Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Выбор коллиматорного прицела.

коллиматор aimpoint eotech прицел оптика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#45878 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 786 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 21:16

После Светловодска я понял, что продолжать стрелять с механики для меня не лучший вариант. Особенности зрения, стрелковые очки со вставками, неудобные положения – в итоге на прицеливания уходит слишком много времени, а иногда прицелиться вообще не реально. Изначально я хотел себе Aimpoint Micro H-1, потом по совету Den4ic-ка прежде чем делать выбор, попробовал EOTech и уже был настроен брать его вместо Aimpoint. Много примерялся, прикладывался и приценялся, в итоге решил изложить свои мысли и наблюдения в обзоре, после чего окончательно определился, что мне нужно.

aimpiont-vs-eotech-redot_17-500x281.jpg

Так родился на свет обзор «Aimpoint vs EOTech. Выбор прицела для карабина.». Надеюсь, мысли в слух, фото и видео помогут остальным стрелкам, у которых нет возможности брать на тест коллиматоры, сделать для себя правильный выбор.

Полный обзор смотрите ТУТ.

Далее в этой ветке предлагаю обсуждать не только обзор, но и тему выбора коллиматорных прицелов для разных задач и типов оружия вообще.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ -  Обзор коллиматорных прицелов HOLOSUN HS403C и HS403G

Прикрепленные файлы

• 5

#11 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 786 выстрелов

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 19:32

Сегодня пристрелял коллиматор, из тех, что оставил себе на память - Aimpoint Micro H1.

aimpoint-micro-zeroing.jpg

Фото результатов пристрелки.

Условия:

• Дистанция 50 метров.
  • Размер клетки для поправок 5 мм.
  • Расстояние СТП от центра 7 мм.
  • Максимальный отрыв от центра по высоте 15 мм.
  • Патрон7.62х39 ЛПЗ (7.62×39 LCW FMJ)

Вопрос! Учитывая характеристики АКМ и 7.62 + кривизна рук, более точно пристреливать есть смысл? Всё в рамках или ...?

Бонус. Кому интересно, красный прозрачный круг показывает, размер точки на мишени, как я её видел с 50-ти метров.

aimpoint-micro-zeroing.jpg

• 0

#12 Migell

Migell

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 356 выстрелов

Награды

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 20:09

какой большой кругsf-surprised.gif

• 0

#13 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 786 выстрелов

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 20:44

Вроде сам разобрался, по подсказке Макса. Исходя из характеристик ЛПЗ:

• Калибр, мм - 7.62;
  • Средняя скорость полета пули (V25ср.), м/с - 710-725;
  • Среднее значение максимального давления пороховых газов, МПа (кгс/см2), не более - 274,6 (2800);
  • Средний поперечник рассеивания пуль из 5 групп по 10 выстрелов на расстоянии 100 м, мм, не более избаллистических кучностных стволов - 100 мм;
  • Средний поперечник рассеивания пуль из 5 групп по 10 выстрелов на расстоянии 50 м, мм, не более избаллистических кучностных стволов - 50 мм;
  • Масса пули, гр. - 7,8-8,1;

На 50 мтеров расеевание получилось меньше 50 мм, а значит можно считать, что всё О.К.

• 0

#14 Migell

Migell

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 356 выстрелов

Награды

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:25

Имелась ввиду точка маркера, перекрывающая мишень! :)))
  • 0

#15 Den4ic

Den4ic

Младший сержант

• Стрелки
  • 45 выстрелов

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:06

Не Стас там не так ты посчитал. Если считать 50 мм на 50 м то на 100 м выходит 10 см а это реально дохера.

Обычная куча на 100не для АК это 2 МОА что есть 6 см.

Касательно калимов то оба хороши и купивший будет доволен. Но у каждого есть свои плюсы и минусы и только попользовшись обоими продолжительное время можно выбрать тот который подходит для ТЕБЯ больше и для твоей СИСТЕМЫ.

П.С. че с моим аккаунтом меня забанили??? поменялся пароль и аккаунт был не активный ?

• 0

#16 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 786 выстрелов

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 09:37

Не Стас там не так ты посчитал. Если считать 50 мм на 50 м то на 100 м выходит 10 см а это реально дохера.

Касательно калимов то оба хороши и купивший будет доволен. Но у каждого есть свои плюсы и минусы и только попользовшись обоими продолжительное время можно выбрать тот который подходит для ТЕБЯ больше и для твоей СИСТЕМЫ.

