Курсы первой медицинской помоши

IMS

Стрілець
Владение оружием или средствами самообороны предполагает наличие знаний и навыков обращения с ним, а также готовность предоставить первую медицинскую помощь. Большинство из нас имеют знания и навыки первой доврачебной помощи на уровне школьной программы, курса БЖД в ВУЗе и, может быть, с курсов вождения и службы в армии.

Время идёт, знания забываются, путаются, а навыки притупляются. Не исключено, что большинство, чему вас учили ранее являлось не только мало применимо на практике, но и вообще неадекватно.

Я проходил медподготовку, будучи курсантом (2 курса+2 курса был в медгруппе факультета), освежал теоретические знания при получении сертификата дайвера и на курсах судоводителей. Иногда болею я или члены семьи, иногда это доходит до госпитализаций.....

К сожалению, знания приходилось применять на практике: 3 перелома левой руки, пару раз носа, несколько автомобильных аварий, пару из них с пострадавшими, 2 пожара на работе, 1 пожар в моём доме. И, поверьте, я не экстремал, мне хочется жить тихо и увидеть внуков или правнуков.

К чему это всё: в жизни может произойти многое, но на практике мы можем быть не совсем готовы к некоторым событиям, так-как знания приобретены давно, источник в реальности сомнительный (преподователи ДПЮ и ОБЖ в жизни никому и палца не бинтовали), да и организация скорой медпомощи (гос) тоже претерпела ряд инноваций.
Я рекомендую посетить современные курсы по оказанию базовой ДОВРАЧЕБНОЙ помощи, что я и сделал на этих выходных.
Название курсов не даю, дабы не сочли рекламой (кому интересно, стучите в личку).

Два полных дня профессиональные инструкторы рассказывают, показывают и обучают принципам БЕЗОПАСНОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ помощи. Инструктора- профи в своей сфере (практикующие врачи скорой, кардиолог, травматолог), и весьма коммуникативные спикеры. Присутствуют манекены, достойный набор перевязочных средств и прочего инвентаря.
Главное, что дают ряд базовых принципов и заставляют переосмыслить подход к оказанию первой доврачебной помощи.
Как человеку имевшему некоторую практику мне не открыли Америку, но на многое открыли глаза, исправили ошибки и разорвали ряд вредных шаблонов.
Настоятельно рекомендую посетить аналогичные курсы в вашем городе!
 
Коллеги, пишу "по горячему".... час назад перед окнами моего офиса случилось ДТП, я и около 15 человек пытались спасти водителя одной из машин, который ещё был жив, но зажат на своём месте.....
около полу часа мы вырывали двери (потом МЧС-ники смогли)....
скорая приехала минут за 10, водитель был ещё жив...
но... старшая врач бригады даже пальцем не прикоснулась к пострадавшему, не дала ни одного распоряжения или рекомендации по тому как досмтать раненого...... когда достали, отказалась "качать", сославшись, что при таком ДТП нет шансов выжить, хотя ЧЕЛОВЕК отклячился на её глазах, а до районной больницы везти 5 минут...... ПАДЛА и НЕЛЮДЬ!!!!!!

Второго участника, выехавшего на встречку и устроившего ДТП спасать действительно не было смысла (оторваны ноги и ..... "лучше не писать")....

Анализируя всю ситуацию, я вспоминаю слова инструкторов с курсов, что жизнь зависит от времени вашего реагирования и готовности действовать, а врачи скорой настолько инертны, что скорее вам придётся от них требовать делать то, что нужно.

Любите близких, цените свою жизнь и будьте готовы оказать помощь потерпевшим в любую минуту и где угодно!

К сожалению, мы не спасли жизнь двух человек, но старались...
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top