Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Форт 17 клины - диагностика и устранение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 154 выстрелов
  • Арсенал::Форт-17Р

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 12:50

Вообще темы по клинам уже есть но по Форт 12. Не знаю стоит ли разделять, как бы что-то в моделях разное что-то общее. Просьба к администрации если считаете дубляжом объединить с темой по Форт 12.

И чтобы начать обсуждение предлагаю разобрать свой случай. Делали небольшую доводку (угол подачи патрона, немного подпилили отражатель чтобы не гнулся). Мастер вызывает доверие, клянется что все сделано правильно. Но тем не менее бывают клины на стандартных патронах AE которые как бы пользуются хорошей репутацией. Пробовал и на заводской и на слегка усиленной пружине. Работает не совсем стабильно:

- отстрелял 13 патронов меняя пружины слабую и усиленную (усиленную ставил отдельно, сильнее она примерно в 1,5-2 раза заводской) - наблюдается 2-3 клина и один выброс нестреляного патрона вместе с экстракцией гильзы (это когда выстрел ок и дальше выстрел ок а потом находишь на земле нестреляный патрон вместе с гильзой)

- отстрелял еще 7 патронов из второго магазина на сильной пружине темповой стрельбой - ни одного клина

Характеристики клина:

- выглядят всегда одним и тем же образом как на фото с пометкой КЛИН (на фото НЕ реальный клин, тогда забыл снять, а просто вложил патроны, но примерно так оно и выглядит во время клина)

- клинит всегда не отстрелянная гильза а следующий целый патрон, то-есть клин при подаче происходит

- порывшись на земле в гильзах вижу что часть гильз слегка примяты сверху - думаю это и есть те гильзы после которых происходит клин, но хотя затвор и мнет эту гильзу она все же выпадает а застряет следующий патрон что интересно

Что думаете, где собака зарыта? Я бы мог грешить на слишком мощную пружину но ведь на самой слабой заводской тоже клинит.

Кроме этого выкладываю фото самого механизма, отражателя...

Прикрепленные изображения

• IMG_9128.jpg
  • IMG_9124.jpeg
  • IMG_9125.jpeg
  • IMG_9126.jpeg

• -1

#2 Бывший стрелок

Бывший стрелок

Старший сержант

• Стрелки
  • 126 выстрелов
  • Арсенал::Форт12, Фабарм 12калибр

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:29

Вообще темы по клинам уже есть но по Форт 12. Не знаю стоит ли разделять, как бы что-то в моделях разное что-то общее. Просьба к администрации если считаете дубляжом объединить с темой по Форт 12.

И чтобы начать обсуждение предлагаю разобрать свой случай. Делали небольшую доводку (угол подачи патрона, немного подпилили отражатель чтобы не гнулся). Мастер вызывает доверие, клянется что все сделано правильно. Но тем не менее бывают клины на стандартных патронах AE которые как бы пользуются хорошей репутацией. Пробовал и на заводской и на слегка усиленной пружине. Работает не совсем стабильно:

- отстрелял 13 патронов меняя пружины слабую и усиленную (усиленную ставил отдельно, сильнее она примерно в 1,5-2 раза заводской) - наблюдается 2-3 клина и один выброс нестреляного патрона вместе с экстракцией гильзы (это когда выстрел ок и дальше выстрел ок а потом находишь на земле нестреляный патрон вместе с гильзой)

- отстрелял еще 7 патронов из второго магазина на сильной пружине темповой стрельбой - ни одного клина

Характеристики клина:

- выглядят всегда одним и тем же образом как на фото с пометкой КЛИН (на фото НЕ реальный клин, тогда забыл снять, а просто вложил патроны, но примерно так оно и выглядит во время клина)

- клинит всегда не отстрелянная гильза а следующий целый патрон, то-есть клин при подаче происходит

- порывшись на земле в гильзах вижу что часть гильз слегка примяты сверху - думаю это и есть те гильзы после которых происходит клин, но хотя затвор и мнет эту гильзу она все же выпадает а застряет следующий патрон что интересно

Что думаете, где собака зарыта? Я бы мог грешить на слишком мощную пружину но ведь на самой слабой заводской тоже клинит.

Кроме этого выкладываю фото самого механизма, отражателя...

все эти проблемы тянутся от того, что пистолет разработан под патрон ПМ а вся механика под него и осталась. утыкания...перекосы..выброс нестрелянных гильз...гнутые стрелянные гильзы. Все эти болячки я победил...но мороки правда хватило. сейчас все работает идеально с любыми патронами и даже перезаряженными стрелянными гильзами. почитайте мои публикации http://forum.travmat...ort-12rm/page-3 . если будут вопросы, помогу.

• 0

#3 Бывший стрелок

Бывший стрелок

Старший сержант

• Стрелки
  • 126 выстрелов

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:47

все эти проблемы тянутся от того, что пистолет разработан под патрон ПМ а вся механика под него и осталась. утыкания...перекосы..выброс нестрелянных гильз...гнутые стрелянные гильзы. Все эти болячки я победил...но мороки правда хватило. сейчас все работает идеально с любыми патронами и даже перезаряженными стрелянными гильзами. почитайте мои публикации http://forum.travmat...ort-12rm/page-3 . если будут вопросы, помогу.

думаю что разницы особых нет между форт 12 и 17.....раз проблемы аналогичны, то и решать их надо аналогично

• 0

#4 Бывший стрелок

Бывший стрелок

Старший сержант

• Стрелки
  • 126 выстрелов

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:56

думаю что разницы особых нет между форт 12 и 17.....раз проблемы аналогичны, то и решать их надо аналогично

эксперименты с пружинами ничего не дадут...проверено....

