Перейти к содержимому

Разместить рекламу
Фотография

Как у ПМ с "убойностью"? Достаточное ли "останавливающее дествие" у Макарова?

9х18 пм

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#11 Shaman

Shaman

Travmatik TEAM

• Супермодератор
  • 2 372 выстрелов
  • Арсенал::есть

Отправлено 06 Август 2013 - 18:06

А стоит ли присматриваться к калибрам более 9х19? Стоит, если безпроблемно справляетесь с отдачей

С отдачей не обязательно нужно справляться (не с любым оружием да и не всем стрелкам это под силу с физической точки зрения). Намного важнее научиться (на уровне мышечной памяти) отдачу «контролировать»: т.е. после выстрела максимально быстро и «по кратчайшему пути» возвращать оружие в исходную точку (ту, в которой был пистолет в самый крайний момент перед нажатием на спусковой крючок).

• 0

#12 Евгений

Евгений

Прапорщик

• Стрелки
  • 237 выстрелов
  • Арсенал::Springfield XDM-9 Compact

Отправлено 06 Август 2013 - 18:11

С отдачей не обязательно нужно справляться (не с любым оружием да и не всем стрелкам это под силу с физической точки зрения). Намного важнее научиться (на уровне мышечной памяти) отдачу «контролировать»: т.е. после выстрела максимально быстро и «по кратчайшему пути» возвращать оружие в исходную точку (ту, в которой был пистолет в самый крайний момент перед нажатием на спусковой крючок).

Я это и имел в виду. 9х19 мне после .40sw мелкашкой показался. Даже .45 помягче ))
  • 0

#13 танкист

танкист

Майор

• Опытные стрелки
  • 777 выстрелов

Отправлено 06 Август 2013 - 21:00

Я это и имел в виду. 9х19 мне после .40sw мелкашкой показался. Даже .45 помягче ))

а Вы, Евгений, балованный ;)

• 0

#14 Евгений

Евгений

Прапорщик

• Стрелки
  • 237 выстрелов

Отправлено 06 Август 2013 - 21:05

а Вы, Евгений, балованный ;)

Не слишком :) пока что желания превосходят возможности ))
  • 0

#15 Migell

Migell

Лейтенант

• Опытные стрелки
  • 410 выстрелов

Отправлено 07 Август 2013 - 16:07

ваши желания хоть зависят только от вас в своем воплощении

• 0

#16 Stariy.COM

Stariy.COM

Travmatik TEAM

• Desperados
  • 4 476 выстрелов
  • Арсенал::孫子兵法

Отправлено 07 Август 2013 - 18:04

Не знаю насколько актуально, но данная тема напомнила мне о материале который был готов ещё в 2010 году, а вспомнил я о нём и опубликовал только сейчас!:)

Останавливающее действие и эффективность травматического оружия.

Тут об останавливающем действии вообще и о травматах в частности.

• 1

#17 Wetaxa

Wetaxa

Младший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 341 выстрелов

Отправлено 08 Август 2013 - 17:09

В Латвии и других Европейских странах, где разрешен КС для самообороны, много людей носит для самообороны ПМ и CZ82 под патрон 9X18, при том, что там можно выбрать и оружие под более мощные боеприпасы (9X19, .40 и др.). ПМ изначально задумывался как оружие самообороны офицера и оперативного состава МВД, принимали на вооружение не один пистолет а комплекс оружие-патрон, одним из условий конкурса и было обеспечение достаточного останавливающего действия. При этом 300дж и пуля калибром 9.2мм-разумный максимум для пистолета со схемой работы автоматики со свободным затвором. Естественно, для применения на поле боя есть более подходящее оружие но это не сфера работы с ПМ. Есть реально зафиксированные случаи самообороны с ПМ от людей, где патрон 9X18 сработал весьма эффективно (с ними можно ознакомится на сайте Guns.ru). А все легенды про слабость ПМа и его неточность (фуфайку не пробивает, на 20 метров нереально куда-то попасть и т.д.) имеют свои корни в непроффессионализме людей, общавшихся с этим оружием. Как правило, после вопроса: а Вы бы встали под ПМ в руках тренированного стрелка на 25 метров на 3 выстрела? они куда-то пропадают. Бывали случаи, когда и с Кольтом 45-го калибра не останавливает, бывает и из пневматики убивают, так что все индивидуально и относительно.

• 0

#18 Евгений

Евгений

Прапорщик

• Стрелки
  • 237 выстрелов

Отправлено 08 Август 2013 - 17:53

Действительно, у нас много народа, в том числе и полицейские на службе, носят чизы 82, и ПМ многие покупают, но скорее по коллекционерским или ностальгическим соображениям. Дело ведь в том, что это оружие одно из самых дешевых (200-300€). Ну разве-что ТТ еще дешевле - 180€.

Полное перевооружение полиции еще не завершено и можно встретить у полицейских как CZ, так и Глоки. Большинство полицейских не ган-фанаты и носят, что им выдают, хотя есть возможность выбора.

Потом еще такой момент, что казенные патроны под ПМ, ЧЗ можно подмучивать у полицейских по ценам ниже 9х19.

Вот и водятся потому в народе ПМ-ы :)
  • 0

#19 Wetaxa

Wetaxa

Младший лейтенант

• Опытные стрелки
  • 341 выстрелов

Отправлено 08 Август 2013 - 23:01

Да? Не знал, что так все сложно. А я на Ганзе в короткостволе быват читаю темы, так там народ, особенно из Прибалтики, за ПМ стоят горойsmile.png , мол ПМ и Глок это наше все. Кстати был там опрос на тему: какой ваш носимый кс, так там человек 20-25 отписалось, что ПМ. Еще проскакивала информация, что вроде хорошие ПМы сейчас трудновато встретить, и цена вроде как 400-500 долларов.

• 0

#20 Евгений

Евгений

Прапорщик

• Стрелки
  • 237 выстрелов

Отправлено 08 Август 2013 - 23:30

Да? Не знал, что так все сложно. А я на Ганзе в короткостволе быват читаю темы, так там народ, особенно из Прибалтики, за ПМ стоят горойsmile.png , мол ПМ и Глок это наше все. Кстати был там опрос на тему: какой ваш носимый кс, так там человек 20-25 отписалось, что ПМ. Еще проскакивала информация, что вроде хорошие ПМы сейчас трудновато встретить, и цена вроде как 400-500 долларов.

В Прибалтике может и ПМ самый носимый (я не из Прибалтики). У нас же самый ходовой Глок - у него хорошо развита торговая сеть, есть официальный дилер, который предоставляет 20% скидку полицейским на одну единицу оружия раз в год. Поэтому народ очень часто берет Глоки через знакомых полицейских. Любые запчасти доступны в течении пары дней, хотя там и ломаться особо нечему. Также весьма популярен отечественный производитель Гранд Пауэер - более прихотливый к боеприпасам девайс, но сервис так же на высочайшем уровне.

• 0