Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Форт-9р. Обзор травматического пистолета. Характеристики, сравнение, точность стрельбы, видео, особенности.

форт-9р

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#61 Хороший человек

Хороший человек

Рядовой

• Стрелки
  • 15 выстрелов
  • Арсенал::нет

Отправлено 08 Август 2018 - 22:13

Есть просьба: цитировать чуть аккуратнее, потому что сложно найти одну Вашу строчку в моих килотекстах.

В самом верху есть подробная информация о пружинах.

Там есть субъективное мнение о том, что самая лучшая пружина, эта именно та, которая подрезана самостоятельно.

Если хочется по быстрому, то можно и у Техно37 либо на том i-shop.dp.ua.

Но я предпочитаю пружины потолще.

100кДж это многовато для пистолета.

Однозарядный охотничий пистолет Thunder .50 BMG («Гром») под патрон 12,7х99 миллиметров НАТО — такой боеприпас используется в тяжелых снайперских винтовках Barret М82А1 и крупнокалиберных пулеметах типа Browning M2. Дульная энергия пули — до 20 тысяч джоулей.

По поводу пружины:

Для 100Дж нужна пружина с диаметром проволоки не менее 1,1мм.

Если будет только 1мм, то покупать ее не стоит вообще. Смысла нет, иметь отдельную пружину исключительно для Сертификатных 50Дж.

Расходник 100 лошадей на пружине 1,1мм проработает не менее 4 месяцев, а далее пружине может понадобится отдых. И конечно, нужно будет запилить себе еще одну пружину.

Нет, не тяжело.

А на какую именно?

Вверху есть список пружин из которого нужно хоть что-нибудь выбрать.

Значит нужно внимательнее читать, чтоб понять что именно нужно.

Это вообще-то форум, а не доска объявлений.

Спам еще не посыпался? Ну ничё, скоро боты проиндексируют, и посыпется.

А мы откуда знаем?

Может она, а может и нет))))

Там написано: длинна 75мм.

А где толщина проволоки и внешний диаметр?

А вообще, зная длину, можно предположить что это именно 1,1мм, потому что 1,2мм при такой длинне просто не влезет.

Нужно у них спросить, 2 диаметра этой пружины. От этого будет зависеть сила пружины и соответственно подходящая мощность.

Лично я бы купил пружину с диаметром проволоки 1,2мм.  Одна такая есть, но нужна еще одна.

Ведь пружина это расходник.

Короче, можно наверно там купить, потому что это недорого.

А потом уже наблюдать и докупать более сильные пружины.

Спасибо!!

----------------

Отдельно:

Советую пробовать патроны Сара или Сова. Другие лучше не стоит.

И еще можно будет попробовать 100Дж с 1гр шаром. Они неплохую кучность могут дать.

Их вроде Ксамир делает, но я с ним пока дел не имел. Поэтому не уверен...

Ссылку могу дать в личку.

И вообще, на соседнем форуме вообще запрещают кликабельные ссылки постить. Некомильфо это ...

• 0

#62 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 10 Август 2018 - 04:59

Как по мне, слишком большой разбег.

Разброс ...

Думаю что мы поняли друг-друга, но для забредших читателей уточню:

5-8,5кг (5кг в начале хода, и 8,5кг в конце)
8-11+кг (8кг в начале хода затвора, а вот в конце неизвестно, потому что кантор/безмен максимум до 10кг. Возможно там до 12кг было усилие)

По усиленной от Техно: сам техно утверждал что усилие 8,5кг. Но это не очень клеится с тем что пружина с толщиной проволоки 1,2 имеет такое же усилие. Я замерял и для проверки взвесил 6 литровую канистру воды. Кантор довольно точный (+\- 200грамм).

Но так как новой пружины от Техно уже нет, то узнать ее усилие не получится. Есть только сильно попользованные пружины Техно и у меня и у напарника.

Я подумал, что просто реально самому протестировать новую пружину и поработавшую, по каким-то определенным контрольным точкам, например средняя точка сжатия, полное сжатие. Это можно сделать с помощью обычной линейки, граммометра (или безмена) и направляющей пружины. Тогда можно утверждать, что пружина потеряла от первоначальной жесткости, например 80% за 1000 выстрелов.

Ого.

Я такое не потяну)))

Слишком сложные замеры.

Но в любом случае, пружина Техно оставалась довольно сильной, намного сильнее чем штатная.

Но начались нескончаемые утыкания 50Дж сертификатов.

До сих пор не знаю как называется этот эффект, когда пружина устала, поэтому придумал себе объяснение, что типа уставшая пружина все еще остается сильной, но при этом вялой и медленной. Поэтому и утыканий все больше и больше.

Она довольна.

Ну лично я склоняюсь к тому, что женщинам лучше 10р брать. Он легче.

