Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Четыре основных правила безопасного обращения с оружием:

1. Оружие всегда заряжено. Незаряженное оружие бесполезно, и никому не следует думать, осматривая или ощупывая оружие, что оно не может выстрелить. Не дай Бог еще когда-нибудь услышать жалобный вопль: «Я не знал, что оно было заряжено!». Конечно, оно было заряжено. Это то, ради чего оно есть.

2. Никогда не направляйте ствол оружия на то, что не хотите разрушить. Когда вы направляете оружие, вы можете и не желать разрушения на самом деле, но эмоционально вы должны быть настроены именно на это. Тот факт, что оружие не заряжено, не освобождает вас от этого. См. правило 1.

3. До того как прицелитесь, держите палец в стороне от спускового крючка. Оружие не стреляет само собой. Кто-то заставляет его стрелять. Опытный стрелок держит указательный палец вытянутым и за пределами скобы до тех пор, пока не прицелится. Нарушение правила 3 приводит к 80% неприятностей.

4. Будьте уверены в правильности выбора мишени. Никогда не стреляйте, пока точно не определите, во что стреляете. Никогда не стреляйте в темноте, на звук, по силуэту или во что-то еще, чего не видите ясно. Также убедитесь в том, что на пути вашей пули нет ничего постороннего ни перед мишенью, ни за ней.

You do not have permission to view link Log in or register now.


Тема может развиваться, я процитировал лишь 4-е базовых момента и добавил плакат, который мне понравился.
 
Русский клон картинки. К сожалению урезанный.

0004c5cy.jpg
 
Возьму на себя смелость слегка поправить неточность прописанную во втором плакате (может и в первом - не силён в английском) "направляй вниз". При случайном выстреле пуля рикошетит от твёрдой поверхности (бетонный пол тира, асфальт улицы) назад и попадает в стрелка. Нас учили держать оружие под углом 45-60 градусов к поверхности земли в сторону мишени.
 
poligon said:Возьму на себя смелость слегка поправить неточность прописанную во втором плакате (может и в первом - не силён в английском) "направляй вниз". При случайном выстреле пуля рикошетит от твёрдой поверхности (бетонный пол тира, асфальт улицы) назад и попадает в стрелка. Нас учили держать оружие под углом 45-60 градусов к поверхности земли в сторону мишени.
В английской версии написано "держать вниз под наклоном" так, как будто у вас в руках поливальный шланг и вы цветочки орашаете!:)
 
Не силён по-буржуйски глаголить.:smile: Напишу ещё несколько правил. Лишним не будет.- при тренировочной стрельбе не только не направлять ствол на людей, животных, автотранспорт, а также не направлять его в места их возможного появления.- перед тренировкой проверять оружие и боеприпасы на предмет их засорения и деформации.- ставить мишень перед поверхностью, которая может принять пулю, либо отрикошетить её в безопасную сторону.- не стрелять в нетрезвом или болезненном состоянии.- не стрелять при плохой видимости.
 
Частыми бывают ситуации, когда наши друзья-знакомые просят наше оружие повертеть в руках/пальнуть разок. Если со стрельбой все понятно - только после инструктажа в виде п.1-4, то если отдаем оружие "посмотреть" в чужие руки - никаких включенных предохранителей, а только:1)изъятый магазин2)передернутый затвор3)контрольный спуск крючка в безопасном направлении4)собственно сам инструктаж Револьвер, наверное, лучше не давать, если влом патроны выколачивать:smile:
 
У нас в Клубе это всё сформулировано просто :Кодекс стрелка: •1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным. •2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять. •3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней. •4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.
 
servi said:У нас в Клубе это всё сформулировано просто :Кодекс стрелка: •1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным. •2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять. •3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед мишенью и за ней. •4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на мишень.
Те же 4-е правила, более кратко и доступно.

tess_p22_tac_innovations_1815text.jpg


Ещё бережём ухи и зенки!
smile.png
 
"Алкоголь і зброя - не сумісні речі"
 
Холостить когда патроны спецыально для етого заточены(обычные подальше в сейф закрыть)тренироватся дома самому в комнате,в сторону несущей стены дома!
 
Кодекса стрелка выложенного камрадом servi вполне достаточно...коротко и ясно!
 
Robert Rath said:Частыми бывают ситуации, когда наши друзья-знакомые просят наше оружие повертеть в руках/пальнуть разок. Если со стрельбой все понятно - только после инструктажа в виде п.1-4, то если отдаем оружие "посмотреть" в чужие руки - никаких включенных предохранителей, а только:1)изъятый магазин2)передернутый затвор3)контрольный спуск крючка в безопасном направлении4)собственно сам инструктаж Револьвер, наверное, лучше не давать, если влом патроны выколачивать:smile:
Такая процедура знакома многим по воинской службе.После наряда через место заряжания /разряжания оружия.У нас было несколько случайных выстрелов.Чаще было именно при разряжании-уставший после суток по лесам без сна,напутал с порядком и .. Так,что внимание ослаблять никак нельзя.
 
Scorpion83 said:Кодекса стрелка выложенного камрадом servi вполне достаточно...коротко и ясно!
Есть нюансы,которые стрелки могут не знать,и то что я написал не лишнее!Как в песне"Следи за собой,будь осторожен"
 
S.Z said:Холостить когда патроны спецыально для етого заточены(обычные подальше в сейф закрыть)тренироватся дома самому в комнате,в сторону несущей стены дома!...Есть нюансы,которые стрелки могут не знать,и то что я написал не лишнее!Как в песне"Следи за собой,будь осторожен"
А если стена не несущая или вместо патронов, которые "спецЫально для Етого заточены", резинка под курок...а если не в комнате а в коридоре или ... рассюсюкивать нюансы можно до бесконечности. Есть 4 базовых правила: один вариант выложенный более развернуто камрадом Stariy.COM и в коротком, удобном для запоминания, варианте камрадом servi. "Алкоголь і зброя – не сумісні речі" от камрада Fire27 так же в тему. Ну чтобы не перепутать соглашусь с "обычные подальше в сейф закрыть" и то, даже если перепутаете, но соблюдали 4 базовых правила ничего кроме собственного испуга и ущемленной гордости не будет. А всех нюансов никогда не перечислишь...
 
