Форт 17 и 150дж

D1mka

Рекрут
Здраствуйте уважаемые форумчане. Делаю себе разрешение на травмат. И параллельно рассматриваю модели РС. Остановился на форт 17. И назрел вопрос- планирую использовать на стрельбище боеприпас 150 дж. Выдержит ли форт 17 такой патрон? Не лопнет ли пластиковая рамка. У знакомых форт17 не имеется так что спросить не у кого.
 
Используйте патрон с относительно не жестким шариком (не тяжелее 1.1 г) + разверните ствол до 6.2 - 6.3 мм и ничего не должно лопнуть.
 
Правильно, правильно.
Только сначала нужно развертку до 6,2.
Отшлифовать до зеркального блеска (необязательно, но я бы обязательно шлифанул!).
И только потом думать о 150Дж.
Хотя там из-за ослабляющей проточки стволик будет задирать. Но то не скоро, и без гарантии что будет. Ведь если сертификатом тренироваться то все будет хорошо и долго.
 
А в случае форт 12? Ствол до 6,2 увеличивать нужно? Ну и плюс пружину естественно.
6,2 я так понимаю всё равно сертефикат кушать будет?
 
При 6.2 на сертификате автоматика должна работать. Просто сертификат понятие растяжимое. У кого-то мощнее, у кого-то менее мощный.
И для форт-12, и для прочих, если планируется мощные патроны, увеличивать диаметр необходимо.
Шлифовать до зеркального блеска не стоит. Вполне достаточно чистоты после разверток.
 
Шлифовать до зеркального блеска не стоит. Вполне достаточно чистоты после разверток.
Да скорее всего не просто не стоит полировать " до зеркала", а очень сильно не рекомендуется... Многие через этот "непонятный ап" прошли ( в том числе и я...) - потом проблем с подбором возвратки не оберёшься, а обратно "шершавить" ствол для нормальной работы автоматики лень... Да и 6,2 мм. по моему мнению многовато для Форта 17, больше 6,0 я бы тоже не делал ... потом или вес и диаметр шара придётся подбирать, или возвратку заказывать...
Правда у меня ПМ, поэтому 5,9 мне хватает и для сертификата, и для 150 Дж.. Один раз перестволил, поставил 6,2 мм. - так автоматика вообще перестала до 100 Дж. работать, на 120 Дж. - через раз...вернул ствол обратно
А больше чем 150 Дж. не пробовал и , честно говоря,не собираюсь... По моему скромному мнению выше 150 Дж. - это для переделанных турецких стартовиков, которые всё-равно после пары сотен выстрелов мощным патроном разваливаются...
 
Servi said:
Да скорее всего не просто не стоит полировать " до зеркала", а очень сильно не рекомендуется... Многие через этот "непонятный ап" прошли ( в том числе и я...) - потом проблем с подбором возвратки не оберёшься, а обратно "шершавить" ствол для нормальной работы автоматики лень... Да и 6,2 мм. по моему мнению многовато для Форта 17, больше 6,0 я бы тоже не делал ... потом или вес и диаметр шара придётся подбирать, или возвратку заказывать...
Вообще, да.
Согласен.
Я перестарался.
Более того, мы же не знаем кто будет это делать, поэтому, если развертка будет не самая удачная придется сильно шлифовать - 6,2, и в Итоге дошлифуется до - 6,3 с зеркальным стволом.
И скорее всего, сертификаты уже не будут стабильно работать.

Соглашусь)))
6,0 + шлифовка до зеркала)))) Ну шучу конечно. Но если без шуток, то у зеркальной поверхности есть плюсы. Но это мое личное мнение.

А вообще, дали недавно посмотреть свежесделанный Форт-12р. Так у него вроде как никелированный зеркальный канал прям с завода. Но диаметр не замерял, не знаю.
 
D1mka said:
Здраствуйте уважаемые форумчане. Делаю себе разрешение на травмат. И параллельно рассматриваю модели РС. Остановился на форт 17. И назрел вопрос- планирую использовать на стрельбище боеприпас 150 дж. Выдержит ли форт 17 такой патрон? Не лопнет ли пластиковая рамка. У знакомых форт17 не имеется так что спросить не у кого.
Плохая идея. На 150дж будет быстрый износ пистолета. Зачем 150 для тренировок?У меня 17й, 6.2, конус, канал - зеркало. Все работает, кроме патронов, мощностью ниже 45-50дж. Хантер Армс, например, уже слабоват для такой конфигурации. Сова, Рысь идеально. Рамка точно не лопнет, а вот ствол начнет быстрее задирать. Затворы еще сейчас непонятно из чего делают. Стрелял и 150ками, для него это норм, думаю и больше выдержит, но чисто для того, чтобы проверить патрон для СО. У меня уже где то 1000 сертификатом и какое то количество несертиф настрел. Начал подозревать, что чуть чуть задерся ствол, пока визуально не видно практически. Вот задумался над заменой на кастомный стволик, без проточки, чтоб уже к этой проблеме не возвращаться. А там смотрите сами, если будете так стрелять, делитесь опытом по крайней мере, чтоб народ понимал ресурс форт 17. Как по мне это один из лучших травматов на рынке, наравне с 12м. Макар для практ стрельбы не очень подходит, по гранд пауэрам мало инфы пока, тирекс рамка лопается, дорогой к тому же, форт 19 сырой. Ну 14й форт еще неплох, еслии размер устраивает. Все... Так что либо 17й либо 12й?Все равно другого ничего нет.
 