Если у женщины есть помощник который будет ей периодически давать 100Дж/1гр - тогда да, лучше 9р.

А если разок стрельнуть и носить 40Дж, то это скорее как сигнальный пистолет. Толку от 40Дж буквально мизер.

Неудобно или непривычно, не знаю.

Да.

Да и весь топик фактически о том, что это пистолет для ношения. Для очень удобного ношения. Очень очень...)))

Но если его носить, то можно фактически забыть что он есть. Это очень удобно, особенно по размеру.

А лично я, когда стреляю, то конечно понимаю что очень хочется стрелять из 17р.

По удобству в руке, их можно просто не сравнивать.

Но пусть лучше будет не всегда удобно, но зато всегда с собой. Наверно это и есть его достоинство.

По самокрутам и мощности. Я не верю утверждениям самокрутчиков. Поэтому 50, 100 и прочее всё очень условно, до того момента, пока не будет проверено на соответствующих расстояниях, в соответствующих условиях и на своём стволе.

Да то понятное дело ...

Меряют они не на стволе 9р - 6,0мм, поэтому мощность уже будет не та.

Плюс дистанцию берут - 1,5м, а не 3,5.

Конечно им верить нельзя.

Но из-за небольшой рукояти и легкого затвора, повышенная мощность патронов очень ощущается. Наверно там выйдет вместо 140 реальных - 120, но пистолет очень неплохо дергает вверх. Даже немного неприятно.

• 0

#63 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 22 Август 2018 - 04:06

9р держал в руках и стрелял из него старой 90 дж совой. Владелец ничего не делал и не менял, в том числе и пружину. Замечаний при отстреле не было никаких.

Есть предположение что ему доукомплектовали заводской усиленной пружиной для 9р. Боевая она или нет я не знаю. Зато уже знаю два диаметра этой пружины.

Только недавно получил инфу об усиленной пружине для форт-9р, заводского исполнения Форта, и могу сделать вывод что у него стояла именно заводская-усиленная. Как она туда попала - наверно он лучше знает.

Заводская усиленная имеет как минимум 2 характеристики, которые полностью совпадают с пружинами от Техно. Кто у кого скопировал, тут понятно ...

И по этим характеристикам могу утверждать что эта усиленная нормально работает с 40-90Дж из-за легкого затвора. А в свежем виде она и с 120Дж нормально работать будет.

А та штатная слабая, которая была у меня в комплекте, могла работать только с 40Дж. С 50-70 тоже можно было но в результате я получил наклепы.

Вобщем, вот таким образом, его 9-ка кушает 92дж.

• 0

#64 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 05:24

Назрел вопрос.
Как ни странно это звучит, но все таки вопрос есть.

Тем более что характеристики разных стволов уже немного обсудили здесь: http://forum.travmat...-beru-ne/page-4

Вопрос:
Возможно ли увеличить длину ствола, за счет дополнительного удлинителя?
Или простыми словами, в ствол будет вкручиваться дополнительный элемент, который удлиннит канал ствола.

Цель: улучшить кучность на любой дистанции.
Причина вот такая: да нашептали мне, что со Шмайсерами все таки участвуют в соревнованиях. А длина ствола Шмайсера 84мм, а 9р - 77мм (полная длинна с патронником)
Но если на расстоянии 10 метров будет вот такая мишень:

068c377b81bae53c1232569da7f0b70f.th.jpg

То вероятность попадания в заложника, из пистолета с плохой кучностью - очень высока. Поэтому, участие в чемпионатах под вопросом.
Но мы не ищем легких путей!
Вопрос только в том, чтобы довести кучность 9р до стабильного уровня.

По ссылке выше, была дискуссия и описание ствола Беркута. Но самое странное, длина ровной части ствола у Беркута такая же, как и у 9р - 50-52мм (это по примерным расчетам и за вычетом всех конусовидных переходов).
При этом кучность у него сравнима с форт-12/17р. И этот факт пока не поддается объяснению.

Описание ствола 9р:
Внутренний диаметр - 6,0мм.
Внешний диаметр ствола - 12мм.
Пульный выход - конусовидный, с длиной 1,5мм

Главный вопрос: стоит ли делать удлинитель?
А есть ли "подводные камни" в таком изделии? Например, может ли раскручиваться от колебаний при выстреле? Какую резьбу лучше нарезать? И пр.

Эскиз:

5ed27a0c7c2686956e0f157435cec045.png

Заодно, можно будет провести эксперимент с оцинкованием. После которого уже можно будет определить качество и стойкость цинкового покрытия.

Особенности:
Предположительная длинна этого удлинителя может быть - 10мм.
Плюс к этому, пульный Выход ствола уже имеет "конус" длинной 1,5мм. Поэтому, добавляется еще 1,5мм и такое удлинение будет более чем достаточным, а после изготовления, можно будет даже уменьшить длину "удлинителя" если на то будут причины.
Также стоит упомянуть что за изготовление кастомного стволика для 9р вряд ли кто-нибудь возьмется.

