Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Форт-9р. Обзор травматического пистолета. Характеристики, сравнение, точность стрельбы, видео, особенности.

форт-9р

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#71 Korben_Dallas

Korben_Dallas

Младший сержант

• Стрелки
  • 44 выстрелов
  • Арсенал::B 1-6, B 2-2

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 16:40

АЕ790 и Форт-9р это пистолеты двух разных классов и они по сути несравнимы. 9-ка она действительно хорошая (возможно даже лучшая) модель, но если сравнивать её в классе компактов с Сафари-мини, ПСМр-ом, Фортом-6р, Беркут-Stalker/Streamer.

Шмайсер - это чуть другой класс. Я держал его в руках и понял, что он больше пляшет не на компакт и даже не на субкомпакт. А на полноценный пистолет средних габаритов. А это уже класс ПМ-образных, Феникс-Р, револьвера Сафари 820G.

Так вот если сравнивать с компактами, то АЕ790 понятно выигрывает по всем позициям, кроме скрытого ношения! Но если сравнивать Шмайсер с ПМР-ом или Фениксом, то я бы сделал выбор в пользу последних двух.

• 2

#72 smerch

smerch

Ефрейтор

• Стрелки
  • 25 выстрелов
  • Арсенал::Шмайсер АЕ 790М

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 17:33

Вы правы, но там и цена другая.
  • 0

#73 Евген7788

Евген7788

Старший сержант

• Стрелки
  • 117 выстрелов
  • Арсенал::Форт 17р

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 09:05

Но если на расстоянии 10 метров будет вот такая мишень:

068c377b81bae53c1232569da7f0b70f.th.jpg

Думаю таких мишеней не будет, мишени все стандарта IPSC. Мое мнение, что нужно сначала отстреляться на соревах, а потом делать выводы. Так как именно там вы проверите себя и свой пистолет в условиях, приближенных к экстренной ситуации. О расстониях свыше 10м я бы вообще забыл, этож травмат все таки.)
  • 0

#74 Korben_Dallas

Korben_Dallas

Младший сержант

• Стрелки
  • 44 выстрелов
  • Арсенал::B 1-6, B 2-2

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 09:21

Цель: улучшить кучность на любой дистанции.
Причина вот такая: да нашептали мне, что со Шмайсерами все таки участвуют в соревнованиях. А длина ствола Шмайсера 84мм, а 9р - 77мм (полная длинна с патронником)
Но если на расстоянии 10 метров будет вот такая мишень:

068c377b81bae53c1232569da7f0b70f.th.jpg

То вероятность попадания в заложника, из пистолета с плохой кучностью - очень высока. Поэтому, участие в чемпионатах под вопросом.
Но мы не ищем легких путей!
Вопрос только в том, чтобы довести кучность 9р до стабильного уровня.

Друже traveler, я знаю как Вы относитесь к теме точности стрельбы, о чём свидетельствуют все Ваши тесты, но зайдите на сайт Фортов http://www.fort.vn.u...istolet-fort-9/ и посмотрите заявленную прицельную дальность у боевого Форта-9... 10 метров, Карл! 10 метров прицельная дальность у боевого пистолета с калибром 9 mm kurz. В то время как у боевых Форт-12/17 - 50 метров.

А как мы знаем, 9р от 9-ки боевой отличается только нарезным стволиком с 6 канавками такой же длинны. Вес девайсов одинаковый (боевая версия если верить данным сайта даже на 20 гр. легче).

То какой кучности Вы хотите от наших резинострелов, если гарантированная прицельная дальность боевой версии - 10 метров.rolleyes.gif

• 1

#75 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:37

Думаю таких мишеней не будет, мишени все стандарта IPSC.

Оно то да ...

Но зато там другие были.

Евген, скажите, а на какой это дистанции были такие двойные мишени?

5 метров или больше?

Это скрин отсюда: http://forum.travmat...rov/#entry66547

mishenjpg_1294107_30769881.jpg

Мое мнение, что нужно сначала отстреляться на соревах, а потом делать выводы.

Не ...

Я без подготовки на соревнования не сунусь  ... просто опозорится не хочется.

Хочу сначала испробовать удлинение ствола*, и только потом уже можно будет подумать об участии.

О расстониях свыше 10м я бы вообще забыл, этож травмат все таки.)

Я снова перемерял шагами дистанции на которых чаще всего стреляю.... и получается что у меня всегда от 8-ми до 12 метров.

Позавчера Сарой пульнул с 19 метров. Попал со второго раза.

Но все равно - куча на 10м мне не нравится. Хотелось бы поплотнее разброс ...

... но зайдите на сайт Фортов www.fort.vn.ua/6-pistolet-fort-9/ и посмотрите заявленную прицельную дальность у боевого Форта-9... 10 метров, Карл! 10 метров прицельная дальность у боевого пистолета с калибром 9 mm kurz. В то время как у боевых Форт-12/17 - 50 метров.

Да ну их ...

Они хитрюги!

