Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Покупаю Форт 17 (потому что легкий) хочу 150дж. Беру не для стрельб.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#11 Евген7788

Евген7788

Старший сержант

• Стрелки
  • 117 выстрелов
  • Арсенал::Форт 17р

Отправлено 31 Август 2018 - 15:11

Необходимо понимать, что 100-120 дж это несертификат. Следовательно официально он не производится. Несертификат (самокруты,усиленные для тренировок и прочее) делаются умельцами в условно говоря "мастерских", на каком-то оборудовании (причем у каждого своё понимание слова - оборудование). Бывает, что "особенно продвинутые" даже хронографа не имеют, что бы протестировать, что они сделали. Поэтому ответа на вопрос - сможет с коробки работать с бп скажем 100-120дж, заменив лишь пружину на усиленную - не существует. Это в большей степени зависит от патрона (см. выше - самокрут есть самокрут).

Т.е., с коробки изделие казенного предприятия "форт" с усиленной пружиной, на самокрутах, скорей всего нормально работать не будет, даже на 100-120 дж. Необходимо доработать его. Как - ссылка выше. Можно для этих задач не трогать пульный вход, а просто развернуть стволик до 6.2 мм. И все. С завода диаметр канала ствола =- 5.8 мм.

Укороченный отражатель на фортах идет с завода уже достаточно давно, его трогать на стоит, если стволик будет развернут. Про новою конструкцию отражателя, слышал только от дилера форта, сказал что с какого-то периода 2018 года завод ставит новые отражатели, конструктивно более "мощные". Так или не так не знаю, свежесделанные форты не разбирал и не сравнивал с прошлыми вариантами.

Хотя сейчас, когда я слышу словосочетание "форт - улучшение" меня это немного настораживает. Под улучшениями, с моей точки зрения, понимается только одно - удешевление и как следствие - ухудшение качества изделия. Но принципе, завод это и не скрывает - он производит "спецзасіб" с заложенными в него определёнными характеристиками - условно говоря 50 дж + ориентировочно 1.5 кратный запас прочности от этой цифры. В ответе завода на запрос дилера (я его вылаживал здесь на форуме, в теме про надежность травматических фортов) так и говориться. И ничего больше, все честно.

Также, как не хотим понимать, что хороший форт-12р, из первых выпусков, за 16 000 грн, лучше, чем даже два хороших ПМобразных по 25 тыс. грн. каждый. Но это всего лишь моя точка зрения, ни на что не претендующая.

Насчет отражателя подтверждаю, укороченный и усиленный, 150дж норм. В остальном все правильно сказано. Единственное я не стал бы сразу бежать к мастеру и растачивать ствол. Сначала нужно так пострелять, сертификатом, потом несертификатом до 120дж на усиленной пружине. Просто понять, что с пистолетом все норм, ничего не рассыпается, брака нет. А потом уже с четким пониманиеи ситуации идти растачивать. Плюс полировка канала не помешает, если уже туда лезть.
  • 0

#12 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 423 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:28

С полировкой вопрос не однозначный. Если правильно развернуть, то считаю, что чистоты после развертки вполне достаточно. Под "правильно развернуть" подразумеваю разворачивать хотя бы с шагом 0,1 мм.

• 0

#13 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 508 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 20:29

Плюс полировка канала не помешает, если уже туда лезть.

Помешает... ох как помешает. Отполируете "до зеркала" - замучаетесь возвратку подбирать, да ещё и достаточно приличный шанс получить в канале "эллипс"... Многие, в том числе и я, через это уже прошли. Да и ствол разворачивать более 5,8 мм. - это если планируете стрелять "слонобоем" от 180 Дж. и выше с шаром не менее 1,1 г.

• 0

#14 Евген7788

Евген7788

Старший сержант

• Стрелки
  • 117 выстрелов

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 08:33

Помешает... ох как помешает. Отполируете "до зеркала" - замучаетесь возвратку подбирать, да ещё и достаточно приличный шанс получить в канале "эллипс"... Многие, в том числе и я, через это уже прошли. Да и ствол разворачивать более 5,8 мм. - это если планируете стрелять "слонобоем" от 180 Дж. и выше с шаром не менее 1,1 г.

