Изготовка к стрельбе с пистолетом 5 секунд отлично?

A

AlexanderKiev

Привід
Не удержался... Как раз в тему личной безопасности. Ругаю себя за то что несколько дней не нахожу времени потренироваться дома, повысить свои никакие навыки холощения.

И вот пожалуйста "Особенности огневой подготовки сотрудников спецподразделений МВД России"
You do not have permission to view link Log in or register now.
(почему России? искал вообще милицейские, не думаю что отличаются существенно у них и у нас).


И вот таблица внизу

1. Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия).


Как может считаться "отлично" изготовка за 5 секунд? При том что выше в статье указывается что прицеливание это отдельная процедура т.е. в изготовку мы время прицеливания не считаем если оно нужно. Здесь на форуме есть кто-то кто будет 5 секунд доставать и готовить пистолет к бою?

Зато вот неполная сборка-разборка ПМ 7-9 секунд в одну сторону. Это так критично уметь быстро разобрать пистолет? Что вообще важнее в реальной жизни, умение быстро собрать-разобрать или умение банально подготовиться к бою если преступник не согласен покурить?

Может я неправильно понял написанное...
 
В органах свои нормативы и походу очень важно там уметь быстро разбирать пистолет
sf-smile.gif

А 5 секунд на изготовку...Ну это наверное с учётом извлечения из классической кобуры,снятия с предохранителя и досыла патрона с учётом "прямоты рук"
biggrin.png

Не читайте Вы такие нормативы,не засоряйте себе мозги.
 
Вы не там смотрите.
You do not have permission to view link Log in or register now.
На сегодняшний день МВД Украины пользуется 658 приказом. По крайней мере в массе своей выполняют 4 упражнение, на 25 метров и кобура закрытая. Я считаю это старьё не эфективным, а вот у руководства МВД свои взгляды.
 
Украинский документ интересный, по стрельбе еще можно более-менее принять, хотя и очень большие нормативы по времени даются, но вот это упражнение 4... В российском документе 5 секунд на изготовку, у нас значит 8 секунд на изготовку и три выстрела по мишени 25 м. Значит на прицелиться и стрелять в достаточно простую поясную мишень аж по 1 секунде на выстрел. И это на неподвижную мишень!

А как же навык темповой стрельбы? А как же то что учат в темпе делать сразу дабл? А как же то что при правильном хвате между выстрелами в неподвижную мишень вообще не нужно повторно прицеливаться? Ну ладно 3 секунды, но... Все те же 5 секунд на достать из кобуры
smile.png
А преступник будет ждать конечно

Читаю еще раз это упражнение и не могу понять вот что еще... Как бы понятно низкий уровень среднего персонала и старые нормативы предполагают щадящий лимит времени. Но предохранитель то чем обосновать? Зачем в упражнении "снять с предохранителя и дослать патрон в патронник"...

Я уже не говорю что пистолет в кобуре обычно носят готовым к бою, НО если у тебя патрон не в патроннике то предохранитель с какой целью включать? Затвор случайно передернется? Кто же перепуганный эти нормативы разрабатывал-то.

п.с. личный Форт ношу с патроном в патроннике и без предохранителей, в кобуре естественно. Если нужно без кобуры положить в карман или куда еще просто ставлю на предохранитель.
 
Не так уж просто стрелять по грудной мишени на 25м, да еще и в темпе. Упражнение №4 позволяет оценивать лишь меткость сотрудника.
Зачем его используют в МВД - вопрос хороший.
 
Storm said:
Не так уж просто стрелять по грудной мишени на 25м, да еще и в темпе. Упражнение №4 позволяет оценивать лишь меткость сотрудника.
Зачем его используют в МВД - вопрос хороший.
разве это большой темп? 3 секунды на 3 выстрела (а если извлечь пистолет быстро то и больше чем 3 секунды останется) это совсем не какая-то темповая стрельба.

тем более мы же знаем если правильно сразу прицелиться и соблюдать правильный хват пистолет после выстрела возвращается на ту же линию прицеливания поэтому достаточно 1 раз прицелиться и потом стрелять в темпе не глядя. по сути проверяется хват и меткость первого выстрела, времени на то чтобы прицелиться предостаточно......

