Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Любительская радиосвязь. Теория. ЧаВО. Литература.

радиосвязь рация укв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 423 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:09

* С уклоном на работу в УКВ диапазоне (2 м и 70 см) \ Портативные носимые и мобильные РС.

Любительская радиосвязь — техническое хобби, выражающееся в проведении радиосвязей в отведённых для этой цели диапазонах радиочастот.

Длинные волны

• Диапазон 136 кГц (2,2 км): 135,7-137,8 кГц.

Средние волны

• Диапазон 472—479 кГц (630 м).
  • Диапазон 1,8 МГц (160 м): 1810—2000 кГц.

Короткие волны

• Диапазон 3,5 МГц (80 м): 3500-3800 кГц.
  • Диапазон 7 МГц (40 м): 7000-7200 кГц.
  • Диапазон 10 МГц (30 м): 10100-10140 кГц.
  • Диапазон 14 МГц (20 м): 14000-14350 кГц.
  • Диапазон 18 МГц (17 м): 18068-18168 кГц.
  • Диапазон 21 МГц (15 м): 21000-21450 кГц.
  • Диапазон 25 МГц (12 м): 24890-24990 кГц.
  • Диапазон 28 МГц (10 м): 28000-29700 кГц.

Ультракороткие волны

• Диапазон 50 МГц (6 м): 50-54 МГц — VHF
  • Диапазон 70 МГц (4 м): 70-72 МГц — VHF
  • Диапазон 144 МГц (2 м): 144—146 МГц — VHF
  • Диапазон 220 МГц (1,4 м): 222—225 МГц — VHF
  • Диапазон 430 МГц (70 см): 430—440 МГц — UHF
  • Диапазон 1260 МГц (23 см): 1260—1300 МГц — SHF
  • Полосы частот в диапазонах: 2,4 ГГц, 5,65 ГГц, 10,0 ГГц, 24,0 ГГц, 47,0 ГГц, 75,5 ГГц, 122,25 ГГц, 134,0 ГГц, 241,0 ГГц.

В первую очередь рекомендуется к прочтению:

1. А.Н. Заморока (UAØC, ex RAØCL) - "Основы любительской радиосвязи" Справочное пособие для начинающих и опытных коротковолновиков \ Издание 6-е, переработанное и дополненное (электронная версия 6.3).

2.РЕГЛАМЕНТ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСВЯЗИ УКРАИНЫ (старая рус. версия), актуальная на сайте ВР.

3. Сравнение диапазонов CB, LPD и PMR.

4. Частоты безлицензионных радиостанций LPD, PMR

5. 2-х метровый диапазон. Выбор антенны. Дальность связи. Проходимость.

6. Обзор Wouxun KG-UVD6D. Зачем рация если есть мобильный?

7. Радиоволны и их распространение

8. Радиолюбительская карта Украины

9.Фонетический алфавит радиолюбителя

FAQ. Ответы на вопросы об организации радиосвязи.

Какие каналы слушать на LPD/PMR радио?
В походе, в первую очередь в LPD, послушайте 18 канал без подтона или (в случае помех) с CTCSS 8. Для PMR 8 канал. Эти каналы используются как вызывные (дежурные), здесь можно встретиться и перейти на другой канал, для дальнейшего общения.

На каком канале работать между собой?
Выберите любой канал и послушайте его без кода (CTCSS) несколько минут. Если на нём нет переговоров, нажмите на PTT и спросите, занят ли этот канал. Если ответа не последовало - используйте его. Если на выбранном канале появились помехи или слабые станции, включите любой код (подтон) и продолжайте вести переговоры.

Какой позывной использовать?
Пользователи LPD/PMR/CB радиостанций могут сами придумать себе позывные или не использовать их вообще. Проще всего в качестве позывного использовать ваше имя. Например: Сергей, Юля, Саша и тд. Если в вашей группе насколько человек с одинаковыми именами, используйте имя с номером (Юля1, Юля2 и тд.) или прозвища. Радиолюбителям и профессиональным пользователям, позывные выдаются при оформлении разрешения.

Какова реальная дальность связи радиостанций?

