Электрошокер в Украине.

S

sergey

Привід
На данный момент электрошокер можно приобрести на обычном рынке. На сколько правомерно идёт продажа?Вопрос: РАЗРЕШЕНО или НЕТ?Соответственно, если РАЗРЕШЕНО, какие нормативные документы необходимы?
 
Я планирую провентилировать этот вопрос досконально, но чуть позже. Из того что известно сейчас, можно сказать, что в Украине электрошокеры включены в перечень имущества, которое не может находиться в собственности граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности.Додаток N 1до Постанови Верховної Ради Українивід 17 червня 1992 р. N 2471-XII ПЕРЕЛІКвидів майна, що не може перебувати у власності громадян, громадських об'єднань, міжнародних організацій та юридичних осіб інших держав на території України 8. Електрошокові пристрої та спеціальні засоби, що застосовуються правоохоронними органами, крім газових пістолетів і револьверів та патронів до них, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії. (перелік доповнено пунктом 8 згідно з Постановою Верховної Ради України від 24.01.95 р. N 19/95-ВР)Если кто более в курсе, распишите, пожалуйста, ситуацию с этим вопросом в Украине.
 
Не знаю на счёт можно или нет, но на любом Радио-Рынке можно купить практически свободно. Обычно продают те у кого пневматика выложена.
 
не так уж и "однозначно". Нету прямой нормы, запрещающей гражданские шокеры и предусматривающей уголовную ответственность за их ношение.как и с УДАРом – административная ответственность за полезную вещь – вполне разумная плата за полезное изделие.
 
електрошокові пристрої -заборонені... пол года назад спрашивал знакомого юриста он мне показал этот же документ...
 
да не вопрос:)документ я вижуи?:)1. фразу в документе можно трактовать двояко, а именно:запрещены электрошокеры, которые применяются правоохранительными органами. а т.н. "гражданские" - не запрещены.2. ответственность за наличие электрошокера где либо предусмотрена? если да - то какая именно, уголовная или административная?
 
неправильная трактовка ... електрошекеры любые ...и специальные средства применяемые правохранительными органами....Стаття 195-4. Порушення порядку виробництва, придбання, зберігання чи продажу електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами Порушення порядку виробництва, придбання, зберігання чи продажу електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами, -тягне за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією електрошокових пристроїв і спеціальних засобів.
 
Електрошокер може привести до криміналуПро такий засіб самооборони, як електрошокер, нині стає відомо дедалі більшому загалу наших громадян. Окремі люди вишукують можливість, аби придбати цей пристрій для захисту від злочинних посягань. Щоправда, є певна категорія осіб, котрі купують цю небезпечну іграшку, керуючись злочинними намірами. У магазинах елекрошоків немає у вільному продажу. Але їх можна придбати на ринках чи замовити через Інтернет. Цей пристрій вражає зарядом напругою 40-80 кіловольт, однак оскільки сила струму і час його дії малий, то об’єкт ураження не загине, хоча й отримає свою "шокову порцію". Як наслідок, параліч або дискоординація рухів на декілька хвилин, достатніх для втечі з місця події. При цьому слід пам’ятати, що така зброя реально "працює" в теплі пори року. Якщо ж ударити струмом свого супротивника в обличчя або область серця, останньому це загрожує летальними наслідками. -- Електрошокові пристрої належать до засобів активної оборони і можуть використовуватися тільки особовим складом міліції та іншими працівниками органів і установ внутрішніх справ, військовослужбовцями внутрішніх військ, які залучаються до охорони громадського порядку та громадської безпеки. – розповідає начальник відділу громадської безпеки ГУМВС України в Закарпатській області полковник міліції Петро Буц. – Офіційно електрошокер заборонений в Україні. За купівлю, продаж і зберігання цього пристрою настає адміністративна відповідальність. Такі дії караються накладенням штрафу у розмірі від 1200 гривень з конфіскацією самого приладу. Якщо застосування електрошокового пристрою призвело до нанесення середніх, тяжких тілесних ушкоджень чи до смерті людини, то настає кримінальна відповідальність. ВЗГ ГУМВС України в Закарпатській області
 
