"Доработанный" Флобер

A

AleksPol

Привід
Сегодня один знакомый рассказал про "доработанный" патрон Флобера. Почти с пеной у рта поведал о необычайных чудо характеристиках (в том числе о "карбидно....супер стальной" пульке вместо свинцового шарика, которая с 6 метров прошивает насквозь 2 листа жести. Якобы он сам пробовал. Может кто-то слышал откуда могло взяться такое чудо?
 
AleksPol said:
Сегодня один знакомый рассказал про "доработанный" патрон Флобера. Почти с пеной у рта поведал о необычайных чудо характеристиках (в том числе о "карбидно….супер стальной" пульке вместо свинцового шарика, которая с 6 метров прошивает насквозь 2 листа жести. Якобы он сам пробовал. Может кто-то слышал откуда могло взяться такое чудо?
"Прошиваюшие действие" ничего не значит при такой массе пульки и калибре. Вчитайтесь внимательно в материал – Флобер и мифы. Револьвер под патрон Флобера для самообороны!?

You do not have permission to view link Log in or register now.
 
Мне дурачок 40летний розсказывал что у него Флобер навылет лобовуху пробивает в иномарке ,меньше верте!
 
Ну,я слышал,что нейтрино сквозь землю навылет пройти может, не то что через человека -эффекта то "0".Знакомый имеет ранение пулькой флобера в район ключицы-останавливающего действия,как и болевого шока не испытал.Рассказывал,что когда на него направили ствол,больше о глазах подумал.Как оказалось позже,патрончики переделанными были.
 
Забыли уточнить, что речь идет о разрешенном у нас патроне Флобера калибра 4мм. А они то есть и 5,6 мм, и 6 мм и т.д., до 9мм включительно.Там не только лобовуху прошьет…
 
Phantom said:Забыли уточнить, что речь идет о разрешенном у нас патроне Флобера калибра 4мм. А они то есть и 5,6 мм, и 6 мм и т.д., до 9мм включительно.Там не только лобовуху прошьет…
Мы такие в расчёт не берём. Такой Флобер у нас "иметь" всёравно что боевой ТТ, ПМ и т.п.
 
Phantom said:Забыли уточнить, что речь идет о разрешенном у нас патроне Флобера калибра 4мм. А они то есть и 5,6 мм, и 6 мм и т.д., до 9мм включительно.Там не только лобовуху прошьет…
Патрон Флобе́ра — разновидность патронов кольцевого воспламенения, в которых отсутствует пороховой заряд, а роль метательного вещества выполняет капсюльный состав.Судя из этого определения, что-то я сомневаюсь, что у него будут сколь либо впечатляющие характеристики, какой бы калибр не был."История возникновения патронов кольцевого воспламенения или, как их еще называют, "бокового огня", восходит к середине XIX века. В 1842 году во Франции оружейный мастер Флобер создал малошумный патрон, у которого капсюльный состав был запрессован в закраину донца гильзы. У этого патрона не было порохового заряда, и пулька выбрасывалась только газами воспламенительного состава. Патроны изготовлялись трех калибров: 4, 6 и 9 мм. Первые два для комнатной тренировочной стрельбы. Одновременно с патронами конструировалось и оружие. И патроны, и оружие системы Флобера получили очень широкое распространение в мире благодаря надежности в работе, дешевизне, слабому звуку выстрела и пр. В дореволюционной России они были известны под названием "Монте-Кристо". Конструктор Берингер спустя 14 лет усовершенствовал патрон флобера: упрочил гильзу, удлинил ее добавил пороховой заряд и изменил, форму пули. Оружие под новый патрон стали выпускать большей частью нарезное. Патрон Берингера быстро приобрел известность и начал использоваться сначала в военный, а затем в охотничьих и спортивных целях. Практически в неизмененном виде он дожил и до третьего тысячелетия. Единственно, со временем дымный порох был заменен на бездымный."Нашел ещё данные"Изначально патроны Флобера не имели порохового заряда. В складке, образующей фланец гильзы, находился только воспламеняющий состав. Первые патроны имели свинцовую шарообразную пулю. Затем, сначала американские, потом и европейские компании, стали добавлять в гильзу маленький заряд пороха и использовать коническую пулю.Патроны Флобера изготавливались трех калибров: 4, 6 и 9 мм. Первые два использовались для комнатной (так называемой салонной) тренировочной стрельбы по мишеням. С патроном калибра 9 мм можно было тренироваться в поле и даже охотиться на мелкую дичь. Для гладкоствольного оружия выпускались, кроме патронов с пулями, и удлиненные патроны с дробью.Патрон 4 mm Flobert с цилиндрическими гильзами имеет две разновидности: короткий (4mm kurz, 4mm Short) и длинный (4mm lang, 4mm Long). У первого максимальная длина гильзы 6,6 мм, у второго – 8,5 мм. В остальном патроны идентичны: максимальные диметры фланца и корпуса соответственно 6,10 мм и 4,65 мм, пуля диаметром 4,30 мм имеет дульную энергию 30 Дж.Патрон 5.6 mm Flobert известен в двух вариантах: пулевом и дробовом. В пулевом варианте гильза имеет длину 6,8 мм, фланец диаметром 7,06 мм и корпус диаметром 5,74 мм. Пуля диаметром 5,71 мм развивает дульную энергию в 70 Дж.Дробовой вариант, снаряжается мелкой дробью, и предназначен для применения, в основном, в целях самозащиты в короткоствольном оружии. Гильза этого патрона в четыре раза длиннее обычной, на 1/4 длины имеет скат, а ее 3/4 представляют собой как бы дульце, в которое помещен дробовой заряд. Длина гильзы (и патрона) 22,3 мм, диметр фланца и корпуса соответственно 7,06 мм и 5,74 мм, дульная энергия 100 Дж."Патрон 4 mm Flobert / 5.6 mm Flobert / 6 mm Flobert / .22 BB Cap
 