На коробках LPD/PMR радиостанций пишут дальность в километрах. Обычно, указанную дальность можно получить при условии прямой видимости и отсутствии препятствий. Практически измеренная дальность связи любой рации диапазона 400-470МГц, при мощности 0.5-2Вт, с чувствительностью 0.18мКв и в половину укороченной антенной, будет такой:

• в городе 0.3-0.6км
  • в лесу 0.4-1км
  • в селе 1-3км
  • в поле 2-5км
  • в горах 5-25км (при условии прямой видимости)

Эти расстояния могут отличаться в два раза, всё зависит от местности и помех. Если вместо штатной укороченной антенны, использовать антенну ¼λ (длина 165мм), то дальность вырастет в 1.5-2 раза. При использовании направленной антенны, дальность увеличится в 3-7 раз.

Как увеличить дальность связи?

Для этого есть три пути: (1) увеличить мощность передатчика, (2) улучшить чувствительность приёмника, (3) использовать более эффективную антенну (лучший вариант).
Например, LPD станция G-225 c родной антенной позволяет работать с такой же станцией на 1км в редком лесу. При замене антенны на ¼λ, дальность составила 2км. При использовании простой направленной антенны 3ел., дальность возросла до 4-5км! В горах (при условии прямой видимости) дальность может составить 10км и более.

Ещё пару слов о дальности связи. Не зацикливайтесь на этом. LPD/PMR отлично работают до 1-3км и они рассчитаны на эту дальность. В этом их плюс, который выражен в виде отличного качества связи, небольших размерах радиостанций и свободного использования.

На какой частоте радиостанции имеет большую дальность?

Если это пересечённая местность и нужна дальность до 20км, используем СВ 27МГц. В условиях прямой видимости и небольших препятствий станции на 137-174МГц, обеспечат дальность до 20-50км. LPD/PMR (в условиях прямой видимости) позволяют достичь дальности около 10-20км. с полноразмерными или направленными антеннами.

Как достичь максимальной дальности без изменения антенны?
Нужно установить мощность передатчика в положение HI, использовать батарейки вместо аккумуляторов, отключить подтон (CTCSS), стоять неподвижно, держать радиостанцию строго вертикально, находится на открытом пространстве, возвышенности, говорить чётко произнося слова.

Что такое CTCSS и DCS?
Это специальные сигналы (субтоны), которые передаются когда включен код. На радиостанциях работающих между собой код должен быть одинаковый. Таким образом помехи и другие сигналы на частоте отфильтровываются и не мешают разговору. Сами переговоры при этом не шифруются.

• CTCSS (Tone-Coded Squelch System) тонально кодированная система шумоподавителя (38-50 кодов)
  • DCS (Digital-Coded Squelch) цифровой код шумоподавителя (83-104 кода)

В чём практическое различие между CTCSS и DCS?
Обе кодировки предназначены для фильтрации помех от других радиостанций или бытовых помех. CTCSS аналоговая система и поэтому когда рядом с вами появится радиостанция с соседним тоном вы её тоже будете слышать. Например вы используете 4 канал с тоном 22, если рядом появится радиостанция на 4 канале с 21 или 23 тоном, вы её будете слышать. В DCS таких накладок не бывает.

Посоветуйте простые и эффективные антенны для LPD/PMR?
Любую антенну длиной более 16см (для этих частот), можно считать эффективной. Что касается направленных антенн, к сожалению, фирмы не выпускают удобных носимых конструкций для туристов. Однако, эффективные антенны можно сделать самостоятельно.

=========================

Приглашаются к сотрудничеству в качестве наставников и консультантов бывалые радиолюбители 1-й категории, дабы нас новичков на истинный путь наставить, не только в любительской радиосвязи, но и в теме вообще, в том числе с уклоном в нашу специфику.

Мой позывной US9IIV (для радиолюбительского диапазона)

(Ульяна)-(Сергей)-(9)-(два Ивана)-(Жук)

United - Sierra - Nine - Italy - Italy - Victory

для LPD, PMR можно в качестве позывного использовать ники с форума

73!

• 0

#2 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 11 Февраль 2014 - 22:06

Какие каналы слушать на LPD/PMR радио?
В походе, в первую очередь в LPD, послушайте 18 канал без подтона или (в случае помех) с CTCSS 8. Для PMR 8 канал. Эти каналы используются как вызывные (дежурные), здесь можно встретиться и перейти на другой канал, для дальнейшего общения.

