕННЯ НАВЧАЛЬНО-ТРЕНУВАЛЬНИХ І СПОРТИВНИХ СТРІЛЬБ
Організація і проведення навчально-тренувальних і спортивних стрільб проводиться відповідно до вимог Курсу стрільб із стрілецької зброї для рядового та начальницького складу органів внутрішніх справ України, затвердженого наказом МВС України від 24.07.97 N 493.
Безпека при проведенні стрільб забезпечується чіткою організацією, безумовним виконанням вимог Курсу стрільб і встановлених заходів безпеки, високим станом дисципліни осіб рядового і начальницького складу.
Особи, які не засвоїли заходів безпеки, до проведення й забезпечення стрільб не допускаються.
Перед початком стрільб ретельно оглядається територія стрільбища (тиру). Під час проведення стрільб на стрільбищі виставляється спостерігач, оточення, призначається старший оточення, показників мішеней, проводиться їх інструктаж, після чого вони розводяться по місцях виконання обов'язків, перевіряється зв'язок з ними.
Дозвіл на відкриття вогню дає керівник стрільб. Вести вогонь у тирі (на стрільбищі) дозволяється тільки після сигналу "Вогонь!". Стрільба зупиняється за командою "Відбій!" або "Стій! Припинити вогонь!". У період від команди "Відбій!" до команди "Вогонь!" будь-кому забороняється знаходитись на вогневому рубежі, підходити та торкатися зброї і боєприпасів, що там знаходяться.
Ведення вогню повинно бути терміново припинено кожним стріляючим самостійно або за командою керівника стрільб у випадках:
- Появи людей, машин, тварин у зоні ведення вогню, низьколітаючих літаків, гелікоптерів або інших літаючих об'єктів над районом проведення стрільб.
- Підняття білого прапора (вночі - включення світла ліхтаря білого кольору) на командному пункті.
- Виникнення пожежі від стрільби.
- Втрати орієнтиру під час нічних стрільб.
Категорично забороняється:
- Виймати зброю з кобури без дозволу керівника стрільб.
- Спрямовувати зброю (незалежно від того, заряджена вона чи ні) у бік людей та місця, де вони можуть знаходитись.
- Заряджати зброю бойовими чи холостими патронами без команди керівника стрільб.
- Відкривати і вести вогонь: без команди керівника стрільб, у небезпечних напрямках, з несправної зброї та коли піднято білий прапор (вночі - включення світла ліхтаря білого кольору) на командному пункті.
- Залишати зброю на рубежі відкриття вогню.
 
То есть в бордачке автомобиля - низя?... А куда же его в машине девать, если на себе (в кобуре, за штаниной, в кармане) - рулить мешает?... Поделитесь опытом вооруженные водители...
 
"не читайте за обедом советских газет"(с)если следовать "аналогии" – то и патрон в патроннике носить гражданам тоже нельзя:) а это уже чересчур:)по кобуре в машине - не видя машины, комплекции водителя, формы сиденья - что либо советовать сложно.мне например кобура не мешает при езде по городу.при более дальних поездках из положения "на 4 часа" и внутрипоясной кобуры оружие перемещаю на 11 часов и внешнюю кобуру.на своих семинарах - чаще всего рекомендую оборудовать в машине встроеную кобуру под правую руку в районе торпеды, правого бока сиденья снаружи или рычага переключения скоростей(в зависимости от машины).
 
