Любительская радиосвязь. Теория. ЧаВО. Литература.

Stariy.COM

Travmatik TEAM
* С уклоном на работу в УКВ диапазоне (2 м и 70 см) \ Портативные носимые и мобильные РС.

Любительская радиосвязь — техническое хобби, выражающееся в проведении радиосвязей в отведённых для этой цели диапазонах радиочастот.

Длинные волны
  • Диапазон 136 кГц (2,2 км): 135,7-137,8 кГц.
Средние волны
  • Диапазон 472—479 кГц (630 м).
  • Диапазон 1,8 МГц (160 м): 1810—2000 кГц.
Короткие волны
  • Диапазон 3,5 МГц (80 м): 3500-3800 кГц.
  • Диапазон 7 МГц (40 м): 7000-7200 кГц.
  • Диапазон 10 МГц (30 м): 10100-10140 кГц.
  • Диапазон 14 МГц (20 м): 14000-14350 кГц.
  • Диапазон 18 МГц (17 м): 18068-18168 кГц.
  • Диапазон 21 МГц (15 м): 21000-21450 кГц.
  • Диапазон 25 МГц (12 м): 24890-24990 кГц.
  • Диапазон 28 МГц (10 м): 28000-29700 кГц.
Ультракороткие волны
  • Диапазон 50 МГц (6 м): 50-54 МГц — VHF
  • Диапазон 70 МГц (4 м): 70-72 МГц — VHF
  • Диапазон 144 МГц (2 м): 144—146 МГц — VHF
  • Диапазон 220 МГц (1,4 м): 222—225 МГц — VHF
  • Диапазон 430 МГц (70 см): 430—440 МГц — UHF
  • Диапазон 1260 МГц (23 см): 1260—1300 МГц — SHF
  • Полосы частот в диапазонах: 2,4 ГГц, 5,65 ГГц, 10,0 ГГц, 24,0 ГГц, 47,0 ГГц, 75,5 ГГц, 122,25 ГГц, 134,0 ГГц, 241,0 ГГц.
В первую очередь рекомендуется к прочтению:

1.
You do not have permission to view link Log in or register now.


2.
You do not have permission to view link Log in or register now.
актуальная
You do not have permission to view link Log in or register now.


3. Сравнение диапазонов CB, LPD и PMR.

4. Частоты безлицензионных радиостанций LPD, PMR

5. 2-х метровый диапазон. Выбор антенны. Дальность связи. Проходимость.

6. Обзор Wouxun KG-UVD6D. Зачем рация если есть мобильный?

7. Радиоволны и их распространение

8. Радиолюбительская карта Украины

9.Фонетический алфавит радиолюбителя

FAQ. Ответы на вопросы об организации радиосвязи.

Какие каналы слушать на LPD/PMR радио?
В походе, в первую очередь в LPD, послушайте 18 канал без подтона или (в случае помех) с CTCSS 8. Для PMR 8 канал. Эти каналы используются как вызывные (дежурные), здесь можно встретиться и перейти на другой канал, для дальнейшего общения.

На каком канале работать между собой?
Выберите любой канал и послушайте его без кода (CTCSS) несколько минут. Если на нём нет переговоров, нажмите на PTT и спросите, занят ли этот канал. Если ответа не последовало - используйте его. Если на выбранном канале появились помехи или слабые станции, включите любой код (подтон) и продолжайте вести переговоры.

Какой позывной использовать?
Пользователи LPD/PMR/CB радиостанций могут сами придумать себе позывные или не использовать их вообще. Проще всего в качестве позывного использовать ваше имя. Например: Сергей, Юля, Саша и тд. Если в вашей группе насколько человек с одинаковыми именами, используйте имя с номером (Юля1, Юля2 и тд.) или прозвища. Радиолюбителям и профессиональным пользователям, позывные выдаются при оформлении разрешения.

Какова реальная дальность связи радиостанций?