Может кто-то слышал откуда могло взяться такое чудо?
Конечно , теоретическая информация – вещь чудесная. Но несмотря на обилие информации приходится ежедневно "остужать" головы самооборонщиков на нашем форуме.Ну чудо, не чудо… В общем пробивная сила в 2 листа жести – вполне вероятная вещь. Жесть ведь тоже разная... Конечно, не каждый экземпляр РФ способен на такое, но это сообщение – отнюдь не из области фантастики. На такое могут быть способны Кора Брно, Дерринжер и Наган "Гром". Подтверждённые скорости на дульном срезе – от 220 до 250 м/с сертифицированным патроном DN или S&B. Если ещё использовать "димедроленный" патрон, то скорость, естественно, возрастает. Некоторые умельцы использовали " обкатанный" скарабей в свинцовой оболочке с латунным сердечником.Ясное дело – останавливающей способности никакой. Но вот пробивная может быть нехилая. Желающие почитать о смертельных случаях при применении флобера – думаю легко могут найти на известном сайте "дела" и приговоры.
 
Может видео есть,посмотрим!Если увиличить массу пульки в два раза и розогнать её до 500мс то енергетика будет почти 20ДЖ!Но для лобовухи мало,тем более свинцом!А лучше не експерементировать...
 
К счастью, по видео - не ко мне. На РевольверКлаб подобные "доработки" "тренувального засобу" мы ввели в разряд табу. Да и достаточно криминально это. Надо чтить , если не 7,5 Дж, то хотя бы 0,5 Дж/мм2. Понятно, что некоторые образцы РФ уже давно перешагнули порого 7,5 Дж. Но очень правильно прислушиваться к высказыванию знаменитого Остапа ибн Мария Бендер-бей :"...Я чту Уголовный Кодекс!"
 
Перещитал енергетику при массе 0.6г и 500мс будет около 78ДЖ!Может глубоко залезть...
 
Скорее всего, такой снаряд при попадании в части тела без "костяка" - пройдёт насквозь. Вот только разогнать до 500 м/с тяжеловато. Нет, один выстрел можно - если взять гильзу не курц, а лонг от немца. Но второго выстрела уже не будет - разорванной гильзой заклинит барабан.Тема эта - определённым образом криминальна, поэтому.... Закрыть бы её.
 
servi said:Скорее всего, такой снаряд при попадании в части тела без "костяка" - пройдёт насквозь. Вот только разогнать до 500 м/с тяжеловато. Нет, один выстрел можно - если взять гильзу не курц, а лонг от немца. Но второго выстрела уже не будет - разорванной гильзой заклинит барабан.Тема эта - определённым образом криминальна, поэтому.... Закрыть бы её.
А мы и закроем, как только пойдёт серьёзный разговор, пока просто лирика из разряда "мега пушка", потому что "пробивает два листа жести"!:)
 
