Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Wouxun KG-UVD6D. Зачем рация если есть мобильный?

wouxun радиосвязь рация радиостанция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#11 Gera$

Gera$

Сержант

• Стрелки
  • 90 выстрелов

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:21

Может кто подскажет какую-то литературу (современную) для начинающих? Или может быть кто-то из наших киевских камрадов является опытным радиолюбителем — буду признателен за предоставление развёрнутой консультации по теме.

Огромное ко-во информации, от общения радиолюбителей на разные темы, обзоров радеек до сетки частот по городам!

http://www.radioscanner.ru/

• 0

#12 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:46

Алексей, привет ! у меня есть типа такого, надо определить канал связи biggrin.png

Далековато живём друг-от-друга: не долетит. sf-smile.gif

Огромное ко-во информации, от общения радиолюбителей на разные темы, обзоров радеек до сетки частот по городам!

http://www.radioscanner.ru/

Да, спасибо. Я знаю этот сайт. Но в том-то и дело, что информации там, с одной стороны, огромное количество, а с другой — не всё там есть (либо я не нашёл), что хотелось бы прочитать для углублённого понимания...

• 0

#13 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 434 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:29

Качай это:

А.Н. Заморока (UAØC, ex RAØCL) Основы любительской радиосвязи Справочное пособие для начинающих и опытных коротковолновиков Издание 6-е, переработанное и дополненное (электронная версия 6.3)

Купил и я такую рацию. sf-smile.gif

Теперь учусь пользоваться. Но, большой пробел в знаниях в этой области, и поэтому — не легко...

Может кто подскажет какую-то литературу (современную) для начинающих? Или может быть кто-то из наших киевских камрадов является опытным радиолюбителем — буду признателен за предоставление развёрнутой консультации по теме.

• 0

#14 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов

Отправлено 26 Январь 2014 - 16:44

Качай это:

А.Н. Заморока (UAØC, ex RAØCL) Основы любительской радиосвязи Справочное пособие для начинающих и опытных коротковолновиков Издание 6-е, переработанное и дополненное (электронная версия 6.3)

Пасиба. Качнул тут. Буду читать.

• 0

#15 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 495 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Награды

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:41

Алексей, привет ! у меня есть типа такого, надо определить канал связи biggrin.png

У меня такой-же комплект из двух шт. - "легка и безотказна, как трёхлинейка"...biggrin.png

А канал - сканером...

• 0

#16 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 362 выстрелов

Отправлено 26 Январь 2014 - 18:05

А канал - сканером...

Зачем такие сложности? В смысле - сканировать что-то зачем? ...Полный Интернет информации, какой канал в LPD-рации соответствует какой частоте.

Только вот из Киева до Никополя на LPD точно связаться не получиться. sf-wink.gif 

• 0

#17 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 495 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Награды

Отправлено 26 Январь 2014 - 18:20

Зачем такие сложности? В смысле - сканировать что-то зачем? ...Полный Интернет информации, какой канал в LPD-рации соответствует какой частоте.

Только вот из Киева до Никополя на LPD точно связаться не получиться. sf-wink.gif 

Учитываю , что не все обязаны знать особенности разных радиостанций...biggrin.png

На Мидландах G7 есть функция сканирования всех активных каналов и частот. Нажал кнопку... - и сиди кури, активные канал/каналы в зоне приёма сами найдутся сканером и зафиксируются...

А до Никополя... действительно, лучше с мобильного...smile.png

• 0

#18 BormanM

BormanM

Прапорщик

• Стрелки
  • 231 выстрелов

Награды

Отправлено 26 Январь 2014 - 22:07

У меня такой-же комплект из двух шт. - "легка и безотказна, как трёхлинейка"...biggrin.png

А канал - сканером...

да, безотказна, правда у меня маркировка модели немного старее - брал давно, но для моих нужд вполне..........особенно когда на покатушки на велах........а вот недавно купил наушники для тира активные - так и туда её можно подключать........сканер тоже прикольная вещь biggrin.png

• 0

#19 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 434 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:06

Сканер отдельный нужен, и ещё как. Тот, что в рации не способен быстро найти сеансы связи или конролировать диапазон, кроме того у правильных сканеров есть функция поиска не по диапазону, а любых станций работающих в зоне приема с индикацией параметров связи. В Интеренте, нужной и актуальной информации нет для каждой точки, где ты со своей рацейкой окажешся.

На счёт дальности связи и проходимости. Бывают чудеса или я чего-то не понял, но ..... Сегодня слушал с отличным качеством, но в эфир не лез на частоте 144.900МГц в г.Донецк (Украина) на обычную портативную радио станцию Wouxun KG-UVD6D очень дальние от меня регионы Тверия (Израиль), Тверь (Россия), Ужгород (Украина), Королёв (Россия), Калуга (Россия), кого-то из Татарстана и ещё много ребят с позывными RU9FN, UB3DDU, UZ0DD и т.д. Учитывая что по регламенту на этих частотах в FM можно работать с мощностью 5Вт, то есть вероятность, что и меня кто-то мог услышать с полностью раскрытым телескопом, но не уверен. Пока позывной не зарегистрирован в эфир не лезу. Как получу позывной, попробую выйти в эфир с телескопом и направленной 4-х элементной Яги.

Пока изучаю матчасть.

P.S. Тут мне уже радиолюбители подсказали, что на 144.900 МГц работает "Эхолинк", так что чуда не произошло!:(

• 0

#20 Vurdalak

Vurdalak

Майор

• Опытные стрелки
  • 892 выстрелов
  • Арсенал::Нету

Отправлено 02 Февраль 2014 - 22:49

А с другими планетами кто-то пробовал связаться? Я тоже рацию Midland взял, думаю кого-то услышать...
  • -1

Темы с аналогичным тегами wouxun, радиосвязь, рация, радиостанция