Заинтересовался вопросом. «Покурил матчасть» и заметил, что действительно есть такая, уже устоявшаяся, практика. Только при таком раскладе владельцам стареньких 8-канальных моделей LPD радиостанций — категорически не повезло. Дело в том, что 18 канал в 69-канальных LPD соответствует частоте 433.500 МГц. А в 8-канальных LPD частота 433.500 МГц не соответствует вообще ни одному каналу. Там распределение каналов идёт немножко иначе (вот здесь приводится «список соответствия»).

Таким образом, если у вас 8-канальная LPD-радиостанция — общепринятый вызывной канал вам не доступен. Разжигайте сигнальный костёр! sf-wink.gif

• 0

#3 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов

Отправлено 27 Март 2014 - 23:54

Мой позывной US9IIV

Я конечно хотел позывной «Топаз», но он оказался уже занят...  wink.png

А потому — разрешите представиться: UT4UVS

• 0

#4 Shusha

Shusha

Младший сержант

• Стрелки
  • 41 выстрелов

Отправлено 28 Март 2014 - 02:15

раз пошла такая пьянка, то и я тут со своими бабами ... Ульяна Радио Пять Зинаида Елена Ульяна ... sf-wink.gif

• 0

#5 Nikolo

Nikolo

Старший сержант

• Стрелки
  • 111 выстрелов

Отправлено 08 Июнь 2014 - 19:58

Я прошу прощения, если не по теме, но вот задался вопросом по получению радиолюбительского позывного. В нете куча инфо, но ничего конкретного. Например радиоклуб ближайший я не нашел. И на какой козе к ним подъезжать не ясно. Не могли бы вы пошагово рассказать о процессе получения позывного? Я нахожусь в Киеве и куда идти и с чего начинать не понятно(((((
  • 0

#6 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:33

Я нахожусь в Киеве и куда идти и с чего начинать не понятно(((((

Если Вы в Киеве — обратитесь к Лякину Андрею Викторовичу.

• 1

#7 Nikolo

Nikolo

Старший сержант

• Стрелки
  • 111 выстрелов

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:38

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы хотябы в кратце объяснить что, как и сколько стоит. И что говорить Андрею Викторовичу? Дело в том, стиха меня такая же радиостанция, как и у Вас, и как я понимаю, зарегистрировать ее не возможно, но это не касается позывного. Но при получении позывного нужно говорить какая снанция есть или будет. Обманывать не хочется, а если сказать напрямую, не пошлет ли он меня подальше?
  • 0

#8 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:48

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы хотябы в кратце объяснить что, как и сколько стоит. И что говорить Андрею Викторовичу? Дело в том, стиха меня такая же радиостанция, как и у Вас, и как я понимаю, зарегистрировать ее не возможно, но это не касается позывного. Но при получении позывного нужно говорить какая снанция есть или будет. Обманывать не хочется, а если сказать напрямую, не пошлет ли он меня подальше?

Ни кто Вас ни куда не пошлёт. Да и зарегистрировать эту станцию тоже возможно, если есть желание (то, что её нет в перечне, ещё не говорит о том, что её нельзя зарегистрировать).

А с Андреем Викторовичем всё просто. Сказать ему можно примерно следующий очень секретный текст:

«Здравствуйте Андрей Викторович! Меня зовут ...... Я хочу получить радиолюбительскую лицензию. Вы могли бы мне помочь?»

Ну а дальше он Вам всё расскажет. wink.png

Звонить ему лучше всего в рабочие дни, где-то с 10:00 до 16:00.

По стоимости — уже сейчас не помню. Что-то там в районе 30 грн. smile.png ....Ну и ещё, если захотите сказать Лякину «спасибо» — могу открыть страшную тайну: он любит хороший коньяк. smile.png

• 2

#9 Nikolo

Nikolo

Старший сержант

• Стрелки
  • 111 выстрелов

Отправлено 08 Июнь 2014 - 22:04

Супер! Спасибо!!! Обязательно ему тоже скажу "спасибо")))))) Кстати не знал, что у нас в стране остались еще какие-то бумажки стоимостью 30 грн)))))) Спасибо Вам большое. Реально уже все радиофорумы обшмонал, но по киеву информации ноль. Только срач на автоуаэпо поводу радиклубов))) Еще раз спасибо!
  • 0

Темы с аналогичным тегами радиосвязь, рация, укв