Макар для практ стрельбы не очень подходит,
А это исходя из чего такой вывод ?
smile.png
 
Servi said:
А это исходя из чего такой вывод ?
smile.png
Вот так и знал, что камни полетят) Емкость магазина, хват мкпс-ный пистолета из-за особенности конструкции не полноценный получается. Не спортивный это пистолет, думаю тут никто не поспорит)
 
Вот так и знал, что камни полетят) Емкость магазина, хват мкпс-ный пистолета из-за особенности конструкции не полноценный получается. Не спортивный это пистолет, думаю тут никто не поспорит)
Ну тогда посмотрите сюда...

View attachment 12193View attachment 12192

Ёмкость - 9 патронов ( у Форт 12 - 12 патронов, у Форт 17 - 13 патронов... - не слишком отличаются...). Если разговор про практическую стрельбу - так практически магазин полным никогда не заряжается, обычно в упрах обязательная перезарядка. Ну а если длинные упры - то и 12 , и 17 их не потянут, там от магазина Глока начинается счёт...
Рукоять - эргономичней не придумаешь, Фаб Дефенс постаралась. Сброс - кнопочный, как и Фортов...
И что не так с Макаровым при практической стрельбе ? И какой-такой "МКПС-ный хват" является не полноценным ?
Ну а на международные соревнования IPSC, IDPA что с ПМ, что с Фортами однозначно всё-равно не пустят...
smile.png
 
Новые магазины форт 12 на 16 патронов у меня влазит ровно 16. Правильный ПМ надежней это да...но все равно ПМ это все прошлый век поди не глок и даже не чезет.
 
HBG said:
Новые магазины форт 12 на 16 патронов у меня влазит ровно 16. Правильный ПМ надежней это да...но все равно ПМ это все прошлый век поди не глок и даже не чезет.
И сколько уже с этими новыми магазинами проблем описано ?
Ну и Форт - это также прошлый век и далеко не Глок и не CZ...
Просто если говорится , что ПМ пистолет "никудышний" - так хотелось бы более основательных примеров...
И не потому, что у меня ПМ, а "объективности для..."
 
Проблема не с магазином а с патронами для РС и магазинами под них. У боевого форта с магазинами проблем нет. Ну и форт это 1998г.
biggrin.png
ПМ намного старше. И вдогонку если разрешат КС Вы уважаемый Servi купите боевой ПМ или наган? Я думаю Вы купите глок на край берету. У нас в Украине выбор РС ограничен форт ну и немного старых переделок с боевого ПМ по конской цене...и всё. Затвором в голову получить неохота из цама.
biggrin.png
wink.png
 
Да, я конечно куплю Глок ... и ПМ , потому как в категории "компакт" равных ему по простоте и надёжности нет... Но вот Форт не куплю однозначно.
Но диалог мы ведь ведём не в будущем и не о будущем..., а здесь и сейчас... и диалог наш о травматических пистолетах.
И переделок с боевого ПМ в травматик - огромное количество... а не немного. Сколько фирм делают травматический ПМ даже неохота перечислять, на форуме это уже давно сделано.
Да и я ведь ни разу не сказал, что Форт - это плохо...
Просто на мой взгляд травматический ПМ более универсален как для скрытого ношения в любое время года, так и для СО. Ведь не даром, несмотря на его "почтенный возраст" на него до сих пор выпускают всевозможный обвес солидные фирмы , а уж самозарядные кобуры типа "Эфа - 2" и "Эфа-3" выпускают только для ПМ...
Хотя всё вышесказанное - всего лишь моё мнение, без претензий на истину в последней инстанции.
 
Я бы Ваш пистолет купил вот такой в обвесе...Вы меня не поняли я имел ввиду что выбор у нас скудный и только между ПМ и форт так как другие стволы стрёмные. Я тоже когда выбирал то тоже между Фортом 14 или 12 и ПМ но у нас в городе ПМ не продают есть в сапсане плохое б/у с газовика переделанный. Был один ПМ-РФ но цена 26000 ну это слишком, пришлось брать форт. У нас на заводе Форт когда то переделывали ПМ под травмат а сейчас лавка прикрылась.
 
Евген7788 said:
Вот так и знал, что камни полетят) Емкость магазина,
От меня точно не полетят. Еще в прошлом году об этом писал. Но хуже всего то, что подержав Ф-17р - тогда, до сих пор хочется еще с него пострелять. Очень приятная машинка.

