Как я через интернет газовый пистолет покупал

S

Slayer

Привід
[SIZE=12pt]Доброго времени суток, хочу рассказать Вам про ситуацию мной ранее даже не представляемой. Буду признателен за советы как быть дальше ... [/SIZE]
[SIZE=12pt]20.11.2017 года я читая новости на ресурсе «А.В.З.» увидел грубо говоря посылания на новый для себя оружейный магазин «Четыре сезона» ,который находиться в г. Львове, о котором раньше и не слышал. Зайдя на страницу магазина и пересматривая представленный товар увидел газовый пистолет Шмайсер ПГШ -65 (8 мм). Цена на него была почти даром всего заявлено 405 грн. Сам с 2009 года являюсь владельцем разного оружия. Но пистолет заинтересовал поскольку есть товарищ который давно хотел иметь во владение пистолет пускай даже и маленький пускай даже и 8 мм. Перезвонив товарищу который был рад такой новости я совершил заказ на сайте. Через час мне перезвонил продавец, у которго я сразу же переспросил новый ли пистолет и есть ли на нем брак и с удивлением конечно почему такая цена. На что мне было отвечено, что конечно новый, в коробке, все с ним нормально, а так дешево потому, что в Украине почти не найти для него патронов, что меня и не смутило я сказал, что согласен и меня все устраивает. Договорился, что перезвоню на следующий день уточнить когда будет получено разрешение. На следующий день с утра я перезвонил в магазин и сообщил что разрешение будет в течение 2-3 дней готово и просил забронировать пистолет за мной, на что мне дали положительный ответ. [/SIZE]
[SIZE=12pt]Так 23.11.2017 г. Я перезвонил, что все готово, сказали отправить разрешение новой почтой выслав мне координаты. После чего мной было в тот же день отправлено разрешение. На следующий день попросили фото паспорта и мне выслали счет для перевода денег, цена была слегка завышена по словам в связи с курсом доллара уже стоило 439 грн. Но и это меня не опечалило. Так 24.11.2017г. перечислил деньги на карту указанную сотрудником магазина. Получил сообщение, что в понедельник пистолет будет отправлен с разрешением на один из оружейных магазинов в моем городе. [/SIZE]
[SIZE=12pt]27.11.2017 г. Тот самый понедельник, жду никто не звонит, набираю в 14:54 с вопросом, что с пистолетом, на что я слышу, «Уже все упаковано, ждем машину, что бы Вам передать» я думаю отлично и с легкой душой звоню товарищу с доброй новостью. Но не тут то было… в 16:19 мне звонят из магазина и говорят, Вы знаете у пистолета есть скол на раме… (я не совсем понимал, что происходит, после слов, что все упаковано). Я говорю, «какой скол ребята, все же упаковано…» на что мне отвечают «я не знаю с кем вы говорили …». Дальше веселей, мне говорят Вы знаете там есть скол но на работу он никак не влияет, я ошарашен был услышанной глупостью … и это от продавца оружейного магазина. [/SIZE]
[SIZE=12pt]Мне выслали фото и сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать, пистолет не то что новый он б/у и притом кто то его носил не чистя и порой ранняя на асфальт. Я начинаю говорить, ребята, что за ерунда человек потратил деньги на разрешение, а Вы непонятно чем занимаетесь. Дальше мне обещали найти такой же новый пистолет в Украинских магазинах. Я многократно просил, что я хочу говорить с директором магазина, на что получал отговорки, нету на работе, занят, позже перезвонит, но так по состояние на 28.11.2017 мне директор и не звонил, а продавец утверждает, что пистолет новый и заказали новый затвор. За те 8 лет что я покупал оружие и другие принадлежности по Украине такое у меня впервые, тем более при продаже оружия под разрешение. Как по мне так это чистой воды мошенничество под предлогом продажи новых пистолетов продают ненужные б/у, обманывая людей, как бы в последний момент говоря там есть небольшой дефект он не влияет на работу, а человек думают ну ладно давайте… [/SIZE]
[SIZE=12pt]Для того что бы понять о чем я говорю фото додаются ... это похоже на новый пистолет?[/SIZE]
[SIZE=12pt]Такая вот х... [/SIZE]получается, история еще не за кончина, продолжение следует ...
 
Как говорят: "Дешева рибка - погана юшка.." А на что вы расчитывали - на чудо в виде халявной цены? Требуйте возврата денег.
 
Да. Пистолет далеко не новый. И изрядно убитый. Сочувствую. Возврат денег- однозначно.
 
В общем варианте при покупке через интернет: Претензия на имя продавца — владельца магазина с просьбой вернуть или обменять товар и аргументацией такой просьбы (наказ Мінекономіки від 19.04.2007 N 103 "Про затвердження Правил продажу товарів на замовлення та поза торговельними або офісними приміщеннями)". Отправить претензию можно письмом с уведомлением о вручении (+ опись) или передать лично.