Я конкретно за форт 17 говорю, как на других устройствах это работает не знаю. Канал 6.2, конус на пульном входе и полировка канала. На моем устройстве такая конфигурация работает. Сертификат от 45-70дж на стоковой возвратке, 80-100 на одной усиленной, 100-150 на двух (на одной тоже работает). Единственное, на патронах 40дж, типа HsA, автоматика работает уже не очень, но как я писал в другой теме, есть выход. Укорачиваем стоковую пружину на пару витков и все норм. Кстати, о полностью стоковых моделях форт 17 я слышал больше нареканий на работу автоматики, чем на "доработанные").
  • 1

#15 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 252 выстрелов

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 18:35

Евген. ... Лайк!
А "конус на пульном входе" - сделан глубокой конусной разверткой? Т.е. часть канала идет на сужение ... да?
Ну если так, то это вообще неплохо. Значит 6,2 со шлифовкой вполне приемлемый вариант? Подрезанная пружинка фактически является запасным шансом ...

А по поводу гладко шлифованного канала ствола, то лично я вообще не приемлю иные варианты.
Еще "напарник по экспериментам 9р" тоже признался в подобном.
И пусть даже нагло, предположу, что и Евген не захочет "шершавить" свой...

Плюс к этому, я надеюсь что кто нибудь проведет эксперимент с оцинковкой внутреннего канала. (видео Ютюб с инструкцией есть в топике 9р).
А цинковое покрытие в любом случае будет гладким, если конечно его потом не пошершавить))))

И получится что будет выбор: либо шершавый матовый канал обработанный воронилками (черного цвета), либо оцинкованный, зеркальный и нержавеющий.
Выбор это всегда - хорошо.

• 0

#16 Евген7788

Евген7788

Старший сержант

• Стрелки
  • 117 выстрелов

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 22:45

Евген. ... Лайк!
А "конус на пульном входе" - сделан глубокой конусной разверткой? Т.е. часть канала идет на сужение ... да?
Ну если так, то это вообще неплохо. Значит 6,2 со шлифовкой вполне приемлемый вариант? Подрезанная пружинка фактически является запасным шансом ...

А по поводу гладко шлифованного канала ствола, то лично я вообще не приемлю иные варианты.
Еще "напарник по экспериментам 9р" тоже признался в подобном.
И пусть даже нагло, предположу, что и Евген не захочет "шершавить" свой..
А цинковое покрытие в любом случае будет гладким

Каким инструметом делали незнаю) доверяю такие дела профессионалам) Да плавный переход из патронника в канал ствола, вместо "бардюра", который колечки с шариков срезает. Я не специалист, но мне кажется, что и на работу автоматики такой резкий переход не очень хорошо влияет.
Насчет пружин, мое мнение, что с любым травматом нужно иметь свой наборчик из разных возвраток под разные патроны.
Про оцинковку первый раз слышу.
По поводу полировки не буду утверждать, что она лучше "шершавого" канала. Было бы интересно сравнить с таким же устройством с одинаковым диаметром канала, только с неполированным.
  • 0

#17 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 508 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 01:27

Для общего обзора... Вот заводской чертёж стволика ПМ-Беркут...

berkutpm1.jpg

Здесь видно и конус, и компенсационную полость...

• 0

#18 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 252 выстрелов

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 03:33

... который колечки с шариков срезает. ...

То скорее отсутствие пульного входа как такового ...

Насчет пружин, мое мнение, что с любым травматом нужно иметь свой наборчик из разных возвраток под разные патроны.

Мне понравился сам факт, что можно в 17р иметь канал 6,2 - причем гладко шлифованный, и при этом просто подрезать пружину и всё будет работать именно на шлифованном канале.

Это очень хорошо!

Можно делать 6,1 и шлифовать!

Про оцинковку первый раз слышу.

А вот нужно было в топик 9р заглядывать.
Если кратко, то есть видео об оцинковке металла.
Преимущество в том, что для оцинковывания не нужны кислотные ванны.
А я еще предположил (усовершенствовал) что можно наносить покрытие ватными палочками.
Также, судя по видео, это покрытие довольно толстое. И это хорошо!

http://forum.travmat...harakt/?p=66380

По поводу полировки не буду утверждать, что она лучше "шершавого" канала. Было бы интересно сравнить с таким же устройством с одинаковым диаметром канала, только с неполированным.