но что меня в этом упражнении удивляет и подобных это такой запас времени на извлечение и изготовку. все явно рассчитано на то что мент не спеша достанет оружие и будет стрелять в спину удаляющемуся преступнику, как раз 25 метров успеет пробежать а думаю даже больше :)) а как же навык мента выхватить оружие если на него напали с ножом? с такими тренировками у мента шансов нет :(
 
Вы сейчас рассуждаете как человек, занимающийся ПС. У мвдшников несколько другие реалии.
 
Storm said:
Вы сейчас рассуждаете как человек, занимающийся ПС. У мвдшников несколько другие реалии.
ну я как самооборонщик скорее :) а что ментам не нужна самооборона при нападении с целью завладения оружием? или они считают что только они сами идут на операцию с пистолетом на изготовку а для них неожиданностей не будет
 
Нужна. Но не с 25 метров.
Вот я и хочу сказать, что упр. №4, как и многие другие, для МВДшников неактуальны.
 
AlexanderKiev said:
Зачем в упражнении "снять с предохранителя и дослать патрон в патронник"...

Я уже не говорю что пистолет в кобуре обычно носят готовым к бою, НО если у тебя патрон не в патроннике то предохранитель с какой целью включать? Затвор случайно передернется? Кто же перепуганный эти нормативы разрабатывал-то.
А это как в армии - то есть защита от дурака своеобразная! Хотя если реально дурак,то ничего не поможет.

Никогда не понимал тоже - зачем ставить на предохранитель,если патронник пустой.Но не все вещи или действия некоторых человеков можно понять умом
biggrin.png
 
snyper75 said:
А это как в армии - то есть защита от дурака своеобразная! Хотя если реально дурак,то ничего не поможет.

Никогда не понимал тоже - зачем ставить на предохранитель,если патронник пустой.Но не все вещи или действия некоторых человеков можно понять умом
biggrin.png
;) у меня обычно дома лежит рядом на столе в кобуре со снятым предохранителем и патроном в патроннике, просто чтобы не тратить время на прятание куда-то. надо куда-то взять - взял, пришел - положил. все эти манипуляции с предохранителем потом приведут к тому что забудешь....
 
Александр, вы шутите с огнем. Так категорически нельзя делать. Хранить толко в закрытом шкафчике или хотя бы без магазина и на предохранителе. А вдруг жена, мама, ребенок, соседи, друзья просто захотят посмотреть и подержать? Не дай Бог что..... Мой товарищ имеет большой арсенал карабинов, так он с них затворы по снимал и хранит отдельно. Говорит- приходят друзья, по 100 грамм, а потом покажи да покажи..... Говорит, я им даю- нате смотрите ))))). А так, как вы...... категорически!!!! Даже если живете один, все равно кто-то приходит. А кроме того это у вас должна быть просо привычка . На уровне инстинкта
 
AlexanderKiev , Вы слишком уж лихо рассуждаете в серьёзном вопросе с предложениями нарушения всех возможным норм ТБ при обращении с оружием... И явно забываете, что любые "запретительные " нормы написаны обычно кровью пострадавших. И думать - авось пронесёт не получится...Скажите - Вы будете носить в кармане гранату с разогнутой чекой ? Пистолет с патроном в патроннике и без предохранителя, даже в кобуре - примерно то же самое (здесь , как исключение - только револьвер ,да и то во всех последних моделях стоят разобщители)... Да и пистолет у Вас на столе в таком же состоянии говорит о многом. Вы или живёте в Донецке и принимаете участие в АТО, либо живёте в Гарлеме, где вокруг "злобные негры", либо живёте один на острове ...или просто так оригинально шутите. Но обычно такими вещами не шутят. Ну а если Вы забываете о том, в каком состоянии пистолет - это ещё хуже... Потому как похоже Вы всё время чего-то опасаетесь, отсюда и такая повышенная боеготовность... Так и тянет спросить - сколько раз на вас нападали ...
Вы наверное правы - Вы рассуждаете, как чистый самооборонщик . И скорее всего ни к ПС, ни к ТС отношения не имеете...
По поводу нормативов - они ведь не догма и никто не заставляет тянуть до 5 секунд . Ведь стреляют и опера, и работники следственного комитета, и "спецура" ... и стреляют участковые, и гаишники, и "вечные дежурные по аэродрому"... под каждого нормативы никто делать не будет, они общие. И если опера приобретают открытые поясные кобуры за свой счёт ( и решают вопросы о сдаче норматива со своей кобурой), то участковые ( в те "счастливые дни" , когда они берут с собой оружие) вполне удовлетворяются штатной кобурой, которую надо "разносить", чтобы она хотя бы быстро открывалась...а это им не надо. Отсюда , естественно, и такое время при сдаче норматива...
Пройдёт (если конечно пройдёт) реформа МВД, появится полиция - возможно появятся и другие нормативы...
 
