Дубинка телескопическая.

J

john1973

Привід
Недавно увидел пример испытания телескопической дубинки.
https://www.youtube.com/watch?v=BwpoaOpz_Oc
Призадумался)Вещь небольшая и при столкновении с противником с холодным оружием я думаю фору даст неплохую.Носить не менее удобно чем травмат.А вот шуму при применении намного меньше.
 
Аха, а еще она вне закона. У товарища была - как то столкнулся с ментами, отделался административкой (просто отобрали дубинку, предупредили и отпустили).
 
Я так думаю что если найдут нож проще не будет)
 
Rumpelstilzchen said:
Аха, а еще она вне закона. У товарища была - как то столкнулся с ментами, отделался административкой (просто отобрали дубинку, предупредили и отпустили).
На основании чего она "вне закона" ? В Методике 2009 года прямо об этом не говорится, спецсредством она не является, на вооружении не стоит... Да, случаи админки бывают, но это только если данная дубинка пройдёт испытание в ЭКЦ на принадлежность к ХО...
 
servi said:
На основании чего она "вне закона" ? В Методике 2009 года прямо об этом не говорится, спецсредством она не является, на вооружении не стоит... Да, случаи админки бывают, но это только если данная дубинка пройдёт испытание в ЭКЦ на принадлежность к ХО...
Ударно-раздробляющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует размозжение мягких тканей и размозжение или переломы костных тканей...
100% холодное оружие. Проблем не оберешься.
 
Здесь сказано именно про телескопическую дубинку ? В какой части этого предложения ? Не про кистень, не про нунчак, не про клюшку для гольфа или бейсбольную биту а именно про "телескоп" ?
biggrin.png

Только после признания её экспертом ЭКЦ в соответствие с п. 4.7.4 именно ХО "ударно-дробильної дії" может наступить ответственность. Скажу сразу - 90 % "телескопов" , представленных на рынке Украины, и половину испытаний не выдержат. А если нет - обыкновенный "хоз-быт".
Для справки :
4.7.4. Динамічні випробування предметів ударно-дробильної дії.
Динамічні випробування провадяться для встановлення можливості неодноразового ураження цілі при застосування досліджуваного предмету (пристрою) типовим для найближчого аналога (аналогів) холодної зброї способом (способами).
В разі наявності ударної частини, що являє собою концентровану масу вагою до 0,1 кг, подальше дослідження не провадиться, а предмет визнається не холодною зброєю.
В якості мішені для нанесення ударів використовується суха соснова дошка товщиною до 50 мм.
При цьому необхідно виконати умови:
– кількість ударів - до 50, але не менше 10;
– сила ударів - максимальна;
– кутовий діапазон напрямків ударів – від 30° до 90°.
Якщо при проведенні не менш як десяти експериментів не виникло будь-яких ушкоджень предмету (пристрою), предмет (пристрій) визнається таким, що має достатні міцнісні властивості для ураження цілі.
Якщо при нанесенні до 10 ударів виникають суттєві деформації та руйнування предмету (пристрою), які роблять неможливим подальше нанесення ударів у зв’язку з можливістю ушкодження експериментатора, експеримент припиняється і досліджуваний об’єкт визнається таким, що не відповідає вимогам технічної забезпеченості.
Якщо при нанесенні до 10 ударів виникають незначні деформації та руйнування окремих фрагментів елементів об’єкту, які не виключають подальше нанесення ударів, додатково наноситься щонайменше 20 експериментальних ударів.
Якщо при нанесенні серії додаткових ударів виникають суттєві деформації та руйнування предмету (пристрою), які роблять неможливим подальше нанесення ударів у зв’язку з повним або частковим (відокремлення
елементів) руйнуванням об’єкту та/або можливістю ушкодження експериментатора, експеримент припиняється і досліджуваний об’єкт визнається таким, що не відповідає вимогам технічної забезпеченості.
Якщо при нанесенні серії додаткових (більше 10) ударів зазначені деформації та руйнування предмету (пристрою) не виникають, досліджуваний об’єкт визнається таким, що відповідає вимогам технічної забезпеченості.
 
