Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Покупаю Форт 17 (потому что легкий) хочу 150дж. Беру не для стрельб.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 252 выстрелов

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 15:51

Такое ощущение что каждое изделие Форт разные как дети по характеру.

Форты различают по сериям и по годам выпуска. Для опытных травматиковцев они очень разные ...

ПМ-образные отличаются по производителям и наверно тоже по годам выпуска. Одни спокойно держат 250, а другие нет.

Что приобрести- 17/9 или 12/9

О чем речь?

Точнее пожалуйста.

Что для етого нужно сделать с ло у кого и какие приобрести.

Я же выше писал про указание города. Хотя, никто напрашиваться не будет в любом случае. Нужно самому искать ...

А по поводу "клюва", ну так за просьбу никто бить не будет.

(Но желательно чтобы и разрешённые бп также могли быть применены, ...

Уже вроде определились:

6,1 может быть отшлифован

6,2 может быть шершавым, но делать такое может только хороший мастер.

....скажем первых 2 _200 дж остальные разрешенные законом 50 дж.

Пружина не сможет отработать две совершенно разные мощности.

Для такого берут самокруты в сертификатной гильзе.

• 0

#22 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 423 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 16:07

Извините, что такое компенсационная полость?

Ноу-хау от беркута. Как по мне - просто маркетинговый ход, в условиях перепроизводства надо было чем-то отличаться от собратьев-передельщиков. Моё мнение - ненужное уменьшение "рабочей" длины ствола, 

"Резиновый снаряд (пуля) имеет диаметр 9 мм. При выстреле в канале ствола происходит сжатие снаряда до внутреннего размера ствола. После вылета из канала ствола происходит резкое восстановление снарядом своего размера, что приводит к отклонению от линии прицеливания, а это влияет на кучность. В нашей модели ствол с дульной части развернут до диаметра 9 мм. Это позволило стабилизировать снаряд (пулю), еще в канале ствола, что позволило улучшить кучность. Кроме того, дульная часть пистолета приобрела очертание боевого пистолета."

• 0

#23 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 252 выстрелов

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 16:19

По поводу компенсационной полости:

Лично у меня есть ощущение что разные шарики восстанавливают свою форму неодинаково и за разные промежутки времени, так как сделаны из разных материалов. Не исключено что некоторые распрямляются на долю секунды дольше, чем остальные. Уж слишком они все по жесткости отличаются.

И еще, шары Совы и Сары имеют диаметр 9,3мм, а гумовика - 9,5мм и вроде еще есть 10мм шарики. Поэтому диаметр компенсационной полости 9мм немного несовпадает с шарами. Не исключено что нужно будет еще и рассверливать.

Вот скоростная съемка. И кажеться нужно долго рассматривать чтоб понять, будет ли работать эта компенсационная полость или нет.

youtu.be/ZNN9wkhmyp8

(видео из соседнего государства, поэтому там наверно EVO)

• 0

#24 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 508 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 21:56

Ноу-хау от беркута. Как по мне - просто маркетинговый ход, в условиях перепроизводства надо было чем-то отличаться от собратьев-передельщиков. Моё мнение - ненужное уменьшение "рабочей" длины ствола, 

А Вы попробуйте пострелять из Беркута...

Вот некоторые фото из нескольких тренировок, далеко не самые результативные...

Ну и мишенная обстановка с одной из тренировок для общего вида стрельбища...

IMG_3325-2.jpg

Стрельба в беге , дистанция с 15 до 8 метров, два подхода - 2 магазина,

Фото001.jpg

Перемещение с 15 до 10 метров - стрельба с колена в две разнесённые по сторонам мишени, два неполных магазина.

Фото007.jpg Фото008.jpg

Стрельба из статической стойки после перемещения с 15 до 8 метров... "бабушка" осталась жива...

Фото005.jpg

Ну и так далее... И надо учесть, что это не тир, ветер на стрельбище постоянный.

Вот теперь и думайте - так ли плоха "компенсационная полость" Беркута...

• 0

#25 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 252 выстрелов

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 00:42

Servi, ну у Вас крутой полигон )))  Завидую, ведь мне вообще приходится на кустах листики развешивать biggrin.png

Кстати, с прошлого года кажется что Вы и VVZ прям непримеримые оппоненты.

Что-то мне показалось что тут соревнование наклевывается.

Прям пахнуло соперничеством biggrin.png

Вот даже интересно отстрелять на 15 метрах, из Вашего ПМ и например ... Форта.

Конечно, для того чтоб сравнить кучность нужны одинаковые патроны, точная дистанция и расположение мишени по высоте*

(Для примера: у моего малыша фича есть: на 15 метрах кучность очень отличается, в зависимости от высоты расположения мишени. Например, если ниже пояса, то одна кучность, а если выше пояса - то кучность совсем другая).

Вот бы сравнить форт и Ваш ПМ на 15 метрах.

Кстати, у меня хорошие патрончики есть, и еще и Сара тоже есть.

Дело за малым - посоревноваться с VVZ.

(Какой же я подстрекатель)))))))))))wink.png

А можно вопрос?

А какая длинна ровной части ствола Вашего Беркута?

У меня около 59мм.  И вот думаю, что если у Вас больше ... то есть вероятность ... что эта компенсационная камера может вообще не оказывать никакого влияния. Ну это только теоритически конечно, ведь при внимательном просмотре видео, видно что некоторые шары не успевают распрямиться даже на расстоянии полуметра от дульного среза.