Но вопрос - вообще имели ли они право продавать газовый пистолет таким образом? При покупке необходимо кроме зеленки предъявить паспорт. Поэтому вполне нарушение лицензионных условий со стороны магазина. Как рычаг воздействия, при мирном урегулировании спора.
 
VVZ said:
В общем варианте при покупке через интернет: Претензия на имя продавца — владельца магазина с просьбой вернуть или обменять товар и аргументацией такой просьбы (наказ Мінекономіки від 19.04.2007 N 103 "Про затвердження Правил продажу товарів на замовлення та поза торговельними або офісними приміщеннями)". Отправить претензию можно письмом с уведомлением о вручении (+ опись) или передать лично.

Но вопрос - вообще имели ли они право продавать газовый пистолет таким образом? При покупке необходимо кроме зеленки предъявить паспорт. Поэтому вполне нарушение лицензионных условий со стороны магазина. Как рычаг воздействия, при мирном урегулировании спора.
Что вернуть или обменять ? Воздух ? Пистолет ведь не покидал пределы "интернет - магазина"...поэтому никакие "наказы" тут не действуют. Покупатель заплатил за фото... ну что же - так видно захотелось.
Поэтому и никаких рычагов типа "нарушения лицензионных условий" тут нет. Товар как был, так и остался у продавца... вместе с деньгами покупателя.
Есть конечно номер транзакции по переводу денег, есть фамилия... неизвестно чья...Если счёт на юридическое лицо - конечно информации больше, но она в данном случае бесполезна, ведь счёт "малоинфомативный", в назначении платежа ведь не написано - "за приобретение газового пистолета с нарушением действующего законодательства..." А за что покупатель заплатил магазину 439 грн. - всегда можно придумать... например за консультационные услуги. Можно доказать обратное ? Нет...
Но вот что делать дальше... Никакие официальные методы здесь уже не сработают, для суда информации практически нет. Полицаи первое что сделают - откроют админку на покупателя, если он заявит о попытке несанкционированного приобретения оружия через интернет с нарушением действующих правил...
В общем - кислое дело...
 
Slayer
Повторю еще раз - пишите претензию на имя продавца. Все действует. В том числе и доп. рычаг воздействия. Если конечно это правда, о чем Вы написали.
Владелец этого магазина - юридическое лицо, которое имеет все соответствующие лицензии. Так же владелец имеет достаточно серьёзную родословную. И лично у меня возникает вопросы по данному повествованию. Все голословно.

Servi
Счет малоинформативным не бывает. Попросите, что бы вам субъект хозяйствования выдал счет на покупку и Вы все поймете.
 
Да на какую покупку ? Просто оплачен счёт, явно без указания - за что...Поэтому - даже не малоинформативен, а безинформативен и вопрос нужно решать без эмоций. Продолжать долбить магазин...
А по поводу счетов субъектов хозяйствования - так я их перевидел столько... Ну ушли деньги по платёжным реквизитам - и всё...Дальше, при отказе магазина от своих обязательств ( заметим - с нарушением действующего законодательства...) - только иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, а для этого нужен адвокат. В магазине же не идиоты, чтобы написать о продаже оружия дистанционно, даже при наличии "зелёнки".
Однако судебные издержки ( включая адвоката) составят гораздо более крупную сумму, Закон о защите прав потребителей у нас работает кособоко, если не сказать больше. Можно попытаться включить механизм уголовной ответственности, т.к. сумма нанесённого ущерба превышает установленные для классификации " мелкое хищение" 160 грн....Можно включить, как я уже написал, через адвоката иск о возмещении нанесенного морального вреда... вот только опять же стоимость услуг адвоката скорее всего превысит стоимость нанесённого материального ущерба. Мы ведь не забываем - это 439 грн., о них и разговор...
Поэтому реальная работа - только через Управление по вопросам защиты прав потребителей... если такие выполняют свои функции. То, что они есть - это да, но вот остальное...
 
Servi said:
Да на какую покупку ? Просто оплачен счёт, явно без указания - за что...Поэтому - даже не малоинформативен, а безинформативен и вопрос нужно решать без эмоций. Продолжать долбить магазин...
Вы наверно не поверите, но это так. Оплата покупателем выставленного счета от продавца приводит к правовым последствиям для всех сторон. То, что Вы думаете про отсутствие в счете информации за что происходит оплата - это всего лишь ничем не подтвержденное предположение, в результате чего все сказанное вами дальше мягко говоря неверно.

