Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Самый популярный-массовый пистолет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 murkatavr

murkatavr

Сержант

• Стрелки
  • 82 выстрелов
  • Арсенал::Fort-500T

Отправлено 10 Апрель 2014 - 20:32

Хочу поговорить на относительно отвлеченную тему, разложить хотябы в своей голове все по полочкам. Поскольку самым распространенным (т.е. известным) пистолетом на постсоветском пространстве был и остается ПМ (Макаров), то разобраться, а какой же пистолет самый популярный на самом деле достаточно сложно.

С нарезным длинноствольным все более-менее просто, есть АК, есть М16 и т.д. С короткостволами сложнее: масса патронов (9Х17, 9Х18 и т.д.), масса систем и технических тонкостей... Можете помочь хотя бы как-то систематизировать кашу?

К примеру, критерии оценки, как я это вижу: доступность боеприпасов (или их унификация, как 7,62Х39), надежность и безоказность, массовость в мире (на вооружении в армиях-полициях) и т.д.

• 0

#2 Wetaxa

Wetaxa

Младший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 341 выстрелов

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:49

Если брать обобщенно, то аналогом калаша среди пистолетов я бы назвал Глок. Глок состоит на вооружении множества полицейских департаментов США. Беретта 92-штатный пистолет американской армии. В Европе большой популярностью пользуется ЧЗ-75 и его клоны (к которым можно отнести и наши Форты-12 и 14, если не брать во внимание схему автоматики а также Танфолио, Иерихо-941, Сфинкс и др). По поводу патронов, то можно сказать, что за бугром их всего 2-это 9Х19 и .45АКП. Как-то так.

• 0

#3 murkatavr

murkatavr

Сержант

• Стрелки
  • 82 выстрелов

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:51

т.е. получается, что "наш" калибр не в "мировой шкале ценностей"? иными словами, когда примут новый закон об оружии, то придется выбирать или импорт, или ПМ?

• 0

#4 Wetaxa

Wetaxa

Младший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 341 выстрелов

Отправлено 10 Апрель 2014 - 21:57

т.е. получается, что "наш" калибр не в "мировой шкале ценностей"? иными словами, когда примут новый закон об оружии, то придется выбирать или импорт, или ПМ?

9Х18 нигде, кроме стран бывшего СССР, не состоит на вооружении и широко не используется. Может в Китае еще, они производят или производили свой ПМ. А если примут ЗоО с КС (в чем лично я сомневаюсь), то можно будет купить несколько КС.

• 0

#5 murkatavr

murkatavr

Сержант

• Стрелки
  • 82 выстрелов

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:09

А если примут ЗоО с КС (в чем лично я сомневаюсь), то можно будет купить несколько КС.

Примут / не примут хз, но стараются )))

• 0

#6 Storm

Storm

Старший сержант

• Стрелки
  • 135 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р, ATA ARMS ET09 Combo 12/76

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:47

По поводу патронов, то можно сказать, что за бугром их всего 2-это 9Х19 и .45АКП. Как-то так.

В штатах еще .40 S&W популярен, но не так как 9mm Para и .45 ACP

• 0

#7 murkatavr

murkatavr

Сержант

• Стрелки
  • 82 выстрелов

Отправлено 11 Апрель 2014 - 15:04

короче понятно, что ничего не понятно ))) вот спрашивается, нафига такое дикое разнообразие патронов/калибров????

о, кстати, а чем так популярен глок?

• 0

#8 MARIAN

MARIAN

Старший сержант

• Стрелки
  • 107 выстрелов
  • Арсенал::ЕСТЬ

Отправлено 11 Апрель 2014 - 19:51

Если брать обобщенно, то аналогом калаша среди пистолетов я бы назвал Глок. Глок состоит на вооружении множества полицейских департаментов США. Беретта 92-штатный пистолет американской армии. В Европе большой популярностью пользуется ЧЗ-75 и его клоны (к которым можно отнести и наши Форты-12 и 14, если не брать во внимание схему автоматики а также Танфолио, Иерихо-941, Сфинкс и др). По поводу патронов, то можно сказать, что за бугром их всего 2-это 9Х19 и .45АКП. Как-то так.

купим все ГШ-18 етот пистолет стреляет и теми и нашеми

• 0

#9 Wetaxa

Wetaxa

Младший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 341 выстрелов

Отправлено 11 Апрель 2014 - 20:19

Вы фото живого ГШ-18 видели? Такое впечатление, что его выпиливал лобзиком пьяный ПТУшник. Я лучше старый-добрый ПМ возьму, чем это чудо. А на счет Глока, то его любят за простоту конструкции, сумасшедший ресурс (300К и больше), непривередливость к чистке (есть люди, которые вообще его не чистят), надежность. Но и у глока есть минусы. Многим не нравится его спуск и эргономика.

• 0

#10 MARIAN

MARIAN

Старший сержант

• Стрелки
  • 107 выстрелов
  • Арсенал::ЕСТЬ

Отправлено 12 Апрель 2014 - 09:27

Вы фото живого ГШ-18 видели? Такое впечатление, что его выпиливал лобзиком пьяный ПТУшник. Я лучше старый-добрый ПМ возьму, чем это чудо. А на счет Глока, то его любят за простоту конструкции, сумасшедший ресурс (300К и больше), непривередливость к чистке (есть люди, которые вообще его не чистят), надежность. Но и у глока есть минусы. Многим не нравится его спуск и эргономика.

ГЛОК уступает ГШ-18 по всем параметрам а нащет внешнего вида я например тож не люблю МОСЕНКУ изнее тежело стрелять но стреляет она точно а ето главное

• -1