Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

В Україні 12 вересня стартує громадський проект «Закон України „Про зброю“»

закон про зброю закон об оружии

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 375 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:37

У Києві 12 вересня Українська асоціація власників зброї представляє громадську ініціативу з підготовки Закону "Про зброю". Про це йдеться в прес-релізі Української асоціації власників зброї.

В Асоціації відзначають, що Україна зараз є єдиною європейською країною, де питання придбання, володіння, зберігання і застосування, а також контролю у сфері обігу вогнепальної зброї є законодавчо неврегульованими. Недосконалість чинного нормативного врегулювання призводить до численних порушень у сфері обігу вогнепальної зброї та зростання кількості злочинів з її застосуванням. У той же час в цивілізованих країнах світу, включаючи колишні республіки СРСР, відповідні закони діють, сприяючи підтримці реального порядку в суспільстві і зниження рівня злочинності.

Ініціатори проекту переконані, що громадське обговорення Закону буде сприяти розвитку демократичних засад суспільства, зростання рівня правосвідомості, а також усвідомлення громадянами того факту, що надання такого права означає визнання особистої відповідальності за наслідки його порушення.

Джерело: rbc.ua (09.09.2013 21:10)

• 0

#2 Fire27

Fire27

Генерал-майор

• Опытные стрелки
  • 2 796 выстрелов
  • Арсенал::Форт-12Р

Награды

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:43

У Києві 12 вересня Українська асоціація власників зброї представляє громадську ініціативу з підготовки Закону "Про зброю". Про це йдеться в прес-релізі Української асоціації власників зброї.

В Асоціації відзначають, що Україна зараз є єдиною європейською країною, де питання придбання, володіння, зберігання і застосування, а також контролю у сфері обігу вогнепальної зброї є законодавчо неврегульованими. Недосконалість чинного нормативного врегулювання призводить до численних порушень у сфері обігу вогнепальної зброї та зростання кількості злочинів з її застосуванням. У той же час в цивілізованих країнах світу, включаючи колишні республіки СРСР, відповідні закони діють, сприяючи підтримці реального порядку в суспільстві і зниження рівня злочинності.

Ініціатори проекту переконані, що громадське обговорення Закону буде сприяти розвитку демократичних засад суспільства, зростання рівня правосвідомості, а також усвідомлення громадянами того факту, що надання такого права означає визнання особистої відповідальності за наслідки його порушення.

Джерело: rbc.ua (09.09.2013 21:10)

Яка позиція Травматика, і чим ми можемо допомогти?

• 0

#3 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 490 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:52

Яка позиція Травматика, і чим ми можемо допомогти?

После 12-го всё узнаете. К сожалению на пресс-конференцию я физически не попадаю, но работать над Законом и все обсуждения будем проводить сообща, в том числе в нашем форуме.

• 0

#4 Servi

Servi

Полковник

• Опытные стрелки
  • 1 508 выстрелов
  • Арсенал::ПМ-Беркут , Моссберг М500 PG

Награды

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 23:51

Если бы этим занялся кто серьёзный - вопросов нет, любые подписные листы, гражданские инициативные группы и т.д. А вот шоумен Учайкин и его шоу типа "ган опен дей" меня ну никак не настраивают на серьёзную волну. Был в октябре 2011 года на Сапсане, где проводился один из таких "опендеев"wink.png ... Уж лучше бы он и дальше занимался организацией шоу с победительницами конкурса "Мисс Днепропетровск"biggrin.png

Это фрагменты такого шоу "о пропаганде оружия и красоте", август этого же года.. Неплохо, но никакого практического применения при подготовке гражданских инициатив , на мой взгляд, не имеет... Хотя, для кого как...biggrin.png Ведь можно серьёзно воспринимать и Марию Бутину и её "Право на оружие"... Всё относительно...

Это просто моё мнение , никак не претендующее на "истину в последней инстанции"...

Прикрепленные изображения

• dsc_8.jpg
  • dsc_9.jpg

• 0

#5 Solitary Wolf

Solitary Wolf

Майор

• Опытные стрелки
  • 851 выстрелов
  • Арсенал::9mm P.A., 12 к., 7,62х39

Награды

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:23

Шоумен или нет, но он хоть что то делает и пытается привлечь внимание общественности к данной проблеме, проводит разъяснительную работу и т.п. С чего то начинать то нужно. Информация, что подаётся в СМИ касаемо оружейной темы в большинстве своём несёт негатив и подогревает и без того негативное мнение об оружие у населения. Это так же только моё мнение...