Я в этом вопросе имею логику...

Есть два варианта:

1. делать развертку очень аккуратно, с шагом 0,1мм (как утверждает VVZ) и иметь как минимум - опыт. Если этого не будет, значит развертка будет некачественной. А если так, то останется один выход - шлифовать.
Получается что НЕшлифованной поверхности добится непросто.
Более того, а как проверить что внутренняя поверхность ствола действительно имеет стабильно шершавую поверхность?
А это можно проверить только если иметь спец прибор типа зонда (не помню как он называется. Им нарезные стволы осматривают)

2. Шлифовка позволяет исправить небольшие огрехи развертки и убирает неровности.
Значит можно просто купить развертку, развернуть, а потом отшлифовать обычной дрелью.
И кстати не факт ... что там "элипс" получится. Я там читал что точно не получится. Хотя бы потому что нужно крутить во время вращения, и все будет хорошо.

Теперь довод:
Припоминаю на Гуне выкладывали цель, в которую стреляли с 5 метров каким-то сталкером. Ну так там была не кучность, а простой разброс по всей площади туловища. Конечно другие гуновцы пошутили про "... руки". Но на самом деле то просто такие руки ствол сверлили.
При этом если бы потом пошлифовали, то такого разброса уже небыло бы на 10 метрах, не то что на 5-ти .... этож смешно даже ...
Значит то не только руки, а еще и непонимание элементарного ... ведь просто нужно было сделать ровный ствол ... а не погрызанное отверстие ... как в жо...

Итак, чтобы иметь шершавую поверхность, нужно иметь немалый опыт, целый набор инструмента и еще и проверить это все "кишечным зондом"))))))))))).
А без проверки, мы никогда не узнаем причины косых улётов шариков вникуда ...)))))

Вполне можно идти по пути наименьшего сопротивления:
купить на Гуне развертку за 50 грн. Или даже 2 развертки чтоб точно не накосячить ...
И потом просто шлифовать.
Усё! ))))

И да, можно провести эксперимент с цинкованием канала ствола. И он будет зеркальным и нержавеющим.
После этого дождливого лета я имею пятна ржавчины на затворе и раме. Да еще и в самых непотертых местах. А если канал не поворонить, то после большого перерыва в применении оттуда ржавчина будет сыпаться.

---------------------------------------------------------------

По поводу конусной развертки:
Конусные развертки практикуют на Гуне. Без конуса в их Сталкерах рвет гильзы даже на мизерных джоулях. Это все потому что вместо патронника там какое-то отверстие огроменного размера, да еще и с какими-то "ребрышками" что-ли ...
Именно большой и длинный конус уменьшает нагрузку на гильзу.

В нашем случае (форты), наши заводские конусы тоже немного облегчают вмятие шарика в узкую трубку. Но так что б сильно или существенно - то наверно врядли. Но ведь нам не сильно нужно уменьшать вздутие гильз? Хотя, у меня дует все латунные гильзы кроме Реммингтона. Что тоже заставляет задуматься.

a8540780da60dcd6af392f07e111b947.png

• 0

#19 Евген7788

Евген7788

Старший сержант

• Стрелки
  • 117 выстрелов

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 10:51

Для общего обзора... Вот заводской чертёж стволика ПМ-Беркут...

berkutpm1.jpg

Здесь видно и конус, и компенсационную полость...

Извините, что такое компенсационная полость?
  • 0

#20 Muos

Muos

Рядовой

• Стрелки
  • 9 выстрелов
  • Арсенал::Форт 17 Р

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:12

Тема не закрыта. Все гуглится и ютубится. Мало конкретики. Такое ощущение что каждое изделие Форт разные как дети по характеру.
Обновлю вопрос.
Что приобрести- 17/9 или 12/9
Самооборона патроном 200дж. Что для етого нужно сделать с ло у кого и какие приобрести. (Но желательно чтобы и разрешённые бп также могли быть применены, скажем первых 2 _200 дж остальные разрешенные законом 50 дж.
  • 0