Друзья, всегда ценю конструктивную критику
smile.png
Сразу отвечу на два поста с критикой от обоих уважаемых друзей потому что на одну тему.

Я понимаю ход Ваших мыслей но все же не могу полностью согласиться, особенно с servi. Во-первых нужно учитывать нюансы и конкретную ситуацию. Например есть ли у меня дома дети? Нет детей. Вопрос снят. А как насчет других домашних? Там есть культура обращения с оружием которую я лично прививал и там я могу быть абсолютно спокоен и доверять как себе. Друзья соседи? Соседей у меня дома не бывает, друзья крайне редко (квартирка маленькая, проще увидеться в кафе). Но когда приходят естественно пистолет прячется в сейф. Это само собой. Прятать же его от самого себя точно смысла не вижу. И да он лежит на столе в кобуре. Просто мне так удобнее. Никакой настороженности или ожидания нападения нет, просто там есть место и удобнее. Но в кобуре, подчеркиваю. В то же время, и это там где я согласен, здесь можно со мной очень аргументированно не согласиться. Я не рекомендую всем так поступать, каждый подбирает из своих условий.

А вот по патрону в патроннике и предохранителю точно не соглашусь. Ну насчет забываний. Все забывают - это нормально. Пилоты так самолеты разбивали забывая на каком крыле реверс не работал (см. последнюю катастрофу АК "Сибирь" после которой пришлось делать ребрендинг). Во время стресса еще мелкая моторика плохо работает (это о снятии с предохранителя). Поэтому я слышал немало советов но суть сводится к одному - выбирайте какой-то один стиль ношения или с предохранителем или без. Рассчитывать на то что Вы в стрессе вспомните в каком он сегодня режиме как минимум слишком самонадеянно.

По поводу же в целом ношения без предохранителя и с патроном в патронника то извините Глок только так и носится на западе. И что кто-то сказал что это плохо? Самое популярное оружие и никаких предохранителей и патрон в патроннике там норма. Да в моем ФОРТе чуть другая система но вероятность случайного выстрела в кобуре равна нулю. Я специально задавал вопрос что об этом думают профи очень уважаемому в частности здесь человеку, который учил меня базовым навыкам обращения с оружием. Его ответ насчет предохранителя "никакой опасности носить без предохранителя в кобуре нет, выбирай как тебе комфортнее". При этом он же рекомендует передавать в руки другому человеку без магазина. Просто есть вещи которые нужно соблюдать а есть уже перестраховка как пистолет на предохранителе и без патрона в патроннике.

Но кажется тему предохранителя и патрона в патроннике обсуждали уже в другой теме, да?


П.С. Да, менты мне кажется таки должны по хорошему иметь разные нормативы для участковых и оперов и групп захвата, это разные задачи и разные требования само собой разумеется.
 
Александр, вот вы неугомонный)))))) Вы поймите , вы человек с оружием новый, по этому вы просто поверьте, а поймете потом. )))))) Эти правила написаны реально кровью. И когда кажется, да что там, я ж все знаю, я ж предусмотрел. .. Поймите, вам советуют потому, что хотят обезопасить вас и ваших близких . Не из вредности и не из того чтобы слепить умняка. Никогда нельзя направлять туда, куда не хочешь выстрелить. Никогда!!!! Примеров этому куча. Вы спросите про эти случаи у того человека, что вас обучал. При мне на тренировке после того как стрелок отстрелся и сделал контрольный спуск, прогремел выстрел. Как патрон оказался в патроннике он объяснить не смог . Хорошо, что нацелен был от людей. А как часто вы видели при контрольном спуске- взвел затвор, в патронник глянул и просто мимо себя нажал..... это ведь не правильно . Все должно доходить до автоматизма. Я бы даже сказал- бездумно. Привыкнете к правилам и все. У вас никогда не будет проблем. Вот я например привык всегда выходя из машины забирать ключи из замка. Многие удивляются, но уверен это хорошая привычка . Так и с сейфом. Потратить 10 секунд и закрыть на ключ это тоже хорошая привычка. Вот милиция , при всей ее не совершенстве хранит только в оружейной комнате. А ведь проще было бы в ящике стола . Взял и пошел на дежурство. Кровью все написано, и это не шутки.
 