Зачем это нужно?
Чтобы определить оптимальную длину ствола резинострела, и определить длину при которой кучность начинает снижаться. Также есть стойкое ощущение что Фортовцы перестарались с длинной ствола ...
А вообще, все владельцы травматов платят деньги за совершенствование своего любимца, еще покупают ему новые кобуры, хорошие боеприпасы и прочее))))
Вот и я готов заплатить, чтоб иметь компакт, который будет кучно ложить (как все полноразмерные). И в последствии может даже и на чемпионате поучаствовать))))

c50e0a4672ef1d992442b7fe1f95a3bc.png

Как Вы думаете? Имеет ли право на жизнь Береттоподобная приблуда?

• 0

#65 HBG

HBG

Ефрейтор

• Стрелки
  • 39 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-РФ,Форт 12 РМ, Форт 205, Mossberg M590A1, Typhoon F12 Sport

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 07:11

Блин хорошая 9-ка вторым номером идеален.

• 0

#66 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 02:09

.... вторым номером идеален.

Как говорят в Одессе, "ну чтоб нет так да, а шоб да, так нет"

Пока получается, что камрад Korben_Dallas, очень правильно охарактеризовал: "... на рынке компактов считаю, что 9-ка это самый достойный пистолет, если брать "из коробки"

По факту: просто берем из коробки, покупаем комплект пружин от форт-12р, подрезаем большую пружину, далее вставляем обе, заряжаем 140 лошадей ... и даем достойный отпор в случае СО.
А вот точность с разными патронами, слишком разная. Плохим сертификатом можно не попасть в ногу нападающему с дистанции 3,5 метров. Короткий ствол Форт-9р не позволяет проводить точную стрельбу жесткими шарами 0,7 грамм. При этом шары 1грам от Гумовика кушает с приемлемой кучностью. Интересная особенность правда?
Вчера поехал пострелять, и с растояния более тридцати шагов попал в лист А4 со второго выстрела, но именно патронами Sara, с мягкими шарами. Вообще редко непопадаю с 20метров, но вот количество патронов нужно от 2-х и иногда до 7-ми. А вот патронами с шариками 0,7 грамм в кучу не постреляешь. Летят куда хотят. Поэтому либо мягкие 0,6 грамм либо сразу 1,1грамм. Другое не подходит слишком короткому стволу.

Вообще, думаю что из 9-ки можно создать идеальный пистолет.
Т.е. даже не компакт под №2 чисто для ношения, а именно оружие номер Один.
Для этого нужно:
1. удлинить ствол на 7мм
2. удлинить затвор на 7мм (это именно чтобы мушка была дальше, потому что для дальней дистанции приходится целиться очень тщательно)
3. сделать предвзвод (сейчас, приходиться продавливать спуск как в револьверах, но усилие и длинна продавливания скорее вполовину меньше револьверной)
4. увеличить емкость магазина на 1 патрон (7+1 и еще +1 что в итоге будет как у Макарычей)

А по факту, Фортовцы слегка перестарались с компактностью.
Компакты - слабопрогнозируемы на дальней дистанции. Плюс к этому, дважды в этом году замечал улёты резко вверх. Не понял что то было, то ли шарик, то ли кусок гильзы, но что-то резко вверх полетело в листву дерева, возле которого начинал движение с пробежкой.

Вообще, есть альтернатива:
Шмайсер и Эрма. Но там все очень сложно, особенно по Шмайсеру, с которым Травматик очень плодотворно дружил и помогал исправлять недостатки. Но в итоге, один очень уважаемый форумчанин, просто назвал их изделие "гумном". И это при том, что для стального Шмайсера - 200 лошадей не предел.

• 1

#67 smerch

smerch

Ефрейтор

• Стрелки
  • 25 выстрелов
  • Арсенал::Шмайсер АЕ 790М

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 14:09

Но в итоге, один очень уважаемый форумчанин, просто назвал их изделие "гумном". И это при том, что для стального Шмайсера - 200 лошадей не предел.

Хотелось бы пруф, тоже самое я могу сказать о 9р, 12р и т.д., т.к. у меня их нет и ими не пользовался, но есть Шмайсер АЕ790М, бывают неполадки как и в любом другом, если что то, чего не могу исправить сам, на заводе ремонтируют бесплатно (спасибо замдиректора по имени Антон, не реклама) при том что срок гарантии закончился. Ну, а в сравнении с вашим малышом, как мне кажется, у Шмайсера есть даже преимущество, размер почти одинаков, ствол немного длиннее, самовзвод и как вы сами сказали, 200 дж для него не предел. Да и ношу его с собой постоянно в маленьком кармашке простой сумки, которая через плечо. А вообще, каждый кулик своё болото хвалит.
  • 0

#68 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:20

Хотелось бы пруф....

