Консервация оружия для длительного хранения в земле.

Stariy.COM

Travmatik TEAM
Консервация оружия для длительного хранения в земле.


Так сложились обстоятельства, что наши камрады начали задавать вопросы и задумываться об экстренной эвакуации. Забрать с собой свое личное оружие и проехать через несколько блокпостов, контролируемых разными людьми, но которые несомненно заберут у вас оружие - не представляется возможным. Оставить дома в сейфе все равно что выкинуть.

Стал вопрос, как сохранить оружие? Просто закопать в землю - поржавеет. Срок хранения не известен, потому что у войны нет сроков.

Нужны варианты долгосрочной консервации оружия и хранения контейнеров с ним в земле.

Опыта у меня, да и у многих из нас, в этом нет, как и желания заниматься, но тему раскрыть нужно для тех кто собрался ретироваться, а оставить добро на хранение некому.

По тому что я бегло прочитал в сети, вырисовался вот такой простой комплект, для тех, кто желает перед отъездом закопать металлолом.

Один комплект для схрона включает:


1. Труба ПВХ для наружной канализации (диаметр 160-200 мм).
View attachment 2648
2. Заглушки для труб (2 шт).
View attachment 2645View attachment 2646
3. Пушечное сало. Армейское трудно найти, но есть аналоги в автомагазинах, какой вариант лучше, доступнее?
View attachment 2649
4. Герметик. Проклеить заглушки и ниппели. Какой лучше?
View attachment 2650
5. Ниппель (2 шт). Какой проще врезать, модель, маркировка?
View attachment 2647
6. Инертный газ (аргон). Какой доступен газ с нужными для консервации свойствами?
View attachment 2644

Оружие разбирается, смазывается пушсалом (не солидолом), помещается в контейнер из пластиковых труб и закрывается заглушками с врезанными ниппелями.
Через врезанные ниппели контейнер продувается инертным газом, ниппели герметизируются, контейнер глубоко закапывается.

Какие у вас есть варианты по консервации. Что доступно и желательно использовать по п.1-6.

P.S. Кто изготовит или изготавливал контейнер по п.1-6, поделитесь фото, как это выглядит и как делается врезка ниппелей. Надеюсь никому не пригодится, но лучьше уметь и знать это наперед, так как при нашей жизни это возможно ни последняя война.

View attachment 2654View attachment 2655
 
В тубус ещё не помешало бы силикагель поместить.
Самый доступный газ из инертных-Азот. Практически на любом шиномонтаже присутствует
 
Solitary Wolf said:
В тубус ещё не помешало бы силикагель поместить.
Самый доступный газ из инертных-Азот. Практически на любом шиномонтаже присутствует
А в балочик там пшикнут отдельный на монтаже?
smile.png
По свойствам он нам подходит?


View attachment 2656

По Силикагель какие-то альтернативы есть? Нужен ли он там вообще или это на случай если газом не продувать?

Все предложения прошу с названиями, фото и т.п.

Только то, что реально доступно и не дорого + реальный опыт если есть.
 
Stariy.COM said:
А в балочик там пшикнут отдельный на монтаже?
smile.png
По свойствам он нам подходит?
Так его и из покрышки автомобиля можно взять, при условии, что автовладелец перешёл на Азот.
smile.png
Давления в 2-а атмосферы будет достаточно, чтобы продуть. Плюс ещё, что он от перепадов температур не расширяется и не нарушит герметичность соединений. На метал он ни как не воздействует

Stariy.COM said:
По Силикагель какие-то альтернативы есть? Нужен ли он там вообще или это на случай если газом не продувать?
Силикагель, чтобы убрать остаток конденсата
Но не всегда это всё можно найти. Ситуации разные бывают. На самый крайний случай, когда нет времени, возможности и т.п. найти материалы п.п. 1-6. вижу такой вариант: обработка девайса нейтральным маслом, что чистишь без протирания. целлофановая плёнка. максимально выгнать воздух и утюгом края через газету. примитивно, но доступно
 
На самый крайний случай, когда нет времени, возможности и т.п. найти материалы п.п. 1-6. вижу такой вариант: обработка девайса нейтральным маслом, что чистишь без протирания. целлофановая плёнка. максимально выгнать воздух и утюгом края через газету. примитивно, но доступно.

Примерно так и поступила. Только без утюга, только скотч.
 
Евгения said:
На самый крайний случай, когда нет времени, возможности и т.п. найти материалы п.п. 1-6. вижу такой вариант: обработка девайса нейтральным маслом, что чистишь без протирания. целлофановая плёнка. максимально выгнать воздух и утюгом края через газету. примитивно, но доступно.

Примерно так и поступила. Только без утюга, только скотч.
Ну так долго в земле не пролежит. Целофан, клеёнку погрызут, корни прорастут и т.п.
 
Мне кажется самый доступный вариант - пушечное сало, труба, заглушки, силикагель, герметик.
Продувку инертным газом оставим перфекционистам.

Не верю, что остатки той влаги что в воздухе внутри тубуса смогут причинить какой-то вред металлическим частям оружия, смазанного толстым слоем жира, завернутого в вощенную бумагу.
100 лет оно так может и не пролежит, но на наш век точно хватит. Сдается мне, если не забрать это оружие через год-два - владельца врядли будет интересовать его дальнейшая сохранность.
 