А в чём спор? Любой нож не будет признан холодным оружием до заключения эксперта!!! Я и говорю, что носить и применять телескоп, все равно что носить с собой "хороший" нож. В 99% случаях металличесая телескопическая дубинка будет признана ХО.

https://www.youtube.com/watch?v=dOm15_CUY7g

Не забывайте в какой стране мы живем.
 
Я так думаю,что если для самообороны применить "травмат" проблем с милицией будет не меньше,а при применении шума явно больше).Ну а на дискотеку лучше ходить безоружным)
 
gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=142908.0

(копируйте ссылку полностью и вставте в адресную строку браузера)
По ссылке тема: Помогите с сертификатом на телескопическую дубинку! Меня судят!
 
monolit said:
gunmagazine.com.ua/forum/index.php?topic=142908.0

(копируйте ссылку полностью и вставте в адресную строку браузера)
По ссылке тема: Помогите с сертификатом на телескопическую дубинку! Меня судят!
Ну и что ? Сейчас кто угодно вообще может до сих пор ходить в масках и с битой...у кого нет автомата. Поэтому эта статья с ганмагазина уже давно не актуальна... Ничего за телескоп не будет, потому как КК в современных реалиях не работает...
 
Ребята!Не ругайтесь)я просто хочу сказать ,что вещь очень удобная и практичная)
 
servi said:
Только после признания её экспертом ЭКЦ в соответствие с п. 4.7.4 именно ХО "ударно-дробильної дії" может наступить ответственность. Скажу сразу - 90 % "телескопов" , представленных на рынке Украины, и половину испытаний не выдержат. А если нет - обыкновенный "хоз-быт".
А эксперт признает её ХО или просто отвечающим признакам ХО ? :)

Ну останавливали меня с ножом (телескоп в рюкзаке был) - ножом рубил ветки на повороте которые закрывал обзор дороги. Ну нож такой некислый, почти тесак. )))
И ничего.
Попросил квалифицировать претензии и т.п. Показал документы. Ехать в райотдел отказался. Подписал 63-ю и всё...
 
john1973 said:
Ребята!Не ругайтесь)я просто хочу сказать ,что вещь очень удобная и практичная)
Добрый вечер, практичная для чего?
 
Для гуляния по тёмным местам)))))))))))

Кстати, говорят к ней и фонарик прикручивается.

Такой штукой вполне можно отразить нападение с холодным оружием.
 
Может быть полезной при наличии навыков применения,но вне закона!
 
Уже можно купить ESP на Украине. Что радует!!!
 
Пару месяцев назад судьба свела с термистом на одном из производственных предприятий, он регулярно подрабатывал производством таких дубинок в паре с токарем. Мне его посоветовали как профи с более чем 20-ти летним стажем термиста. После условного срока и кучи потраченного на откуп бабла даже в руки не берёт ни ножи ни дубинки, ни даже интересные пружинки... перехотелось. Говорил, что приняли всю цепочку от токаря, его (термиста) и до таксиста, который это всё продавал. Выгребли у него и дома все поделки за несколько лет, а себе оставлял "шедевры".
В общем закалить пару железячек для меня отказался, даже за хорошую цену (самодельные хозбытовые ножи для промысловой разделки мяса и крупной рыбы).
Для меня такого примера достаточно, чтобы понять, что телескопическая дубинка может быть признана ХО.

Как вариант можно купить дубинку, но сразу направить её в экспертизу МВД (например ДНДЕКЦ на Окружной в Киеве) с просьбой выдать экспертное заключение является-ли предмет ХО. Если является- её изымут, если нет- заплатите за экспертизу, получите заключение и носите с собой на здоровье, но не применяйте
biggrin.png
, так-как в зависимости от ситуации, такой предмет может быть оценён судом, как предмет, специально подготовленный для преступления. Это как шланг со вставленным болтом или монтировка обмотанная бинтом.

