Оружие и украинские СМИ.

Stariy.COM

Travmatik TEAM
У меня нет пока возможности выложить видео пресс-конференции, но поверьте мне на слово, её суть и содержание я знаю наизусть. Неделю назад я писал статью «Право на оружие, манипуляции сознанием», после эфира 12-го сентября описанная теория вылилась на экраны украинских ТВ. К счастью не все так плохо, у некоторых ТВ каналов и журналистов совесть ещё осталась. Итак, смотрим видео, читаем ниже комментарии, для каждого канала. Если я что-то не заметил, дополняем тему своими мыслями (фразы помечены номерами, ссылайтесь на них).







jwplayer('mmm1').setup({
file: 'https://cdn.travmatik.com/video/mmm1.mp4',
image: 'https://images.travmatik.com/video-images/mmm1.jpg',
width: '640',
height: '360'
});



Спасибо отделу мониторинга СМИ одной очень хорошей органицации, за предоставленное видео.


Цитаты из новостей от 12-го сентября 2013 года по повожу гражданской инициативы. Пример ложных, искажённых или провокационных фраз, искажающих суть общественной инициативы.

1) «Интер».

Всего за две с половиной минуты, в сюжет из новостей, на фоне нерелевантного видео с кадрами страшилок вставили следующие ключевые фразы:

1.1 «Оружие всем, лоббисты проталкивают свои интересы, а кто мишень!?»
1.2 «Оружие всем, как в Америке!»
1.3 «Украинская ассоциация владельцев оружия лоббирует свой огнестрельный законопроект.»
1.4 «Полки магазинов ломятся от оружия, его то и хотят разрешить всем желающим разработчики нового законопроекта.»
1.5 «Где гарантия, что огнестрельное оружие не попадёт в руки мажоров или психически неуравновешенных людей»
1.6 «Каждый месяц в Украине, кто-то в кого-то стреляет: водители на дорогах, активисты на митингах или разгневанные покупатели.»
1.7 «Человек, который хватается за оружие, он уже не контролирует себя.».
1.8 «Америка с её жёсткой системой контроля, давно разрешившая оружие, теперь не знает как загнать джина обратно в ствол.»
1.9 «Чем меньше оружия на руках у населения, тем меньше вероятность, что оно будет использовано»
1.10 «Огнестрельное оружие пойдёт по рукам»
1.11 «На чьей совести будут всевозможные жертвы»

2) «1+1».

Всего за три минуты, в сюжет из новостей, на фоне нерелевантного видео с кадрами страшилок, в том числе, где оружие незаконно применяли «сотрудники в форме» или обычные грабители с незарегистрированным оружием вставили следующие ключевые фразы:

2.1 «А не получим ли мы в последствии нацию с припиской – особенно опасна».
2.2 «Украинцы-украинцев пугают, грабят и даже убивают».
2.3 «Девушка получила в лоб резиновую пулю» - стреляли из пневматической винтовки с дистанции около 100 метров.
2.4 «В Украине официально простым гражданам получить огнестрельное оружие нельзя».
2.5 «В ассоциации предлагают раздавать огнестрельное оружие ВСЕМ …»
2.6 «Примеры стран, где оружие уже в законе, настораживают»
2.7 «Стрельба в школах стала обычным явлением»
2.8 «Не помешало расстрелять целый офис»

3) «ТВі».

Иногда лучше жевать, чем говорить!? Сюжет сделанные наспех. Смешали «мух с котлетами» и перепутали всё, что только можно было спутать. Вопиющий непрофессионализм и полное отсутствие понимание темы. В манипуляциях «ТВі» пока не замечен, просто обычный непрофессионализм при подаче темы. Всего пара ключевых фраз по теме:
3.1 «Расширить использование огнестрельного оружия и ограничить пневматическое» - об этом речь вообще не шла.3.2 «Граждане ещё не готовы к этому» - стандартный миф.

4) «5 канал».

Браво, я в шоке. В манипуляциях «5 канал» не замечен. Страшилок нет. Обычный монтаж и подача материала без врезки нерелевантного видео ряда и ключевых фраз для манипуляции темой. Если я что-то пропустил, поправьте меня!?

5) «ICTV».

Всего две манипуляционные фразы, но больше похоже, что цели «промывать мозги» не было, просто подхватили волну с других СМИ.

5.1 «Украинцы должны получить право владения огнестрельным оружием как в США»

5.2 «Многочисленные критики таких нововведений предупреждают, если ВСЕМ дать право на оружие, люди какие-либо бытовые конфликты начнут разрешать стрельбой»

Итого получаем рейтинг каналов по объективности подачи материала.
  1. «5- канал». Максимум объективности среди прочих.
  2. «ICTV». Близки к идеалу, но пару фраз в эфир озвучили, что немного искажает реальную картину.
  3. «ТВі». Прямо как дети. Материал ради материала это не профессионально. Проще говоря, «иногда лучьше жевать, чем говорить».
  4. «1+1». Манипуляции и страшилки. Нерелевантный теме инициативы видео ряд. Признаки искажения объективной картины и манипуляций с помощью ключевых фраз и видео фрагментов.
  5. «Интер». Лидер рейтинга. Машина по «промывке мозгов». Весь материал с заметным интервалом разбавлен ключевыми фразами и видео фрагментами полностью искажающими суть инициативы. Страшилка для масс. Классика жанра.
 
