Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Консервация оружия для длительного хранения в земле.

консервация оружия хранение уход схрон выживальщик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#53881 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 466 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:53

Консервация оружия для длительного хранения в земле.

mono-vault-burial-tube_1.jpg mono-vault-burial-tube_2.jpg mono-vault-burial-tube_3.jpg

Так сложились обстоятельства, что наши камрады начали задавать вопросы и задумываться об экстренной эвакуации. Забрать с собой свое личное оружие и проехать через несколько блокпостов, контролируемых разными людьми, но которые несомненно заберут у вас оружие - не представляется возможным. Оставить дома в сейфе все равно что выкинуть.

Стал вопрос, как сохранить оружие? Просто закопать в землю - поржавеет. Срок хранения не известен, потому что у войны нет сроков.

Нужны варианты долгосрочной консервации оружия и хранения контейнеров с ним в земле.

Опыта у меня, да и у многих из нас, в этом нет, как и желания заниматься, но тему раскрыть нужно для тех кто собрался ретироваться, а оставить добро на хранение некому.

По тому что я бегло прочитал в сети, вырисовался вот такой простой комплект, для тех, кто желает перед отъездом закопать металлолом.

Один комплект для схрона включает:

1. Труба ПВХ для наружной канализации (диаметр 160-200 мм).
труба.jpg
2. Заглушки для труб (2 шт).
заглушка.jpg захлушка-1.jpg
3. Пушечное сало. Армейское трудно найти, но есть аналоги в автомагазинах, какой вариант лучше, доступнее?
пушсало.jpg
4. Герметик. Проклеить заглушки и ниппели. Какой лучше?
герметик.jpg
5. Ниппель (2 шт). Какой проще врезать, модель, маркировка?
нипель.jpg
6. Инертный газ (аргон). Какой доступен газ с нужными для консервации свойствами?
баллон.jpg

Оружие разбирается, смазывается пушсалом (не солидолом), помещается в контейнер из пластиковых труб и закрывается заглушками с врезанными ниппелями.
Через врезанные ниппели контейнер продувается инертным газом, ниппели герметизируются, контейнер глубоко закапывается.

Какие у вас есть варианты по консервации. Что доступно и желательно использовать по п.1-6.

P.S. Кто изготовит или изготавливал контейнер по п.1-6, поделитесь фото, как это выглядит и как делается врезка ниппелей. Надеюсь никому не пригодится, но лучьше уметь и знать это наперед, так как при нашей жизни это возможно ни последняя война.

url.jpg ZAA-252_A.jpg

• 1

#11 Solitary Wolf

Solitary Wolf

Майор

• Опытные стрелки
  • 851 выстрелов
  • Арсенал::9mm P.A., 12 к., 7,62х39

Отправлено 05 Июнь 2014 - 08:47

Сантехнический герметик держится на пластиках изумительно. Зубами не отодрать.

Возможно и держится, не встречал такой. Но зачем усложнять и удорожать процесс, если соединение и так надёжное и герметичное?
  • 0

#12 fred

fred

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 379 выстрелов

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:30

Возможно и держится, не встречал такой. Но зачем усложнять и удорожать процесс, если соединение и так надёжное и герметичное?

резинка может сгнить, китайская резина она такая китайская...

• 0

#13 Solitary Wolf

Solitary Wolf

Майор

• Опытные стрелки
  • 851 выстрелов
  • Арсенал::9mm P.A., 12 к., 7,62х39

Отправлено 05 Июнь 2014 - 20:38

резинка может сгнить, китайская резина она такая китайская...

Да Вы шо???  Это какой то новый сорт резины?

• 0

#14 MARIAN

MARIAN

Старший сержант

• Стрелки
  • 107 выстрелов
  • Арсенал::ЕСТЬ

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:06

Мне кажется самый доступный вариант - пушечное сало, труба, заглушки, силикагель, герметик.
Продувку инертным газом оставим перфекционистам.

Не верю, что остатки той влаги что в воздухе внутри тубуса смогут причинить какой-то вред металлическим частям оружия, смазанного толстым слоем жира, завернутого в вощенную бумагу.
100 лет оно так может и не пролежит, но на наш век точно хватит. Сдается мне, если не забрать это оружие через год-два - владельца врядли будет интересовать его дальнейшая сохранность.

на щет инертного газа можно просто вспомнить как бабушки банки прои простуде ставили и просто воздух в тубусе спалить и будет вакуум

• 0

#15 Storm

Storm

Старший сержант

• Стрелки
  • 135 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р, ATA ARMS ET09 Combo 12/76

Отправлено 05 Июнь 2014 - 21:15

Вакуум там совсем не нужен. Все-таки уплотнения не полностью герметичные - будет подсасывать влагу снаружи
  • 1

#16 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 466 выстрелов

Отправлено 24 Август 2014 - 23:47

Сегодня узнал, что по моей инструкции много народу "закопалось". Теперь ждем вторую часть "теста", когда будут откапывать!:)

• 0

#17 SWerewolf

SWerewolf

Ефрейтор

• Стрелки
  • 38 выстрелов
  • Арсенал::АКМ, СВД, Winchester 1300 Defender

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:54

Сегодня узнал, что по моей инструкции много народу "закопалось". Теперь ждем вторую часть "теста", когда будут откапывать!smile.png

Ну что, хоть кто-нибудь уже откопался?

• 0

#18 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 466 выстрелов

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 01:21

Ну что, хоть кто-нибудь уже откопался?

История умалчивает, но уже ясно, что после того, как все закончится, ещё лет 50-т будут много чего интересного откапывать!

• 0

#19 donevro

donevro

Младший сержант

• Стрелки
  • 53 выстрелов

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:26

Немного добавлю от себя.

На заводах консервация мет.изделий происходит так ----так называемое пушечное сало греется в емкости и в него в корзине опускают детали ,и там они недолго находятся ,после чего корзину подымают и остатки стекают ,потом в оберточную бумагу и складывают в деревянные ящики .Но это все для складского хранения конечно.Но в вашем случае ,я бы предварительно --в хорошо разогретом сале подержал все металлические детали для консервации ,чтобы консервант проник во все места и в сам металл,т.к. просто мазюканье кисточкой не лучший вариант .Но как по мне самое идеальное потом эти детали положить в подготовленный тубус ,и наполнить его горячим салом с верхом и патом с верху законопатить тубус.Но заполнить можно и другими консервантами,к примеру есть промышленные консервирующие жидкие масла.Короче я бы все таки заполнил пустоту.Ну это просто так мысли в слух.

P.S

Но при нагревании сала ,необходимо быть аккуратным (чтобы не закипело)т.к оно очень горючее.В Донецке так на одном заводе был пожар ,датчик в жаровне не выключился во время и загорелся цех.

• 0

#20 SWerewolf

SWerewolf

Ефрейтор

• Стрелки
  • 38 выстрелов
  • Арсенал::АКМ, СВД, Winchester 1300 Defender

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 17:32

Он конечно звучит неплохо, но вы представляете сколько нужно пушсала, чтобы заполнить трубу, например, с калашом? :)

• 0

Темы с аналогичным тегами консервация оружия, хранение, уход, схрон, выживальщик