Я абсолютно согласен со всеми Вашими доводами. И кстати не спорил что нельзя направлять "не туда"... Просто дом воспринимается как чисто свое место без чужих и очевидной необходиимости всегда прятать в сейф не вижу. Но окей, учитывая то что мы подняли эту тему, постарюсь следовать этому правилу!
 
Пример про направление ствола не в тему. Я просто вспомнил реальный пример когда правило, возможно, спасло чью-то жизнь. Вы вправе поступать по своему усмотрению. Но я думаю, что советы вам дали хорошие . В общем, быть добру))))))
 
Кстати вспомнил тоже свои приколы с охоты. Мне, как новичку многое было не понятно и чуждо , но я молча покорялся заводиле. После загона все переламывали ружья и когда все сходились, несли на плече. Я сначала думал , что так удобнее. Но оказалось это для того, чтобы все видели, что ружья разряжены. Не стрелять на шум а только когда видишь зверя, тоже железное правило, не стрелять в сторону загонщиков, а пропустить дичь мимо себя и стрелять в догонку -туда же. Моя компания охотников- это старой закалки охотники, которые не ездят за добычей , а ездят для разрядки. Из 15 человек 3 старика, которые охотники со стажем. Много историй рассказывали. Есть один заводила, которого слушаются все. Это просто к вопросу о правилах. Извините за занудство ))))))
 
ну в охоте немного другие правила, там много насчет куда можно а куда нельзя стрелять. особенно если с нарезным. и конечно поведение в группе важно когда никто не хочет рисковать что его застрелит другой.

но с оружием вот навскидку пример. кобура оперативного ношения на подмышке. пистолет заряжен и смотрит в сторону куда... ?
 
Согласен с AlexanderKiev.В обращении с оружием необходимо выработать одну единственную модель этого самого обращения.Если пистолет ежедневно носится с патроном в патроннике и выключенным предохранителем,то так и надо его носить всегда ибо если временами изменять этот порядок,то можно сильно оплошать.И хорошо,если эта оплошность будет не критична.Так как действительно привыкаешь на уровне подсознания к определённой последовательности действий и к тому,в каком состоянии у тебя оружие находится.Смена этого состояния рано или поздно приведёт к оплошности. Я лично, за все года владения, РС носил его исключительно с патроном в патроннике и с выключенным предохранителем.И в кобуре,и в кармане(в зависимости от одежды). Ничего из-за этого не произошло,никаких случайных выстрелов.Передавая оружия для посмотреть товарищам - извлеки магазин и извлеки патрон из патронника.Эти уже за годы отложилось крепко в голове.Опять же никаких казусов не случилось за всё время.На ночь я пистолет клал в одно и тоже место дома в заряженном состоянии(это всё-таки оружие самообороны,а не дробовик в сейфе,который когда-никогда достанешь на стрельбище).Привычка,выработанная годами,сбоев не даёт! Основной предохранитель у владельца должен быть в голове,а на оружии-это вторично.ИМХО
А вот в тех случаях,когда пару раз ставил на предохранитель или извлекал патрон из патронника,я об этом успешно забывал...И получались неувязки... Поэтому надо делать так,как делаешь ежечасно и ежедневно.Вот тогда и будет автоматизм.

А сравнивать правила хранения оружия в милиции и армии с тем,как хранят травматы обычные граждане не корректно по одной причине - гражданин отвечает сам за себя и за свои действия.В органах и армии ответственность лежит и на командирах,вплоть до командира части/начальника отделения...Потому хранение табельного оружия в структурах,и хранение оружия самообороны дома - это разные вещи.В том же Приказе №622 это чётко указано.

Я говорю именно за хранение и ношение гражданином резиноплюев ,а не за карабины и дробовики)))


А вообще...Если брать ту же Америку,то там в большинстве штатов вообще не регламентировано как хранить оружие дома.Это личная ответственность владельца.И это правильно,как по мне.Если оружие приобретается для самообороны,то оно должно в случае чего выполнить своё предназначение,а не стоять в сейфе в тот момент,когда владельцу угрожает опасность,а достать его быстро он не может.

В Украине хоть можно хранить оружие вместе с патронами...В России жопа в этом плане...
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top