Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Револьвер «Комбриг-Укороченный», от ООО «СОБР»

собр комбриг-укороченный комбриг наган револьвер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 793 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 10 Май 2011 - 14:51

На базе револьвера системы Нагана образца 1895 года в 1912-1914 гг. на Императорском Тульском оружейном заводе разработали компактную версию револьвера. За основу была взята офицерская модель с ударно-спусковым механизмом двойного действия. Новая версия револьвера обозначалась в документах как «Укороченный револьвер». Позднее стали использоваться неофициальные наименования «Командирский Наган», «Укороченный Наган» и «Наган для НКВД». После революции 1917 года, укороченные револьверы стали собирать только с 1923 года. Новые револьверы поставлялись оперативникам НКВД и ОГПУ, сотрудникам милиции и таможенного управления Наркомвнешторга. В 1930 году выпуск укороченных Наганов прекратили полностью и более не возобновляли. Оригинальный «Укороченный револьвер» системы НАГАНА имеет меньший размер рукояти, иную форму и крепление боевой пружины, изменённую последовательность разборки и сборки, скрытые под накладками винты, полукруглую форму мушки. В настоящее время это оружие является коллекционной редкостью.

sobr-kombrig-nkvd-nagan-ukorocheniy_10-5

Рассматриваемая нами сегодня версия травматического «Укороченного Нагана» в исполнении предприятия ООО «СОБР», по всей видимости, выполнена на основе базовой версии револьвера Нагана и это видно не вооружённым глазом. Размер рукояти стандартный и винты не скрыты под накладками, форма мушки стандартная, год выпуска оригинала 1945, притом, что последний оригинальный укороченный НАГАН был выпущен в 1930 году. Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что перед нами травматический револьвер «Комбриг» с укороченным стволом, выполненный на базе обычного Нагана образца 1895 года, который к коллекционным версиям оригинального «Укороченного револьвера», именуемого в народе «Командирский Наган», «Укороченный Наган» и «Наган для НКВД» никакого отношения не имеет.

• 1

#2 defendre

defendre

Старшина

• Стрелки
  • 199 выстрелов

Отправлено 11 Май 2011 - 16:21

а есть тест отсрел !? глянуть бы на скорость и т.д.
  • 0

#3 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 793 выстрелов

Отправлено 11 Май 2011 - 16:24

defendre said:а есть тест отсрел !? глянуть бы на скорость и т.д.

Пока нет, всё время не найду поехать отстрелять. Судя по опыту могу предположить, что скорость больше будет у короткого ствола. Надеюсь проверю в ближайшее время на практике.
  • 0

#4 snyper75

snyper75

Генерал-лейтенант

• Опытные стрелки
  • 3 923 выстрелов

Награды

Отправлено 11 Май 2011 - 18:06

Если брать опыт отстрела Форта и Сафари 820,то это одно.В том случае диаметры стволов ну очень разные были несмотря на большую разницу в длине.Или же отстрел Форта и ПСМ-Р:разная длина ствола,немного разный диаметр(0.1-0.2 мм),но серьёзная разница в весе затвора. В Комбригах же при разной длине стволов диаметр одинаков.Я поставлю на Комбриг длинный:lol:
  • 0

#5 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 793 выстрелов

Отправлено 11 Май 2011 - 18:09

snyper75 said:Если брать опыт отстрела Форта и Сафари 820,то это одно.В том случае диаметры стволов ну очень разные были несмотря на большую разницу в длине.Или же отстрел Форта и ПСМ-Р:разная длина ствола,немного разный диаметр(0.1-0.2 мм),но серьёзная разница в весе затвора. В Комбригах же при разной длине стволов диаметр одинаков.Я поставлю на Комбриг длинный:lol:

Идея тотализатора мне понравилась!:)
  • 0

#6 defendre

defendre

Старшина

• Стрелки
  • 199 выстрелов

Отправлено 11 Май 2011 - 21:56

я на короткий!
  • 0

#7 ХОНДАвод

ХОНДАвод

Младший сержант

• Стрелки
  • 70 выстрелов

Отправлено 12 Май 2011 - 21:22

Ставлю на длинный + кучность будет лучше у длинного. :wink:
  • 0

#8 AlexandrDnepr

AlexandrDnepr

Сержант

• Стрелки
  • 91 выстрелов

Отправлено 13 Май 2011 - 11:45

Думаю, результат будет приблизительно одинаковый…
  • 0

#9 snyper75

snyper75

Генерал-лейтенант

• Опытные стрелки
  • 3 923 выстрелов

Награды

Отправлено 13 Май 2011 - 16:38

Ещё мнения есть?Не стесняемся,предлагаем варианты:lol:Пока два голоса за "длинный",одна ставка на "короткий" и одна на ничью.Предлагаю считать одинаковым результатом(то есть ничьей) разницу в скорости меньше 50 м/с.
  • 0

#10 Scorpion83

Scorpion83

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 784 выстрелов

Награды

Отправлено 13 Май 2011 - 17:24

snyper75 said:Предлагаю считать одинаковым результатом(то есть ничьей) разницу в скорости меньше 50 м/с.

В таком случае по скорости думаю ничья будет, а вот на счет кучности теоретически у длинного куча быть лучше должна, вот на практике...думаю будет в резинострельном варианте тоже одинаковой.Да и тяжело считаю имея по 1 экземпляру длинного и короткого РС полученные результаты считать достоверными.
  • 0

Темы с аналогичным тегами собр, комбриг-укороченный, комбриг, наган, револьвер