В прошлом году, я брал оттуда данные о дальности прицельной стрельбы чтобы использовать их цифры в постах, на первой странице. Они в этом году поменяли эти цифры.

Так вот, - в прошлом году там в 9-ом нарезном было написано 30 метров.

Хитрые они. То и дело цифры меняют. Потом снова поменяют и напишут - 15 метров.

Но если в боевом варианте точно такие же "мушка и целик" то я просто не представляю попадание на 30 метров. На 25 метров я стрелял. Попадал, но редко. Но реально 30 метров то уже перебор даже для нарезного варианта. Нужно менять мушку с целиком на удобные и большие. Как у шмайсера наверно.

Мушка с целиком очень сильно затрудняют прицеливание даже на 15 метрах. Очень они неудобные. Прям приходится ювелирно совмещать до доли миллиметра)))) Заменить бы их на оптоволоконные. Но там размеры креплений нужно сверять...

Я уверен что они изменили с 30-ти до 10-ти, только потому что мушка с целиком слишком маленькие.

Если их увеличить по размеру, то можно будет смело писать хотя бы 20 метров.

Korben_Dallas,
Евген7788
Я тут совсем недавно (ну прям вот почти недавно), со знакомым один вопрос обсуждал.
Этот знакомый тоже здесь бывает.

Просто поделюсь инфой. Думаю что не особо она Вам интересна будет ... точнее даже знаю, но все таки.

Вобщем, нашептали мне что среди продавцов стволиков для травматов, почти половина тех кто не только не продаст (не пришлет), так еще и статью пришьют, и денег собьют за такую "оборутку".

Вот я задумался, что заказ кастомного стволика довольно рисковое мероприятие. Поэтому, Евген, если вдруг будет задирать ..., то имейте ввиду фактор риска при покупке другого.

А вот поводом к этому очередному общению с этим знакомым, послужило предложение (от неизвестного) о покупке сертификатных патронов здесь на форуме.

Вобщем, написали мне предложение купить самый лучший сертификат (но я Сарой закупился и мне другие даром не нужны).

Вобщем будут выяснять, не завелся ли здесь мошенник, который представляется большим начальником сертифицированного производителя, но в итоге, кто-либо из форумчан заплатит ему деньги, а патронов не получит. Надеюсь со Staryi уже связались по этому вопросу. Просто не хочется чтоб наших коллег здесь кинули.

Но посмотрим, а вдруг все по честному.

Вот такая никому не нужна информация biggrin.png

• 0

#76 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 02:03

Дополнения:

Удалось достать новую пружину магазина(магаз). Конечно долго пришлось гарантийщику дозваниваться, а потом еще и напоминать ... но все таки.
Логика в том, что даже если они поменяют пружину в течении гарантийного периода магаза, то и следующая однажды сядет. А с запасной пружиной можно попеременно давать отдых, при этом только пружине, а вот сам магаз при этом в отдыхе не нуждается.
У новой на один виток больше чем у пружин прошлогодних магазов.

О пружине с диаметром проволоки 1,2мм (упоминалась ранее в топике). Пружина села за месяц. В общем, "отсек" для возвратки у 9р больше напоминает мышиную нору, с полным сжатием при коротком ходе затвора. Поэтому, проволоку не более чем 1,1мм либо … кому не лень, пробуйте подрезать аж под длину направляющей 1:1.

По возвратным пружинам:
reibert.info/threads/vozvratnye-pruzhiny-dlja-fort-12-i-fort-17.576240/
продавец проверенный.
от 12-го для подрезки. Цена вменяемая.
Возможно еще для 9-го заводская усиленная (если будет то под заказ). Цену не скажу, но в любом случае будет дешевле чем у Техно37, да еще и заводская.
Есть нюанс: даже если продавец сделает и покажет фото со штангелем с замером большой пружины (для 12-го) с диаметром посередине 9,3 то с торцов будет 9,6. И даже после обрезания, возможно останется в каком-нибудь месте 9,5мм и будет чуть подтирать и звенеть.
Но опять же, пружины с малым диаметром изнашиваются намного быстрее, так как витки сжимаются под бОльшим углом. Именно поэтому, усиленная возвратная от Техно37, работает с 120Дж пару месяцев, а через 4 месяца начинаются затыки на 100Дж потому что пружина сильно ослабевает и размягчается. Неправильная конструктивная особенность.
Поэтому нужно искать пружину с внешним d9,0 мм.

По самокрутам:
gunforum.com.ua/index.php/topic,33570.0.html
reibert.info/threads/prodam-rasxodniki-9r-a-bimetall-v-sertifikate-i-latun-v-reme.997429/
кличут Xamir. Очень даже адекватный и нормальный.
Стоит попробовать 75/1гр - как тренировочные. Это очень необычная компоновка, от которой будет лёгкая до уровня приятности отдача. Гильза латунь резанный Рем, нагар очень слабый, а после двух магазинов еле заметный. И даже искр из ствола нету, как от Васиных.
Отправляет готовые расходники довольно оперативно. Вроде спрашивает по диаметру внутреннего канала, чтоб корректировать навеску. Появился он не очень давно, в начале года, но хорошие отзывы найти о нем уже не проблема.
Единственное что не понравилось, то это угол среза металла на завальцовке. Такое только у него видел. Не знаю хорошо это или плохо, но это точно ни на что не влияет.
И опять: всяких Вась, Сергеев и прочих - НЕрекомендую.