• 0

#26 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 508 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 01:56

Чертёж ствола я уже выкладывал в этой теме - там все размеры. Соревнования у нас чисто теоретические - слишком далеко живём. Да и разногласий у нас с VVZ никаких принципиальных нет, просто несколько разные взгляды на некоторые моменты - но это нормально. В споре обычно рождается истина, поэтому у нас конструктивный диалог.

По поводу стрельбища... Это старое стрельбище ДОСААФ, здания полуразрушены, но обваловка на обоих полях ( есть ещё короткое, пистолетное...), дорожки - пока в порядке. Дорожки , кстати, асфальтированные, продольные и поперечные. Правда на это стрельбище изредка приезжают и охотники, а когда была мобилизация - обучали стрельбе мобилизованных ... по 10 патронов на брата. Но охотники - только перед сезоном, стволы "прожечь" да бутылки побить... А так - в основном я один.

• 0

#27 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 252 выстрелов

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 03:36

Чертёж ствола я уже выкладывал в этой теме - там все размеры.

Слишком маленький рисунок. Там цифр не видно вообще.

Вы же не думаете что я не пытался там высмотреть размеры?

Соревнования у нас чисто теоретические - слишком далеко живём.

Для того чтоб отстрелять по 3 патрона на кучность с дистанции 15 метров, встречаться не обязательно.

Можно удаленно. biggrin.png

Тут вопрос только в действии этой камеры/полости. Если куча лучше чем у фортов, то значит "работает", а если хуже - то нет.

То ж даже не соревнование будет. А просто проверка на кучность разных стволов.

Состязание любимцев так сказать tongue.png

• 0

#28 Евген7788

Евген7788

Старший сержант

• Стрелки
  • 117 выстрелов
  • Арсенал::Форт 17р

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 10:52

Тут вопрос только в действии этой камеры/полости. Если куча лучше чем у фортов, то значит "работает", а если хуже - то нет.
tongue.png

Ребята с Ганфорума пишут, что эта камера (конус на выходе) нужна для того чтоб снизить давление газов в момент выстрела при этом не увеличивая основной диаметр канала, что в свою очередь дает возможность использовать патроны различной мощности. Влияет ли оно на кучность, не думаю, что существенно.
  • 0

#29 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 423 выстрелов

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:03

Смотрите, вы путаете. 

Диаметр пульного входа соответствующий диаметру завальцовки патрона (обычно это 7-7.5 мм) и плавный переход к основному диаметру на протяжении 8-10мм. На моем основной диаметр 6.3, со стороны пульного входа около 7мм и все работает хорошо.

Еще раз. В фортах с завода этого нет, впрочем как и в ПМ образных, ну окромя как показано на чертеже от ООО "Беркут"

Делается плавный переход пульного входа к основному диаметру на протяжении 8-10 мм, с диаметром пульного входа 7мм, далее это все переходит в ствол.

На ганфоруме в конце 2017 года человек создал тему про улучшение на примере своего ПМобразного "Беркута", рассказал про доработку -  "конус" (см. выше в нашем FAQ 2011 года) и выложил на ютубе. Ну а первое упоминание про конусный переход я видел еще в 2008 или 2009 году на ганмагазине. И беркут у себя такое сделал, судя по чертежу. Ничего нового в этом абсолютно нет.

Это в самом деле полезная для травмата доработка, где её нет конечно. Но фактора там два на самом деле, Резина не режется кольцами при входе  в ствол с диаметром 5.8 и выше и да, в какой то мере уменьшается пиковое давление в самой нагруженной части патронника - у пульного входа. С этим, учитывая проточки, да и без них травмату стало легче с несертификатом.. 

По выходу - "конусному", "прямому", а ля "нарезной ПМ". 

Я стрелял стандартным фортовским патроном из беркута разок, когда выбирал между ПМобразным и фортом. Сейчас из беркута нет возможности, но есть из ПМР,  ПМ-РФ, ПМ-Т, ВИЯ, и конечно из форт-12р, рм, форт-17р и разными патронами.  Это я к следующему smile.png

По кучности. Резинкой они все (ПМ-форт) стреляют +-одинаково. Физику не обманешь.

О куче можно говорить, вымерять и обсуждать, когда у тебя в руках что то нормальное, и есть пуля, которая летит куда надо, когда покидает ствол, и ей не нужно  "стабилизироваться ещё в канале ствола".

Например вот так:

20180804_01.jpg

Или так (те же 100 м, 4 выстрела)

20180804_03.jpg

Я не понимаю - как можно говорить "стабилизируется" и потом это всерьёз обсуждать, применительно к тому, что вообще по жизни не может стабилизироваться.

И какая ей (резинке) разница вылетит из дульного среза внутри ствола или она вылетит там, где её положено - собственно с дульного среза???

А потерю давления в укороченном на 1 см стволе ПМа я четко понимаю. Его и так там не хватает, если выжимать что-то большее на легком шарике, а мы своими руками укорачиваем, а потом говорим про уменьшение пикового давления... 

• 0

#30 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 423 выстрелов

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:40

Слишком маленький рисунок. Там цифр не видно вообще.

Чертеж

Дело за малым - посоревноваться

Думаю, что особенной разницы не будет, закрепить в станок и отстрелять. Вопрос в пуле. Возьмите шарики покрутите, по ровной гладкой поверхности, кто на что горазд, а должны быть круглыми, за центр массы можно и не вспоминать наверно... 

• 0