Servi, со всем уважением. Мы конечно согласимся что "старая школа рулит". Но мы типа молодые (хотя блин уже совсем немолодые)))), и для нас Интернеты, Блокчейны и хайтек - это наше всё))))
Это типа как "конфликт поколений".
ну вот примерно так)))) но это не точно))))
Конечно ПМ образные это очень серьезно, но нам всегда хочется что-то классное. Пусть попсово-пластиковое, пусть не такое крепкое, но блин он кайфовый, новый, модный и ёмкий.

ps малая емкость магазина реально раздражает. это железный аргумент.
 
А вообще, мысль мелькнула...
Давайте еще раз пожуем пережеванное)))))

У ПМ-образных есть только одно преимущество - "крепко-надежность". Ну и пусть что это 2 преимущества, а не одно. Ведь эти параметры настолько связаны, что иногда это одно и тоже.
Итак, если убрать единственное преимущество под названием "крепконадежность", но не останется ровным счетом - ничего.
Получается что если ПМ-ы станут такие же слабые как и Шмайсеры с Эрмами, то они все-все-все станут идентичными.

Итак, какие Другие преимущества есть у ПМ?
1. универсальность?
Но эрмы, шмайсеры, сафари и прочие криводелы уже понавыпускали столько моделей, что в них даже сложно найти что-то полезное.
Получается, что у многих производителей есть универсальные модели, а это значит, ПМ не будет лучше них, если станет такой-же некрепкий как они.

2. компактность?
Поверьте наслово владельцу крепкого стального компакта, что - пистолет ПМ - Некомпактен вообще. Ну вот никак ...
Да он подходит для скрытого ношения, но есть намного лучшие варианты чем ПМ, и они реально держат больше 100Дж.

Ну может еще для ПМ есть специфические, но прикольные дополнения и аксессуары типа "кобуры Эфа" которые производитель не хочет делать для других пистолетов. Но если спрос на них начнет падать, то производитель сразу поумнеет.
да и вообще, думаете нельзя сделать самозарядную кобуру самостоятельно? да легко! Просто нужно купить, переделать для Форт-12р и запустить серийную подделку.

Вывод: у ПМ есть только лишь одно преимущество, пусть даже оно двойственное и очень весомое, но по всем остальным параметрам - идет жесткий минус по всем критериям.

Выбор, это как чаша весов. Одно преимущество против нескольких, пусть даже совсем небольших преимуществ, но как всегда - количество перевешивает.

А вот вопрос цены, так вообще переклоняет чашу весов и уже компенсировать этот недостаток никак нельзя.
За 25 тысяч можно купить 2 пистолета типа Форт (или даже 3 пистолета Сафари) либо одного стареющего, но надежного Макарыча.
Кто что выберет?

Да, молодежь она такая. Всякие новомодные приблуды для них важнее старой рабочей лошадки.
Пусть и надежен Макар, но не люб он нынешнему поколению. Краще гірше но інше)))
 
Servi said:
И сколько уже с этими новыми магазинами проблем описано ?
Ну и Форт - это также прошлый век и далеко не Глок и не CZ...
Просто если говорится , что ПМ пистолет "никудышний" - так хотелось бы более основательных примеров...
И не потому, что у меня ПМ, а "объективности для..."
То вы уже трошки перекрутили) Никто не говорил, что он никудышний. Я просто сказал, что не очень для спорта подходит. Т.е. не полностью) Рукоятка, да, есть фаб дэфэнс, сброс магазина нормальный соответственно. Но при правильном хвате большие пальцы рук ложатся прям на затвор, что уже не есть хорошо, т.к. автоматика не будет работать. Есть такие хваты, которые подходят для ПМа, но они уже как альтернативные идут, типа когда пальцы на скобу кладут и т.д. По поводу магазинов скажу, что у меня 2 по 16. Пока полет нормальный, хоть полный заряжай, хоть нет.
Никоим образом не хочу сказать, что Форт типа класс, а ПМ нет. У меня вот ствол потихоньку начало задирать)
Просто сам форм фактор пистолета форт 17, его эргономика, прицельные, емкость магазина более отвечают современным требованиям.
Не, если брать ПМ для СО и с него тренироваться только для этой цели это другой разговор. Тут у него свои плюсы есть. Просто в теме человек писал именно за использование на стрельбище.
 
хват мкпс-ный пистолета из-за особенности конструкции не полноценный получается.
Продолжать дальше обсуждение уже не имею морального права... потому как к своему стыду, будучи 7 лет членом МКПС, ни разу не слышал о " хвате МКПС", особенно когда большие пальцы ну никак не должны ложится на затвор или находится в районе затвора...Тут и Крючин не поможет...
Классический двуручный освоил, а вот хват МКПС...
Ладно бы указательный второстепенной руки, который можно положить на скобу... кому это удобно.
Хотя может хват, когда большие пальцы не находятся в районе затвора и не касаются его - это для "беззатворных пистолетов" типа знаменитых двухзарядных дерринжеров...

Тут немного о ПМ от известного знатока оружия...

https://www.youtube.com/watch?v=r-3YHStfAas
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top