От дресяра до йовбака. Краткий гид по гопникам — вооружённым и безоружным

Fire27

Досвідчені стрільці
Йовбаки
View attachment 5588

С началом военных действий и распространением в Украине нелегального оружия титушки (смотри титушки) "мутировали" в йовбаков.

Термин возник после распространения в сети снимка, на котором в районе Мукачево на блокпосту рядом с милиционером "дежурит" некий субъект в камуфляже, спортивных штанах и с огнестрельным оружием.

Пресс-служба МВД поспешала развеять недоумение украинского общества, сообщив, что это "представитель милиции, который был поднят по тревоге, но не успел одеться в униформу".

После критики в соцсетях директор департамента коммуникаций МВД Украины Артём Шевченко выдал новое объяснение. Теперь указанный человек — это "не работник МВД, его зовут Йовбак Николай Николаевич. Он охотник, 1972 года рождения, имеет зарегистрированный охотничий карабин "Форт 205" разрешение действительно до 2017 года". "Проезжая мимо вооружённых милиционеров уже после перестрелки, он остановился по собственной инициативе и присоединился к сотрудникам милиции", — резюмировал Шевченко.

"Йовбак" сразу стал интернет-мемом. Пока зафиксированы лишь единичные случаи появления йовбаков. От титушек они унаследовали спортивные костюмы и кроссовки. Некоторые используют элементы камуфляжа. Главная отличительная особенность — огнестрельное оружие и присутствие поблизости работников внутренних дел. Ареал обитания — Закарпатье, но со временем прогнозируется массовое появление йовбаков и в других областях Украины.

Степень опасности: высокая (наличие огнестрельного оружия и малоизученность вида).

Титушки
View attachment 5589

Термин "титушки" происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Титушко, который 18 мая 2013 года в Киеве участвовал в потасовках против оппозиции и напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Нападение было зафиксировано фоторепортёрами, что и послужило основным доказательством его вины в суде.

Титушками называют незаконные формирования или боевые отряды наёмных провокаторов, формируемые из полукриминальных элементов и гопников (смотри гопники). Титушки стали особенно заметны во времена Евромайдана, когда власть Виктора Януковича активно привлекала их к силовым акциям против активистов. Особой жестокостью отличились при попытке разгона Евромайдана в Днепропетровске и Запорожье, столкновениях на улице Институтской и Мариинском парке в Киеве 18 февраля, событиях в Одессе 2 мая.

Особые приметы титушек: спортивный костюм, хорошая физическая форма и ярко выраженный недостаток интеллекта. Для титушек характерна стадная модель поведения, зачастую под прикрытием и координацией со стороны милиции. Поскольку местные титушки достаточно легко выводились из боеспособного состояния активистами Евромайдана, их часто привозили из других областей Украины. Плохо ориентируются в населённых пунктах, куда их привезли.

Степень опасности: средняя/высокая (зависит от численности и наличия травматического оружия).

Гопники
View attachment 5590

Большинство гопников — выходцы из бедных неблагополучных семей. Имидж и поведение типичного гопника являются пародией на представителей криминального мира 1990-х годов в постсоветских странах. Чёрная кожаная куртка и спортивное трико было перенято подростками от них. Занимаются мелким воровством, вымогательством денег, грабежами и избиениями прохожих (особенно в ночное время).

Гопники противопоставляют себя ("нормальных пацанов") так называемым "лохам". В связи с отсутствием каких-либо чётких параметров "лоха" им может быть любой человек, в том числе и другой гопник.

Для гопников характерна "борцовская", раскачивающаяся походка и девиантное поведение: фамильярное обращение, эмоциональная неустойчивость, провоцирование на конфликты ("Чё смотришь?!", "Ты чё такой дерзкий?"), вымогание денег и других ценностей ("Слышь, мелочи не найдётся?", "Выручи по-братски?", "Попрыгай!") или открытый грабёж с применением насилия ("Ты с какого района?", "Ты кто такой по жизни?").

В 90-х годах наиболее популярной одеждой у гопников были тренировочные штаны, "олимпийка" ("мастерка") либо просто спортивный костюм. Особой популярностью пользовались спортивные одежда и обувь марки Adidas (в большинстве случаев поддельные). В нулевых с повышением уровня жизни в больших городах гопники чаще стали отдавать предпочтение неброской одежде, как правило, чёрно-серых тонов. Стали популярны подделки (иногда оригиналы) таких брендов, как Lacoste, Kappa, Fred Perry, Furygan, Supreme, Calvin Klein, OBEY, Burberry и т. п. Из аксессуаров пользуются популярностью перстни-печатки, золотые цепочки, чётки, крупные нательные кресты, а также кожаные сумки-барсетки.