И снова об особенностях: персонально я, вообще не беру расходники с легкими шарами из упругой резины (0,7 грамм). Потому что они толком никуда не попадают на дальней дистанции (особенность слишком короткого ствола).
А вот шары 1-1,1грамм имеют кучу как и у сертификатных, а иногда даже лучше. Т.е. советую либо мягкие 0,6гр либо сразу 1грамм, исключая при этом 0,7гр.

• 0

#77 Хороший человек

Хороший человек

Рядовой

• Стрелки
  • 15 выстрелов
  • Арсенал::нет

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 16:27

На травматическом 12 форте пружины от техно держат ничего, лучше, чем заводские. Визуально также, поработавшая возвратная пружина немного длиннее поработавших заводских. Настрел на ней больше 2000 шт. Использовалась одна длинная пружина из комплекта на тренировочных патронах от 90 - 200 дж, при диаметре 6.2. Брал у него и боевую, как родная боевая и за ней вторая боевая заводские просели за достаточно короткое время до состояния не стояния... 

9р держал в руках и стрелял из него старой 90 дж совой. Владелец ничего не делал и не менял, в том числе и пружину. Замечаний при отстреле не было никаких.

У всех травматических стволов форта, пм образных есть проточки. Если их не видно, не значит, что их нет, просто кольцевая проточка скрыта под стойкой (серьгой).

Подскажите пожалуйста, какой "пульный выход - правильный"? И влияет на кучность?

И конечно, если тестировать пружины, желательно измерять усилие сжатия. Тогда можно будет понимать и сравнивать данные в цифрах, а не в субъективных ощущениях...
Сегодня стрелял Форт 9р на штатной пружине Рысью,все без проблем,а вот в ПМРе было 4-5 неперезадов. И стреляли одним и тем же патроном по доске ДСП,так с Форта оставляет вмятину глубиной +- 3мм, а с ПМР разбивает в щепки. Не думал,что из-за такой небольшой разницы в длине ствола будет такая разница на пробитие.

• 0

#78 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 00:46

... стрелял Форт 9р на штатной пружине Рысью,все без проблем,...

Можешь уточнить параметры штатной?

Толщина проволоки 0,8мм, а усилие - 4кг вначале и в конце хода затвора (почти одинаковое +/-0,5кг)

Да?

Если да, то просьба. Можешь глянуть на внешнюю поверхность ствола?

Продираний снаружи ствола нет? А наклепы на раме?

фото:

0d88c16a6b10e7dd917fec14ec2b2188.jpg

...с Форта оставляет вмятину глубиной +- 3мм, а с ПМР разбивает в щепки. Не думал,что из-за такой небольшой разницы в длине ствола будет такая разница на пробитие.

А внутренний диаметр канала ствола одинаковый? У ПМР какой?

Может все таки 2 фактора дают такой результат?

• 0

#79 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 01:18

Возможный эксперимент:
Патроны с шариками 1,5гр.
После проб 75Дж с 1-1,1гр. думаю что имеет смысл попробовать полутора граммовые но с пониженной мощностью. Например, 100/1,5гр. Надеюсь, что кто-нибудь сравнит и опишет ощущения.
Но опять же, хотелось бы уточнить что: на форуме много раз уже указывалось, всеми опытными травматиковцами, что самокруты есть самокруты. Или простыми словами, мы никогда не узнаем, в каких сырых гаражах их крутили и чего/сколько туда сыпали.
Поэтому, любые результаты тестов нужно проверять на расходниках других мастеров.

----------------------------------------------------

Инфо для потенциальных покупателей:
На сайте travmatik.com есть устаревший обзор травматического пистолета Форт-9р.
Ссылка: http://www.travmatik...stolet-fort-9r/
Обзор очень устарел, а сама 9-ка уже давно выпускается в несколько ином исполнении.
Фото для примера:

f5471a6e83f597f25857cfeebcf3b862.jpg

• 0

#80 Хороший человек

Хороший человек

Рядовой

• Стрелки
  • 15 выстрелов
  • Арсенал::нет

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 19:33

IMG_0232.jpg IMG_0233.jpg IMG_0234.jpg Можешь уточнить параметры штатной?

Толщина проволоки 0,8мм, а усилие - 4кг вначале и в конце хода затвора (почти одинаковое +/-0,5кг)

Да?

фото:

Можешь уточнить параметры штатной?

Да?

фото:

Да,пружина 0,8мм. А вот,как фото добавить не могу разобраться))

• 0

Темы с аналогичным тегами форт-9р