Так ведь это очень хорошо, что пошла реакция. "Человек думающий" - задумается, а остальные получат информацию о которой они вообще раньше не слышали и не подозревали, что об этом можно говорить, да еще из "телевизора".
 
pilligrim said:
"Человек думающий" - задумается, а остальные получат информацию о которой они вообще раньше не слышали и не подозревали, что об этом можно говорить, да еще из "телевизора".
информацию то они получат, но негативную. "ящик" очень влияет на общественное мнение ...
 
А нічого дивного. Рейтинг абсолютно вірний. Завжди і зі всіма новинами на цих каналах так і було. Це я вам я к ньюсмейкер
smile.png
можу сказати. І ця тема не виняток, а правило. Дивіться правильні канали
smile.png
 
а нельзя сделать ролик с разносом всех этих бредовых высказываний и пусть на 5 канале или ICTV?
 
Solitary Wolf said:
информацию то они получат, но негативную. "ящик" очень влияет на общественное мнение ...
Согласен с тем, что Вы написали. Но отрицательный результат - это тоже результат, который со временем заставит людей задуматься. И чем больше в "ящике" будут говорить "нельзя", тем больше народ будет думать "а может нужно". Важно, что бы тема была на "виду".
 
pilligrim said:
Согласен с тем, что Вы написали. Но отрицательный результат - это тоже результат, который со временем заставит людей задуматься. И чем больше в "ящике" будут говорить "нельзя", тем больше народ будет думать "а может нужно". Важно, что бы тема была на "виду".
пока единственный плюс, это то, что об этой теме так часто и много заговорили. капля правды и здравого смысла все таки просочиться
 
Solitary Wolf said:
пока единственный плюс, это то, что об этой теме так часто и много заговорили. капля правды и здравого смысла все таки просочиться
Толк будет, если удастся удержать накал, что бы тема не затихла.
 
Solitary Wolf said:
пока единственный плюс, это то, что об этой теме так часто и много заговорили. капля правды и здравого смысла все таки просочиться
Сорри, что приведу пословицу но,

Самая длинная дорога начинается с первого шага.
 
сохранить накал и объяснить позицию, цель и смысл можно как вариант теледебатами с привлечением специалистов. как сделали в России. движение "Право на оружие" провело теледебаты

Свежее видео с телеканала ТВЦ, где обсуждалась «Доктрина крепости». Гостем передачи была Мария Бутина, которая со своими коллегами в очередной раз доказала, что у хоплофобов нет аргументов, но есть эмоции.

https://cs1-50v4.vk.me/p4/e3cf4bda5fec.480.mp4

pilligrim said:
Сорри, что приведу пословицу но,
Самая длинная дорога начинается с первого шага.
- Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам ( Матф 7:7)
smile.png
 
Solitary Wolf said:
- Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам ( Матф 7:7)
smile.png
Согласен на 100%, кто ищет, тот находит; кто стучит, тому откроют
sf-smile.gif
 
Solitary Wolf said:
а нельзя сделать ролик с разносом всех этих бредовых высказываний и пусть на 5 канале или ICTV?
Вот это было бы правильно!Контраргумент,так сказать.Раз уж началось какое-то движение,то надо использовать все возможные варианты.
 
«Оружие всем, как в Америке!»
а мне нравится эта мысль...
только без зон "без оружия", в США только там и расстреливают народ...
 
а мне нравится эта мысль...
только без зон "без оружия", в США только там и расстреливают народ...


Мысль правильная и естественная :) но в свете курса Украины в ЕС не реализуемая. У ЕС будет требование по имплементации его директив в НПА государств-претендентов.
Такие перлы в нашем ЗоО как запрет применения экспансивных пуль для СО - это все оттуда, но ничего не поделаешь.
Также поговаривают о снижении срока продления оружейного удостоверения с 10-ти лет (так у нас сейчас) на 5 лет.
 
Евгений said:
Также поговаривают о снижении срока продления оружейного удостоверения с 10-ти лет (так у нас сейчас) на 5 лет.
У нас он и так 3 года
sf-cry.gif
 
У нас он и так 3 года
sf-cry.gif
Вот и предлагайте в рамках законодательной инициативы срок 5 лет. И Европе понравится, и скачок с 3 на 5 не велик :) а там видно будет...
 
Мы так сильно забегаем вперёд... Конечно интересно поговорить, но пока мы говорим ни о чём... как впрочем и СМИ.
Пока нет даже и проекта Закона, есть только основные, базовые, положения - и то частично отражающие необходимые моменты.
Но дело в том, что имеющие достаточно высокий рейтинг именно в прайм-тайме и не имеющие даже промежуточной информации (кроме конференции) телеканалы намеренно преподносят только возможные негативные стороны ситуации. Которые, как ни крути, достаточно вероятны.
И самое неприятное - в диффамации их не обвинишь, действительно некоторые моменты будут иметь место... и довольно долго.
Вот поэтому надо в очень короткий срок предложить проект Закона, который будет предопределять именно правовую оценки всех разрешений/запретов и который и нужно будет обсуждать СМИ, а не домысливать "страшилки"...
 
и на первой же минуте фраза -"за вiльне володiння"
angry.png
 
Не знаю по какой причине, но я не могу просматривать ни одного видеоролика у нас в Клубе. Никто не подскажет - за что мне такое...?
sad.png
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top