Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Правила хранения и ношения травматического оружия

правила хранение ношение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 375 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:05

Elation said:Всё уже придумано. Есть всеобъемлющие правила......каждый пункт правил написан чьей-то кровью.

Это так... Но если я ничего не путаю, то инструкция, согласно которой нельзя носить патрон в патроннике, была написана ещё в 1948 (могу ошибаться) году. И придумано это было после ряда случайных самострелов из ТТ. С тех самых пор оружие менялось и совершенствовалось, а правила - нет.

Так вот я думаю, что если соблюдаются два основных фактора:

1) конструкция пистолета позволяет безопасно носить патрон в патроннике (со спущенным курком);

2) стрелок понимает ТБ и после досыла патрона в патронник не забывает снять курок с боевого взвода, и возможно, включить предохранитель (если необходимо) -то почему же не носить патрон в патроннике? Тем более, что ни законом, ни чем-либо ещё - это не запрещается нам, гражданским пользователям травматического оружия (в отличие от - "сотрудникам" - табельного).

• 0

#42 Elation

Elation

Сержант

• Стрелки
  • 93 выстрелов

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 10:41

Shaman said:Это так… Но если я ничего не путаю, то инструкция, согласно которой нельзя носить патрон в патроннике, была написана ещё в 1948 (могу ошибаться) году. И придумано это было после ряда случайных самострелов из ТТ. С тех самых пор оружие менялось и совершенствовалось, а правила – нет.Так вот я думаю, что если соблюдаются два основных фактора:1) конструкция пистолета позволяет безопасно носить патрон в патроннике (со спущенным курком);2) стрелок понимает ТБ и после досыла патрона в патронник не забывает снять курок с боевого взвода, и возможно, включить предохранитель (если необходимо) -то почему же не носить патрон в патроннике? Тем более, что ни законом, ни чем-либо ещё – это не запрещается нам, гражданским пользователям травматического оружия (в отличие от – "сотрудникам" – табельного).

Соглашусь с Вами, но замечу, что не собираюсь противопоставлять здравый смысл правовой ответственности. Просто меня беспокоит эмоциональный подтекст обсуждения темы."так вроде никто и не нарушает закон нося "устройство для отстрела резиновыми пулями" с патроном в патроннике"! – Ага! – значит, буду спокойно носить пистолет с досланным патроном! А есть закон, запрещающий постоянно держать палец на спусковом крючке? Нету такого закона.И так далее… Я, конечно, утрирую, но, согласитесь, нельзя считать разрешенным всё то, что закон прямо не запрещает. Именно здесь вступает в силу здравый смысл, особенно, когда дело касается оружия.P.S. В университете, на военной кафедре, мы дружно смеялись над инструктором по стрелковой подготовке – дубоватым прапорщиком, который считал тяжким грехом малейшее отступление от "Наставления по стрелковому делу". За оставленный в патроннике патрон он мог влепить "неуд" и лишить стипендии на целый семестр. Но с возрастом я начал понимать, что прапорщик был во многом прав.

Сообщение отредактировал Shaman: 24 Октябрь 2011 - 12:20

• 0

#43 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 375 выстрелов

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 11:20

Elation said:нельзя считать разрешенным всё то, что закон прямо не запрещает.

А почему, позвольте спросить???

Elation said:Именно здесь вступает в силу здравый смысл, особенно, когда дело касается оружия.

100% согласен. Только позвольте процитировать себя любимого из моего предыдущего поста:

1) конструкция пистолета позволяет безопасно носить патрон в патроннике (со спущенным курком);

Акцент, как Вы заметили, делаем на слово БЕЗОПАСНО: если конструкция пистолета позволяет… А теперь относительно смысла: к примеру, я ношу с собой Форт-12. Его конструкция позволяет… Досылаю патрон в патронник и доснаряжаю магазин. В результате имею: 13 + 1 = 14 патронов. Это даёт мне, ИМХО, следующие тактические преимущества:
1) я смогу сделать 14 выстрелов подряд без перезарядки;
2) первый выстрел самовзводом я смогу сделать чуточку быстрее, чем я бы сделал его с досылом;
3) вторая рука может не использоваться для стрельбы: если она свободна – я конечно использую её для двуручного хвата, но а если занята – буду сразу стрелять с одной руки, не заморачиваясь вопросом – как мне произвести досыл первого патрона: зацепиться целиком об ремень, зажать затвор между ягодиц, и т.д. sf-wink.gif
А теперь скажите, что из сказанного мной противоречит правилам ТБ или здравому смыслу в целом?
  • 1

#44 Scorpion83

Scorpion83

Генерал-майор

• Опытные стрелки
  • 2 072 выстрелов

Награды

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:37

Касательно истоков запрета ношения патрона в патроннике:"Серьёзным недостатком является отсутствие полноценного предохранителя. Из-за этого происходили многочисленные несчастные случаи, и даже в «Настольной книге следователя» существовала глава, в которой рассматривался типичный «самострел» ТТ от удара (дабы отличить подлинно случайное происшествие от инсценированного преступником). К сожалению, после этой массы несчастных случаев, вследствие падения заряженного пистолета, в МВД было приказом запрещено носить пистолет с патроном в патроннике."