На коробках LPD/PMR радиостанций пишут дальность в километрах. Обычно, указанную дальность можно получить при условии прямой видимости и отсутствии препятствий. Практически измеренная дальность связи любой рации диапазона 400-470МГц, при мощности 0.5-2Вт, с чувствительностью 0.18мКв и в половину укороченной антенной, будет такой:
  • в городе 0.3-0.6км
  • в лесу 0.4-1км
  • в селе 1-3км
  • в поле 2-5км
  • в горах 5-25км (при условии прямой видимости)
Эти расстояния могут отличаться в два раза, всё зависит от местности и помех. Если вместо штатной укороченной антенны, использовать антенну ¼λ (длина 165мм), то дальность вырастет в 1.5-2 раза. При использовании направленной антенны, дальность увеличится в 3-7 раз.

Как увеличить дальность связи?

Для этого есть три пути: (1) увеличить мощность передатчика, (2) улучшить чувствительность приёмника, (3) использовать более эффективную антенну (лучший вариант).
Например, LPD станция G-225 c родной антенной позволяет работать с такой же станцией на 1км в редком лесу. При замене антенны на ¼λ, дальность составила 2км. При использовании простой направленной антенны 3ел., дальность возросла до 4-5км! В горах (при условии прямой видимости) дальность может составить 10км и более.

Ещё пару слов о дальности связи. Не зацикливайтесь на этом. LPD/PMR отлично работают до 1-3км и они рассчитаны на эту дальность. В этом их плюс, который выражен в виде отличного качества связи, небольших размерах радиостанций и свободного использования.

На какой частоте радиостанции имеет большую дальность?

Если это пересечённая местность и нужна дальность до 20км, используем СВ 27МГц. В условиях прямой видимости и небольших препятствий станции на 137-174МГц, обеспечат дальность до 20-50км. LPD/PMR (в условиях прямой видимости) позволяют достичь дальности около 10-20км. с полноразмерными или направленными антеннами.

Как достичь максимальной дальности без изменения антенны?
Нужно установить мощность передатчика в положение HI, использовать батарейки вместо аккумуляторов, отключить подтон (CTCSS), стоять неподвижно, держать радиостанцию строго вертикально, находится на открытом пространстве, возвышенности, говорить чётко произнося слова.

Что такое CTCSS и DCS?
Это специальные сигналы (субтоны), которые передаются когда включен код. На радиостанциях работающих между собой код должен быть одинаковый. Таким образом помехи и другие сигналы на частоте отфильтровываются и не мешают разговору. Сами переговоры при этом не шифруются.
  • CTCSS (Tone-Coded Squelch System) тонально кодированная система шумоподавителя (38-50 кодов)
  • DCS (Digital-Coded Squelch) цифровой код шумоподавителя (83-104 кода)
В чём практическое различие между CTCSS и DCS?
Обе кодировки предназначены для фильтрации помех от других радиостанций или бытовых помех. CTCSS аналоговая система и поэтому когда рядом с вами появится радиостанция с соседним тоном вы её тоже будете слышать. Например вы используете 4 канал с тоном 22, если рядом появится радиостанция на 4 канале с 21 или 23 тоном, вы её будете слышать. В DCS таких накладок не бывает.

Посоветуйте простые и эффективные антенны для LPD/PMR?
Любую антенну длиной более 16см (для этих частот), можно считать эффективной. Что касается направленных антенн, к сожалению, фирмы не выпускают удобных носимых конструкций для туристов. Однако, эффективные антенны можно сделать самостоятельно.


=========================

Приглашаются к сотрудничеству в качестве наставников и консультантов бывалые радиолюбители 1-й категории, дабы нас новичков на истинный путь наставить, не только в любительской радиосвязи, но и в теме вообще, в том числе с уклоном в нашу специфику.


Мой позывной US9IIV (для радиолюбительского диапазона)
(Ульяна)-(Сергей)-(9)-(два Ивана)-(Жук)
United - Sierra - Nine - Italy - Italy - Victory
для LPD, PMR можно в качестве позывного использовать ники с форума

73!
 