Дубинка неплохое средство ближнего боя, но именно боя, а не СО! Так-что для СО лучше хороший баллон: не нужно участвовать в "ближнем бое", не нужно оттачивать навыки владения, не нужно опасаться ответственности и т.д..... (всё написанное ИМХО).
 
Идеально по непридалбываемости отрезок телефонного кабеля. только ручку не надо наматывать.
По силе удара любая дубинка отдыхает.



Это как шланг со вставленным болтом или монтировка обмотанная бинтом..
 
IMS said:
Как вариант можно купить дубинку, но сразу направить её в экспертизу МВД (например ДНДЕКЦ на Окружной в Киеве) с просьбой выдать экспертное заключение является-ли предмет ХО. Если является- её изымут, если нет- заплатите за экспертизу, получите заключение и носите с собой на здоровье, но не применяйте
biggrin.png
, так-как в зависимости от ситуации, такой предмет может быть оценён судом, как предмет, специально подготовленный для преступления.
Да, интересно сказали
smile.png
... В Вашем варианте экспертизы после её проведения придётся носить только ручку от телескопической дубинки.
biggrin.png

Обычно необходимость в экспертизе предметов ударно - дробильного действия возникает, когда завезена партия. В таком случае проверяется один экземпляр из партии... который разносят в хлам, чтобы привести доказательства непринадлежности к ХО ударно - дробильного действия.
А если Вы направили на экспертизу в ЭКЦ единичный, свой любимый экземпляр "телескопа" - заведомо с ним распрощайтесь. Он или ХО и его изымут "для утилизации", или не ХО - и Вам вернут "остатки, завёрнутые в газетку"...
Для справки - пункт из Методики 2009 г., в соответствие с которым проводят исследования предметов ударно - дробильного действия.

4.7.4. Динамічні випробування предметів ударно-дробильної дії.
Динамічні випробування провадяться для встановлення можливості неодноразового ураження цілі при застосування досліджуваного предмету (пристрою) типовим для найближчого аналога (аналогів) холодної зброї способом (способами).
В разі наявності ударної частини, що являє собою концентровану масу вагою до 0,1 кг, подальше дослідження не провадиться, а предмет визнається не холодною зброєю.
В якості мішені для нанесення ударів використовується суха соснова дошка товщиною до 50 мм.
При цьому необхідно виконати умови:
– кількість ударів - до 50, але не менше 10;
– сила ударів - максимальна;
– кутовий діапазон напрямків ударів – від 30° до 90°.
Якщо при проведенні не менш як десяти експериментів не виникло будь-яких ушкоджень предмету (пристрою), предмет (пристрій) визнається таким, що має достатні міцнісні властивості для ураження цілі.
Якщо при нанесенні до 10 ударів виникають суттєві деформації та руйнування предмету (пристрою), які роблять неможливим подальше нанесення ударів у зв’язку з можливістю ушкодження експериментатора, експеримент припиняється і досліджуваний об’єкт визнається таким, що не відповідає вимогам технічної забезпеченості.
Якщо при нанесенні до 10 ударів виникають незначні деформації та руйнування окремих фрагментів елементів об’єкту, які не виключають подальше нанесення ударів, додатково наноситься щонайменше 20 експериментальних ударів.
Якщо при нанесенні серії додаткових ударів виникають суттєві деформації та руйнування предмету (пристрою), які роблять неможливим подальше нанесення ударів у зв’язку з повним або частковим (відокремлення
елементів) руйнуванням об’єкту та/або можливістю ушкодження експериментатора, експеримент припиняється і досліджуваний об’єкт визнається таким, що не відповідає вимогам технічної забезпеченості.
Якщо при нанесенні серії додаткових (більше 10) ударів зазначені деформації та руйнування предмету (пристрою) не виникають, досліджуваний об’єкт визнається таким, що відповідає вимогам технічної забезпеченості.
 
SERVI, Вы правы, относительно того, что с дубинкой, возможно, придётся распрощаться.

Но я всё-же не считаю телескопическую дубинку хорошим средством СО, так как она требует навыков ближнего боя, тяжёлая и неудобна для повседневного ношения (по сравнению с ГБ).
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top