Может покупатель и дятел, и ему получиться продолбить дырку в голове у менеджера, но с чего начинать решать вопрос я ТС уже два раза написал. Без всяких эмоций.

Это в общем. В частности, по конкретному случаю - тоже написал про голословность, постом выше. И продавцы конечно не идиоты, и если потрудитесь зайти на сайт магазина, то это наверно понятно вам будет с первой секунды пребывания на нем.

Для вас еще раз идем от основного: Счет от субъекта хозяйствования (юр.лицо или фоп), у которого есть лицензия МВС. И в нем будет указано, за что платеж. И это будет именно за конкретный товар, в данном варианте за газовый пистолет Шмайсер ПГШ -65 (8 мм). Наличие или отсутствие лицензии проверяется за пару минут. В написании, выставлении счета, как и оплате по нему за оружие (спецсредство, и т.д. и т.п.) нет абсолютно ничего криминального или административного. Все остальное - варианты поставки.
Непоставка товара после оплаты, поставка товара ненадлежащего качества после оплаты - давно все урегулировано и гораздо эффективнее просто "долбите".

Если ТС кинули, и он оплатил деньги на счет или карточку физ.лица за газовый пистолет Шмайсер ПГШ -65 (8 мм) - пусть долбит конкретное физ.лицо или пишет заявление в соответствующие органы по этому факту.

Все даже не просто, а очень просто.
 
Заходил я на сайт - там действительно сразу отсекается любая возможность дистанционной продажи и доставки оружия...
Вы описываете, как должно быть, я - как это по моему мнению будет... И это не просто с потолка, это основано на двух подобных случаях в сети магазинов "Беркут" и "Шериф".
Так ведь это даже не скрытый дефект,который обнаружился позже, это откровенный обман покупателя, хотя ТС ведь живьём пистолет даже не видел и что ему за фото предъявили - неизвестно...
Хотя в теории всегда всё красиво и можно уповать на законы...
Ну и просто для конкретизации

[SIZE=12pt]Так 24.11.2017г. перечислил деньги на карту указанную сотрудником магазина. [/SIZE]
Поэтому скорее всего никакого счёта и никаких реквизитов не было, а отказаться от слов в телефонном разговоре - проще простого...

[SIZE=12pt]«я не знаю с кем вы говорили …».[/SIZE]
Здесь мы никогда не найдём точек соприкосновения, поэтому дальнейший спор - просто пустая трата времени.

Тем более ТС похоже это уже не интересует...
 
Друзья, простите, что вмешиваюсь в Вашу светскую беседу, но если вдруг кому-то будут интересны/полезны мои 5 копеек (так, чисто на будущее)…

И так, я конечно, не олигарх и деньги на дереве у не растут, но что это за сумма такая — 439 грн.??? Это щас деньги вообще??? Это, если на нормальные перевести — сколько? 16 с четвертью долларов? Стоимость БигМака в Нью-Йоркском МакДональдсе! …Час назад заехали с супругой в продуктовый магазин, оставили там чуть более тысячи грн, и что мы там купили — непонятно вообще. Потому, столь бурная дискуссия по этому поводу мне не совсем понятна.
Далее. Вопрос разбирательств на этапе «до получения пистолета» вообще, ИМХО, не имеет никакого смысла. Какой суд? Какие там правоохранительные органы??? Вообще ни о чём.

Если бы я был на месте топикстартера — я бы таки сначала получил пистолет. Со сколом, и прочими имеющимися дефектами. Ну а уже потом… Гарантия, и вот это вот всё — когда есть дефектный товар. А фотки, предоставленные продавцом заранее, типа предупреждающие о наличии дефекта… И шо? Куда их прицепить и какую юридическую силу они имеют?!

Таким образом продавца нужно озадачивать постфактум. Чтобы был предмет «озадачивания». А так — ну вернут ему эти «деньги». И? …Состава преступления/правонарушения нет. Всё. Пусть счастливый обладатель зелёнки, дающей ему право на «прыдбання одниейи одыныци» газюка, смотрит на неё и радуется. И если даже несостоявшийся продавец зелёнку не вернёт — получить дубликат не проблема.
 
Так и я о том же... Небольшие деньги за воздух... Хотя нет, ещё фото есть...

PS.Это наверное потому, что я сегодня всего на 800 грн. в супермаркете скупился...
biggrin.png
 
Капец. Я и не знал, что все так дорого в супермаркете. У меня супруга делает покупки...
huh.png
.
 
VVZ
Конечно не правда, сидел вечером делать было нечего, решил сочинить историю из мира лжи и провокации)) (сарказм)

Servi
ТС все еще интересует и он благодарен за советы всем кто их пишет ;)

Напишу дальше еще немного продолжения данной истории, она еще не окончена ...

