Міномет Rak вже є в ЗСУ.

alexnews

Досвідчені стрільці

Самохідний міномет Rak калібром 120-мм призначений для знищення живої сили противника, броньованих цілей та укріплень. Він здатний уражати підарів на відстані до 12 км та має боєкомплект із 46 мін.

IMG_2960.jpeg

IMG_2959.jpeg

IMG_2958.jpeg


Rak базується на колісному шасі БТР Rosomak. Екіпаж складається з 4-х осіб.
 
Last edited by a moderator:
Хороша тачанка. Але, є кілька "але". Звідки інфа про 12км? Наскільки я знаю (можу помилятись, але...) - стандартні міни до 6900м. Наступні - до 8км. І самі цікаві, найновіші - трошки більше 10км. Та загвоздка в тому, що найбільш цікаві нам не світять. Тому, що заборонені до експорту з Польші. І з такою дальнобійністю, цей міномет є дуже ласою ціллю для усіляких Ланцетів((
 
Хороша тачанка. Але, є кілька "але". Звідки інфа про 12км? Наскільки я знаю (можу помилятись, але...) - стандартні міни до 6900м. Наступні - до 8км. І самі цікаві, найновіші - трошки більше 10км. Та загвоздка в тому, що найбільш цікаві нам не світять. Тому, що заборонені до експорту з Польші. І з такою дальнобійністю, цей міномет є дуже ласою ціллю для усіляких Ланцетів((

Ну хез. Я подивився різні джерела, всюди щось типу:

The loading of the Rak mortar from HSW is automatic, the elevation range is -5° to +80°, and the traverse is a full 360°. The range is 500-8000 m, or up to 12 km with advanced ammunition, at 6-8 rounds per minute. The turret is electrically operated with a manual backup system. The vehicle is manned by three men and the M120K mortar carries 46 rounds of ammunition. The vehicle can be ready to fire within 30 seconds, and leave the position within 15 seconds after the firing is over.
IMG_2966.jpeg
 

Attachments

  • IMG_2965.jpeg
    IMG_2965.jpeg
    497.4 KB · Views: 8
  • IMG_2963.jpeg
    IMG_2963.jpeg
    187.6 KB · Views: 9
Есть такое мнение по этому миномёту. Я с этим мнением согласен процентов на 90.

"Пару слов про польский M120 Rak...

M120 Rak это очень хорошая 120-мм самоходная миномётная установка и в 2016-м я был только "за" получение её для ВСУ, как расширение парка, при немногочисленных 2С9 Нона-СВ. Но, то был 2016-й, для которого M120 Rak и вправду была бы полезной боевой машиной...

M120 Rak оснащена цифровой системой управления огнем, тепловизором и лазерным дальномером, что не ограничивает его по действиям в любое время суток.

Сам миномет представляет собой автоматическое орудие, длиной 25 калибров, работающее по принципу длинной отдачи ствола, с заряжанием происходит в любом положении, клиновым затвором с вертикальным перемещением и гидравлической системой возврата.

Привод башни электрический, но в экстренной ситуации активируется ручное управление. Так же САМУ может вести огонь дистанционно.

Система управления связью Fonet с радиостанцией RRC-9311AP, гибридная навигационная система. Экипаж имеет дневные и ночные приборы наблюдения, у командира имеется круговая система наблюдения.

M120 Rak использует для стрельбы как стандартные мины OF843B и OF843A с максимальной дальностью 6 900 метров, так и более современные - OF843A/B, с дальностью выстрела до 8 км. Но самый смак это RAK-HE-1, с дальностью выстрела более 10 км.

В общем, казалось-бы, мечта, а не САМУ. И это правда. Но, повторюсь, в 2016-м году...

В условиях господства в воздушном пространстве барражирующих боеприпасов "Ланцет", дронов, плотного артиллерийского и контрбатарейного огня, 7 км от сейчас ни о чём. Кто-то скажет, а как же RAK-HE-1? А никак, потому как RAK-HE-1 запрещены к экспорту из Польши, за чем пристально следит консорциум PGZ.

Собственно, повторюсь, M120 Rak это очень хорошая САМУ, но в реалиях современных боевых действий она больше жирная цель, чем неуловимый охотник. И как по мне, применение ей лучше найти где-нибудь в приграничной зоне, но никак не вблизи ЛБС."

Александр Коноваленко.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top