Расскажу случай имевший место со мной в 79-м году. Тогда у нас пошла мода на "самопалы" самодельные шомпольные пистолеты бокового огня с УСМ действующим по принципу мышеловки.Так вот один "ребенок" 13 лет где то достал такую игрушку. Мы сидели помнится на скамейке ,а он пришел и начал ею игратся. В результате произошел срыв курка и как следствие выстрел. Пистолет был калибра 6 мм ,выстрел произошел с расстояния в 0,5 М. Заряжен он был шариком от шарикоподшипника. Этот шарик попал мне в мякоть бедра( этот дурак стоял с боку) Я почувствовал удар,и как по ноге потекла кровь. Удар кстати был не сильным. Так вот,я встал догнал его,дал в морду,и отобрал "пушку". Потом пошел домой (метров 500) переоделся,заклеял рану и пошел в больницу ( где то ок километра). Там мне сделали рентген и оказалось что шарик вошел в мякоть почти на 10 см.После чего располосовали бедро ( если бы оружие было нарезное пулю бы просто достали щипцами,а так там были следы серы и остатки пыжа) и я угодил в больницу на 3 недели. Коментарии думаю не требуються- разница между проникающей и останавливающей способностью видна и так. А вообще то если кто то и решит использовать Флобер для самообороны,пусть вначале спилит мушку и отполирует конец ствола. Проктологу будет меньше работы.
 
мне еще понравилось сравнение выстрелов из флобера с ударами шилом - можно исколоть мягкие ткани - но это не останавливает. кого остановит рана от гвоздя?другое дело если проникающее в жизненно важные органы - тогда может быть и смерть, но как правило не сразу, а от заражения, внутреннего кровотечения, и других посттравманических последсвтиях.единстенное чего нет - это удара, который остановит, причинит сильную боль, шокирует.в итоге - тренировочное оружие без отдачи для пионеров.
 
Maxuas said:мне еще понравилось сравнение выстрелов из флобера с ударами шилом - можно исколоть мягкие ткани - но это не останавливает. кого остановит рана от гвоздя?
Не поверите. Но в верхней части туловища есть по крайней мере 5 зон, при попадании в которые шило или гвоздь убьют практически моментально. Так что я не стал бы так недооценивать самодельное колющее оружие. Зеки раньше, в 80-х часто с шилом ходили. Как сейчас, не знаю.
 
Alex64 said: А вообще то если кто то и решит использовать Флобер для самообороны,пусть вначале спилит мушку и отполирует конец ствола. Проктологу будет меньше работы.
Протестую. Предлагаю наборот рекомендовать увеличивать мушку раза в два, мол, так целиться проще. Тогда у владельца останутся более яркие воспоминания, которые повлияют на поведение владельца Флобера в будущем.
 
Тогда надо просто рекомендовать приобретать РФ с регулируемой прицельной планкой (441, 461 модели) - там мушка действительно почти в 2 раза выше, чем на остальных револьверах. Мечта проктолога.
 
Интересный факт: люди, переодически появляюзиеся на форуме и рассказывающие о том как Флобер или пневман эффективен для СО, через время безвозвратно пропаают. Наверное тяжело присесть перед монитором и напечатать собщение после "успешного" применения, ведь мушка то была не спилена.
 
Scorpion83 said: Интересный факт: люди, переодически появляюзиеся на форуме и рассказывающие о том как Флобер или пневман эффективен для СО, через время безвозвратно пропаают. Наверное тяжело присесть перед монитором и напечатать собщение после "успешного" применения, ведь мушка то была не спилена.
Сам удивляюсь. Мне так кажется это больше продавцы Флоберов такие темы поднимают. Кстати, одним из поводов к написанию статьи про Флоберы был тот факт, что меня в оружейных магазинах просто достали рассказы продавцов о чудо свойствах Флобера, возможности купить без разрешения и выстрелах в ЛОБ!:) Но, люди верят и покупают ... не по баночкам пострелять.
 

Приєднуйтесь до нас в соціальних мережах!

Back
Top