Персонально я, не могу дать пруф. Хотя бы потому что тот кто мне сказал, дал такую характеристику в приватной беседе, и в виде ответа на мой вопрос о Шмайсерах.

Могу сказать только то, что его здесь все знают. Ну может только за редким исключением не все ... и новореги могут не знать.

Объяснение он дал следующее: что мол конструктор Шмайсера (создававший это устройство) очень талантливый человек, но этапами внедрения, производства и оптимизации оного занимаются совершенно другие люди. И вот они то, и определяют характеристика готовой продукции, по факту.

... у меня их нет и ими не пользовался, но есть Шмайсер АЕ790М, бывают неполадки как и в любом другом, если что то, чего не могу исправить сам, на заводе ремонтируют бесплатно (спасибо замдиректора по имени Антон, не реклама) при том что срок гарантии закончился.

У меня тоже нет ... Шмайсера. Но тем не менее, я лично ничего плохого о нем не пишу от своего имени. Вот когда поюзаю, вот тогда и сложу свое мнение о нем.

Ну, а в сравнении с вашим малышом, как мне кажется, у Шмайсера есть даже преимущество, размер почти одинаков, ствол немного длиннее, самовзвод и как вы сами сказали, 200 дж для него не предел.

Не нужно скромничать!

Если рассматривать только лишь характеристики расписанные на бумаге, сайте и просто заявленные производителем, то 790 стальной версии наголову выше чем 9р.

Стальную модель Шмайсер можно считать, действительно намного лучшим пистолетом чем 9р, ведь по тем же характеристикам, у Шмайсера нет явных недостатков, которые есть у 9р.

Тот же предвзвод дорогого стоит, кучность несертификатных патронов, удобные средства прицеливания которые дают точность на дальней дистанции.

Но по факту, приходится верить опытным людям, которые не рекомендуют Шмайсер.

А причины, можно узнать только у них.

И я написал, что у Травматика была долгая и плодотворная дружба со Шмайсером. Можно просто спросить у тех кто помогал Шмайсеру, улучшать устройство, - что они сейчас думают ... о выпускаемых пистолетах.

Да и ношу его с собой постоянно в маленьком кармашке простой сумки, которая через плечо.

Ну наверно это Вам удобнее.

Лично я сумок не ношу. И считаю что Шмайсер также можно было носить во внутренней, как и 9р. И его тоже небыло бы видно под рубашкой.

Даже подозреваю что если 9-ку увеличить по длинне ствола и емкости магазина, то на скрытое ношение это бы не повлияло вообще.

А вообще, каждый кулик своё болото хвалит.

Ну и где Вы видели в этом топике бесконечные похвалы в сторону 9р?

По факту, здесь подробно описываются недостатки, еще необходимость привыкания к стрельбе без предвзвода, плюс борьба за кучность, очень сильные ограничения в выборе подходящих боеприпасов и пр.

А на первой странице этого топика, я настоятельно рекомендую выбирать 12р, чтоб люди не ошиблись. Ведь 9р предназначен для скрытого ношения, а не для стрельбы на 15-20 метров, которую я практикую только потому что "пристрелялся".

• 1

#69 smerch

smerch

Ефрейтор

• Стрелки
  • 25 выстрелов
  • Арсенал::Шмайсер АЕ 790М

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:31

Я Вас понял, возможно и не отвечал бы, но человек читающий топик и прочитавший о "гумне" при этом не разобравшись, может сделать не правильные выводы, по-этому хотелось написать пару слов в защиту нормального пистолета, повторюсь, конечно не без огрех как у любого другого, но и со своими преумуществами. С ув.
  • 0

#70 traveler

traveler

Старший прапорщик

• Стрелки
  • 253 выстрелов

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:23

....возможно и не отвечал бы,

А вот это зря Вы такую позицию заняли.

Всех интересует сравнение с другими пистолетами. А всё остальное - "вода" ...

Все и всегда сравнивают. Без этого никак. И без сравнения это будет просто гадание на кофейной гуще.

Поэтому возможно, это сравнение кому-нибудь поможет - сделать правильный выбор. Ведь Вы довольны своим? Ну вот ...

.... но и со своими преумуществами. С ув.

Вы опять скромничаете?

Если абстрагироваться от всех остальных пистолетов и не брать их во внимание (вообще), то при сравнении 9р и 790М - можно прийти к выводу что именно Шмайсер будет характеризироваться как полноценный пистолет.

Он обладает всеми качествами устройства, которое может участвовать в соревнованиях. А вот 9р в стоке - нет. Ведь это компакт с еще не полностью раскрытыми возможностями. И его стоит доработать, ну и посмотреть на что он всё таки способен.

• 0

Темы с аналогичным тегами форт-9р