Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Уход за оружием

уход

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 sergey

sergey

Ефрейтор

• Стрелки
  • 28 выстрелов

Отправлено 08 Январь 2010 - 16:48

Хотело бы узнать, кто как ухаживает за стволами, после отстрела в тире, подготовка хранения этак на пару месяцев (смазка (тип, название), чистящие средства, щётки и т.п.) желательно с фото.

Сообщение отредактировал Stariy.COM: 23 Июль 2013 - 21:23

• 0

#2 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 451 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 08 Январь 2010 - 17:00

Если ответить быстро, то лично я после стрельбы сначала "продуваю" щели и ствол WD-40, затем через пару часов тщательно стираю все остаткиWD-40 вместе с грязью и когда всё чисто и стерильно как в аптеке, смазываю обычным нейтральным оружейным маслом. Какого типа не скажу, у меня 3-х литровая банка с советских времён ещё. Ершики покупаю для калибра 6 мм. Тест на стерильность и качество чистки при помощи палочек для чистки ушей. Длительной консервацией не занимался, т.к. стреляю каждую неделю.
  • 0

#3 mormon

mormon

Ефрейтор

• Стрелки
  • 23 выстрелов

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:59

нужно приобрести любой понравившийся) набор для чистки, подходящего калибра ( там как правило есть все необходимое включая и масло) + смывку для налета резины со ствола например Терен...  под ветошь использую старые майки-футболки... на 2 месяца (если нехранить в гараже) консервировать нет смысла... я даже если нестреляю чищу "ствол "каждых 1-2 недели...
  • 0

#4 mark

mark

Старший сержант

• Стрелки
  • 113 выстрелов

Отправлено 20 Январь 2010 - 11:41

mormon пишет:нужно приобрести любой понравившийся) набор для чистки, подходящего калибра ( там как правило есть все необходимое включая и масло) + смывку для налета резины со ствола например Терен...  под ветошь использую старые майки-футболки... на 2 месяца (если нехранить в гараже) консервировать нет смысла... я даже если нестреляю чищу "ствол "каждых 1-2 недели...

Если не стрелял и хранил в квартире, а не на балконе в гараже, то повторно осматривать и смазывать нужно минимум раз в пол года, а то и раз в год!
  • 0

#5 mormon

mormon

Ефрейтор

• Стрелки
  • 23 выстрелов

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:15

если хранил - да... а если носил ... возил)... грязь  собирается...
  • 0

#6 nikollas

nikollas

Старший сержант

• Стрелки
  • 147 выстрелов

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:04

А я спросил в магазине: "нужен набор для чистки?". Продавец: "А чем сейчас чистишь", Отвечаю: "Родной шомпол, ветошь, масло оружейное - до сих пор хватало". Он: "Ну если для удовольствия- можешь и набор купить, а как минимум необходимого - так твоего метода достаточно"... Денег конечно набор для чистки стоит небольших: до 400 грн., но я подумал - а надо мне дома еще мусора, и не купил... А что скажут друзья по оружию? Насколько остра необходимость в комплекте???
  • 0

#7 ups

ups

Капитан

• Опытные стрелки
  • 513 выстрелов

Отправлено 15 Февраль 2010 - 18:57

комплект нахпротирка, тряпочка, масло щелочное и масло нейтральное, смывка пластизоля- всего этого хватает с головойну я себе еще купил вишер и латунный ершик на 5,6, сам из проволоки сделал шомпол и нарезал резьбу под эти приблуды, но пользуюсь редко и при необходимостичистить при носке наз в неделю, при хранении дома раз в 2-3 недели, оружие всегда любило уход
  • 0

#8 sternmacher

sternmacher

Старший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 457 выстрелов

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:26

Сначала просто от лени, а потом и "подкреплен" советом Loup-garou, забил большой болт на всякие щелочи и прочие прелести для чистки резюков и просто все плотненько и деликатненько прочищаю нейтралкой з 8 грн бутылочка (по прикидкам - хватает на 1-2 года, смотря как чистить). Ствол чищу протиркой с капроновым волокном, 9мм (10 грн), в том числе обволакиваю протирку тряпочкой с маслом, а затем сухой. А наборы для чистки по 400 грн - это понты, ИМХО
  • 0

#9 nikollas

nikollas

Старший сержант

• Стрелки
  • 147 выстрелов

Отправлено 15 Февраль 2010 - 20:55

Вот и я о том же - понты:)) ... У меня вообще, кроме нейтрального масла, шомпола, что шел в комплекте и тряпочки - больше ничего:) Третий год стреляю и вроде все чисто:)
  • 0

#10 nikollas

nikollas

Старший сержант

• Стрелки
  • 147 выстрелов

Отправлено 15 Февраль 2010 - 21:05

В общем, считаю что это как с курением. Кто то покупает пачку сигарет и не париться, а кто то - трубку, табак, специальные приспособления для забивания, раскуривания и чистки трубки, короче - целый ритуал... Таким образом вывод один (ИМХО) - нефиг делать - занимайтесь ритуалами - занятой человек - просто стреляйте и не парьтесь пользуясь тряпочкой с нейтралкой...
  • 0

Темы с аналогичным тегами уход