П.С. че с моим аккаунтом меня забанили??? поменялся пароль и аккаунт был не активный ?

Так про рассеевание не более 100 мм на 100 метров это данные производителя, не я считал.

По пристрелке, что на фото, что скажешь? Крутить по идее больше некуда?

P.S. Так, а на писал ты под каким аккаунтом, вроде старый обычный (Den4ic, Регистрация: 19 Мар 2012)!?

• 0

#17 Den4ic

Den4ic

Младший сержант

• Стрелки
  • 45 выстрелов

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 17:44

А сколько расстояние между пробоинами?

10 см это очень дофига. у меня с коротким стволом 6 см.

Писал со старого но приходило сообщение про активацию и выслало новый пароль.

П.С. отстреляй новую мишеньку и стрельни 5 раз. так проще видеть что к чем.

• 0

#18 gggroup

gggroup

Старший сержант

• Стрелки
  • 113 выстрелов
  • Арсенал::Охотник

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 00:48

А сколько расстояние между пробоинами?

10 см это очень дофига. у меня с коротким стволом 6 см.

Писал со старого но приходило сообщение про активацию и выслало новый пароль.

П.С. отстреляй новую мишеньку и стрельни 5 раз. так проще видеть что к 

Попробуй еще раз пересчитать то, что ты насчитал, с внимательным прочтением.

• 0

#19 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 3 786 выстрелов

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 01:41

Там же на фото указаны размеры клетки. Получается 1.5 см между ближними и отрыв внизу 2.5 см. СТП от центра 1 см примерно.

• 0

#20 EVK

EVK

Забанен

• Штрафники
  • 40 выстрелов

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 19:15

Ох, ща ругаться буду, ох буду Изображение
1) Прежде чем браться за написание подобных статей, необходимо изучить матчасть и терминологию не по бредовикии.
Итак. Коллиматорный прицел это вид прицела, проецирующего прицельную метку в бесконечность. При бинокулярном зрении получается, что прицельная метка видна "на цели" и всегда резкая. Бывают закрытого и открытого типа. Прицелы закрытого типа имеют непрозрачный отражатель - один глаз видит только цель, второй только прицельную метку. Прицелы открытого типа имеют прозрачный отражатель - один глаз видит только цель, второй видит цель и метку. Голографические прицелы - подвид коллиматора, проецирующего прицельную метку вне поля прицела. Встречал в металле только для работы в очках ночного видения для пистолетов 6п9 и мк.23.
Таким образом - оба рассмотреных прицела это коллиматоры открытого типа. И кстати - любому коллиматору довольно-таки пофиг закрытие или разрушение деталей оптической системы кроме собственно отражателя - лишь бы метку глаз видел.
2) Более 20% людей не могут использовать коллиматоры закрытого типа вообще, а открытыми пользуются как однократной оптикой из-за особенностей зрения.
Вообще, коллиматоры на стрелковке сочетают все недостатки оптических и механических прицелов, не имея их достоинств.

Продолжаем.
3) Не, я конечно понимаю, фирма может заявлять работу хоть при абсолютном нуле и вечно, но голову включить иногда надо. О какой работе при -30 можно говорить, если литиевые источники питания сдохнут гораздо раньше, а шнурка питания, чтоб батарейку под тулуп спрятать - не наблюдается. Можно заявлять ковырнадцать тысяч часов работы, да. А какой ресурс у светоизлучающего элемента? Какой ток потребляет он? Не окажется ли, что ресурс указан расчетный при минимальной яркости и внешней температуре +5, а при +25 и средней яркости светодиод сдохнет за пару лет, а батарейка за месяц?
4) Собственно сравнения прицелов в обзоре нет. Никак не отмечены их достоинства и недостатки. Хоть кто-то заметил, что это гражданские спортинговые модели, которые не имеют механизма быстрого ввода поправок? Что батарейные отсеки никак не защищены от переохлаждения или перегрева? И так далее... Собственно, получилась не обзорная статья, а демонстрация.

Вы аймпойнт назвали "закрытого типа" - он открытого типа. Эотех обозван "голографическим" - он тоже открытого типа. Спутать три типа прицелов, которые даже внешне принципиально отличаются - это как? Закрытые - непрозрачные. Открытые - стекляшка. Голографические - тоненькая трубочка с линзой на одном конце и без пнв прицельную метку фиг разглядишь. Я б сфотал отечественный, но он зараза грифованый.
  • -6

Темы с аналогичным тегами коллиматор, aimpoint, eotech, прицел, оптика