• 1

#6 Vurdalak

Vurdalak

Майор

• Опытные стрелки
  • 893 выстрелов
  • Арсенал::Нету

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:59

Нужно понимать, что мы хотим от Закона "Про оружие". Если просто "КС-всем", то да, такой закон теоретически может быть принят, но последствия будут крайне плачевны. 

Если мы хотим приблизиться к европейским странам (про США я молчу) в этом вопросе, необходима огромная работа по внедрению правовой категории "самообороны", ибо без нее этот закон только вооружит идиотов.

А провести работу по этой самой самообороне в ВР никто сейчас не возьмется. Работа сложная, популярность среди электората весьма сомнительна, а главное - абсолютно неприбыльное поле. Продажу ПМ из запасов даже с 500% прибыли в учет не берем. 

К тому же, нынешняя власть все делает с оглядкой на мнение Европы, Обамы, хрен знает еще кого. И нужно еще мнение всех этих старших братьев спросить.

К сожалению, мне не рассказали  еще даже сплетни из ВР касательно движения закона "РС - всем", но подсказывает, что и его не будет.

Кстати, только из Молдавии. Общался не много, буквально с 2 людьми, у кого есть ПМ. Не вдаваясь в подробности, их слова: "Применять - ну его на хрен". Т.е. правового поля, как я понял, у них тоже нет. Вопрос касательно преступности, выше-ниже, чем у нас сложный, он не только от КС зависит. Детально не изучал, что и как у молдован по самообороне, просто нет времени.

• 0

#7 Solitary Wolf

Solitary Wolf

Майор

• Опытные стрелки
  • 851 выстрелов
  • Арсенал::9mm P.A., 12 к., 7,62х39

Награды

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 17:49

Как мне видеться, обсуждения в контексте "КС-всем", "оружие в свободную продажу" и т.п. не будет и не может быть.
  • 0

#8 Vurdalak

Vurdalak

Майор

• Опытные стрелки
  • 893 выстрелов
  • Арсенал::Нету

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 18:14

Единственный вариант, при котором появится возможность каждого пользоваться КС для своей защиты, это взятие под контроль этот вопрос кем-то из самых первых лиц.

Допустим, тот же Азаров объявляет, что взят курс на улучшение (а по сути создание) института самообороны, КМУ готовит письма во все органы от дознания до суда с просьбами (на первом этапе) отнестись к делам, в которых фигурирует самооборона с позиции защиты жизни и здоровья человека. Тогда это обратит на внимание на проблему. Иначе каждая инстанция будет работать как и работала. И зоны будут заполняться счастливыми обладателями КС.

А вот потом, когда должное внимание будет привлечено, уже можно ( и неизбежно) будет редакция законов под самооборону. Это все ИМХО и как вариант, но мне видится только так. Ибо вопрос сложный, а прийти к тому, к чему пришли другие за столетия, нужно быстро и сразу.

• 0

#9 Avaddon

Avaddon

Ефрейтор

• Стрелки
  • 28 выстрелов
  • Арсенал::АКМС,МЦ20-01,Сафари ПН-001 ТКР

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 19:12

Как на мой взгляд в нашей стране нужен не  только закон об оружии,но и закон о самообороне.Не просто статья в криминальном кодексе а имено отдельный закон.По типу штатовского"Стой на своём".Ну и соответветственая поддержка

этого закона с верхов в низ.Без этого наличие на руках КС сводит его смысл только в плоскость спортивную.Или к принцепу

пусть судят чем несут.А это возможно только при условии если власть начнёт наконец то думать о людях.А вот в это я не

верю.

• 0

#10 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 490 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 19:13

Как мне видеться, обсуждения в контексте "КС-всем", "оружие в свободную продажу" и т.п. не будет и не может быть.

Не будет....., просто законное владение КС более широким кругом лиц это будет одна из "изюминок" Закона.

Вообщем скоро всё увидите, и тексты и изменения сможете предлагать, обсуждать, голосовать и т.п.

• 0