В общем, 28.11.2017 г. поздно вечером, так как с директором магазина продавцы не захотели меня соединять, (со слов потом директора магазина) решил написать письмо администрации "А.В.О." с просьбой помочь в решение этой ситуации так как они сотрудничают с этим магазином. Честно говоря я не на, что не надеялся, так как не являюсь членом выше указной ассоциации, но была, не была как говорят. На мое удивление утром следующего дня, был получен ответ от администрации, что свяжутся с директором для положительного решения вопроса. Примерно через час после письма меня таки набрал директор, точнее девушка с приятным голосом которая назвалась директором. Получил извинения, но в итоге вышли на два варианта, 1-й возвращение денег и разрешения (что товарища не очень устраивало так как разрешение пропадет или придется покупать, что то за нормальные деньги, но этого не было в планах так как бралось спецом под эту дешевую находку) и 2-й закажут затвор и поменяют его за свой счет. В ходе чего я перезвонил товарищу, он дал добро на замену затвора. Директриса (к сожалению имени не помню) сказала, что уже связались с заводом Шмайсера и там выслали раму правда от ПСШ-65, типа аналогичная. Затвор пришел скинули фото, но вот снова начинают вылазить козяки, (самые мои любимые слова этого магазина, "мы уже высылаем, я с вами сразу свяжусь" их я слышал уже раза 4 от начала этой истории и ни разу у них не вышло это дело) в общем директор обещала держать все под контролем и лично звонить, но снова вышел на связь продавец (м...к), и на вопрос, что есть с пистолетом я узнал, что ничего, ни гильз, не шомпола в общем ничего... и на секунду вернемся к первому посту (новый в коробке), но без ничего )). И я снова звоню товарищу (как мне это все надоело) и спрашиваю или так подойдет - дает добро. В общем звоню я продавцу и говорю отправляйте, но и тут что то не срослось и так меня и не набрали и не сказали что отправили.
Отправлять должны были на оружейный магазин, (не новой почтой) и с магазина я уже должен был забрать все. Но посмотрим, что будет в понедельник... 4.12.2017.

Вообще хочу подметить, что честно говоря не имел столько проблем при покупке чего либо ... но я в этом деле принципиален с повышенным чувством справедливости. Если бы "А.В.О." не набрали директора, был намерен подключать Львовских разрешителей и писать обращения во все организации г. Львова для создания максимальных проблем магазину.

Все говорят, что купить за 439 грн. знал, что брал... и т. п. а ведь дело не в 439 грн. а дело в том, что написано новый с гарантией, а тулят туфту, такое может быть и с 12к грн. и любой другой суммой .. дело ведь не в деньгах, а в честности ...
 
Конечно не правда, сидел вечером делать было нечего, решил сочинить историю из мира лжи и провокации)) (сарказм)
Следующий вопрос возможно должен быть - Вау! Что за ассоциация? Наверно необходимо побольше разузнать о ней...Ведь она так помогает, даже не своим членам, даже людям с улицы... Даже в решении такого маленького (439 грн.), но принципиально важного вопроса... А если быть членом - наверно какие неограниченные возможности для её членов...

4.12.2017 (или позже), по логике повествоания - хеппи-энд, с благодарностью ассоциации, без которой данный вопрос не был бы решен.
 
VVZ
Вы серьёзно ?
huh.png
даже не буду этот бред комментировать ...
 
Завершу начатое ... в общем забрали писолет 06.12.2017 г. с магазина, пистолет был с затвором от шумового пистолета, все работает, хозяин стрелял раз 5 подряд, не распался и не разлетелся ... все нормально, пистолет был в пластиковой коробке, кроме пистолета и кейса больше ничего.

на мое удивление 14.12.2017 год. (хочу заметить что никуда больше не звонил, и вообще забыл от этом все после того как товарищ забрал пистолет) позвонил продавец начал извинятся и сказал что хочет отправить подарок, я сказал что мне ничего не надо, но продавец сказал что руководство решило и отправят его, я сказал раз так то отправляйте.
16.12.17 г. забрал коробку, правда пришлось еще заплатить 40 грн. за пересылку... прислали нож Tekut LK 5076B-GT
Правда если я напишу, что нож немного с браком то скажите, что жлобство, что дареному коню .... в общем как то так.
 
Я так в Киевском магазине «Куля» покупал ПГШ-790. По телефону говорили новый, по факту же оказалось нет. Коробка от него была явно не новой, инструкции и ершика не было да и сам он был не в пакете и смазке, как идут новые. Правда, пистолет был в идеальнейшем состоянии и перевороненный судя по всему. Цена была сладкой, поэтому купил и не жалею.
У автора же история другая, но сам виноват от части, как уже тут писали: «дешевая рыбка...»
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top