и что?каким боком абстрактное разьяснение какого либо райотдела:):):), а тем более какого то пресслужащего:):):) может быть основанием для всей Украины?:)некий полковник изрек прописные истины, привел цитату из КУпАП – и шо?:)я ж уже писал, что административная ответственность за полезную вещь в хозяйстве – не так уж и страшна:)а по поводу двойственности записи и неправильной трактовки:) про запрещенность шокеров – забавно поспорить в судах, с точки зрения "гимнастики для ума":):):)
 
вопрос был можно или нельзя ... согласно выше указаной постановы - нельзя ...и пока ты его непременил атветственность админ... а потом может и наступить угол ... а для применения умственной гимнастики можно найти более подходящее место чем суд))... если следовать этой логики то можно носить и рпг... а потом "гимнастировать" в суде на эту тему (тем более что время на подготовку дадут:) )
 
:)РПГ - как и любой огнестрел - за ношение уже предусмотрена уголовная ответственность.так что пример неудачен:)шокер нельзя - но ответственность предусмотрена только административная.уголовная ответственность может наступить только от степени тяжести телесных повреждений и их соответствия необходимой обороне, и не важно, чем эти повреждения были нанесены - пальцем или шокером.так что как раз у меня логика правильная:):):):)
 
дальше будет развиватся спор ради спора)... засим закроем тему)
 
ВЫВОД:)просто нельзя слепо пугаться фразы "нельзя"мало ли чего нельзя:) переходить улицу на красный свет - тоже нельзя:)главное – учитывать степень ответственности:) и найти для себя разумный компромисс между возможной ответственностью и безопасностью.а по поводу "спор ради спора":)ну вот когда мне покажут хотя бы одно УГОЛОВНОЕ дело доведенное до суда только за ФАКТ ВЛАДЕНИЯ электрошоком - тогда я посыплю голову пеплом и прозрею перед новым в правовой системе Украины.все остальное - глупости:)
 
отсюда вывод... админ кодекс можно несоблюдать... всеравно непосодють... чтим только уголовный)
 
в данном конкретном случае - дат.к. штраф и конфискация электрошокера - разумная плата за возможный шанс эффективно противодействовать напавшим злоумышленикам, а необходимую оборону и ч.5 ст.36 никто не отменял.правда если это шокер хороший:)
 
"8. Електрошокові пристрої та спеціальні засоби, що застосовуються правоохоронними органами, крім газових пістолетів і револьверів та патронів до них, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії." Читайте внимательно:) - "...Електрошокові пристрої... що застосовуються правоохоронними органами" - именно они запрещены для граждан. Ментам полагаются какие то особые шокеры, таких в продаже нету. Поэтому, если возникают проблеммы с придирками правоохоронцев, ответ прост "Данное средство самозащиты не используется правоохранительными органами, и соответственно не подпадает под вышеуказанную запретную статью"
 
может я покажусь предвзятым, ноВы просто "Капитан Очевидность"на 1 странице в этой теме было уже написано то, о чем Вы написали. А то, насколько Вы безаппеляционы, опять таки наводит на нехорошие размышления...
 
Ну я не буду спрашивать на какие "нехорошие размышления" наводит вас моя безапеляционность:) а свою ошибку (илли отсутствие привычки читать все сообщения форума прежде чем писать свое мнение - признаю...
 
Кстати, никто не подскажет, где хороший шокер купить можно? Я так понял в оружейном их в продаже нет, а на радиорынок (как писал Mark) принципиально не езжу... Уважаемый Loup-garou - с ужасом ожидаю вашего следующего разгромного коментария на мое сообщение:) ... вот до чего ваш профессионализм доводит народ:)
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top