В речи большое количество слов-паразитов, в числе которых: "короче", "типа" и "слышь" ("сышишь"), и мата. Распространена привычка сидеть на корточках, Возможно отсутствие передних резцовых зубов ввиду пренебрежения гигиеной полости рта, частого употребления нечищеных подсолнечных семян, а также в результате драк.

Степень опасности: колеблется от низкой до высокой (зависит от обстоятельств и степени алкогольной интоксикации гопника).

Дресяры
View attachment 5591

Дресяры — польский аналог гопника. Название произошло от слова dres — спортивный костюм, который стал отличительным элементом представителей этой субкультуры.

Ареал обитания — спальные районы больших городов, поэтому иногда дресяры гордо именуют себя blokersi, то есть "пацанчики с района". В своём общении используют вульгарный язык и отвергают нормы общественного поведения.

Дресяры носят спортивные костюмы (или спортивные штаны) с капюшонами. На шее у уважающего себя дресяра всегда красуется псевдозолотая цепь с крестом. Предпочитают немецкие машины, в основном могут позволить себе только старенькие Volkswagen, Opel, Audi. Поднявшиеся karki (шея, бычья шея, братки) ездят на подержанных BMW. Совсем молодые, без опыта уличных грабежей вынуждены передвигаться на автобусах.

Дресяры, в отличие от гопников, посещают качалки. Также часто заводят собак бойцовских пород (стаффордширских терьеров и питбулей).

Степень опасности: низкая/средняя.

Чавы
View attachment 5592

Chav происходит от цыганского слова сhavvi, что в переводе значит "ребёнок". Чав — уничижительное прозвище молодых людей в Великобритании, чаще всего белых подростков, выходцев из рабочих семей, которые отличаются антисоциальным, агрессивным поведением и нередко привлекаются к ответственности за распитие спиртного в общественных местах, нарушения, связанные с наркотиками, драки и другую подростковую преступность.

В одежде чавы предпочитают спортивный стиль, хотя за занятиями спортом их можно застать очень редко. С субкультурой чавов ассоциируется одежда компании Burberry. Впоследствии Burberry была вынуждена принять меры для того, чтобы дистанцироваться от стереотипа чавов.

Чавы редко выпускают из рук банку пива и сигарету, поэтому их можно смело причислить к деталям гардероба. Из музыки предпочитают хип-хоп и R&B. Очень любят автомобили, но из-за недостатка денег предпочитают брать сильно подержанные модели и тратить время и деньги на их тюнинг. Общаются на характерном сленге с сильным акцентом, лексика богата матерными словами.

Степень опасности: низкая.
You do not have permission to view link Log in or register now.
 
ПРОДОВЖИМО:

Knacker, Ned (Ирландия, Шотландия)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – кепка Burberry
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – пиво Buckfast, дешёвый сидр
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – транс

Ирландское слово «knacker», помимо местного аналога «гопника», используется ещё для описания человека, который покупает старый или больной скот, чтобы убить его и продать мясо. Можно предположить, что оскорбительная коннотация распространяется на все его значения. Помимо этого, ирландские некеры немногим отличаются от британских чавов — тот же внешний вид и образ жизни.

Сокращение «ned» расшифровывается как «non-educated delinquent», в переводе с английского — «необразованный преступник». От английских чавов отличаются в основном акцентом и пристрастием к фальшивым кепкам марки Burberry. Часто курят гашиш, который измельчают и сворачивают в самокрутки. Эта привычка настолько распространенная, что понадобилось специальное слово для дырок в одежде, прожженных пеплом сигарет с кусочками гашиша — «боммерс».

View attachment 6601

Bogan (Австралия)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – чёрные джинсы, угги
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – Victoria Bitter
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – Cold Chisel, Midnight Oil, AC/DC

Внешний вид боганов радикально отличается от стиля других гопников: они носят фланелевые рубашки, чёрные джинсы или легинсы, чёрные шерстяные свитера и угги. Боганы разъезжают на подержанных Holden Commodore или Ford Falcon. В отличие от других гопников мира, боганы носят длинные волосы или на худой конец длинные чёлки. Нельзя сказать, что они крайне агрессивны или пытаются «отжать мобилу», но в сознании австралийцев боганы занимают место необразованных, аморальных элементов общества. Боганы собираются в пабах, где смотрят с обожанием австралийский футбол и изредка устраивают потасовки. Девушки-боганы считаются намного более агрессивными и неуправляемыми. Они коротают время, прогуливаясь по торговым центрам и супермаркетам с бутылкой пива, постоянно прикрикивая и задирая других женщин.