• 0

#5 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 154 выстрелов

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:38

эксперименты с пружинами ничего не дадут...проверено....

спасибо! сейчас гляну Вашу ссылку... по пружинам уже просто пробовал но там диагноз один - клинит независимо от пружины даже сертификат АЕ9, может на какой-то пружине больше или меньше клинит но меня сам факт клина не устраивает. Резинострел это ведь оружие самообороны а не спортивная игрушка в первую очередь а значит он должен быть абсолютно надежен.

По поводу ПМа, Вы имеете в виду что Форт унаследовал от ПМа принципы организации работы механики или наоборт что Форт не учитывает особенности ПМа? Или вопрос в разнице резиновых патронов с боевыми ПМовскими?

• 0

#6 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 154 выстрелов

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 17:51

Вы вварили отражатель, интересная идея. Но не слишком ли радикально? В том плане что большинство Ф17 работают и без этого. Может такой просто экземпляр пистолета был что по другому не решалось... И я так понял Вы это самостоятельно делали, даже если решу сделать так найти нормального мастера который сделает это на уровне и возьмет ответственность...

Выложу вечером еще фото магазинов, может в них проблема. Но измерить расстояние между губками с нужной точностью к сожалению дома нечем.

• 0

#7 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 154 выстрелов

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 11:59

Поделюсь свежими результатами вчерашних отстрелов. Отстрелял АЕ9 7+7 патронов из двух разных магазинов, аналогично 7+7 ПС9. (так и не понял между ними разницы, почему один завод делает два типа боеприпасов?). Стояла стандартная заводская пружина. Клинов ни одного.

Какие можно сделать выводы? Предыдущий отстрел пара клинов были на усиленной пружине и один на заводской. Если предположить что усиленная с сертификатом не должна была использоваться то клин на заводской считать случайностью? С учетом того что на следующий день порядка 30 патронов ни одного клина.

Как думаете, признать рабочим или продолжить копать?

А вот на усиленных странности. Значит ранее стрелял на двойной пружине 5 подряд - ни одного клина. Вчера повторил эксперимент на 8 усиленных с теми же двумя пружинами:

а) было несколько клинов, см. фото

б) было минимум  3 (!) осечки, при чем после каждой повторный спуск давал выстрел. Здесь хочу подробнее. После первой осечки вытаскивал невыстреливший патрон осматривал капсуль - накол есть, значит удар БЫЛ но он НЕ выстрелил... Или плохой удар или плохой капсуль? Сначала грешил на неправильное передергивание ствола для первого патрона но осечки повторили и при самовзводе после предыдущего выстрела, здесь уже я не мог "не так" передернуть. И количество осечек.. Раньше кстати на этих патронах осечки как бы были но поменше а вчера просто пошло... При этом после второго нажатия все выстреливали.

Хотел проверить еще на втором магазине но пришлось закончить стрельбу когда жестко заклинило (в FAQ по Ф12 описан случай) и без подручных средств разблокировать пистолет достать гильзу не вышло, пришлось ехать домой.

Судя по осечкам грешим на патроны и признаем эту партию усиленных негодной, соответственно перестаем искать причину клинов на них?

П.С. мне сказали что брали их на том же заводе Шмайсер который делает АЕ9 и ПС9, но правда ли это sf-confused.gif

на фото клины от усиленных

• IMG_9129.JPG
  • IMG_9130.JPG
  • IMG_9131.JPG
  • IMG_9135.JPG

• 0

#8 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 154 выстрелов

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:07

А вот собственно фото самого агрегата, в частности может можно что-то сказать об угле подачи патрона в патронник, насколько он правильный если по фото это как-то можно понять конечно

• IMG_9138.JPG
  • IMG_9139.JPG
  • IMG_9140.JPG
  • IMG_9143.JPG
  • IMG_9142.JPG
  • IMG_9141.JPG

• 0

#9 AlexanderKiev

AlexanderKiev

Старшина

• Стрелки
  • 154 выстрелов

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:12

И наконец оба магазина. Визуально это новый тип (форма подавателя), расстояние между губками похоже на правильное но дома ничего кроме линейки нет и измерить точно нечем.

И самое главное - всех с наступающим :)))

• IMG_9147.JPG
  • IMG_9149.JPG

• 0

#10 Бывший стрелок

Бывший стрелок

Старший сержант

• Стрелки
  • 126 выстрелов

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:34

смысл в том, что форт разрабатывался под боевой ПМ патрон. диаметр гильзы 9.5 мм....у травмата 9. вот уже один вам глюк налицо....патрон при выстреле просто вылетает из магазина. так как магазин под 9.5 расчитан. следущая проблема-гильза пм короче патрона травмата.....по памяти не помню насколько. при этом при выстреле при экстракции гильзы ее доганяет затвор и гнет ее . поэтому я увеличил окно на 8 мм (может и меньше можно было, но так сделал с запасом). и третий глюк-утыкание патрона в верхнюю часть патронника. опять таки от патрона....у пм впереди круглая пуля. а у травмата мягкая гильза с фаской. пробовал делать более плавный вход...без толку. пару патронов из магазина все равно клинит. этот отражатель я видел в старом браудинге позапрошлого века....мне очень понравилась такая идея. в одном с вами согласен.....если есть глюк хотябы раз из сотнито это уже не оружие.....есть проблема...нужно понять откуда растут ноги и раз и навсегда от нее избавиться

• 0