Loup-garou пишет:"не читайте за обедом советских газет"(с)если следовать "аналогии" – то и патрон в патроннике носить гражданам тоже нельзя:) а это уже чересчур:)по кобуре в машине - не видя машины, комплекции водителя, формы сиденья - что либо советовать сложно.мне например кобура не мешает при езде по городу.при более дальних поездках из положения "на 4 часа" и внутрипоясной кобуры оружие перемещаю на 11 часов и внешнюю кобуру.на своих семинарах - чаще всего рекомендую оборудовать в машине встроеную кобуру под правую руку в районе торпеды, правого бока сиденья снаружи или рычага переключения скоростей(в зависимости от машины).
Не буду рассказывать про то, что фразы "положение на четыре..., на 11 часов" - для меня как китайский:) ... По поводу комплектации водителя - подтянутый, спортивный, 175 см. рост, машина - паркетник Митсубиси (жесткая, на дальние дистанции и без ствола устаешь, сиденья - далеко не мерседес)... А что есть умельцы которые акуратно могут оборудовать машину встроенной кобурой? Думаю мне было бы это интересно... И последний вопрос. Никогда не носил ствол с патроном в патроннике. А судя по Вашим словам - это не страшно... Неужели предохранитель столь надежен, что можно передергивать ствол, ставить на предохранитель и так ездить (ходить, бегать, и т.д.)???
 
ну так надо на семинар........надо:)вот как раз завтра - базовый по пистолету:)по кобуре в машине - было бы желаниеособо не узнавал, но не вижу проблем, чтобы кто-то просто на липучке и саморезе(как крепление для мобилок или GPS) - пристроил кобуру в удобном месте.просто главное - грамотно это место подобрать в собственной машине:) а это уже владельцу надо уметь пользоваться оружием:) и знать ньюансы:)по поводу ношения с патроном в патроннике......ну вообще-то:wink: после досылания патрона в патронник курок снимается с боевого взвода - и можно на предохранитель даже не ставить.вполне безопасно.если еще и на предохранитель поставить - то ва-а-ще:):):)можно спать спокойно:):wink:
 
Loup-garou пишет:ну так надо на семинар........надо:)вот как раз завтра - базовый по пистолету:)по кобуре в машине - было бы желаниеособо не узнавал, но не вижу проблем, чтобы кто-то просто на липучке и саморезе(как крепление для мобилок или GPS) - пристроил кобуру в удобном месте.просто главное - грамотно это место подобрать в собственной машине:) а это уже владельцу надо уметь пользоваться оружием:) и знать ньюансы:)по поводу ношения с патроном в патроннике......ну вообще-то:wink: после досылания патрона в патронник курок снимается с боевого взвода - и можно на предохранитель даже не ставить.вполне безопасно.если еще и на предохранитель поставить - то ва-а-ще:):):)можно спать спокойно:):wink:
Прости меня, дилетанта, но снятый с взвода курок разве не оказывает давление на ту фигню, которая бьет по капсулю? Мне казалось давление то же, только не в виде удара, а мягко:eek: То есть получается передернул затвор, снял со взвода и спокойно носишь пистолет?!?? Уважаемый друг, если это так, вы открыли для меня Америку... :eek: ...И еще, если пистолет с патроном в патроннике но без предохранителя вдруг... упадет???
 
А я жену мучаю... В пистолете стоит две пружины, передергивать затвор мне с трудом приходиться, а она - совсем никак... Когда уезжаю из дома надолго, одну пружину вынимаю, оставляю только усиленную, хотя и с одной ей тяжело... А получается, можно самому передернуть, снять со взвода и спокойно оставлять дома для супруги...
 
"добро пожаловать в реальность"(с)..............может все же сходите ко мне на семинар? супругу Вашу можно отправить к Алене, на семинар по самообороне с оружием для женщин, или провести с ней пару индивидуальных занятий.на самом деле - действительно, все настолько просто.дослали патрон в патронник, АККУРАТНО сняли с боевого взвода, поставили на предохранитель (обьяснив супруге как с него снимать в случае чего), и все будет в порядке.даже если со снятым предохранителем упадет - то ничего не произойдет.
 