Stariy.COM said:
Какие каналы слушать на LPD/PMR радио?
В походе, в первую очередь в LPD, послушайте 18 канал без подтона или (в случае помех) с CTCSS 8. Для PMR 8 канал. Эти каналы используются как вызывные (дежурные), здесь можно встретиться и перейти на другой канал, для дальнейшего общения.
Заинтересовался вопросом. «Покурил матчасть» и заметил, что действительно есть такая, уже устоявшаяся, практика. Только при таком раскладе владельцам стареньких 8-канальных моделей LPD радиостанций — категорически не повезло. Дело в том, что 18 канал в 69-канальных LPD соответствует частоте 433.500 МГц. А в 8-канальных LPD частота 433.500 МГц не соответствует вообще ни одному каналу. Там распределение каналов идёт немножко иначе (вот здесь приводится «список соответствия»).

Таким образом, если у вас 8-канальная LPD-радиостанция — общепринятый вызывной канал вам не доступен. Разжигайте сигнальный костёр!
sf-wink.gif
 
Stariy.COM said:
Мой позывной US9IIV
Я конечно хотел позывной «Топаз», но он оказался уже занят...
wink.png


А потому — разрешите представиться: UT4UVS
 
раз пошла такая пьянка, то и я тут со своими бабами ... Ульяна Радио Пять Зинаида Елена Ульяна ...
sf-wink.gif
 
Я прошу прощения, если не по теме, но вот задался вопросом по получению радиолюбительского позывного. В нете куча инфо, но ничего конкретного. Например радиоклуб ближайший я не нашел. И на какой козе к ним подъезжать не ясно. Не могли бы вы пошагово рассказать о процессе получения позывного? Я нахожусь в Киеве и куда идти и с чего начинать не понятно(((((
 
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы хотябы в кратце объяснить что, как и сколько стоит. И что говорить Андрею Викторовичу? Дело в том, стиха меня такая же радиостанция, как и у Вас, и как я понимаю, зарегистрировать ее не возможно, но это не касается позывного. Но при получении позывного нужно говорить какая снанция есть или будет. Обманывать не хочется, а если сказать напрямую, не пошлет ли он меня подальше?
 
Nikolo said:
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы хотябы в кратце объяснить что, как и сколько стоит. И что говорить Андрею Викторовичу? Дело в том, стиха меня такая же радиостанция, как и у Вас, и как я понимаю, зарегистрировать ее не возможно, но это не касается позывного. Но при получении позывного нужно говорить какая снанция есть или будет. Обманывать не хочется, а если сказать напрямую, не пошлет ли он меня подальше?
Ни кто Вас ни куда не пошлёт. Да и зарегистрировать эту станцию тоже возможно, если есть желание (то, что её нет в перечне, ещё не говорит о том, что её нельзя зарегистрировать).

А с Андреем Викторовичем всё просто. Сказать ему можно примерно следующий очень секретный текст:
«Здравствуйте Андрей Викторович! Меня зовут ...... Я хочу получить радиолюбительскую лицензию. Вы могли бы мне помочь?»
Ну а дальше он Вам всё расскажет.
wink.png

Звонить ему лучше всего в рабочие дни, где-то с 10:00 до 16:00.

По стоимости — уже сейчас не помню. Что-то там в районе 30 грн.
smile.png
....Ну и ещё, если захотите сказать Лякину «спасибо» — могу открыть страшную тайну: он любит хороший коньяк.
smile.png
 
Супер! Спасибо!!! Обязательно ему тоже скажу "спасибо")))))) Кстати не знал, что у нас в стране остались еще какие-то бумажки стоимостью 30 грн)))))) Спасибо Вам большое. Реально уже все радиофорумы обшмонал, но по киеву информации ноль. Только срач на автоуаэпо поводу радиклубов))) Еще раз спасибо!
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top