Stariy.COM said:
Ну так долго в земле не пролежит. Целофан, клеёнку погрызут, корни прорастут и т.п.
Я по этому и написал-На самый, крайний случай ^_^
Storm said:
Мне кажется самый доступный вариант - пушечное сало, труба, заглушки, силикагель, герметик.
Думаю, что герметик это лишняя трата времени. В трубах присутствует уплотнительная резинка. Вода по трубам бежит и ничего не протикает. Да и силикон не будет долго держаться на гладкой поверхности пластика.
 
Если пора эвакуироваться во время вооружённого конфликта, то возможности искать фасонные трубы и пушечное сало с инертными газами может не быть. Как вариант: растопить в кастрюльке воск или парафин, положить в него "устройство", прогреть несколько минут, остудить и прямо с кастрюлькой закопать.
Мне доводилось хоронить некоторые важные документы "в срочном порядке": пластиковое ведро из-под краски с крышкой (12 литров), по замку крышки какой-то силикон (первый попавшийся), 3 года в куче гнилых листьев и опилок- всё ОК!
Если возможности копать на открытом месте нет, то есть вариант сделать "кирпичик" из любой строительной смеси (гипс, цемент, аллебастр.....), в котором залить законсервированный девайс и оставить в неприглядном месте: подвал, чердак, крыша.
Ну, и самый простой и быстрый способ (не более 1 минуты): девайс в пакет, к пакету нитка или леска, подвесить в вентиляционной шахте (только не кухонной).
 
Сантехнический герметик держится на пластиках изумительно. Зубами не отодрать.

Да и герметик не сильно удорожает операцию по консервации, и не требует каких-то сложных операций и поиска материала.

Например, его куда проще найти, чем пушечное сало.

Так-что если можно малой кровью улучшить качество работы - нет смысла отказываться от такого улучшения.
 
Storm said:
Сантехнический герметик держится на пластиках изумительно. Зубами не отодрать.
Возможно и держится, не встречал такой. Но зачем усложнять и удорожать процесс, если соединение и так надёжное и герметичное?
 
Solitary Wolf said:
Возможно и держится, не встречал такой. Но зачем усложнять и удорожать процесс, если соединение и так надёжное и герметичное?
резинка может сгнить, китайская резина она такая китайская...
 
fred said:
резинка может сгнить, китайская резина она такая китайская...
Да Вы шо??? Это какой то новый сорт резины?
 
Storm said:
Мне кажется самый доступный вариант - пушечное сало, труба, заглушки, силикагель, герметик.
Продувку инертным газом оставим перфекционистам.

Не верю, что остатки той влаги что в воздухе внутри тубуса смогут причинить какой-то вред металлическим частям оружия, смазанного толстым слоем жира, завернутого в вощенную бумагу.
100 лет оно так может и не пролежит, но на наш век точно хватит. Сдается мне, если не забрать это оружие через год-два - владельца врядли будет интересовать его дальнейшая сохранность.
на щет инертного газа можно просто вспомнить как бабушки банки прои простуде ставили и просто воздух в тубусе спалить и будет вакуум
 
Вакуум там совсем не нужен. Все-таки уплотнения не полностью герметичные - будет подсасывать влагу снаружи
 
Сегодня узнал, что по моей инструкции много народу "закопалось". Теперь ждем вторую часть "теста", когда будут откапывать!:)
 
Stariy.COM said:
Сегодня узнал, что по моей инструкции много народу "закопалось". Теперь ждем вторую часть "теста", когда будут откапывать!
smile.png
Ну что, хоть кто-нибудь уже откопался?
 
SWerewolf said:
Ну что, хоть кто-нибудь уже откопался?
История умалчивает, но уже ясно, что после того, как все закончится, ещё лет 50-т будут много чего интересного откапывать!
 
Немного добавлю от себя.
На заводах консервация мет.изделий происходит так ----так называемое пушечное сало греется в емкости и в него в корзине опускают детали ,и там они недолго находятся ,после чего корзину подымают и остатки стекают ,потом в оберточную бумагу и складывают в деревянные ящики .Но это все для складского хранения конечно.Но в вашем случае ,я бы предварительно --в хорошо разогретом сале подержал все металлические детали для консервации ,чтобы консервант проник во все места и в сам металл,т.к. просто мазюканье кисточкой не лучший вариант .Но как по мне самое идеальное потом эти детали положить в подготовленный тубус ,и наполнить его горячим салом с верхом и патом с верху законопатить тубус.Но заполнить можно и другими консервантами,к примеру есть промышленные консервирующие жидкие масла.Короче я бы все таки заполнил пустоту.Ну это просто так мысли в слух.
P.S
Но при нагревании сала ,необходимо быть аккуратным (чтобы не закипело)т.к оно очень горючее.В Донецке так на одном заводе был пожар ,датчик в жаровне не выключился во время и загорелся цех.
 
Он конечно звучит неплохо, но вы представляете сколько нужно пушсала, чтобы заполнить трубу, например, с калашом? :)
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top