nikollas пишет:Прости меня, дилетанта, но снятый с взвода курок разве не оказывает давление на ту фигню, которая бьет по капсулю? Мне казалось давление то же, только не в виде удара, а мягко:eek: То есть получается передернул затвор, снял со взвода и спокойно носишь пистолет?!?? Уважаемый друг, если это так, вы открыли для меня Америку…
kurok-boyok.jpg
 
nikollas пишет:Прости меня, дилетанта, но снятый с взвода курок разве не оказывает давление на ту фигню, которая бьет по капсулю? Мне казалось давление то же, только не в виде удара, а мягко:eek: То есть получается передернул затвор, снял со взвода и спокойно носишь пистолет?!?? Уважаемый друг, если это так, вы открыли для меня Америку... :eek: ...И еще, если пистолет с патроном в патроннике но без предохранителя вдруг... упадет???
Ну вы блин даёте(с):smile: А как носят свои девайсы владельцы револьверов?С отсутствием предохратителя как такового.Я всегда и постоянно ношу с патроном в патроннике и выкл. предохранителем.Бывало и падал.Не смертельно это:smile:
 
Loup-garou пишет:"добро пожаловать в реальность"(с)
Вот, до глубины души проняла эта цитата... как глубоко и в тему сказано!
 
Будоражит и неприятно щекочет факт свободного (неподпружиненного) ударника в ПМ. Помню элементарную физику и осозною, что масса того самого ударника не позволит ему разбить капсуль... но, все-равно, возможен ли вариант самопроизвольного накалывания при резких движениях(прыжках, падениях и т.п.)?
 
Loup-garou, ФОРТовский, snyper75 - Спасибо вам друзья:) Я действительно этого не знал... Просветили:) ... Уважаемый Loup-garou, с семинаром в этот раз при всем желании никак бы не получилось:( но... прошу Вас записать меня в список кандидатов (имею искреннее желание) и будем надеяться, что на следующем семинаре я посмешу Вас своими дилетантскими подходами к обращению с оружием. Если Вам будет нетрудно, в личку или на форуме, сообщите о дате проведения следующего семинара когда его спланируете... Жене информацию про супер-Алену передал:) если надумает - дам знать... Еще раз всем спасибо, теперь в случае чего мне не понадобиться пользоваться фразой: "Мужики, подождите десять минут, не стреляйте, у меня пружины две, затвор плохо передергивается, да еще и предохранитель... ... ну вот... вроде все... можно начинать"
 
стоп-стоп.я не распространяю свою иронию на семинарах и тренировках.когда человек хочет научиться, иронии не место, каким бы "чайником" он не был.никто не родился сразу чемпионом мира и все когда-то начинали заниматься......поэтому в обучающем процессе ирония должна быть строго дозированой, и скорее стимулировать стрелка, нежели заставлять его комплексовать и замыкаться в себе.так что - все гораздо серьезнее:):):):)поэтому не стоит стесняться начать заниматься "с нуля".главное - преодолеть себя и решиться начать.
 
Loup-garou пишет:стоп-стоп.я не распространяю свою иронию на семинарах и тренировках.когда человек хочет научиться, иронии не место, каким бы "чайником" он не был.никто не родился сразу чемпионом мира и все когда-то начинали заниматься......поэтому в обучающем процессе ирония должна быть строго дозированой, и скорее стимулировать стрелка, нежели заставлять его комплексовать и замыкаться в себе.так что - все гораздо серьезнее:):):):)поэтому не стоит стесняться начать заниматься "с нуля".главное - преодолеть себя и решиться начать.
Уже решил... Разрулю пару сложных ситуаций, которые возникли в делах, и обретя в свзяи с этим немного больше свободного времени и дополнительных финансовых средств тут же, со всей серьезностью, приступлю к практическим тренировкам... Что то подсказывает мне, что при дальнейшем подобном развитии политической и финансовой ситуации в мире - подобные навыки очень могут пригодиться...
 
spawn232 пишет:Будоражит и неприятно щекочет факт свободного (неподпружиненного) ударника в ПМ. Помню элементарную физику и осозною, что масса того самого ударника не позволит ему разбить капсуль... но, все-равно, возможен ли вариант самопроизвольного накалывания при резких движениях(прыжках, падениях и т.п.)?
Нет! Не может боёк своим весом и инерцией пробить капсуль! Вот пару часов назат попрыгал с пистолетом товарища:lol::lol::lol:
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top