нельзя считать разрешенным всё то, что закон прямо не запрещает.

Почему? Да на этом собственно и вся юриспруденция строится!Не вижу проблем в ношении патрона в патроннике, если, как уже писалось выше, "конструкция пистолета позволяет безопасно носить патрон в патроннике (со спущенным курком)"
  • 0

#45 Elation

Elation

Сержант

• Стрелки
  • 93 выстрелов

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:37

Shaman said:...А теперь скажите, что из сказанного мной противоречит правилам ТБ или здравому смыслу в целом?

Еще раз – соглашусь с Вами: здравому смыслу Вы не противоречите. Вероятно, моя проблема в том, что мне с юности вбивали в голову: "Патрон в патронник досылается непосредственно перед выстрелом!" Поэтому я всю жизнь придерживаюсь этого правила, которое мне кажется очень разумным. Но Вы, конечно, вольны поступать по своему усмотрению.

Сообщение отредактировал Shaman: 24 Октябрь 2011 - 16:56

• 0

#46 Maxuas

Maxuas

Старший сержант

• Стрелки
  • 133 выстрелов

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:26

ну вообще-то логично, если нет четкой инструкции как человек обязан носить травматик, вариант патрон в патроннике, спущенный курок, без предохранителя = револьвер.с другой стороны - произвести первый выстрел одной рукой самовзводом - может быть очень необходимо, кто знает, где сейчас вторая рука??? :wink:такое положение пистолета действительно безопасно - выстрел произведется только при усилии на спусковом около 3-4кг кажется так.вспомните, на каких дистанциях появляется повод для использования резинки для СО - 3-4м - в лучшем случае, и сколько есть времени для подготовки к выстрелу? доли секунды. куда тут передергивать, снимать с тугого предохранителя? есть время достать, как-то прицелится и выстрелить само-взводом.
  • 0

#47 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 375 выстрелов

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 16:43

Elation said:"Патрон в патронник досылается непосредственно перед выстрелом!" Поэтому я всю жизнь придерживаюсь этого правила, которое мне кажется очень разумным.

Думаю, что "разумность" данного правила может объясняться только тем, что Вы являетесь либо "сотрудником", либо … "где-то рядом", и привыкли к обращению именно с табельным оружием, где "низя". То есть у Вас сформирован устойчивый рефлекс на уровне мышечной памяти. Если так, то конечно: на службе носить так, а вне службы носить иначе – это не правильно. Но если Вы лицо гражданское и табельного оружия у Вас нет, а носите Вы только свой личный травматический пистолет – в чём тогда смысл?

Я не пытаюсь переубедить ни Вас, ни кого-либо ещё. Согласен, что каждый волен поступать так, как считает правильным (если это не выходит за рамки законности и здравого смысла). Но для себя пытаюсь понять: в чём же "разумность" данного "правила"?
  • 0

#48 Loup-garou

Loup-garou

Полковник

• Модератор
  • 1 643 выстрелов

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 17:10

:)ну скажем так...1. есть нормы императивные и нормы рекомендательные.надеюсь, все участники дискуссии согласны, что "императивной нормы", обязывающей носить травмат без патрона в патроннике - нет.(т.е. не предусмотрена никакая ответственность за подобное деяние).2. рекомендательная норма про отсутствие патрона в патроннике (вообще) - вполне здравая, т.к. она более универсальна и позволяет в большей степени избежать несчастных случаев у любого владельца оружия(в частности у военнослужащего) независимо от его уровня стрелковой подготовки.все таки - "патрон в патроннике" хорош и безопасен именно для продвинутого пользователя, и крайность типа "все самооборонщики - носите патрон в патроннике - это круто и быстро" -тоже ошибочна, т.к. если человек слабо владеет оружием, то патрон в патроннике ему не поможет, но зато процент вероятности того, что он себе как нибудь в ногу бахнет - значительно вырастает.....
  • 0

#49 Kosmos

Kosmos

Младший сержант

• Стрелки
  • 46 выстрелов

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:34

На мой взгляд патрон в патроннике это два приимущества- 1. на один патрон больше (а патрон лишним не бывает) 2. Дает возможность начать самооборону одной рукой (а это как я вам скажу может очень легко случится, сам лично в случае чего хватаю противника за локоть или чуть выше правой руки а своей правой луплю в голову или же запускаю на переднюю или заднюю подножку). Недостатков и опасности не вижу, тем более если на предохранителе(владелец в курсе что патрон в патроннике, а давать свое оружие посторонним для осмотра и игр не стоит). Ну и соответственно если это не запрещено законом в случае с травматиком то нет проблем при правильном общении с СМ если возникнет такая необходимость.
  • 0

#50 Loup-garou

Loup-garou

Полковник

• Модератор
  • 1 643 выстрелов

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:57

эх..основной недостаток, даже с предохранителем, в том, что на адреналине, при слабых навыках(а они таковые у большинства) - палец на спуск кладется раньше, чем оружие оказывается направлено в сторону цели, и в итоге случайный выстрел(в лучшем случае промах, в худшем - травма).
  • 0

Темы с аналогичным тегами правила, хранение, ношение