Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Выбор первого ружья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Katumael

Katumael

Рядовой

• Стрелки
  • 4 выстрелов
  • Арсенал::пока нет

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 18:18

Доброго времени суток! Наконец-то собрал все справки и документы и подал в местный ЛРО, все приняли и сказали, чтобы приходил через 3 недели за зеленкой.
Вот теперь и пришло время разобраться какое именно ПЕРВОЕ ружье мне купить.
Сразу оговорюсь для чего мне нужно ружье: Для охоты (на птицу по началу), так же хотелось бы иметь возможность стрельбы пулей, ну и возможно стенд с тарелочками. В общем нужно нечто универсальное.
Основной вопрос для меня что выбрать? Обычную переломную двустволку или полуавтомат? - Вот с этим никак не могу определиться, кто-то из моих знакомых говорит, что переломки - прошлый век, но самому мне кажется, что они намного надежнее. Интересует 12 калибр.

Бюджет у меня более чем скромный 20 - 30 тыр. Выбирать буду в магазине у себя в Железке, цены адекватные, и есть клубная карта на скидку.
Покурив темы на форуме, посмотрев ассортимент пришел вот к чему:
Если выбирать полуавтоматы:
1. Armsan 612 - по цене 30 тыр. (Дороговато конечно)

2. Akkar Altay - приблизительно 23 тыр.
3. МР-153 - порядка 19 тыр
4. МР-155 - цена 23 тыр

По всем ружьям есть темы на форумах, но у меня такое ощущение что в большинстве из них люди просто хвалят свое ружье.
Естественно про мурку 153 отдельная песня, про нее уже все разжевано.
Еще волнуют первые два ружья именно из-за газоотводного механизма, не будет ли проблема с обслуживанием.

Теперь двустволки.

1. Иж-27 (МР-27) - 18-25 тыр (в зависимости от исполнения) (какое лучше с одним курком или с двумя?)
2. Hatsan Optima - 25-30 тыр
3. KHAN K200 - 22-25 тыр

Иж-27 - проверенное ружье, по-моему 80% с него начинают. Ну и два турка, про них вроде отзывы только хорошие.
При таком количестве выбора, я просто голову сломал. В общем прошу помощи.
Может есть смысл какое-то ружье сразу исключить из моего списка?
Да, уточню, вес ружья меня особо не парит (рост 195, вес 110) поэтому какие-то там граммы не критичны.
Я тут человек новенький, поэтому если чего не ругайте сильно. ))
Приветствуется 'тыканье носом' в другие темы. 

• 0

#2 Vurdalak

Vurdalak

Майор

• Опытные стрелки
  • 893 выстрелов
  • Арсенал::Нету

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:52

У меня первое было ИЖ-27.
Оно не сильно самооборонное, а вот для охоты... Лучше не придумаешь. Сломать его сложно :)
А МР-153 я только сегодня купил, это мой первый собственный полуавтомат за 18-летний стаж охотника. Опять-таки оно не сильно самооборонное и стендовое...
В моем случае: 8-зарядная помпа с фонарем всегда рядом, есть спортивное с 2 стволами (я охотился с ним, но теперь оно только для стенда будет и на голубя иногда), полуавтомат для охоты взял.
Универсальное, ИМХО, не получится взять. Для самообороны нужен цилиндр, он же практически неприменим для охоты, хотя я с раструбом умудряюсь зайца брать, но чаще всего когда сам его поднял. Дальше 25-30 метров чисто везение.
  • 0

#3 snyper75

snyper75

Генерал-полковник

• Опытные стрелки
  • 4 454 выстрелов

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:11

В идеале конечно купить вариант комбо(пулевой ствол+ длинный дробовой),либо один длинный ствол,но со сменными чоками.Тогда можно перекрыть большинство задач.

Изучите вторичный рынок,а так же имеющиеся варианты у разрешителей.За сносные деньги можно найти хороший вариант в данном случае.

• 0

#4 Nikolo

Nikolo

Старший сержант

• Стрелки
  • 111 выстрелов

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:13

Разрешите и мне посоветовать. Иж 27- если брать, то с двумя спусковыми крючками, потому, что с одним вы не всегда успеете переключить на нужный ствол. Кроме того если у вас двустволка, то у вас есть возможность быстро поменять боеприпасы. Например с дроби на картечь. Если вы например идете на зайца, а увидели кабана. Этим же не удобен полуавтомат. Очередность и боеприпас достаточно сложно оперативно поменять. Если вы идете чисто на утку, то тогда пофигу. У вас все патроны будут одинаковые.
  • 0

#5 duke-1975

duke-1975

Старшина

• Стрелки
  • 157 выстрелов
  • Арсенал::Moss_590, 1301Comp

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 16:49

Кроме того если у вас двустволка, то у вас есть возможность быстро поменять боеприпасы. Например с дроби на картечь. Если вы например идете на зайца, а увидели кабана. Этим же не удобен полуавтомат. Очередность и боеприпас достаточно сложно оперативно поменять.

Абсолютно не соглашусь - наоборот все гораздо легче и быстрей делается! В полуавтомате, чтобы быстро перейти с дроби на картечь, например, достаточно просто закинуть картечный патрон в магазин biggrin.png Естественно будет потрачен зря дробовой из ствола, но ради кабана ....sf-wink.gif  

• 0

#6 Fagota23

Fagota23

Рядовой

• Стрелки
  • 6 выстрелов
  • Арсенал::Форт 17р, ИЖ-27

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:23

Якщо ти в перше хочеш купити і в тебе ніколи до цього не було  переломного то купи краще Иж-27 (80-85 років) з 2 курками но дивись на стволи, KHAN K200 - надійний і їсть всі набої, що в нього всовують ))), колега з ним більше на стенді  проводить часу ніж на охоті гарно збалансування. У Мене Иж -27 (79 року) радий як Слон ))) ні разу не підвело.

• 0