S.Z said:Холостить когда патроны спецыально для етого заточены(обычные подальше в сейф закрыть)тренироватся дома самому в комнате,в сторону несущей стены дома!
Вот у Суареза нашёл(перевод,конечно)-Следующие действия помогут избежать несчастья при проведении холощения. Помните, что оружие опасно, обращайтесь с ним уважительно. 1. Установите разумное время продолжительности тренировки. Разумеется, рекомендуется не более 30 минут за один заход. Если вы устали или ваше внимание притупилось, пора остановиться. 2. Определите место, нечаянный выстрел в которое в состоянии остановить пулю и холостите только в этом направлении. 3. Разрядите оружие, а также все имеющиеся магазины, потом проверьте патронник, чтобы достоверно убедиться, что оружие действительно разряжено. 4. Уберите все боеприпасы в другое помещение, например в соседнюю комнату. 5. Поместите мишень для холощения (вполне подойдет визитная карточка) таким образом, чтобы в случае нечаянного выстрела стены здания остановили пулю. Как только тренировка закончится, сразу же уберите мишень. 6. Удерживая винтовку в положении готовности, направьте ее в безопасную сторону и еще раз убедитесь, что она действительно разряжена. Перепроверьте все свое снаряжение, чтобы убедиться, что в нем нет боевых патронов. 7. Теперь вы готовы полностью сконцентрироваться на упражнениях. Если в процессе тренировки вас отвлекли, перепроверьте все, начиная с пункта 1. 8. После окончания тренировки немедленно уберите мишень для холощения. После этого, вы можете убирать оружие в место хранения. Некоторым такой подход покажется излишне педантичным, но я уверяю вас, что это необходимо из соображений постоянного соблюдения закона и техники безопасности. Наибольшее число случайных выстрелов происходит при повседневном обращении с оружием и неорганизованном холощении. Не позволяйте такому произойти с вами
 
f2446a78bd1d.jpg
Модератор сказал:пора уже научиться правильно вставлять картинки, товарищ полковник! А иначе разжалуем!!! ;-)
 
Видел несложное упражнение в одном из видеоуроков Максима Ларина(ФПСР).Разряженный пистолет направляется в сторону мишени.Направленным в эту сторону и остаётся,а стрелок перемещается,наклоняется,приседает,поворачивается,перекладывает пистолет в другую руку и прочее..У Крючина вот тоже:Тренировочное упражнение № 1а. Наведение оружия на мишень.Тренировка вхолостую, без таймера. Упражнение предназначено для тренировки умения быстро наводить пистолет на мишень. А так же для навыка убирать палец со спускового крючка, когда стрелок убирает оружие с цели. На стрельбище или в тире упражнение выполнятся лицом в сторону мишеней. В закрытом помещении лицом к пуленепробиваемой стене. В домашних условиях можно вырезать из бумаги уменьшенную модель картонной мишени и закрепить на стене. Аналогично можно использовать кусочек цветного скотча или фрагмент рисунка на обоях.Стартовая позиция: стрелок удерживает разряженный пистолет двойным хватом, ствол направлен в сторону мишеней, как описано выше. Проверить положение ног. Необходимо слегка согнуться в пояснице вперёд, что бы пистолет при отдаче не заваливал корпус назад. Нацелить оружие на мишень. Проверить положение кистей. Проверить, не приподняты ли плечи. Локти должны быть полусогнуты и направлены в разные стороны. Голова прямая или слегка выдвинута вперёд. Оба глаза открыты. Если второй глаз мешает, то необходимо наклеить на линзу очков перед «слабым» глазом кусочек полупрозрачноПроцедура выполнения: убедившись, что хват и стойка правильные, ставите палец на спусковой крючок, совмещаете прицельные приспособления с центром мишени. Затем слегка нажимаете на спусковой крючок, последней фалангой указательного пальца, имитируя выстрел. Давить пальцем сильно не надо, достаточно сделать усилие, которого бы хватило для спуска курка, если бы пистолет был заряжен. Затем, не опуская локтей, подтягиваете оружие к груди примерно на 20 см, одновременно убирая палец со спускового крючка. После короткой паузы выводите пистолет на линию глаз-мишень, нажимаете на спусковой крючок. Далее подтягиваете пистолет к груди, убираете палец со спускового крючка. Так продолжаете делать «выстрелы» наводя пистолет на мишень и подтягивая его к груди. Во время выполнения упражнения всё время смотрите на мишень. Двигаться должны только руки и пистолет, остальные части тела неподвижны. Движения должны быть плавными, размеренными. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не устанут мышцы рук, но не менее 10 раз. Почувствовав усталость, поместите пистолет в кобуру, дайте рукам отдых.
 
Могу в дополнение к вышеперечисленному предложить одно правило. Я ему следую всегда. При получении/сдаче/передаче оружия затвор передергивается дважды. Тогда, если по забывчивости не был вынут магазин, первое движение досылает патрон в патронник, а при втором - патрон вылетает, сигнализируя о том, что оружие заряжено.
 
Сначала надо в шахту магаза глянуть,что пустая,а потом дергать раму,иначе всякое может быть...
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top