Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

ФОРТ 12р Не экстрагируется гильза. Патрон СОВА.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов
  • Арсенал::ФОРТ 12Р

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:36

Устройство: ФОРТ 12р
Проблема: Не экстрагируется гильза
Если стрелять фортовским сертификатом - проблем нет
Если стрелять Совой - гильза довольно сильно застревает в патроннике.
Затворная рама при этом отводится назад, выбрасыватель "слетает" с юбки гильзы.
Снимаю затворную раму, гильзу извлекаю плоскогубцами.
Гильза принимает конусную форму, ее передняя часть (та которая к резинке) на одну десятку шире чем задняя часть.
Фортовская гильза в патронник влазит вообще без проблем, сова легко влазит только задней частью вперед.
Поелозив гильзой (совой) в патроннике (в него заходит с усилием, назад плоскогубцами) увидел следы на патроннике, на входе как буд-то вытирается юбочка.
Я так понимаю что это заводской брак и патронник имеет конусную форму. А клинит именно сову потому что у нее либо гильза тоньше, либо заряд выше.
Усиленными стрелял дважды, поставив боевую пружинку, погнуло отражатель, я его выровнял оба раза и пока не пилил. Ствол не растачивал. Вообще ничего не изменялось с завода.
Камрады, что скажите? Надо править вход патронника?

• 0

#2 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 364 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р

Награды

Отправлено 04 Январь 2017 - 14:42

Править вход патронника - последнее дело. Просто попробуйте другую "Сову".

Сова уже стала обобщающим понятием непонятно кем и чем сделанного патрона. Оригинальная сова 44-50дж, особенно ничем не отличается от любого другого сертификата (в т.ч. и форта). А то, что у вас не лезет в патронник, согласно вашей классификации - "Сова", и что у неё внутри - никто не знает. Как и мускульную силу производителя, когда он вальцевал гильзу. Возможно и б/у гильзу, в девичестве - сову, возможно и не калиброванную, если она даже в патронник не лезит... Фото вашей "Совы" возможно и помогло бы поставить диагноз по ней. 

• 0

#3 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов

Отправлено 04 Январь 2017 - 16:32

Не лезет только стреляная гильза.
Нестрелянеая сова залазит легонько.
Ее дует, после выстрела, по форме патронника, который проточен на конус, как я понял (при чем основание конуса ближе к стволу).
Потому-то после выстрела не могу вытянуть гильзу. Только пласкогубцами и с неплохим усилием. И сама гильза после выстрела стает конусом. Основание конуса там где шарик. Разница в диаметре гильзы у шарика и у капсуля в 0.1мм (у шарика больше)(могу еще микрометром проверить для точности)
Фото совы сделаю вечером.

• 0

#4 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:17

94QRF45zbfo.jpg
Фотки совы
И мои замеры микрометром:

СОВА СТРЕЛЯНАЯ d1=9,486; d2=9,565
ФОРТ СТРЕЛЯНАЯ d1=9,438; d2=9,409
СОВА (Не стрел)d1=9,488; d2=9,344
ФОРТ (Не стрел)d1=9,435; d2=9,394

• 0

#5 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:21

WfEFEWtX8EA.jpg
В первом положении стреляная гильза совы люфтит
Во втором люфт немного уменьшается
В третьем клинит и вытягивать приходится плоскогубцами
Учитывая размеры стреляной гильзы совы (которые я указал выше) я пришел к выводу что у меня конусность патронника.
То есть вход (та часть что ближе к курку) имеет сужение.

• 0

#6 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов

Отправлено 07 Январь 2017 - 13:18

Протестил эту же сову на двух других форт-12р, все нормально на базовых пружинах с не пиленым отражательем, и не тронутым стволом.
Клинит только у меня.
Надо будет еще взять ихние гильзы замерять или дует обратным конусом, как у меня.

• 0

#7 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 364 выстрелов

Награды

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:18

у меня конусность патронника.

Конусность патронника желательно определять не по гильзе, а по диаметру патронника. 

