Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Изготовка к стрельбе с пистолетом 5 секунд отлично?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 163 выстрелов
  • Арсенал::Форт-17Р

Отправлено 27 Январь 2015 - 02:51

Не удержался... Как раз в тему личной безопасности. Ругаю себя за то что несколько дней не нахожу времени потренироваться дома, повысить свои никакие навыки холощения.

И вот пожалуйста "Особенности огневой подготовки сотрудников спецподразделений МВД России"  http://www.shooting-...ice_book_37.htm   (почему России? искал вообще милицейские, не думаю что отличаются существенно у них и у нас).

И вот таблица внизу

1. Изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия). 

Как может считаться "отлично" изготовка за 5 секунд? При том что выше в статье указывается что прицеливание это отдельная процедура т.е. в изготовку мы время прицеливания не считаем если оно нужно. Здесь на форуме есть кто-то кто будет 5 секунд доставать и готовить пистолет к бою?

Зато вот неполная сборка-разборка ПМ 7-9 секунд в одну сторону. Это так критично уметь быстро разобрать пистолет? Что вообще важнее в реальной жизни, умение быстро собрать-разобрать или умение банально подготовиться к бою если преступник не согласен покурить?

Может я неправильно понял написанное...

• 0

#2 snyper75

snyper75

Генерал-полковник

• Опытные стрелки
  • 4 454 выстрелов

Награды

Отправлено 29 Январь 2015 - 16:49

В органах свои нормативы и походу очень важно там уметь быстро разбирать пистолетsf-smile.gif

А 5 секунд на изготовку...Ну это наверное с учётом извлечения из классической кобуры,снятия с предохранителя и досыла патрона с учётом "прямоты рук"biggrin.png

Не читайте Вы такие  нормативы,не засоряйте себе мозги.

• 0

#3 drynya

drynya

Старший сержант

• Стрелки
  • 118 выстрелов
  • Арсенал::ФОРТ 12РМ,КОРНЕТ-С И ПАРУ КРЕПКИХ СЛОВ

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:20

Вы не там смотрите.  http://document.ua/p...r-doc94856.html  На сегодняшний день МВД Украины пользуется 658 приказом. По крайней мере в массе своей выполняют 4 упражнение, на 25 метров и кобура закрытая. Я считаю это старьё не эфективным, а вот у руководства МВД свои взгляды. 

• 0

#4 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 163 выстрелов

Отправлено 29 Январь 2015 - 23:50

Украинский документ интересный, по стрельбе еще можно более-менее принять, хотя и очень большие нормативы по времени даются, но вот это упражнение 4... В российском документе 5 секунд на изготовку, у нас значит 8 секунд на изготовку и три выстрела по мишени 25 м. Значит на прицелиться и стрелять в достаточно простую поясную мишень аж по 1 секунде на выстрел. И это на неподвижную мишень!

А как же навык темповой стрельбы? А как же то что учат в темпе делать сразу дабл? А как же то что при правильном хвате между выстрелами в неподвижную мишень вообще не нужно повторно прицеливаться? Ну ладно 3 секунды, но... Все те же 5 секунд на достать из кобуры smile.png А преступник будет ждать конечно

Читаю еще раз это упражнение и не могу понять вот что еще... Как бы понятно низкий уровень среднего персонала и старые нормативы предполагают щадящий лимит времени. Но предохранитель то чем обосновать? Зачем в упражнении "снять с предохранителя и дослать патрон в патронник"...

Я уже не говорю что пистолет в кобуре обычно носят готовым к бою, НО если у тебя патрон не в патроннике то предохранитель с какой целью включать? Затвор случайно передернется? Кто же перепуганный эти нормативы разрабатывал-то.

п.с. личный Форт ношу с патроном в патроннике и без предохранителей, в кобуре естественно. Если нужно без кобуры положить в карман или куда еще просто ставлю на предохранитель.

• 0

#5 Storm

Storm

Старший сержант

• Стрелки
  • 135 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р, ATA ARMS ET09 Combo 12/76

Отправлено 03 Февраль 2015 - 13:47

Не так уж просто стрелять по грудной мишени на 25м, да еще и в темпе. Упражнение №4 позволяет оценивать лишь меткость сотрудника.

Зачем его используют в МВД - вопрос хороший.

• 0

#6 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 163 выстрелов

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:08

Не так уж просто стрелять по грудной мишени на 25м, да еще и в темпе. Упражнение №4 позволяет оценивать лишь меткость сотрудника.

Зачем его используют в МВД - вопрос хороший.

разве это большой темп? 3 секунды на 3 выстрела (а если извлечь пистолет быстро то и больше чем 3 секунды останется) это совсем не какая-то темповая стрельба.

тем более мы же знаем если правильно сразу прицелиться и соблюдать правильный хват пистолет после выстрела возвращается на ту же линию прицеливания поэтому достаточно 1 раз прицелиться и потом стрелять в темпе не глядя. по сути проверяется хват и меткость первого выстрела, времени на то чтобы прицелиться предостаточно......

но что меня в этом упражнении удивляет и подобных это такой запас времени на извлечение и изготовку. все явно рассчитано на то что мент не спеша достанет оружие и будет стрелять в спину удаляющемуся преступнику, как раз 25 метров успеет пробежать а думаю даже больше :))   а как же навык мента выхватить оружие если на него напали с ножом? с такими тренировками у мента шансов нет :(

• 0

#7 Storm

Storm

Старший сержант

• Стрелки
  • 135 выстрелов

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:14

Вы сейчас рассуждаете как человек, занимающийся ПС. У мвдшников несколько другие реалии. 

• 0

#8 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 163 выстрелов

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:16

Вы сейчас рассуждаете как человек, занимающийся ПС. У мвдшников несколько другие реалии. 

ну я как самооборонщик скорее :)  а что ментам не нужна самооборона при нападении с целью завладения оружием? или они считают что только они сами идут на операцию с пистолетом на изготовку а для них неожиданностей не будет

• 0

#9 Storm

Storm

Старший сержант

• Стрелки
  • 135 выстрелов

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:28

Нужна. Но не с 25 метров.

Вот я и хочу сказать, что упр. №4, как и многие другие, для МВДшников неактуальны.

• 0

#10 snyper75

snyper75

Генерал-полковник

• Опытные стрелки
  • 4 454 выстрелов

Награды

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:39

Зачем в упражнении "снять с предохранителя и дослать патрон в патронник"...

Я уже не говорю что пистолет в кобуре обычно носят готовым к бою, НО если у тебя патрон не в патроннике то предохранитель с какой целью включать? Затвор случайно передернется? Кто же перепуганный эти нормативы разрабатывал-то.

А это как в армии - то есть защита от дурака своеобразная! Хотя если реально дурак,то ничего не поможет.

Никогда не понимал тоже - зачем ставить на предохранитель,если патронник пустой.Но не все вещи или действия некоторых человеков можно понять умомbiggrin.png

• 0