View attachment 6602

Cani (Испания)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – причёска «короткая площадка»
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – Tequimon, Molotov
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – Paco Pil, Chimo Bayo, Daddy Yankee

В разных автономиях Испании субкультура молодёжи рабочего класса называется по-разному. Общее название — кани, но в действительности их больше двух десятков: сурманито и уилли в Севилье, буррако в Малаге, дончо в Гранаде, гаррульо в Каталонии, уесо в Альмерии, макой в Эстремадуре, покеро в Мадриде и множество других названий в разных автономиях, городах и селах.

Если говорить о стиле одежды, тут всё зависит от возможностей каждого отдельно взятого кани. Если у кани есть пуховик El Ni?o, то он не станет его снимать даже в августе. Под пуховиком обязательно должен быть спортивный костюм. Если же у парня рельефный торс, то заставить его надеть футболку можно будет только перед Рождеством. И те и другие обожают солнечные очки и носят их, не обращая внимания на время года и количество солнечного света. То же касается и бейсболок. В общественном транспорте любят включать музыку с мобильного телефона, чаще фламенко, раггатон или бакалао — местный подвид клубной музыки. Разумеется, в общественном транспорте можно встретить только тех, у кого нет собственного средства передвижения. Как правило, это скутер Yamaha Jog-R с заменённым глушителем — фабричный ведёт себя слишком тихо. Особым шиком считается заменить как можно больше запчастей скутера, чтобы он мог ехать быстрее и шуметь громче.

View attachment 6603

El ?ero (Колумбия)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – маллет
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – Aperitivos Vincorte, Gran Brindis
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – Wispin & Yandel, Osmani Garcia

Ньеро (также известные как турро в Аргентине, надо в Мексике и тукки в Венесуэле) отличаются от кани прежде всего прической — на южноамериканском континенте до сих пор в почете маллеты (или «семёрки», как их называют колумбийцы). По свидетельствам местных, наибольшая концентрация ньеро наблюдается в городе Медельине, который в последние годы укрепляет свой статус столицы наркоторговли.

Примером для подражания ньеро выбрали Эль Зарко, героя одноименного романа мексиканского писателя Игнасио Мануэля Алтамирано и фильма, снятого по его мотивам. Эль Зарко — лидер криминальной группировки, молодой и красивый, но агрессивный и беспощадный.

Как и у кани, униформа ньеро — поддельные спортивные костюмы Nike, Puma и Adidas. Иногда её дополняют ладанками или образами, которые вешают на шею, и собакой, которая сидит у ног. Чем злее и больше пёс, тем лучше. Часто стреляют у прохожих сигаретку, полтос и телефон. Слушают обычную латиноамериканскую попсу, иногда латиноамериканский хип-хоп. Помимо мелкого воровства и распространения наркотиков иногда зарабатывают на жизнь весьма необычным способом: торгуют сладостями в автобусах, придумывая себе трагичную историю или заимствуя её из теленовеллы (жена брата-близнеца моего отца убила его, семья осталась без кормильца). Ньеро постарше работают помощниками водителя, сидят на приставной табуреточке и собирают деньги с пассажиров, а самые взрослые становятся водителями и украшают своё рабочее место иконами, флажками и брелоками. В свободное время ньеро любят играть в мини-футбол, обязательно с голым торсом, фотографировать себя на мобильный телефон, как обычные русские цыпочки.

View attachment 6604

Ракаи (Франция)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – поясная сумка
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – водка-пепси
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – K-Maro, Diam’s

Ракаи выделяются из общей массы спортивным костюмом Lacoste (иногда Sergio Tacchini или Airness) и привычкой заправлять штаны в носки. Поверх спортивного костюма надевается поясная сумка (тоже Lacoste), а мобильный телефон висит на шнурке вокруг шеи. Как и испанцы, французские гопники любят слушать музыку в общественных местах, не используя наушники, но плейлист у них несколько отличается: они предпочитают хип-хоп, R&B и всеми забытый тектоник. Ракаи передвигаются на мопедах, что позволяет некоторым их них ловко вырывать сумки из рук прохожих прямо во время езды. Особая территория ракаев — это пригородные поезда RER. Они похожи на наше метро, только вагоны двухэтажные и очень грязные, а станции длиннее. Там они собираются огромными группами в 15–20 человек, зажимают девушек, налетают всей компанией на какого-нибудь хилого француза, чтобы отобрать деньги или телефон, качаются на поручнях и плюют на пол.