Судя по фото вашей совы (завальцовка, вываливающийся из гильзы шарик), вероятнее всего, что это самопал. Учитывая реалии, возможно из б/у гильзы. То, что это не клинит на других фортах, не показатель. Форты, 3шт одинаковые, из одной партии и что в них измеряли диаметр патронников? Возможно, что ваш форт и есть эталон, и именно он (точнее его патронник) не может переварить "это".

Для сравнения, слева ПС9, справа - оригинальная Сова. Разница с вашей совой налицо. Даже без фото. А есть ли смысл разбираться, чего клинят самопальные патроны? Может там шарик ну очень большой... А может там ....sf-surprised.gif

970.jpg

• 0

#8 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:03

Конусность патронника желательно определять не по гильзе, а по диаметру патронника. 

Так по ней и сужу. Я же специально то фото сбросил где три положения стреляной гильзы в патроннике.
Пока у меня нету инструмента чтобы замерять внутренний диаметр патронника до микронов.
Но по тому как изымается руками гильза - уже четко можно сказать есть конус.

На счет того что патрон может быть подделкой - отрицать не стану. Но скорее дело не в б/у гильзе и не в шарике, ведь я показал размеры изначальной гильзы. Они практически такие как у ФОРТовской.
Я подозреваю что дело в заряде, по тому ее так дует.
Все это затеяно не СОВЫ ради, а ради того чтобы перейти на усиленный патрон. А так как там заряд большой - то и он может не экстрагироваться нормально.

• 0

#9 WOLF Akela

WOLF Akela

Ефрейтор

• Стрелки
  • 30 выстрелов

Отправлено 08 Январь 2017 - 13:04

Сегодня сделаю замер гильзы СОВЫ с другого форта12р, а потом еще попробую как моя гильза зайдет в патронник того же форта12р.

• 0

#10 VVZ

VVZ

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 364 выстрелов

Награды

Отправлено 08 Январь 2017 - 20:47

Так по ней и сужу. Я же специально то фото сбросил где три положения стреляной гильзы в патроннике.
Пока у меня нету инструмента чтобы замерять внутренний диаметр патронника до микронов.
Но по тому как изымается руками гильза - уже четко можно сказать есть конус.

....ведь я показал размеры изначальной гильзы. Они практически такие как у ФОРТовской.
Я подозреваю что дело в заряде, по тому ее так дует.
Все это затеяно не СОВЫ ради, а ради того чтобы перейти на усиленный патрон. А так как там заряд большой - то и он может не экстрагироваться нормально.

Смотрите. Перейти на усиленный патрон. Не вопрос. Но, что такое - усиленный патрон? Больше пороха, как вы говорите? А почему не больше вес шарика и другая марка пороха, при неизменной навеске? А насколько жесткий шарик? А может сильнее завальцовка? Что вы вообще можете сказать про свой усиленный патрон? Хотя бы данные его производителя? Насколько вы считаете должен усилен патрон для ваших нужд? По энергии - 100 дж, 150 дж, 200 дж, 250 дж, 300 дж? Чем вы стреляете???

Стреляли дважды - погнуло отражатель? Отражатель, как и патронник плохой? У вас же форт, судя по фото, не из последних выпусков?

Разберите патрон. Взвесьте шарик и навеску. Попытайтесь определить марку пороха. Шар в вашем патроне просто безобразно торчит вкупе со странной зубчатой завальцовкой. Что с гильзой при выстреле в вашем патроннике? Может такая приплюснутая сверху завальцовка  + шарик, например, 2г и дает вам конус на выходе? Вы пробовали какой нибудь более менее проверенный патрон, с нормальной вальцовкой и шариком, хотя бы ясы под 95 дж? Хотя и они уже как повезет..

А возможно ли сделать качественное фото патронника внутри? Там нет никаких переходов? Все ровно? Подумайте, может есть возможность сделать слепок патронника (массой, как в стоматологии), и посмотреть, на слепке размеры.

Ваш пистолет и ваше право править вход в патронник, но учитывая, что это процесс необратимый, я бы все таки для начала понял бы - чем я пытаюсь стрелять... И, для понимания ситуации, никто не запрещает параллельно искать специалиста с инструментом для измерения диаметра патронника на разной глубине.

• 0