View attachment 6605

Yanki (Япония)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – рабочие комбинезоны
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – не важно
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – Miliyah Kato, Spontania

В Японии «янки» называют не американцев, как в остальном мире, а японскую молодёжь рабочего класса с антисоциальными повадками. О них часто говорят как о будущих членах якудзы, но янки гораздо безобиднее и из преступлений ограничиваются мелким воровством, хулиганством, вандализмом и драками. Янки могли бы отлично поладить с простыми русскими пацанами: и те и другие предпочитают общаться, сидя «на кортах».

Часто янки поддерживают националистические идеи и вдохновляются историей Японии, прежде всего самураями и пилотами-камикадзе. Так как они почти всегда принадлежат к рабочему классу, они стараются подчеркнуть своё происхождение в одежде, надевая комбинезоны, напоминающие униформу японских строителей. За те полвека, что субкультура янки процветает в Японии, их предпочтения несколько изменились. В последние годы янки сильно увлечены японским хип-хопом. Их жизнь вращается вокруг мотоциклов и автомобилей, в основном тех, у которых есть бандитская аура, вроде Toyota Celsior или американских маслкаров. Как и все культурные феномены, янки находят своё отражение в японских фильмах, манге и аниме.

View attachment 6606

White trash (США)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – живет в трейлере
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – пиво и травка
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – хард-рок 1970-х

Если в городских кварталах честь гопников отстаивают всем известные чернокожие гангста, то в провинции для всего отребья существует широкое понятие «white trash». «Белым мусором» ещё в XIX веке начали называть бедных белых рабочих, которые наравне с чёрными рабами собирали урожаи на плантациях. Сейчас white trash называют малообразованных бедных американцев, чьё поведение не укладывается в рамки общепризнанной морали. Хоть внешне они не похожи на гопников других стран, однако воспринимаются именно как деклассированные элементы.

Самый распространённый образ белого му#ора — это белый мужчина, который живёт в трейлере или хотя бы ездит на пикапе, имеет свое оружие, носит прическу маллет, на его теле множество татуировок, сделанных в домашних условиях дружками. Если и работает, то зарабатывает крайне мало, а полученные деньги сразу тратит на «новый телик» вместо еды детям, а чаще просто получает пособие по безработице. Развлекается посещением «деревенского клуба», где обязательно устроит драку. Среда обитания — по всей стране, но наибольшая концентрация таких людей — на юге. Отличается рьяным патриотизмом и межнациональной ненавистью.

В маленьких городках очень часто образуются банды из молодых людей, которых тоже можно отнести к белому мусору. В каждом поселении обычно несколько воюющих группировок, которые борются за авторитет и влияние на жителей. Они очень хорошо организованны, подчиняются самому старшему участнику банды, который младшим членам раздаёт задания. Обычно это мелкое уличное хулиганство, выжимание денег из «пацанчиков и[оскорбление]» или кражи со взломом. Из домов выносят чаще всего стереосистемы и оружие. Иногда торгуют наркотиками и оружием. Интересно, что в таких бандах существуют свои кодексы. Например, одно из правил — все, что происходит в банде, не должно затрагивать семьи участников.

View attachment 6607

Ars (Израиль)

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА – золотая цепь, короткая стрижка
ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК – пиво, вино
ЛЮБИМАЯ МУЗЫКА – Yishai Levi, Amir Benayoun

Слово «арс», по всей видимости, происходит от марокканского «сутенёр». Арсы — это молодые люди, беззаботно шатающиеся стаями под палящим израильским солнцем и пристающие к девушкам. Они отличаются агрессивным поведением в общественных местах, не стесняются говорить очень громко по телефону среди незнакомых людей (видимо, чтобы показать свое превосходство), предпочитают нарезать круги по городу на машине с открытыми окнами, из которых все могут слышать рэп или арабскую музыку. Арсы собираются в псевдогреческих кафе, где пьют дешёвое вино и ругаются с официантами и парнями за соседними столиками.

Одеваются арсы в штаны с мотнёй и носят золотые гигантские цепи — чем больше цепей на шее, тем лучше. Носят короткие причёски «под горшок». Отличаются арсы ещё и крайне пренебрежительным отношением к женскому полу, при этом каждый арс стремится обзавестись своей (или хотя бы одной на двоих) фрехой. Слово «фреха» переводится с арабского как «радость», им называют девушек без выдающихся умственных способностей. Израильские «фрехи» отличаются прежде всего откровенными нарядами.

View attachment 6608
You do not have permission to view link Log in or register now.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top